Пятница, 19.04.2024, 22:24 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [242]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1108]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2011 » Июнь » 17 » Грудных младенцев вскормят... мамы-коровы

09:42
Грудных младенцев вскормят... мамы-коровы
Недавно в Аргентине появилась на свет корова, в чей организм ученые еще до рождения ввели несколько человеческих генов. По их прогнозам, эта корова впоследствии сможет давать молоко, практически неотличимое от человеческого. Аргентинским генетикам удалось повторить опыт их китайских коллег, однако им удалось добиться большего, чем китайцам.



Итак, генная инженерия продемонстрировала новое достижение - теперь коровы смогут производить человеческое молоко. Причем не от случая к случаю, а постоянно. Потому что аргентинские ученые не только смогли внедрить в клетки давнего парнокопытного друга человека нужные гены, но еще и клонировать данное животное. Это дает право говорить о создании новой породы коров, которых вполне можно назвать "кормилицами".

Первая такая "кормилица" успешно родилась шестого апреля нынешнего года в на территории опытной фермы Национального института технологий агробизнеса в Буэнос-Айресе. На вопросы о том, почему же факт появления этого интересного животного так долго скрывался от прессы, ученые пояснили, что сами долго не были уверены в том, что телочка выживет. Поскольку ее роды прошли в достаточно экстремальной обстановке - теленок джерсейской породы оказался очень крупным, еще находясь в утробе матери, "малышка" весила 45 кг (вдвое  больше, чем это "принято" у джерсиек).

Стало ясно, что естественным путем теленок не сможет появиться на свет. Поэтому ветеринарам пришлось делать матери кесарево сечение. И, несмотря на то, что операция прошла успешно, долгое время у ученых оставались сомнения в том, выживет ли новорожденная. Однако названная Розитой телочка оказалась достаточно жизнестойкой, и теперь, по словам специалистов, ее жизни уже ничего не угрожает.

Руководитель группы генных инженеров биолог Адриан Мутти рассказал, что в клетки будущего теленка были внедрены три человеческих гена. Один из них кодирует защитный человеческий белок под названием лизоцим, который убивает многие микроорганизмы, и, таким образом, защищает новорожденного в первые месяцы его самостоятельной жизни. Второй ген также хранит информацию о защитном белке - лактоферине. И хотя сам лактоферин не воюет с инфекциями, однако он способствует росту и развитию иммунных клеток младенца.

Третий ген отвечает за синтез альфа-лактальбумина - белка, который весьма важен для питания ребенка. Он, попадая в организм, стимулирует его клетки производить сахар лактозу, который и является основным источником энергии для грудничков. Кроме того, этот белок обладает способностью связываться с ионами цинка и кальция, и, следовательно, доставлять два этих важнейших микроэлемента в организм (который без них не может нормально расти и развиваться). Именно внедрение этого белка в коровье молоко и делает его практически аналогично человеческому - у всех млекопитающих альфа-лактальбумины достаточно сильно отличаются друг от друга, и, соответственно, коровий вариант данного белка в человеческом организме нормально работать не может.

По сообщениям аргентинских ученых, сейчас Розита ничем не отличается от обычного теленка джерсейской породы, она ведет себя точно так же, как и ее сверстницы. Состояние ее здоровья не вызывает опасений, телочка отличается дружелюбным характером (джерсийкам это вообще свойственно) и отменным аппетитом. Специалисты ожидают от нее первого молока только через два года. Причем, если учесть, что джерсейские коровы являются одними из рекордсменов по удойности, то, можно предположить, что его будет немало.

Ученые считают, что данное молоко можно будет с большим успехом использовать для искусственного вскармливания грудных детей, нежели распространенные сейчас сухие молочные смеси. По крайней мере, на ранних этапах вскармливания - известно, что по мере взросления ребенка химический состав материнского молока изменяется. По предположению исследователей, если человеческие гены успешно приживутся в организме коровы, то через несколько лет можно будет создать целое стадо подобных коров "кормилиц".

Собственно говоря, генетики из Буэнос-Айреса не были первыми, кому удалось получить модифицированных коров, производящих человеческое молоко. Весной этого года биологи из Китайского аграрного университета под руководством профессора Нин Ли смогли внедрить два человеческих гена 300 коровам голштинской породы. Исследователям удалось вживить участки ДНК, кодирующие лизоцим и альфа-лактальбумин (ген лактоферина, как выяснилось впоследствии, не прижился). В итоге коровы также давали молоко, чей химический состав был близок к таковому у человека. Кроме того, китайские специалисты, проведя полное исследования продукта, отметили, что жирность этого коровьего молока повысилась примерно на 20%, а концентрация твёрдых частиц стала намного меньше - всё это также максимально приблизило его к человеческому молоку.

В то же время все попытки клонировать модифицированных голштинок потерпели неудачу. Из всех вживленных эмбрионов, содержащих требуемый набор генов (а их было несколько сотен), до рождения дожили лишь 42 теленка. При этом 16 из них умерли в младенчестве от желудочно-кишечных инфекций, а оставшиеся 26, по мнению ученых, вряд ли дотянут до совершеннолетия - такими уж слабыми и болезненными они получились.

Комментируя эксперимент своих китайских коллег, аргентинские генетики отметили, что, видимо, они выбрали не ту породу - голштинки вообще отличаются высокой детской смертностью. А вот телята джерсейской породы, наоборот, в детстве весьма устойчивы к различным заболеваниям. Поэтому, с их точки зрения, у Розиты есть все шансы стать взрослой коровой и дать множества материала для последующего клонирования.

Ну что же, можно сказать, что первый этап аргентинского эксперимента по созданию коровы "кормилицы" завершился успешно. Будем надеяться, что в дальнейшем Розита сможет помочь многим детям, которые по тем или иным причинам остались без грудного вскармливания.

Правда, противники генетических модификаций уже сейчас подняли шум по поводу того, что данное молоко может оказаться опасным для новорожденных (хотя и молока-то никакого еще нет), вряд ли к их стенаниям кто-то отнесется серьезно. Ведь команда Нин Ли уже убедительно доказала, что никакого вреда это молоко человеку причинить не может (причем, заметьте, это было сделано в Китае, где требования безопасности в области ГМ-продуктов в несколько раз жестче, чем в остальных странах мира).

Другое дело, что, как показывает опыт, тех, кто, несмотря на контраргументы ученых, все равно продолжает бояться всего, что связано с генной инженерией, убедить перестать делать это никогда не удается. Но, в тоже время, если вспомнить историю, в XIX веке на Земле было множество непримиримых противников паровозов, пароходов и автомобилей, которые также не желали слушать доводы их оппонентов. Смогли они остановить победное шествие этих замечательных машин по нашей планете? Как вы знаете, нет. Так что я уверен в том, что и в этот раз разум победит невежество и мракобесие, и в ближайшем будущем сотни коров, производящих человеческое молоко будут помогать детям, лишенным естественного питания в первые месяцы своей жизни.
Категория: Копытные | Просмотров: 4081 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (18)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (17)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (15)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (15)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (42)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (32)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (23)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (24)

Шмели живут под водой неделю (23)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (24)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (18)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (105)

Огромный осьминог, съевший лошадь (72)

Фото странного существа в реке Гудзон (68)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (37)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (39)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (44)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (36)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (41)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (43)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (28)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (18)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (23)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (27)

Как видят наш мир собаки и кошки (35)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (20)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (32)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (22)

Новые фото Лох-Несского чудовища (122)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (51)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (27)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (30)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (33)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (37)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (55)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (46)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (41)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (92)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (36)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (46)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (94)

Два аспида не поделили червягу (38)

Дикий енот ходит на передних лапах (40)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (70)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (47)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (60)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34321)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22564)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21960)

Русские монстры: от древности до наших дней (20808)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16357)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15986)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15527)

Морского червя приняли за инопланетянина (15016)

Откуда вынырнули русалки? (14827)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14611)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14355)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14113)

Неведомое существо обитает в Приморье (13731)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13586)

Логово снежного человека обнаружено в США (13386)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12886)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11999)

Монстры океанов (11684)

10 неожиданно опасных пород собак (11680)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11572)

Морской змей в Черном море (11394)

Кракен - чудовище из морской бездны (11151)

Похороны настоящей… русалки (11127)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10990)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10752)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10693)

Страшное насекомое замечено в Индии (10682)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10622)

Распутывая ДНК бигфута (10605)

Крысы умнее, чем Google (10529)

Львы дружески трутся друг о друга (10481)

Когда просыпаются русалки (10458)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10330)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10183)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10159)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10035)

Монстры уходят на глубину (9987)

Кого боятся белые акулы (9935)

Морские дьяволы (9817)

Хайгейтские вампиры (9736)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика