Четверг, 28.03.2024, 23:04 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1068]
Морские чудовища [982]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1458]
Теория [1196]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [248]
Кальмары,осьминоги [186]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [788]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [207]
Микроорганизмы [600]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [378]
Обезьяны [625]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [633]
Птицы [1104]
Пчелы [341]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [866]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [292]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [202]
Черепахи [130]
Ящерицы [186]

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2019 » Июль » 23 » Десятка самых жутких тварей из британского фольклора

14:58
Десятка самых жутких тварей из британского фольклора

Каждая культура имеет истории, которые переходят от поколения к поколению, служа сразу нескольким целям от поучительных до предупреждающих. Британская культура одна из самых известных в мире и многие люди слышали про легенды о Короле Артуре или проделках фей. Однако у британцев есть целый пласт куда более темных и пугающих историй, которые в основном рассказывают как ночные страшилки.

10. Красный колпак

Граница между Англией и Шотландией многие века была опасным местом, тут воевали, нападали с целью ограбления или совершали набеги на фермеров. Со временем возникли легенды о самых отъявленных местных головорезах, а потом и про сверхъестественных существ, которые пользовались людскими рознями в личных целях.

Одним из таких существ был так называемый Красный колпак, то ли гоблин, то ли злобный гном. Выглядел он как низкорослый старик в железных сапогах. У него были длинные неопрятные волосы, красные глаза, тонкие пальцы с острыми ногтями, похожими на когти и большие зубы. На голове у него неизменно была шапка красного цвета.

Шныряет Красный колпак только по ночам, и привлекают его трупы свежеубитых или раненных. Он пьет их кровь, а остатками красит свою шапку. А если не было трупов и раненных, то он мог нападать и на путешественников, забивая их молотком.

9. Катти Дайр (Cutty Dyer)

Так называют водного духа, который также является людоедом. Жил он в реке Йео или Эшборн, а прославился в городе Эшбертон, графства Девон. В этом городе он спал под королевским мостом, а когда дети или местные пьянчужки спускались под мост к воде, он нападал на них и утаскивал под воду. А когда они умирали, он пил их кровь. Легенду о Катти Дайр удалось отследить до 1879 года, когда ее опубликовали в печатном виде, однако еще тогда местные старики знали о ней с детства.

В основном этим существом пугали детей, чтобы они не лезли к воде, однако есть показания двух мужчин, которые однажды ночью лично видели в воде красноглазое человекоподобное чудовище. Оно стояло по пояс в воде и улыбалось, а в его рту были большие острые зубы. К счастью для жителей Эшбертона, стоило в городе появиться электрическим фонарям, которые освещали даже темный мост, это существо убежало отсюда прочь.

8. Барабан Дрейка

Сэр Фрэнсис Дрейк известен как знаменитый британский мореплаватель и победитель испанской армады в 1588 году. Но есть легенда, согласно которой он заключил договор с самим Дьяволом, чтобы тот помог ему разбить испанцев. Якобы это подтверждают его слова, которые он бормотал, умирая в горячечном бреду.

Еще одна пугающая вещь касается барабана, который принадлежал Дрейку и который ранее хранился в аббатстве Бакленд. Этот барабан начинал бить сам по себе во время больших войн. Якобы его слышали во время Наполеоновских войн, а также во время Первой и Второй мировой войны. Недавно по какой то причине оригинальный барабан спрятали в неуказанное хранилище, а вместо него на стенде хранится реплика - копия.

7. Спрятавшаяся невеста

Эта легенда была впервые записана в 1822 году, но по мнению составителя сборника Сэмюэля Роджерса, она была известна в народе задолго до этого. Более того, многие старинные особняки знати претендовали на роль того самого дома, где все это случилось.

По этой легенде в середине 19 века даже были сложены стихи, которые превратились в песню и в те времена это был настоящий хит.

Сама легенда повествует о счастливых и жизнерадостных молодоженах, которые вместе со своими гостями праздновали на свадьбе весь день и всю ночь. А когда все устали от песен и танцев, была предложена игра в прятки. Жених был назначен водящим, а невеста побежала искать место, где можно было бы надежно спрятаться.

Спустя пару минут жених под веселые крики гостей начал искать невесту, но нигде не мог найти ее, хотя осмотрел все комнаты и укрытия. Он искал невесту днями, потом неделями, но она бесследно пропала, неужели сбежала?

От горя жених так больше никогда и не женился и встретил старость в одиночестве. И однажды он нашел в чулане старый дубовый сундук, а когда открыл его, то с ужасом увидел внутри скелет в полуистлевшем свадебном платье. Оказалось, что крышку сундука, если она захлопнется, самому никогда не открыть изнутри и несчастная девушка медленно умирала в сундуке от удушья, пока все искали ее в доме и вокруг него.

6. Джек-Фонарщик

Джеком-Фонарщиком называют странные светящиеся огоньки на болотах, которые появляются в сумерках. Жутковатые легенды про эти огоньки известны по всей Англии, но в основном в самых сырых и болотистых районах, что логично.

Согласно байкам, эти огоньки пытаются заманить одиноких путников в самую трясину, но иногда могут привести и к спрятанному кладу. Сущность этих огоньков уходит в глубину кельтских мифов, согласно которым они ничто иное как мелкие зловредные духи. Эти огоньки можно увидеть, к примеру, в мультфильме "Храбрая сердцем".

Однако есть легенда, по которой в огоньки превратился обычный человек по имени Джек, который при жизни был очень злым. Когда он умер, Дьявол вложил ему в руку большой раскаленный уголь. С тех пор Джек пытается заманить этим углем людей в болото и когда они погибнут, а их души попадут к Дьяволу, то ему может быть, будет даровано прощение.

5. Черная Эннис

Черная Эннис или Черная Анна это имя загадочной ведьмы, которая была упомянута в нотариальном акте от 1764 года. В нем упоминалось о дороге, которая носила название "Место Черной Эннис". Согласно мифам, сама Эннис жила в пещере неподалеку с большим деревом у входа и выглядела она очень необычно даже для ведьмы. У нее было СИНЕЕ лицо и когти из железа. В ночное время Черная Энни любила гулять по графству Лестершир и воровать детей или овец. И детей и овец ведьма пожирала с большой охотой.

Руки у нее тоже были необычные, а именно длинные и больше похожие на лапы паука. С помощью этих рук ведьма забиралась в дома через окна и выкрадывала детей из кроватей, после чего волокла их в свою пещеру, где сначала выпивала из них кровь, а потом сдирала кожу. Содранную кожу она вывешивала для просушки на ветви дерева, а когда та высыхала, прикрепляла к своей юбке. Сама юбка тоже была сшита из кожи убитых ею ранее детей.

4. Джек-Попрыгун

Джек-Попрыгун был совершенно реальным человекоподобным существом, которое терроризировало викторианскую Англию с 1830-х годов и которого видело огромное количество народу. Чаще всего люди рассказывали про его красные сияющие глаза и то, что он совершал огромные по высоте и ширине прыжки, перепрыгивая с легкостью с крыши одного дома на другую.

Одет он был в облегающий темный костюм, а пальцы на руках у него были длинными и со стальными когтями. Иногда он прямо в лицо напуганным прохожим выдыхал синий огонь, а иногда набрасывался на женщин и до серьезных ран царапал их своими когтями.

Впервые его видели еще в 1810 году, а основная серия наблюдений произошла в 1837 и 1838 годах. Видели его и в конце 19 века и даже в начале 20 века, однако исследователи не считают эти истории реальными. А вот к тем, которые произошли в 1830-х годах, относятся очень внимательно, считая их подлинными фактами нападения на британцев чудовищного монстра.

3. Гитраш

Это существо известно в сельской местности графства Йоркшир, там, где и сейчас живет мало людей. Гитраш был самым опасным местным монстром, коих там немало, и особенно он был опасен для одиноких путников. Появлялся он в виде черного мула, черной собаки или лошади с огненно-красными глазами. Для путника встреча с Гитрашом почти всегда либо к большим неприятностям, либо к гибели, так как это существо заводит людей в самые дебри, откуда потом никому не выбраться.

2. Зверь из Бодмин Мур

Бодмин-Мур - холмистое болотистое урочище, вересковая пустошь в Корнуолле. Тут много памятников времен неолита, в том числе кругов из камней, и с давних времен тут встречают самых необычных существ. Самый известный местный монстр это огромная черная кошка. Питается она овцами местных фермеров и те регулярно находили тут останки своих овец, разодранных неизвестными хищниками. А из местных хищников тут официально водятся лишь лисы, бродячих собак практически нет. И из зоопарков никогда не было заявлений об сбежавших пантерах.

В ХХ веке было около 60 заявлений о наблюдении в Бодмин Мур большой черной кошки. В 1995 году по заказу правительства было проведено обширное расследование, которое показало, что никаких опасных для овец животных тут нет. Однако овец продолжают раздирать на куски и поныне.

1. Боггарты

Про боггартов сейчас знает огромное число людей даже в нашей стране, благодаря книгам и фильмам про Гарри Поттера. Согласно им боггарты принимают облик того, чего человек больше всего боится. Однако изначально в английском фольклоре это было злобное существо, живущее в домах людей, вроде домового. При этом домовые обычно полезны для хозяйства, а боггарты лишь вредят.

Они любят прятаться в темных и узких местах, например под кроватью или в шкафу, а иногда могут превращаться в других существ. Но в своем или ином облике они лишь пакостят. Если в доме постоянно что-то пропадает, портится еда, быстро киснет молоко, люди падают на ровном месте, пол начал сильно скрипеть и тд, значит в доме завелся боггарт.

Боггарты настолько прилипчивые, что от них сложно избавиться даже переехав в другое жилище. При этом особенно опасно называть боггарта боггартом, оказывается они ненавидят это имя и после этого становятся еще злее и вреднее. Современные исследователи аномальных явлений проводят параллели между боггартом и полтергейстом, выявляя очень много схожих моментов. Скорее всего эти явления представляют собой одно и тоже.

http://paranormal-news.ru/news/top_10_anglija/2019-07-12-15938

Категория: Сухопутные твари | Просмотров: 797 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (48)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (26)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (28)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (35)

У собак обнаружили словарный запас (26)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (26)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (47)

Нашли новый вид акулы-призрака (30)

Термиты попали в спираль смерти внутри гриба (31)

Синицы вывели птенцов в одном дупле с 25 летучими мышами (33)

Частые встречи с людьми повысили бдительность городских мангустов (31)

Описали новый вид бронированного этозавра (33)

Описали крупнейшего речного дельфина в истории (37)

Энанциорнисовые птицы начали терять зубы уже в раннем мелу (31)

Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей (29)

Дятел вышвырнул скворца из дупла (33)

Самки шимпанзе играют со своими детенышами чаще в голодные времена (105)

В глубинах мирового океана обнаружено загадочное звездоподобное создание (56)

Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам (34)

Отпечатки лап бигфута найдены вдоль побережья Торки (80)

Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей (41)

Менопаузу назвали возможной причиной долголетия самок китов (32)

Какое животное почти не изменилось со времен динозавров (41)

Нелетающую птицу назначили верховным хищником эоценовой Антарктиды (47)

Поставили под сомнение превосходство самцов млекопитающих в размерах (50)

Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут (39)

В морской звезде обнаружили соединения против опухолей (47)

Названо животное, которое может исчезнуть в ближайшее время (50)

Приматологи описали жесты коат Жоффруа (49)

Обнаружен новый способ ориентирования у электрических рыб (43)

Бигфут бросил камень в голову сталкера (103)

Впервые описан случай кормления молоком среди амфибий (48)

Как птицы остаются умными, несмотря на маленький мозг (37)

Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей (34)

Шмели решили головоломку благодаря социальному обучению (41)

Изогнутые зубы превратили рот древнего дельфина в клетку для ловли рыбы (63)

Опытные аисты предпочли прямые маршруты миграции (38)

В заповеднике Курильский обнаружили новые для фауны РФ виды бабочек (36)

Выявлена мутация, делающая четверть лабрадоров склонными к ожирению (32)

Слоны засыпали трупы своих детенышей землей (56)

Вырубки леса ухудшат состояние 84% популяций американских лесных ящериц (41)

Гены, запускающие процесс роста светящегося брюшка у светлячков (40)

Исчезновение неуловимого лиса Рэмбо (35)

Самую маленькую кувшинку в мире переоткрыли в Руанде (38)

Как пчелы понимают, где искать нектар (64)

Орнитолог-любитель из США первым в мире увидел 10000 видов птиц (39)

Горбатые киты впервые спарились на глазах у людей (47)

Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением (49)

Гибкость в выборе жертв подвела хищных рыб в адаптации к изменению климата (82)

Выявили мутацию, которая избавила от хвоста предков людей и приматов (52)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34248)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22487)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21858)

Русские монстры: от древности до наших дней (20741)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16277)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15938)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15498)

Морского червя приняли за инопланетянина (14953)

Откуда вынырнули русалки? (14757)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14540)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14285)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14023)

Неведомое существо обитает в Приморье (13643)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13493)

Логово снежного человека обнаружено в США (13354)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12829)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11968)

Монстры океанов (11624)

10 неожиданно опасных пород собак (11582)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11504)

Морской змей в Черном море (11328)

Кракен - чудовище из морской бездны (11077)

Похороны настоящей… русалки (11072)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10963)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10728)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10666)

Страшное насекомое замечено в Индии (10638)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10529)

Распутывая ДНК бигфута (10518)

Крысы умнее, чем Google (10461)

Когда просыпаются русалки (10411)

Львы дружески трутся друг о друга (10386)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10276)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10113)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10105)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (9986)

Монстры уходят на глубину (9898)

Кого боятся белые акулы (9849)

Морские дьяволы (9772)

Хайгейтские вампиры (9683)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика