Суббота, 20.04.2024, 00:01 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [242]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1108]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2013 » Январь » 21 » Чудовище по имени Ху Гуай

09:31
Чудовище по имени Ху Гуай
Веками у жителей деревень, соседствующих с китайским озером Ханас, ходили слухи об огромных монстрах, обитающих в его глубинах. Чудовищ обвиняли в пропаже лошадей, коров, овец и даже людей. Ученые, которые скептически относились к подобным «фантазиям» крестьян, в конце ХХ века все же убедились в том, что в озере на самом деле обитают некие очень крупные существа.



Легенды о китайской «Несси»

Озеро Ханас, протянувшееся извилистой 25-километровой голубой линией на высоте 1374 метра над уровнем моря, находится в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, примерно в 500 км от города Урумчи и в 20 км от российско-китайской границы. Ханас считается самым глубоким высокогорным озером в Китае. Его название в переводе с монгольского языка означает «красивый, богатый и таинственный». Площадь озера составляет 44,78 кв. км, а его глубина достигает 170 метров.

Живописные пейзажи, возможность прокатиться по его водной глади на катере или яхте ежегодно привлекают на озеро множество туристов. Впрочем, главной приманкой для туристов являются слухи о китайской «Несси», якобы обитающей в этом озере с давних времен. Согласно местным поверьям, насчитывающим много веков, в глубинах озера скрываются огромные таинственные монстры, которых называют Ху Гуай. Чудовища утаскивают на дно домашних животных и крупных зверей, приходящих на водопой. Обвиняют их и в людоедстве, рассказывают, что они иногда переворачивают лодки рыбаков и «закусывают» людьми, рискнувшими искупаться на мелководье.

Привлеченные легендами о монстрах озера Ханас и совсем свежими сообщениями о местном древнем плезиозавре, туристы прибывают сюда во все более возрастающем количестве. Известно, что к августу 2004 года озеро посетило около 183 тысяч туристов. Конечно, это далеко до рекорда озера Лох-Несс, которое за год посещают до 300 тысяч гостей, но монстры Ханаса показываются людям гораздо чаще, чем Несси, поэтому поток туристов в здешние места явно будет расти.

Убедительные доказательства

Местные жители не нуждаются ни в каких доказательствах реальности озерных чудовищ, у них регулярно пропадает домашний скот, многие из них лично видели огромных монстров, рассекающих гладь озера. Для тех ученых, которые были не склонны верить простым крестьянам, существовали и свидетельства официальных лиц: чудовищ наблюдали сотрудники правоохранительных органов и руководители Управления по делам охраны окружающей среды и туризма заповедника озера Ханас.

Впрочем, ученые вскоре смогли лично убедиться, что в озере обитает нечто очень-очень крупное. Однажды ихтиологи Синьцзянского района, исследуя озерную фауну и подсчитывая рыбные ресурсы, установили в одной из бухт специальную сеть длиной в сто с лишним метров и весом около тонны. Каково же было удивление ученых, когда на следующий день они обнаружили пропажу сети. Трудно было предположить, что ее сняли местные жители, поэтому начались ее розыски. Сеть удалось обнаружить в нескольких километрах от места установки, самое любопытное, что в ней были огромные дыры! Видимо, в сеть попали слишком внушительные «рыбки»…

Через пять лет изучением природных ресурсов Ханаса занимались уже ученые и студенты географического и биологического факультетов Синьцзянского университета. В один из дней в километре от берега исследователи увидели на водной глади озера несколько загадочных огромных существ бурого цвета, которые то появлялись на поверхности, то исчезали в глубине. Таинственные чудовища появились и на следующий день примерно в том же месте, их даже удалось сфотографировать.

Озерные монстры напоминали огромных морских животных с круглыми мордами. Сопоставление их размеров на фотоснимках с учетом береговых предметов и расстояния до монстров позволило заключить, что их размеры достигали 7—10 метров. Заинтригованные невиданными животными, студенты решили попытаться поймать хоть один экземпляр. К нейлоновым веревкам они привязали большие кованые крючки, насадили на них тушки диких уток и начали свою «рыбалку». К их большой досаде, такая наживка показалась монстрам непривлекательной, и ловля чудовищ окончилась безрезультатно.

Последние встречи с монстром

2 июля 2009 года 20-метрового монстра, плывущего в озере, заметили туристы, совершавшие прогулку на яхте. По их словам, таинственное существо направлялось с большой скоростью с севера на юг и подняло волну метровой высоты.

Очередная встреча с монстром произошла около семи часов вечера по местному времени в конце мая 2011 года. Счастливчиками, увидевшими легендарного обитателя озера Ханас, опять стали туристы. Им даже удалось снять на видео темный силуэт огромного животного и внушительные волны, которые оно подняло при движении.

Стоит отметить, что туристов было 30 человек, они наблюдали монстра, который «резвился как дельфин», в течение 20 секунд на расстоянии около 200 метров от берега. По их словам, это было крупное существо длиной свыше 20 метров, оно плавало, разбрызгивая воду, и передвигалось со значительной скоростью. Видео, отснятое туристами, обошло все телеканалы Китая, его изучением занялись ученые, приобщив видеозапись к другим свидетельствам существования в озере реального чудовища.

Довелось увидеть чудовище и туристу из Пекина Жу Ксиоквану. Он совершал на побережье озера восхождение на гору, во время которого увидел внизу в озере какую-то тень под водой. Он сразу достал свою видеокамеру и стал снимать плавающего в озере монстра, который «позировал» туристу примерно 10 минут, а потом исчез в глубине. Поразительно, но на видео видно, что чудовище по размеру даже немного больше огромной яхты, также попавшей в кадр.

Это всего лишь огромные таймени?

Несколько лет назад ученые из Синьцзянского университета, занимавшиеся ханасским феноменом, пришли к выводу, что в озере отсутствуют плезиозавры и прочие доисторические чудища, а люди наблюдают лишь весьма внушительных рыб. Это огромные особи тайменя — рыб лососевой породы. Как утверждают китайские исследователи, вес таких гигантских рыб может достигать 2 — 3 тонны, а длина — 12—15 метров.

Рыба эта хищная, ее размеры позволяют ей питаться не только своими собратьями, но и водоплавающими птицами, выдрами и даже домашними животными, которые забредают на мелководье. Она представляет опасность и для людей, по тем или иным причинам оказавшимся в озерной воде. По подсчетам ученых, в озере обитает примерно 40 особей огромных размеров, правда, никаких реальных доказательств их существования исследователи не предоставили.

Эти исследования проводились в 1985 и в 1987 годах. По результатам крупномасштабного научного исследования 1987 года ученые подтвердили существование в озере от 30 до 40 очень крупных рыб, правда, на этот раз их размеры оценены гораздо скромнее — от трех до четырех метров длиной. Озеро очень большое, поэтому точно неизвестно, сколько живет в озере гигантских рыб и каких максимальных размеров они достигают.

Если вспомнить, что на видеозаписи Жу Ксиоквана монстр был больше внушительной яхты, то 3—4 метра для этих рыб явно не предел. Может, японскому туристу удалось снять не огромного тайменя, а совсем иного монстра, который питается этими внушительными рыбками?

Аномальные новости 43,2012
Категория: Морские чудовища | Просмотров: 5505 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (19)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (17)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (17)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (15)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (42)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (33)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (24)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (24)

Шмели живут под водой неделю (23)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (24)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (18)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (105)

Огромный осьминог, съевший лошадь (72)

Фото странного существа в реке Гудзон (68)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (37)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (39)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (44)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (36)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (41)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (43)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (28)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (18)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (23)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (27)

Как видят наш мир собаки и кошки (35)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (20)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (32)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (22)

Новые фото Лох-Несского чудовища (122)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (51)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (27)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (30)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (33)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (37)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (55)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (46)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (41)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (92)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (36)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (46)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (94)

Два аспида не поделили червягу (38)

Дикий енот ходит на передних лапах (40)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (70)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (47)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (60)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34321)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22564)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21960)

Русские монстры: от древности до наших дней (20808)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16357)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15986)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15527)

Морского червя приняли за инопланетянина (15016)

Откуда вынырнули русалки? (14827)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14611)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14355)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14113)

Неведомое существо обитает в Приморье (13731)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13586)

Логово снежного человека обнаружено в США (13386)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12886)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11999)

Монстры океанов (11684)

10 неожиданно опасных пород собак (11680)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11572)

Морской змей в Черном море (11394)

Кракен - чудовище из морской бездны (11151)

Похороны настоящей… русалки (11127)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10990)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10752)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10693)

Страшное насекомое замечено в Индии (10682)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10624)

Распутывая ДНК бигфута (10605)

Крысы умнее, чем Google (10529)

Львы дружески трутся друг о друга (10481)

Когда просыпаются русалки (10458)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10330)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10183)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10159)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10035)

Монстры уходят на глубину (9987)

Кого боятся белые акулы (9935)

Морские дьяволы (9817)

Хайгейтские вампиры (9736)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика