Четверг, 25.04.2024, 21:39 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [263]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [604]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [243]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [628]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1110]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [296]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Июнь » 15 » Есть ли душа у осьминога

12:53
Есть ли душа у осьминога

Большинству из нас не очень-то приятно ощущать, как к руке прикасается какое-то вроде как резиновое щупальце с присосками. Но Сью Монтгомери (Sy Montgomery), автор книги «Душа осьминога: Удивительное путешествие в тайны сознания» (Soul Of An Octopus: A Surprising Exploration Into The Wonder of Consciousness) считает осьминогов невероятно очаровательными и удивительными существами.

Во время нашей беседы у нее дома в Хэнкоке, штат Нью-Гемпшир, она объясняет, как осьминоги способны выполнять несколько действий одновременно, почему им для спаривания не подходит миссионерская поза, и почему она считает, что у всех животных — в том числе и осьминогов — есть душа.

— Чем привлекают вас осьминоги?

Их мешкообразное тело способно проникать в самые узкие щели, у них есть яд, как у змей, они, как старомодная ручка, выпускают чернила, у них есть клюв как у попугая, они могут пробовать предметы на вкус своей кожей и способны менять свой цвет и форму. В этом и состоит привлекательность осьминогов. Они совершенно не похожи на нас, но мое внимание привлекло и до глубины души очаровало то, что — несмотря на наши различия — с ними вполне можно найти общий язык и подружиться. И вполне возможно, что ваш питомец осьминог будет проявлять к вам заботу и стремиться к общению с вами.

— Складывается впечатление, что каждый из осьминогов, о которых вы пишете, обладает индивидуальным характером — расскажите немного об Октавии, и чем она отличалась от Кали.

— Октавию поймали в океане, в условиях дикой природы. Она была старше, чем Кали и, видимо, более взрослая, чем другие осьминоги-обитатели Аквариума New England Aquarium. Когда животное долго живет на свободе в открытом океане, оно имеет возможность очень многому научиться. И она, помимо прочего, умела, например, маскироваться. Для этого требуется задействовать миллионы мышц и нервных волокон, а также принимать огромное количество решений. Возможно, что некоторые из этих действий выполняются инстинктивно, но не все. Пример тому — способность выполнять несколько действий одновременно! Она была очень пугливой и сначала не стремилась к общению — не тянулась к нам щупальцами и не пыталась прикоснуться. Но когда это, в конце концов, произошло, мы стали очень хорошими друзьями. И эта дружба продолжалась  … до самого последнего дня ее жизни.

Кали было, неверное, месяцев девять или еще меньше. Она была очень игривая, забавная, с прекрасным чувством юмора, она очень любила все исследовать и обожала общаться с людьми! Она вообще никого не боялась, и играть с ней была сплошная умора! Кали сумела покорить всех нас. Все сразу же полюбили ее. А это весьма важно для покрытого слизью существа, живущего в соленой холодной воде — всего 8 градусов выше нуля. Но все играли с Кали — ведь удержаться было просто невозможно!

— Аристотель, как известно, писал: «Осьминог — это глупое создание». Но вы, кажется, выяснили, что это совсем не так?

— О, боже, да они такие умницы! Им много раз удавалось нас перехитрить, но одной из самых хитрых оказалась Октавия. Как-то раз трое работников играли с ней, а еще пару человек стояли рядом и наблюдали. То есть, за осьминогом следили, по крайней мере, шесть пар глаз. Но когда мы отошли, чтобы взять из ведра очередную рыбу и покормить ее, оказалось, что ведро исчезло. Она ухитрилась стащить ведро прямо у нас из-под носа. И для чего оно ей было нужно? Самое смешное, что она не съела ни одной рыбешки. Ей просто хотелось поиграть с ведром. И мне кажется, что ей доставляло удовольствие воровать у нас на глазах.

— В книге вы рассказываете о комичных ситуациях, которые происходят с осьминогами в лабораториях. Расскажите нам немного об этом. Правда ли, что осьминоги умеют бегать?
 
— Подумать только, но умеют [смеется]! В лаборатории Octopus Lab города Мидлберри, штат Вермонт, изучают очень маленьких, «карманных» осьминогов. Ученые часто пытаются достать их из экспериментального бассейна для изучения их поведения в лабиринте или проведения разных экспериментов, но эти маленькие проказники используют сетку в качестве трамплина, выпрыгивают из нее на пол и начинают бегать по помещению как кошки! Один работник, пытаясь поймать осьминога, все время думал: «Бред какой-то, такого быть не может!».

Но это факт, все это происходило на самом деле. А еще осьминоги придумывают хитроумные способы выбраться из бассейна. И работникам аквариумов приходится изощряться и делать специальные крышки, чтобы осьминоги не смогли их открыть. Известно, что эти животные выбираются из бассейнов, перелезают в соседние бассейны и поедают там всех обитателей. В аквариуме Сиэтла осьминогов содержали в одном бассейне с акулами. Работники беспокоились о безопасности осьминогов, находившихся рядом с хищниками. А потом стали находить мертвых акул. Не съеденных, но убитых. Совершенно понятно, что осьминоги тоже беспокоились за свою жизнь и в целях безопасности убивали их первыми! Есть видеозапись, поэтому не остается никаких сомнений в том, кто убийца.

Я слышала об одном осьминоге, который жил в домашнем аквариуме — он имел привычку выбираться наружу, «бродить» по дому, собирать всякие безделушки и притаскивать их к себе в аквариум. Совсем как собака! Они настолько умны, что даже существуют справочники-каталоги игрушек для этих животных, чтобы им с вами не было скучно. Я видела, как они играют с конструктором «Лего», с игрушками «Мистер Картофельная голова» и тому подобное [смеется].

— Был такой осьминог — самка по имени Битч, которая не любила, когда ее ловили для проведения экспериментов в лабиринте. И один ученый утверждает, что для проверки уровня их интеллекта лабиринта совсем не достаточно. Почему?
 
— Потому, что их образ мыслей отличается от нашего, и, по-видимому, мы еще не придумали способа, позволяющего точно определить их умственные способности. В чем-то наш с ними ход мыслей похож, поэтому мы можем общаться и дружить с осьминогами. Но их мозг устроен совершенно иначе, чем наш.

У осьминога примерно 60% нейронов находятся не в головном мозге, а в его щупальцах-руках, и это указывает на то, что каждая рука наделена своим собственным «разумом». И ввиду всех этих особенностей очень трудно оценить умственные способности осьминога, поскольку наш мозг состоит только из четырех долей, а у осьминога их от 50 до 75 — смотря как считать. И уровень интеллекта существа с таким арсеналом определить весьма трудно.

— Вы утверждаете, что осьминоги способны потрясающим образом выполнять несколько действий одновременно, потому что многие движения их восьми щупальцев контролируются не мозгом. Нельзя ли объяснить поподробнее?

— Если бы я только могла это объяснить [смеется]! Их мозг устроен великолепным образом. Если угорь или акула захотят съесть осьминога и откусят ему руку, то отделенная от туловища рука теряет связь с головным мозгом, но при этом может еще несколько минут совершать движения.

Вы можете себе представить, что вам пришлось бы постоянно мысленно контролировать все движения, совершаемые восьмью руками с 1600 присосками? А осьминог может охотиться за добычей и при этом решать, какой выбрать для себя цвет и узор, и какую форму должно принять его туловище, и еще следить за окружающими его хищниками и прикидывать, далеко ли до норы. Здесь очень важно уметь задействовать для выполнения всех этих видов деятельности нейроны, расположенные на руках-щупальцах.

— Какое отношение имеют к поведению осьминогов и человека Джексон Поллок, дрозофилы и распределение Леви?

— Речь идет о свободе выбора и о том, что животные — даже очень маленькие — делают сознательный выбор. Ученый Свободного университета Берлина Бьерн Брембс (Bjorn Brembs) изучил поведение плодовых мушек дрозофил, чтобы выяснить, являются ли они всего лишь роботами, или у них есть определенные схемы полета. Он поместил мушек в пустую комнату с белыми стенами, приклеил к ним крошечные медные крючочки и отслеживал маршруты их полета.

Оказалось, что эти полеты совершались не произвольно, а по определенным маршрутам. И вот здесь-то и пригодилось распределение Леви — может показаться, что это новая модель джинсов, но это математический алгоритм, описывающий определенную модель в теории вероятности. Распределение Леви — это алгоритм поиска, то есть, эффективного способа поиска пищи. Им пользуются многие животные. И что интересно, некоторые утверждают, что такой алгоритм — распределение Леви просматривается и в картинах Джексона Поллока (Jackson Pollock — американский художник, идеолог и лидер абстрактного экспрессионизма, — прим. перев.).

Я написала об этом в своей книге потому, что эта книга о моллюсках, чьи умственные способности мы, видимо, не замечаем или вообще отрицаем, но даже крошечные существа, окружающие нас, делают осознанный выбор. И у меня есть все основания считать, что все живые существа любят жизнь и для сохранения этой своей жизни делают выбор — даже если мы пока еще не нашли методов, позволяющих обнаружить в них эти качества. Нас окружают миллионы интересных и неповторимых существ, способных мыслить. Это удивительно и прекрасно!

— Одним из самых трогательных эпизодов вашей книги был рассказ о том, что произошло между Октавией и Анной после того, как друг Анны покончил жизнь самоубийством. Вы можете рассказать нам об этом?

— Сама книга посвящена Анне — молодой девушке, работавшей в аквариуме New England Aquarium волонтером, когда ее лучший друг покончил с собой. Подростком вообще быть трудно, но думаю, что Анне было особенно трудно. Она очень умная девушка, но у нее есть некоторые проблемы со здоровьем, к тому же, у нее синдром Аспергера, из-за чего люди иногда испытывают трудности в общении с окружающими или чувствуют себя социально изолированными.

Потеря лучшего друга в таком юном возрасте стало трагедией, но девушка все-таки в те нелегкие для нее дни ходила на работу в аквариум. Совершенно опустошенная она стояла над бассейном Октавии, и вдруг Октавия всплыла на поверхность и обняла девушку! Невероятное зрелище!

Анна была уверена, что Октавия могла почувствовать, что ей нужно сочувствие. Осьминоги могут «пробовать на вкус» химические вещества на поверхности нашей кожи, и вполне вероятно, что Октавия почувствовала, что Анна испытывает боль и печаль. Могу сказать только одно — видимо, Октавия знала, что нужно Анне. А кто еще может обнять нежнее, чем существо, у которого есть восемь рук и три сердца?

— Вы описываете невероятное спаривание осьминогов в аквариуме Сиэтла. Неужели осьминоги на самом деле умеют любить?

— Честное слово, я не знаю [смеется], но выглядело это очень чувственно. Не знаю, какие чувства они испытывали другу к другу. Они только встретились — как говорит нынешняя молодежь, «пересеклись». Правда это происходит совсем не так, как у людей.

Осьминоги спариваются под конец жизни. У нас же возможностей для интимного общения множество. Большинство видов осьминогов получают возможность спариться в конце жизни, а для самок откладывание яиц и их защита становится последней в жизни задачей.

Обычно осьминоги спариваются одним из двух способов. Они делают это так же, как и большинство млекопитающих — самец сверху, а самка снизу.

— Миссионерская поза…

— Ну, миссионерская поза — это когда партнеры располагаются лицом друг к другу. Но трудно сказать, где у осьминога лицо, поскольку рот у него где-то под мышкой [смеется].

На самом деле одна из рук у самца видоизменяется и превращается в орган оплодотворения — гекокотиль, с помощью которого он вкладывает сперматофору в мантийную полость самки. Или как писал Аристотель, вкладывает детородный орган в ноздрю самки, что, вообще-то, звучит совсем неромантично [смеется]!

Еще мене романтично «дистанционное спаривание». Идеальный способ безопасного секса! Можно даже не выходить из своей норы и при этом спариваться с другом или подружкой.

Что касается спаривания, которое происходило в аквариуме Сиэтла, то там все было по-другому — осьминоги проявляли явный интерес друг к другу, и самка буквально бросилась в объятья самца. Они сплетались в объятиях и меняли цвета в зависимости от обуревавших их чувств. Они долго обнимались и потом стали белыми — что свидетельствует о состоянии покоя. И потом еще несколько часов подряд нежились в объятиях друг друга. Прекрасное зрелище!

— А как насчет души — есть ли она у осьминога?

— Думаю, что душа есть у всех животных. Я уверена, что если она есть у нас, то и у осьминогов тоже есть. Если существу дается душа, оно должно быть в некотором смысле святым. Посмотрите вокруг. Мир свят, и в нем множество душ.

http://inosmi.ru/world/20150613/228538135.html

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 1717 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

На темп и ритм птичьего пения повлияли гены (18)

Куры покраснели от эмоций (13)

На обочине дороги в Огайо заметили животное, истребленное 200 лет назад (15)

У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага (14)

Первые биолюминесцентные организмы появились 540 млн лет назад (12)

Клонировали еще двух вымирающих американских хорьков (12)

Поляризованный лунный свет помог муравьям отыскать путь домой (34)

Акулы предпочитают жить в теплой воде с температурой 20-22 градуса (21)

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (42)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (22)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (45)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (24)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (58)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (48)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (40)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (32)

Шмели живут под водой неделю (30)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (32)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (27)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (113)

Огромный осьминог, съевший лошадь (76)

Фото странного существа в реке Гудзон (77)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (44)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (44)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (49)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (41)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (48)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (50)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (36)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (24)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (29)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (31)

Как видят наш мир собаки и кошки (40)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (24)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (40)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (26)

Новые фото Лох-Несского чудовища (144)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (58)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (32)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (33)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (39)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (43)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (76)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (64)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (52)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (51)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (48)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (103)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (46)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (40)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34335)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22581)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21981)

Русские монстры: от древности до наших дней (20812)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16374)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15999)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15532)

Морского червя приняли за инопланетянина (15032)

Откуда вынырнули русалки? (14844)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14622)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14371)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14129)

Неведомое существо обитает в Приморье (13750)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13605)

Логово снежного человека обнаружено в США (13390)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12904)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12005)

10 неожиданно опасных пород собак (11696)

Монстры океанов (11690)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11590)

Морской змей в Черном море (11401)

Кракен - чудовище из морской бездны (11162)

Похороны настоящей… русалки (11141)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10995)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10761)

Страшное насекомое замечено в Индии (10704)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10698)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10645)

Распутывая ДНК бигфута (10620)

Крысы умнее, чем Google (10539)

Львы дружески трутся друг о друга (10495)

Когда просыпаются русалки (10474)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10340)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10197)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10170)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10046)

Монстры уходят на глубину (10007)

Кого боятся белые акулы (9949)

Морские дьяволы (9827)

Хайгейтские вампиры (9749)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика