Суббота, 20.04.2024, 18:21 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [242]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1108]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2016 » Июнь » 20 » Череп неведомого животного

13:20
Череп неведомого животного

Ученые Абхазии спорят о происхождении странного черепа, найденного в колхидских болотах. О проблемах археологии в Абхазии и невозможности на месте идентифицировать некоторые находки рассказал обозревателю Sputnik Владимиру Бегунову старший научный сотрудник АБИГИ Руслан Барцыц.


Дельфин без зубов

По словам Руслана Барцыц, в среде абхазских археологов остро чувствуется нехватка узкопрофильных специалистов.

— Палеонтологов в Абхазии нет, — говорит археолог. — Находки, относящиеся к животному миру до появления человека, попадаются всем, кто ведет раскопки, но точно сказать, что это, мы не можем. К примеру, археолог Зураб Хондзия не так давно нашел позвонок внушительных размеров и фрагмент ребра крупного животного. Какого – сказать сложно. Я осенью повезу в Москву на экспертизу вот этот череп. Его нашли в болоте рабочие колхидского совхоза. Мой коллега Виктор Маландзия говорит, что это череп дельфина-азовки, но, посмотрите, в нем нет зубов, и такое ощущение, что и не было. По моей версии, это череп гигантской змеи, которая водилась тут когда-то. Здесь не хватает передней части челюсти, где могли находиться клыки. То, что это животное ползало или плавало – очевидно, по месту крепления позвоночника — не снизу, а сзади черепа.

Динозавры и мамонты

— Давайте попробуем реконструировать жизнь в Абхазии до появления человека. Водились ли здесь динозавры, мамонты?

— Фрагменты настолько крупных животных попадаются редко, и опять же из-за отсутствия специалистов именно в этой области их не получается идентифицировать.  Сырьевой базы для гигантских травоядных здесь не было, им нужны равнины, огромные пастбища, где бы они могли мигрировать. Но мамонты могли сюда попасть в ледниковый период. Ледник ведь шел и гнал все живое на юг, оставляя за собой ледяную пустыню. Динозавры тоже могли здесь водиться, но не самые крупные. В Грузии, под Кутаиси, есть заповедник "Стаплиа", где сохранились окаменелые следы динозавров. Я там был, видел их. Четкость этих следов поражает, видно, как располагались пальцы на лапах, когти. Это рядом, так что здесь тоже динозавры, наверняка, были.

— А что попадается из палеонтологических находок?

— Окаменелости растений, рыб и моллюсков. Их много. В Абхазии такие находки встречаются повсеместно. Впервые на них обратили внимания инженеры, которые взрывали здесь скалы при прокладке военной дороги в XIX веке. Морских окаменелостей вообще масса. Ну вот, смотрите, какую-то древнюю медузу выносит на берег и впечатывает сильной волной в вязкий грунт. Она разлагается, ее заносит пылью, проходят миллионы лет, и мы имеем четкий отпечаток этого морского существа. В детстве, помню, я находил странные камни выпуклой формы, похожие на хинкали с точечным рисунком, складывал их дома. Они до сих пор у меня хранятся. Это окаменелости моллюсков. Прибрежная полоса нестабильна, море меняло свои очертания много раз, поэтому находил их и в прибрежной полосе и в горах.
Где искать аргонавтов

— Черное море так сильно меняло свои берега?

— Да. 30-40% нашей археологии вообще на дне морском, это руины греческих колоний, та же Диоскурия, к примеру. А вот дольмены большей частью находятся на труднодоступных возвышенностях. Возможно, когда они строились, береговая линия была совершенно иной, и эти постройки находились на открытых прибрежных участках. Кстати, вполне возможно, что это одна из причин, почему не найдены следы аргонавтов. Все экспедиции, которые рассчитывали их найти, искали у берега, но, может, надо искать в горах?

— В Абхазии много пещер, там раскопки ведутся?

— Еще одна проблема. Своих спелеологов у нас нет, работают приезжие экспедиции, черные копатели тоже не дремлют. Помню, как в детстве меня потрясла моя первая находка. Я был подростком и жил в селе Бармыш Гудаутского района. Там, в урочище Мазихуа есть большая доступная пещера. Мы с ребятами лазили в нее и наткнулись на следы работы черных копателей. Они даже не утруждают себя закапывать то, что раскопали. Искали они, понятно, золото и драгоценности, на остальное внимания не обращали, и я нашел классическое рубило древнего человека, такое, как в учебнике истории, с режущей поверхностью, выступами, чтобы удобно было держать в руке. Это был неожиданный восторг, история, которую мы изучали в школе, оказалась не просто написанной в книгах – она вокруг нас. В доступных для исследования пещерах, наряду со следами человеческих стоянок, встречаются кости пещерных медведей, тигров.
Место ссылки первых христиан

— В первых веках нашей эры Абхазия была местом ссылки христиан Римской Империи. Это написано в любом тексте об Абхазии, но как много нам известно об этом периоде?

— Достаточно много, в основном по жизнеописаниям наши святых. Апостол Симон Кананит и Иоанн Златоуст не совсем подходят под ссыльных за веру, но эпоху отражают. Симон Кананит с Андреем Первозванным здесь проповедовали добровольно, выбрав миссионерский путь, Иоанн Златоуст же был изгнан уже после того, как Римская империя приняла христианство. Дело было не в вере, а в том, что он говорил об императорской семье. Знать тогда погрязла в разврате, и проповедник не мог об этом молчать. Изгнанники за веру? Нет, но та эпоха. Мы знаем, что Иоанна Златоуста конвой легионеров должен был переправить в Пицунду, но Иоанн был стар, его не довезли, он умер в Каманах.
Тайны пицундского храма

— С какими еще проблемами сталкиваются археологи?

— Масса исторических объектов располагаются в жилых районах. На древних могильниках находятся современные кладбища, как их раскапывать? Моя боль – акведук в Пицунде. По нему вода с гор попадала в пицундский храм. Когда-то я мечтал его полностью восстановить, где-то собрать из той керамики, из которой он был сделан, там, где не хватает больших фрагментов – достроить из современных синтетических материалов, но, в конце концов, расстался с этой мыслью.

Акведук идет через частные огороды, люди копать не дают, боятся, что мы что-то ценное найдем, и они будут всю жизнь жалеть, что не сами это выкопали, дорожники прокладывают дороги и просто выламывают древнеримскую керамику, не понимая ее ценности. В одном дворе мужик вообще туалет на трубе акведука поставил – пробил его ломом. Когда тепличное хозяйство в Пицунде строили тоже на месте акведука, я ходил по инстанциям, говорил, чтобы подождали, дали поработать археологам, но у них все спешно – деньги вложили, надо строить.

Я очень хочу исследовать подземелья пицундского храма. Они существуют. В XIX веке в него спускались люди, сохранились письменные источники. Есть мнение, что там, помимо катакомб, был подземный ход к часовне на берегу. Часовня та давно разрушена и находится на дне морском из-за наступления моря. Ориентиром подземного хода служит кипарисовая аллея. Это подтверждается моими наблюдениями. Часть камней фундамента храма периодически покрывается налетом соли в этом месте. Когда в 1975 году в храме делали концертный зал и устанавливали орган, последние лазейки в катакомбы заделали. В восьмидесятых годах проводились исследования в храме. Ультразвуком проверяли полости.

Московские специалисты оставили заключение, что там много свободного пространства и есть объекты, гасящие звук, возможно, ящики, запечатанные воском. Когда я хожу по инстанциям, добиваясь разрешения на раскопки, говорю, что это, может быть, часть патриаршей библиотеки или спрятанные церковные ценности, меня воспринимают как мечтателя и просто отмахиваются, а что такое вообще наука, и археология в частности, как не мечта найти свое сокровище?!

http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20160617/1018761718.html

Категория: Сухопутные твари | Просмотров: 1080 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (28)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (18)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (23)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (18)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (48)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (35)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (27)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (26)

Шмели живут под водой неделю (24)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (26)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (20)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (106)

Огромный осьминог, съевший лошадь (73)

Фото странного существа в реке Гудзон (70)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (38)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (40)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (45)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (37)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (42)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (44)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (29)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (19)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (23)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (27)

Как видят наш мир собаки и кошки (35)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (21)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (32)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (22)

Новые фото Лох-Несского чудовища (126)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (53)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (27)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (30)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (33)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (37)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (67)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (57)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (47)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (42)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (92)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (36)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (47)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (96)

Два аспида не поделили червягу (39)

Дикий енот ходит на передних лапах (40)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (72)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (37)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (49)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (60)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34325)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22570)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21964)

Русские монстры: от древности до наших дней (20810)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16360)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15989)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15528)

Морского червя приняли за инопланетянина (15021)

Откуда вынырнули русалки? (14832)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14614)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14360)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14115)

Неведомое существо обитает в Приморье (13736)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13590)

Логово снежного человека обнаружено в США (13388)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12888)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12002)

Монстры океанов (11685)

10 неожиданно опасных пород собак (11682)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11577)

Морской змей в Черном море (11397)

Кракен - чудовище из морской бездны (11153)

Похороны настоящей… русалки (11131)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10992)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10753)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10695)

Страшное насекомое замечено в Индии (10685)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10628)

Распутывая ДНК бигфута (10608)

Крысы умнее, чем Google (10532)

Львы дружески трутся друг о друга (10484)

Когда просыпаются русалки (10459)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10331)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10187)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10163)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10036)

Монстры уходят на глубину (9991)

Кого боятся белые акулы (9941)

Морские дьяволы (9820)

Хайгейтские вампиры (9740)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика