Пятница, 29.03.2024, 00:57 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1068]
Морские чудовища [982]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1458]
Теория [1196]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [248]
Кальмары,осьминоги [186]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [788]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [207]
Микроорганизмы [600]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [378]
Обезьяны [625]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [633]
Птицы [1104]
Пчелы [341]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [866]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [292]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [202]
Черепахи [130]
Ящерицы [186]

Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Июль » 20 » Добхарку - загадка ирландского «крокодила»

15:48
Добхарку - загадка ирландского «крокодила»

Добхарку или доярху это загадочное хищное существо, обитаемое в озерах Ирландии и многократно наблюдаемое в прошлые века. Местные жители дали ему множество характерных прозвищ: водяная собака, ирландский крокодил и тд. В первую очередь стоит отметить, что добхарку по описаниям совсем не похож на Несси и других типичных озерных "динозавровых" монстров.

В длину он метра два или больше, у него гладкий черный мех, плотно прилегающий к телу, или это просто такая кожа. Задние конечности крупнее передних и похожи на лапы собаки, голова гладкая без выступающих деталей, шея длинная, хвост длинный и тонкий. При общем черном окрасе, некоторые очевидцы отмечали у него наличие большого белого пятна на груди или других частях тела, но такие пятна были лишь на мелких особях (видимо детенышах).

Эти описания подозрительно напоминают животное из отряда ластоногих (тюлени, моржи, морские львы и тд., за исключением разве что длинного хвоста), и можно вполне допустить вероятно попадания крупного тюленя в водоемы Ирландии, если бы не одна деталь - это существо активно нападало на людей и пожирало их.

Уверяется, что подобных "крокодилов" в Ирландии видели с глубокой древности. Их излюбленный метод нападения это подстерегать добычу у берега и резко набрасываться на нее, когда жертва подходит к кромке воды. Типичная тактика крокодилов, к слову.

Еще больше, чем людей, эти существа любили есть собак и справлялись даже с очень крупными породами. Они хватали добычу зубами и утаскивали на глубину, где добыча тонула и лишь после этого они принимались за еду. Тоже вполне напоминает тактику охоты крокодилов.

Охотятся они не поодиночке, а парами, возможно самец и самка, но нападает всегда лишь одно существо, а второе тихо сидит в воде чуть поодаль. Но если человеку удалось убить атакующего хищника (а такие случаи бывали), то второй "крокодил" станет агрессивным и может напасть в акте мщения.

Есть история о том, что после того как жители деревни убили одного добхарку, его партнер так сильно разозлился, что вылез на берег и преследовал группу людей на протяжении около 20 миль, хотя передвигаться по суше ему удавалось с куда большим трудом, чем в воде.

Криптозоологи в большинстве считают, что данный криптид возможно является доисторической гигантской выдрой или какой-то эволюционной линией тюленей - в частности эналиаркты - примитивные предки тюленей, внешне похожи на выдр.

Похоже, что основной район обитания добхарку это остров Ахилл, расположенный недалеко от западного побережья Ирландии в графстве Мейо. Также по слухам небольшая группа этих существ обитала в озере под названием Срахинс-Лох.

Увы, но наблюдения добхарку в ХХ веке можно пересчитать по пальцам, настолько их мало, а современных еще меньше. Скорее всего к настоящему времени таких существ в Ирландии остались единицы.

Самое раннее упоминание добхарку в письменном источнике есть в документе 1684 года об описании западного региона Ирландии за авторством некоего Родерика О'Флаэрти:

"Есть еще одна редкость, которую мы можем назвать ирландским крокодилом, с которым один человек, пока еще живой, около десяти лет назад имел печальный опыт. Мужчина проходил мимо берега у самой воды и заметил вдали голову плавающего зверя, которого он принял за выдру, и больше не обращал на это внимания. Но зверь поднял голову, чтобы определить, где стоит человек, а затем нырнул под воду и поплыл к берегу.

После чего он внезапно выскочил из воды и схватил человека за локоть, в результате чего человек упал, а затем зверь вцепился зубами в его голову и потащил его в воду. Человек ухватился за камень, вспомнив, что у него в куртке есть нож, достал его и нанес удар зверю, который после этого убежал от него в озеро.

Вода вокруг него была вся в крови, то ли от крови зверя, то ли от его собственной, или от того и другого, человек не знает. Зверь был похож на собаку с черной слизистой кожей, без шерсти.

Старики, знакомые с озером, рассказывают, что в нем водится такой зверь, и что однажды с ним сразился крепкий парень с собакой-волком, и зверь после долгой борьбы ушел в воду, а много время спустя он был найден гниющим в подводной пещере, когда уровень воды в озере упал.

Подобное, по их словам, можно увидеть и в других озерах Ирландии, они называют это существо доярку, то есть водяная собака, или анку, что то же самое".

В 2003 году ирландский художник Шон Коркоран и его жена утверждали, что видели добхарку на острове Оми в Коннемаре, графство Голуэй. По его описанию, большое темное существо издавало навязчивый визг, могло быстро плавать и имело оранжевые ласты, похожие на лапы.

"Я испытал сильный шок! Было злобное рычание прямо под нами, похожее на громкое шипение, за которым немедленно последовал огромный всплеск".

Существо, если это то, что это было, проплыло по озеру с запада на восток "за считанные секунды", оставляя "довольно большой след" на воде, вспоминает Коркоран.

Когда оно достигло берега, оно взобралось на валун и начало издавать громкие визжащие звуки. На слух это звучало очень противно, как говорит Коркоран

"Рассказ моей жены об этом инциденте примерно такой же, как и мой. Его тело было темным, и я бы сказал, что оно было размером с крупного лабрадора и около пяти футов в высоту (152 см), когда стояло. Оно повернулось и ушло.

Мы вернулись в нашу палатку, совершенно ошеломленные. Это было что-то очень странное, это был не лебедь, не выдра и не барсук. На следующий день мы отправились в бар Суини. Нас обслуживал Мэлаки, а за стойкой было несколько парней. Я рассказал об этом существе и услышал с их стороны нервный смех".

На кладбище Конволл в Гленаде, графство Литрим, есть могила женщины, которую в 17 веке, якобы, убил добхарку, и на каменной плите в земле выбито примитивное изображение этого существа.

Предположительно женщину звали Граинн. Ее муж Траолах МакЛохлейн услышал ее крик, когда она стирала белье в озере Гленейд-Лох, и побежал ей на помощь, но когда он добрался, она была уже мертва, а на ее окровавленном и изуродованном теле сидел добхарку.

МакЛохлейн убил добхарку, ударив его ножом в сердце, а когда тот умирал, он издал свистящий звук и его партнер поднялся из озера. Он начал преследовать человека, но после долгой и кровавой битвы мужчина убил и его.

На основе этой истории в Ирландии даже сочинили балладу, ее написал школьный учитель Джо Макгоуэн. Утверждается, что эта история до сих пор хорошо помнится местным жителям, хотя и рассказывают ее постоянно с разными деталями, что-то сильно приукрашивая или присочиняя.

http://paranormal-news.ru/news/dobkharku_zagadka_irlandskogo_krokodila/2022-07-17-18214

Категория: Морские чудовища | Просмотров: 302 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (49)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (26)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (28)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (36)

У собак обнаружили словарный запас (26)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (26)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (47)

Нашли новый вид акулы-призрака (30)

Термиты попали в спираль смерти внутри гриба (31)

Синицы вывели птенцов в одном дупле с 25 летучими мышами (33)

Частые встречи с людьми повысили бдительность городских мангустов (31)

Описали новый вид бронированного этозавра (33)

Описали крупнейшего речного дельфина в истории (37)

Энанциорнисовые птицы начали терять зубы уже в раннем мелу (31)

Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей (29)

Дятел вышвырнул скворца из дупла (33)

Самки шимпанзе играют со своими детенышами чаще в голодные времена (105)

В глубинах мирового океана обнаружено загадочное звездоподобное создание (56)

Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам (34)

Отпечатки лап бигфута найдены вдоль побережья Торки (80)

Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей (41)

Менопаузу назвали возможной причиной долголетия самок китов (32)

Какое животное почти не изменилось со времен динозавров (41)

Нелетающую птицу назначили верховным хищником эоценовой Антарктиды (47)

Поставили под сомнение превосходство самцов млекопитающих в размерах (50)

Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут (39)

В морской звезде обнаружили соединения против опухолей (47)

Названо животное, которое может исчезнуть в ближайшее время (50)

Приматологи описали жесты коат Жоффруа (49)

Обнаружен новый способ ориентирования у электрических рыб (43)

Бигфут бросил камень в голову сталкера (103)

Впервые описан случай кормления молоком среди амфибий (48)

Как птицы остаются умными, несмотря на маленький мозг (37)

Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей (34)

Шмели решили головоломку благодаря социальному обучению (41)

Изогнутые зубы превратили рот древнего дельфина в клетку для ловли рыбы (63)

Опытные аисты предпочли прямые маршруты миграции (38)

В заповеднике Курильский обнаружили новые для фауны РФ виды бабочек (36)

Выявлена мутация, делающая четверть лабрадоров склонными к ожирению (32)

Слоны засыпали трупы своих детенышей землей (56)

Вырубки леса ухудшат состояние 84% популяций американских лесных ящериц (41)

Гены, запускающие процесс роста светящегося брюшка у светлячков (40)

Исчезновение неуловимого лиса Рэмбо (35)

Самую маленькую кувшинку в мире переоткрыли в Руанде (38)

Как пчелы понимают, где искать нектар (65)

Орнитолог-любитель из США первым в мире увидел 10000 видов птиц (39)

Горбатые киты впервые спарились на глазах у людей (47)

Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением (49)

Гибкость в выборе жертв подвела хищных рыб в адаптации к изменению климата (82)

Выявили мутацию, которая избавила от хвоста предков людей и приматов (52)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34248)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22487)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21859)

Русские монстры: от древности до наших дней (20742)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16277)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15938)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15498)

Морского червя приняли за инопланетянина (14953)

Откуда вынырнули русалки? (14757)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14540)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14285)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14023)

Неведомое существо обитает в Приморье (13644)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13493)

Логово снежного человека обнаружено в США (13354)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12829)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11968)

Монстры океанов (11624)

10 неожиданно опасных пород собак (11582)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11504)

Морской змей в Черном море (11328)

Кракен - чудовище из морской бездны (11077)

Похороны настоящей… русалки (11072)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10963)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10728)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10666)

Страшное насекомое замечено в Индии (10638)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10531)

Распутывая ДНК бигфута (10519)

Крысы умнее, чем Google (10461)

Когда просыпаются русалки (10411)

Львы дружески трутся друг о друга (10386)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10276)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10113)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10105)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (9986)

Монстры уходят на глубину (9898)

Кого боятся белые акулы (9849)

Морские дьяволы (9772)

Хайгейтские вампиры (9683)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика