Пятница, 14.11.2025, 11:32 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1602]
Теория [1259]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [264]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [824]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [368]
Летучие мыши [176]
Лягушки [210]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [633]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [260]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [704]
Пауки [339]
Пингвины [99]
Псовые [663]
Птицы [1179]
Пчелы [366]
Ракообразные [203]
Растения [645]
Рыбы [919]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [18]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 18 » Глубокие темные воды

19:17
Глубокие темные воды
Многочисленные очевидцы утверждают, что видели голову большого зверя над водой, напоминающую голову дракона или динозавра, а также длинный тонкий хвост, торчащий из воды. По их описаниям, существо чешуйчатое, как рептилия, размером не менее пяти метров.



Специалисты научно-исследовательского объединения «Космопоиск» прозондировали дно озера эхолотом. Вот что рассказал координатор «Космопоиска» Вадим ЧЕРНОБРОВ в интервью столичной газете «Аргументы и факты»: «Наш прибор зафиксировал аномалию: в пяти метрах от дна «висела» большая, размером с железнодорожный вагон, студенистая масса. Висела и не двигалась… Мы немного подождали, а потом решили спровоцировать ее: бросили подводную петарду — взрывное устройство небольшой мощности. Когда рвануло, «чудовище» стало медленно подниматься. Мы во все глаза таращились на воду — она была прозрачной. Не было никакого монстра, но при этом там находилось что-то такое, что не было похоже на обычную озерную воду».
Как считают те ученые, которые уверены в том, что в озере живет неизвестный весьма крупный хищный зверь и занимаются разгадкой андреапольского чуда-юды, Бросня не может быть рептилией, так как если бы он даже впал в спячку, то в климате средней полосы давным-давно замерз бы и умер. А раз странный зверь все же ожил, то это может быть только млекопитающее. Значит, должно размножаться половым путем. Тут возникают, как говорится, очередные «но». Во-первых, озеро слишком мало, чтобы там обитала (а тем более размножалась!) целая популяция крупных хищников. Во-вторых, для группы этих неизвестных особей огромных размеров нужно много пищи, а ее в озере недостаточно. Хотя есть версия о существующих подземных водных канализациях, соединяющих озера, моря и океаны. Тогда можно предположить, что шотландская Несси находится в родственных связях с нашим провинциалом Бросней.

Глубина озера Бросно в нокоторых местах достигает более 90 метров. В одном из мест где из бросно вытекает река с потоком как в горной речке впадая в озеро Шатун. Озерцо небольших размеров где нет дна! Прозрачной воды в этом озерце примерно метра полтара, дальше начинается буро-коричневая субстанция, скорей всего это ил. Эхолот в этом месте просто не показывает глубину!

ЛЕГЕНДЫ
Говорят, что странное существо гигантских размеров обитает в озере Бросно не одно столетие. Одна из легенд гласит, что озерный монстр в XIII веке до смерти напугал монголо-татарское войско, шедшее на Новгород. Хан Батый остановил свое войско, чтобы передохнуть на берегу озера Бросно. Лошадей отпустили на водопой. А когда они спустились к озеру, из водной глади вынырнуло огромное чудовище и с ревом стало поедать коней, не побрезговав и воинами. Войско Батыя настолько было напугано, что повернуло обратно, а Великий Новгород был спасен. По древним преданиям, огромная пасть пожирала рыбаков. А еще в летописях говорится о «песчаной горе», которая показывалась время от времени над озером. Когда здесь проходил знаменитый путь «из варяг в греки», вражеское войско задумало спрятать там награбленное добро. Но в тот момент, как варяги стали подплывать к островку, из воды вынырнул дракон и, раздвинув свою гигантскую пасть, проглотил остров.
Страшный монстр будоражил сознание людей XVIII-XIX веков. Рассказывали, будто вечерами и по ночам гигантское чудище всплывало на поверхность озера Бросно, а когда к озеру приближались, оно уходило под воду. Ко временам Великой Отечественной войны относят загадочную историю о том, как чудовище проглотило на лету фашистский самолет. Да и в наше время немало очевидцев, наблюдавших водные прогулки Бросни. С Бросней связывают опрокидывание лодок, пропажу людей.

СЛУХИ
То, что рассказывают местные жители и те туристы, которые лицезрели Бросню, говорит в пользу того, что Бросня (кем бы он там ни был: драконом, динозавром) существует. Правда, некоторые склонные к скептическому отношению люди по-прежнему продолжают распространять слухи о бобрах-мутантах, о гигантской щуке возрастом 100-150 лет. Другие питают себя догадками о том, что время от времени озеро переплывают группы диких кабанов или лосей. Интересно, неужели кабаны и лоси умеют нырять да еще длительное время находиться под водой? Но ведь не боровов, не лосей и не кабанов видели местные аборигены, не этих животных наблюдала экспедиция «Каравана» и многочисленные приезжие искатели приключении! Есть еще несколько научных слухов, точнее, теорий по поводу Бросни. Одна из них — так называемая газовая версия. То есть сильное бурление воды, издали напоминающее голову дракона, — высвободившийся с озерного дна сероводород. Хотя сероводорода нужно немало, чтобы создался такой эффект. По другой версии, воды озера Бросно скрывают некий вулкан, периодически делающий выбросы на поверхность водной глади, который прячется на дне озера. Известно, что дно Бросно имеет многочисленную массу разломов, глубину и направление которых определить практически невозможно. Не исключено, что кратер вулкана находится в одном из разломов. Поэтому немудрено, что вулкан (если это вулкан) до сих пор не обнаружен. Рыбаки рассказывают, что подводный мир Бросно располагается на нескольких ярусах. В озере время от времени появляются налимы, окуни. Вообще необъяснимым является то, что некоторые виды рыб вообще водятся в этой местности. Например, в одном из озер в Пеновском районе обитает сельдь. Как занесло эту морскую рыбу в то озеро, непонятно. Ведь она живет в проточной воде. Циклично в водах Бросно появляется корюшка. Ее стаи напоминают единый большой организм, что даже мурашки по коже. Если объяснять происхождение Бросни с физической точки зрения, то с помощью преломления света громадная стая корюшки отражается над поверхностью воды. Отсюда — чудовищная голова неизвестной рептилии. Как говорят физики, любой мираж может возникнуть только в жаркую погоду. Да и чешуйчатого дракона наблюдали именно летом. Однако все это слухи, версии, догадки. Происхождение загадочного монстра с озера Бросно пока тайна, покрытая мраком. Кто ты, Бросня?

http://smotra.ru/users/nestandartysh/blog/94335/
Категория: Морские чудовища | Просмотров: 4498 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Долголетие гренландских китов обеспечил белок (120)

Зоологи обнаружили новый вид медузы (30)

Антарктические рыбы объединили свои гнезда в колонии (42)

Доказали существование «карликового» тираннозавра рекса (41)

Акулам и скатам понравилось играть с игрушками (30)

Нехватку червей-зомби назвали признаком «задыхающегося» океана (38)

Учёный случайно нашёл неизвестный науке вид водорослей на обычном рынке (43)

Псевдокоралловые змеи протерли лягушек от яда перед (31)

Палеонтологи описали первого шалашника из Новой Зеландии (32)

Вымирающих желтоглазых пингвинов разделили на три подвида (46)

Грибная электроника приближается (35)

Увидели в настурции ключ к замедлению старения кожи (63)

Особый свет повысил плодовитость свиней почти на четверть (31)

Карта Европы, составленная из национальных животных (54)

СМИ сообщили о гигантском тунце, пойманном у Курильских островов (34)

Археологи опровергли представление, что люди съели австралийскую мегафауну (31)

Узнали причину генетического различия рыжих кошек от других (24)

Муравьи перестроили свои жилища, чтобы бороться с заразным грибом (23)

Больших панд уличили в использовании орудий (21)

Возвращение Лох-Несского чудовища (61)

Чупакабры или инопланетяне уродуют животных (48)

Идентифицировано неизвестное науке растение из Тибета (32)

Найден новый вид ядовитой лягушки с уникальным «криком» (27)

Исландия потеряла статус единственной страны без комаров (28)

На австралийском острове нашли новый вид гекконов (24)

У диких горных горилл заметили менопаузу (19)

Зачем гигантские скаты ныряют на глубину более тысячи метров (61)

Связь между финансовыми кризисами и вымиранием видов (22)

В яде паука-птицееда пептиды, блокирующие калиевые каналы нейронов (29)

Молодые рыбы поносили во рту личинок кораллов (19)

Трехлапые ящерицы бросили вызов представлениям о естественном отборе (40)

Ветеринары обнаружили у собак признаки одержимости игрушками (26)

Бактерии создали из себя батарейку, чтобы разрушать антибиотики (30)

Почему голые землекопы живут так долго (27)

Зеленую черепаху исключили из числа видов под угрозой вымирания (35)

Криптозоологи объединяются в супергруппу (64)

Голливудская актриса видела Лох–Несское чудовище (69)

Загадочное существо бродит по Линкольнширу (33)

Разглядели необычную структуру микроорганизмов-квадратов (26)

Паука-гинандроморфа из Таиланда отнесли к новому виду (24)

Стрекозы с переливающимися крыльями оказались уязвимы перед потеплением (23)

Азиатские слоны распознали внимание людей по повороту корпуса и лица (29)

Комаров омолодили на сто миллионов лет (37)

Костнопузырные рыбы из клады Otophysi дважды независимо освоили пресные водоемы (22)

Гнезда бородачей оказались природными археологическими музеями (20)

Большую кошку заметили в Великобритании (74)

Странное существо с человеческими чертами (86)

Лох-Несское чудовище поймано Королевским ВМФ (55)

Приматолог не исключает существования бигфута (79)

Статую криптида открыли в Уэстоне (21)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35040)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23913)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23531)

Русские монстры: от древности до наших дней (21793)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17808)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17615)

Морского червя приняли за инопланетянина (16156)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16155)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16127)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16008)

Откуда вынырнули русалки? (15901)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15341)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15009)

Неведомое существо обитает в Приморье (14844)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14592)

Логово снежного человека обнаружено в США (14359)

10 неожиданно опасных пород собак (13121)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12993)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12782)

Монстры океанов (12770)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12635)

Морской змей в Черном море (12140)

Кракен - чудовище из морской бездны (12058)

Распутывая ДНК бигфута (11916)

Похороны настоящей… русалки (11787)

Когда просыпаются русалки (11778)

Львы дружески трутся друг о друга (11767)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11524)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11516)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11497)

Страшное насекомое замечено в Индии (11451)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11404)

Крысы умнее, чем Google (11391)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11347)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11145)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11130)

Монстры уходят на глубину (11128)

Кого боятся белые акулы (11085)

Морские дьяволы (10817)

Хайгейтские вампиры (10765)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика