Суббота, 20.04.2024, 07:57 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [242]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1108]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Январь » 31 » Что может быть прекрасней полета переливающейся всеми цветами радуги бабочки

13:12
Что может быть прекрасней полета переливающейся всеми цветами радуги бабочки

Что может быть прекрасней полета переливающейся всеми цветами радуги бабочки?! Именно поэтому так полюбилась многим традиция выпускать мотыльков во время праздника. Особенно трогательно это выглядит на свадьбе, когда молодожены устраивают своеобразный салют, выпуская крылатых на волю. Но нежные небесные создания готовы сослужить добрую службу не только счастливым новобрачным.

Чудо преображения
Бабочка — символ души, бессмертия и воскресения, способности к превращениям, трансформации. Прекрасное крылатое создание появляется на свет, преображаясь из обычной, ничем не примечательной гусеницы. Но в то же время у многих народов бабочка указывает на бренность радости и счастья — ведь ее жизнь так коротка!

«Чудо переходящих одно в другое состояний, это чудо превращения вялой гусеницы, тупой куколки в нежно-прекрасную бабочку, всегда глубоко трогало человека, стало для него подобием собственных душевных превращений, подарило ему надежду на то, что когда-нибудь он оторвется от земли и поднимется в озаренные светом сферы вечности». Так сказал о бабочке один мыслитель. Действительно, во многих культурах бабочка олицетворяла красоту и преображение, но в то же время недолговечность, эфемерность и тленность человеческой жизни, а заодно и всего живого. Мифы и легенды о порхающих красавицах встречаются почти у всех народов мира.

Древние египтяне пеленали мумии в «коконы» и оставляли «подсказки» на фресках в пирамидах и храмах: гусеница — кокон — бабочка. Потом древние греки (а за ними и римляне) обозначали словом «психе» одновременно и бабочку, и душу. Прекрасная Психея, жена самого Эроса, изображалась в виде бабочки.

У ацтеков бабочка относилась к атрибутам бога Шочипилли, покровителя искусств, весны, любви и веселья. Но ацтеки не были бы ацтеками, если бы во всем видели только возвышенную сторону: бабочки у них также символизировали души женщин, умерших при родах.

В германо-скандинавской мифологии эльфы, духи воздуха, изображались в виде красивых маленьких человечков с крыльями бабочки.

Многие славянские народы относились к бабочке не столь восторженно, поскольку считали ее предвестницей смерти, а иногда и образом самой смерти. Славяне верили: чистые души прилетают к нам дневными бабочками. Возвещают радость, приносят счастье... А вот ночная бабочка предвещала дурное. На Руси существовало поверье, что души умерших перевоплощаются в ночных мотыльков. В течение сорока дней они, словно прощаясь с живыми, кружат неподалеку от родного дома, а по истечении этого срока возносятся на небо. В некоторых районах России мотыльков и поныне продолжают называть «душками».

Танец бабочек
На Востоке верили, что бабочка в доме способна принести счастье. Древняя легенда гласит: свое желание надо прошептать бабочке так тихо, чтобы для всех земных существ оно осталось тайной, и отпустить ее. Бабочки не умеют говорить, поэтому на своих крылышках они доставят просьбу прямо на небеса, и желание обязательно исполнится.

В Индии восемь бабочек (число, означающее на родине Индиры Ганди Небо) садились на флейту Будды. А однажды к бабочке он обратился с проповедью...

В Китае до сих пор жених перед свадьбой дарит невесте живую или нефритовую бабочку — символ любви и радости. А бабочка в подарок на день рождения — ожелание дожить как минимум до 90 лет. Но не только! Бабочка считается в Поднебесной отличным подарком для мужчины в расцвете сил: китайцы верят, что такой презент повышает шансы на успех у противоположного пола. Кроме того, это крылатое существо обозначает бессмертие, изобилие и лето. Изображенная со сливой бабочка символизирует долгожительство и красоту, с хризантемой — красоту в старости, с пером — долголетие.

Образ бабочки встречается в даосских притчах. Так, философ Чжуан-цзы однажды увидел себя во сне бабочкой. Проснувшись, он не мог понять: Чжуан-цзы видел во сне, что он — бабочка, или бабочке теперь снится, что она — Чжуан-цзы? Другая история, рассказанная мудрецом, повествует о том, как молодой ученый, гоняясь за красивой бабочкой, нечаянно вторгся в частные владения отставного судьи и, увидев его дочь, был настолько заворожен ее чарами, что решил упорно трудиться и попытаться заполучить ее в жены. В этом он преуспел и поднялся до высокого чина. Здесь бабочка выступила знаком супружеского счастья, можно сказать, китайским Купидоном.

В Японии одна бабочка — символ экстатической любви, не обременяющей обязательствами. Чаще всего такая бабочка в Стране восходящего солнца олицетворяла гейшу — женщину, дарящую любовь и радость, но не претендующую на серьезность намерений со стороны мужчины. Две бабочки на родине самураев считались талисманом счастливой семейной жизни. Для современных японцев бабочка символизирует все лучшее в жизни человека. Поэтому ритуальный «танец бабочек», выражающий радость жизни, традиционно открывает многие японские праздники.

Своими руками
Согласно фэн-шуй, изображения бабочек в интерьере действуют на человека позитивно. Порхающие бабочки символизируют легкость бытия, обновление, радость. Одновременно напоминают нам солнце, лето, зеленые лужайки, и от этого на душе становится тепло и весело. Не потому ли холодной зимой или промозглым осенним вечером руки сами тянутся сделать несколько бабочек и повесить их на стену? Для украшения дома бабочками чаще всего используют стены помещения. Возьмем, к примеру, подвеску из бабочек. Полупрозрачные мотыльки, висящие на тончайших нитках, приходят в движение от любого легкого дуновения. Они приносят в жилую комнату динамизм и ощущение присутствия кого-то рядом, пусть незримого, но вполне ощутимого. Сегодня даже можно встретить в магазинах осветительные приборы с подвешенными порхающими бабочками или полностью сделанные из них.

Китайцы, практикующие фэн-шуй, советуют украшать порхающими бабочками, прежде всего, стены спальни. Легкокрылые существа помогут скорее наладить жизнь одиноким людям и сохранить огонь уже существующих отношений. Семейным парам тоже не стоит пренебрегать этим талисманом, так как он укрепит ваш союз, внесет новую струю в интимную жизнь. В качестве оригинальной идеи можно использовать декоративные подушки в форме бабочки.

В спальне мотыльков лучше располагать парами или стайками, будто они естественным образом влетели в вашу комнату через дверь или окно и кружат вокруг кровати или на потолке. Каждое утро, открыв глаза, вы будете видеть порхающих бабочек и каждый вечер, засыпая, будете заряжаться от них приятными эмоциями.

А какими бабочками украшать свое гнездышко — вырезанными из бумаги или пластика или засушенными экземплярами — решать вам. Но помните: бабочки на стене, сделанные своими руками, обладают большей «силой», чем купленные в магазине, ведь через них передается часть энергетики и теплоты ваших рук.

В последнее время большой популярностью у прекрасной половины человечества пользуются броши в идее бабочек. Такую приятную безделушку можно купить, а можно тоже сделать самостоятельно. Брошь можно изготовить из бисера, стекляруса, жемчуга, в том числе искусственного, можно связать крючком, сплести из мягкой проволоки или сшить из кусочков ткани. Фантазия не ограничена! Бабочки в интерьере, на посуде или на одежде — отличный выбор и для тех, кто страдает от частых приступов депрессии. Крылатые создания поднимут настроение, напомнив нам о лете и солнце.

Наталья БЫКОВА


Ступени №24 (декабрь)/2014

Категория: Бабочки | Просмотров: 3012 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (24)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (18)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (19)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (16)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (45)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (35)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (26)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (25)

Шмели живут под водой неделю (24)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (26)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (20)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (106)

Огромный осьминог, съевший лошадь (73)

Фото странного существа в реке Гудзон (70)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (38)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (40)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (45)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (37)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (42)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (44)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (29)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (19)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (23)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (27)

Как видят наш мир собаки и кошки (35)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (21)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (32)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (22)

Новые фото Лох-Несского чудовища (123)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (52)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (27)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (30)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (33)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (37)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (56)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (47)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (42)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (92)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (36)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (47)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (94)

Два аспида не поделили червягу (39)

Дикий енот ходит на передних лапах (40)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (71)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (47)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (60)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34322)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22565)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21961)

Русские монстры: от древности до наших дней (20808)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16358)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15987)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15528)

Морского червя приняли за инопланетянина (15017)

Откуда вынырнули русалки? (14829)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14612)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14356)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14115)

Неведомое существо обитает в Приморье (13732)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13587)

Логово снежного человека обнаружено в США (13387)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12888)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12000)

Монстры океанов (11685)

10 неожиданно опасных пород собак (11681)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11573)

Морской змей в Черном море (11395)

Кракен - чудовище из морской бездны (11152)

Похороны настоящей… русалки (11128)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10991)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10752)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10694)

Страшное насекомое замечено в Индии (10682)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10625)

Распутывая ДНК бигфута (10606)

Крысы умнее, чем Google (10530)

Львы дружески трутся друг о друга (10482)

Когда просыпаются русалки (10459)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10331)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10185)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10160)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10035)

Монстры уходят на глубину (9988)

Кого боятся белые акулы (9936)

Морские дьяволы (9818)

Хайгейтские вампиры (9737)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика