Пятница, 29.03.2024, 19:47 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1068]
Морские чудовища [982]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1458]
Теория [1196]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [248]
Кальмары,осьминоги [186]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [788]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [207]
Микроорганизмы [600]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [378]
Обезьяны [625]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [633]
Птицы [1104]
Пчелы [341]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [866]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [292]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [202]
Черепахи [130]
Ящерицы [186]

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Сентябрь » 15 » Буньип — чудовище со многими лицами

11:52
Буньип — чудовище со многими лицами
Австралийского буньипа вполне можно назвать чудовищем со многими «лицами» (или мордами, если вам так угодно), ведь его описания до того отличаются друг от друга, что практически невозможно нарисовать более-менее достоверный портрет этого монстра. Впрочем, это не особо огорчает многих ученых, которые считают буньипа всего лишь мифическим существом из фольклора австралийских аборигенов.



Злой обитатель австралийских болот

Если верить австралийским аборигенам, буньип предпочитает жить в болоте и пожирает любое живое создание, которое забредет в его владения. Этот монстр любит прочистить свои легкие и издает по ночам настолько ужасные крики, что, услышав их, самые смелые охотники тут же обращаются в бегство.

В мощи легких буньипа, похоже, сумел убедиться французский ученый Шарль Бейн, участник экспедиции Николя Бодена. В 1801 году он решил с несколькими спутниками совершить небольшую вылазку вглубь еще неизведанного австралийского материка. Возможно, первопроходцев ожидали важные открытия, но им не суждено было их совершить. Через несколько километров пути они услышали ужасный рев, раздававшийся из тростниковых зарослей Лебединой реки. Им показалось, что это вопит сам дьявол.

Путешественники решили, что такой рев может издавать только огромное чудовище, все в панике бросились бежать обратно к берегу, поход был сорван. Позже австралийские аборигены рассказали европейцам, что им довелось услышать рев буньипа. Они также сообщили путешественникам об их невероятном везении: по словам аборигенов, буньип просто сожрал бы белых людей, если бы те подошли к нему слишком близко. Если верить аборигенам, люди сходили с ума и даже умирали от одного вопля этого монстра.

Коренные обитатели континента настолько боялись буньипа, что говорили о монстре очень неохотно, причем шепотом, испуганно озираясь по сторонам. Они словно опасались, что чудовище сможет их услышать и тут же накажет за нелестные слова о нем. Буньип являлся для них своеобразным демоном, на которого можно было свалить все беды — внезапные смерти, болезни, исчезновение припасов или имущества.

Встречи с водными монстрами

Европейцы вновь вспомнили о буньипе, когда англичанин Гамильтон Хьюм рассказал об увиденном им в озере Батхерста необычном водяном монстре. Любопытно, что это озеро находилось в другом конце Австралии и увиденное Хьюмом животное явно не могло быть тем буньипом (или его потомком), который так напугал Шарля Бейна и его спутников. Если верить очевидцу, существо напоминало огромный гибрид ламантина и гиппопотама. Австралийское философское общество тут же пообещало Хьюму награду, если он добудет тушу этого зверя, однако убить зверя или хотя бы увидеть его еще раз англичанину так и не удалось.

В середине ХIХ века о буньипе заговорила вся Австралия. Поводом стало настоящее нашествие монстров, которых наблюдали в самых различных районах страны. В озере Георга очевидцы увидели гигантского тюленя, по поводу этого лейтенант В. Бретон писал: «Говорят, что в озере Георга живет разновидность тюленя, обладающего сверхъестественной силой». А вот в реке Эмералии в 1848 году дало о себе знать загадочное существо темного цвета с длинной шеей и головой, напоминающей голову кенгуру. Чем-то оно напоминало доисторического ящера, правда, на голове у монстра была густая поросль, зато огромная пасть внушала невольный трепет. Местные жители говорили, что в реке живет буньип и его жертвами якобы уже стали несколько человек.

В 1872 году на озере Буррумбит какое-то неизвестное животное с круглой головой, лишенной ушей, бочкообразным телом и чудовищной пастью вызвало самую настоящую панику среди пассажиров прогулочного судна. Когда оно приблизилось к судну, все люди в страхе кинулись к другому борту, в результате судно чуть не перевернулось. В 1875 году в Квинсленде недалеко от Далби очевидцы наблюдали высунувшееся из воды странное существо, напоминающее тюленя. У животного был сдвоенный, но не симметричный хвостовой плавник.

Любопытный случай произошел при строительстве Грит-Лейнского гидроузла. Очевидно, монстру не понравилась столь шумная деятельность людей в его владениях, и он громогласно выразил свой протест: чудовище высунулось из воды, открыло огромную пасть и так взревело, что все рабочие перепугались до смерти.

Буньип — всего лишь трехметровый «кролик»?

Конечно, буньип очень заинтересовал ученых, и они попытались получить у аборигенов его более-менее конкретное описание, чтобы иметь возможность хотя бы заочно прикинуть, к какому виду животных он относится. Однако попытка «нарисовать» портрет монстра оказалась обречена на неудачу. Описания буньипа настолько противоречили друг другу, что речь могла идти либо о нескольких разных животных, либо о полностью вымышленном мифическом существе.

Одни аборигены говорили о рогах монстра, другие — о его плавниках и вытянутом туловище, покрытом мехом, третьи — об огромных клыках, как у моржа, и почти лошадином хвосте. Самые отчаянные фантазеры утверждали, что у чудовища лапы вывернуты пятками вперед, оно имеет туловище как у страуса, а на голове у него пучок водорослей. Когда же ученые услышали, что буньип полупрозрачен, у них голова вообще пошла кругом…

Рассказывали, что чудовище встречается в болотах и реках континента, а некоторые даже утверждали о возможности встретить монстра в любой яме с водой. Единственное, что объединяло все рассказы аборигенов о буньипе, — это то, что монстр является жутким созданием, с которым лучше не встречаться.

В 1846 году на какое-то время показалось, что загадка буньипа вот-вот будет разгадана. У одного из притоков реки Мюррей, который отделяет Викторию от Южной Новой Галлии, был найден фрагмент черепа, который посчитали принадлежащим буньипу. Находку отослали натуралисту В. С. Маклею, тот определил, что это череп жеребенка. Изучение продолжил в Лондоне профессор сравнительной анатомии Ричард Оуэн, он, в свою очередь, решил, что фрагмент является обломком черепа коровы. Жеребенок и корова, конечно, разные животные, кто-то из экспертов явно ошибся, а может, ошиблись оба? Увы, установить истину не удалось: загадочным образом череп исчез.

В конечном счете у исследователей относительно буньипа осталось всего две версии: либо это чисто мифическое существо, либо аборигены принимали за буньипа дипротодона, крупного сумчатого, которого палеонтологи считали вымершим. Это животное, по мнению ученых, обитало в реках, озерах и болотах Австралии, внешне оно чем-то напоминало кролика, но… размером с носорога.

Любопытно, что первые золотоискатели, которые рыскали в поисках желтого металла по неизведанным землям континента, сообщали о каких-то крупных животных, похожих на кроликов. Известный австралийский натуралист Амброз Пратт первым предположил, что эти трехметровые «кролики» могут быть дипротодонами, которых все считали вымершими. Возможно, дипротодоны и не дожили до наших дней, но аборигены, без сомнения, могли встречать их еще 300—400 лет назад. Что же касается жутких воплей буньипа, то, по мнению ученых, их могла издавать обыкновенная выпь.

В ХХ веке известный криптозоолог Бернар Эйвельманс принимал участие в нескольких экспедициях, организованных для поисков буньипа. Хотя таинственного монстра найти не удалось, ученый, пообщавшись с аборигенами, пришел к выводу, что в Австралии еще есть неизвестные науке животные. Правда, найти их нелегко: на континенте немало труднодоступных мест, где могут скрытно обитать даже крупные звери.

Аномальные новости 17,2012
Категория: Морские чудовища | Просмотров: 4069 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (51)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (27)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (30)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (43)

У собак обнаружили словарный запас (27)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (29)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (47)

Нашли новый вид акулы-призрака (30)

Термиты попали в спираль смерти внутри гриба (31)

Синицы вывели птенцов в одном дупле с 25 летучими мышами (33)

Частые встречи с людьми повысили бдительность городских мангустов (31)

Описали новый вид бронированного этозавра (33)

Описали крупнейшего речного дельфина в истории (37)

Энанциорнисовые птицы начали терять зубы уже в раннем мелу (31)

Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей (29)

Дятел вышвырнул скворца из дупла (33)

Самки шимпанзе играют со своими детенышами чаще в голодные времена (106)

В глубинах мирового океана обнаружено загадочное звездоподобное создание (56)

Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам (34)

Отпечатки лап бигфута найдены вдоль побережья Торки (80)

Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей (41)

Менопаузу назвали возможной причиной долголетия самок китов (32)

Какое животное почти не изменилось со времен динозавров (41)

Нелетающую птицу назначили верховным хищником эоценовой Антарктиды (47)

Поставили под сомнение превосходство самцов млекопитающих в размерах (50)

Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут (39)

В морской звезде обнаружили соединения против опухолей (47)

Названо животное, которое может исчезнуть в ближайшее время (50)

Приматологи описали жесты коат Жоффруа (49)

Обнаружен новый способ ориентирования у электрических рыб (43)

Бигфут бросил камень в голову сталкера (103)

Впервые описан случай кормления молоком среди амфибий (48)

Как птицы остаются умными, несмотря на маленький мозг (37)

Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей (34)

Шмели решили головоломку благодаря социальному обучению (41)

Изогнутые зубы превратили рот древнего дельфина в клетку для ловли рыбы (63)

Опытные аисты предпочли прямые маршруты миграции (39)

В заповеднике Курильский обнаружили новые для фауны РФ виды бабочек (37)

Выявлена мутация, делающая четверть лабрадоров склонными к ожирению (32)

Слоны засыпали трупы своих детенышей землей (58)

Вырубки леса ухудшат состояние 84% популяций американских лесных ящериц (41)

Гены, запускающие процесс роста светящегося брюшка у светлячков (41)

Исчезновение неуловимого лиса Рэмбо (35)

Самую маленькую кувшинку в мире переоткрыли в Руанде (38)

Как пчелы понимают, где искать нектар (65)

Орнитолог-любитель из США первым в мире увидел 10000 видов птиц (40)

Горбатые киты впервые спарились на глазах у людей (47)

Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением (49)

Гибкость в выборе жертв подвела хищных рыб в адаптации к изменению климата (82)

Выявили мутацию, которая избавила от хвоста предков людей и приматов (53)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34251)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22490)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21862)

Русские монстры: от древности до наших дней (20742)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16280)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15939)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15499)

Морского червя приняли за инопланетянина (14954)

Откуда вынырнули русалки? (14758)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14542)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14287)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14025)

Неведомое существо обитает в Приморье (13645)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13495)

Логово снежного человека обнаружено в США (13355)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12831)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11969)

Монстры океанов (11625)

10 неожиданно опасных пород собак (11583)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11505)

Морской змей в Черном море (11332)

Кракен - чудовище из морской бездны (11081)

Похороны настоящей… русалки (11072)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10963)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10728)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10666)

Страшное насекомое замечено в Индии (10641)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10533)

Распутывая ДНК бигфута (10522)

Крысы умнее, чем Google (10461)

Когда просыпаются русалки (10412)

Львы дружески трутся друг о друга (10388)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10276)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10114)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10106)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (9986)

Монстры уходят на глубину (9900)

Кого боятся белые акулы (9853)

Морские дьяволы (9772)

Хайгейтские вампиры (9684)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика