Пятница, 26.04.2024, 01:48 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [263]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [604]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [243]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [628]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1110]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [296]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 18 » Ихтиандр жив?

17:59
Ихтиандр жив?
Ученые считают - человекоподобные существа могут жить под водой. Пример тому - русалки

За многие века накопилось немало свидетельств того, что в темных глубинах омутов, реках и морях обитает нечто таинственное. И дело не только в преданиях о русалках и водяных. Откуда взялось это чудо природы, мы попытались выяснить у исследователей.



Как сообщал швейцарский ученый Конрад Геснер, такое существо размером с пятилетнего ребенка было найдено в 1523 году на берегу моря.
 
Что видели моряки?

Русалок видели великие мореплаватели Христофор Колумб, Фернан Магеллан и Генри Гудзон. Вот запись в судовом журнале, сделанная Гудзоном 15 июня 1608 года:

«Сегодня довелось наблюдать невиданное доселе существо. Утром два члена нашей компании Томас Хиллс и Роберт Рэйнер его увидели за бортом. Оно звало их к себе. Груди и спина выглядели, как у женщины, кожа была белой, волосы смоляные, в фигуре заметен был хвост, похожий на дельфиний, а по окраске - как у скумбрии».

Известна гравюра Страдануса 1522 года, иллюстрирующая кругосветное плавание Магеллана. На ней изображена русалка в море рядом с кораблем - причем хвост у этой русалки лишен плавника. А в Нюрнберговой Библии 1483 года изображен Ноев ковчег, рядом с которым в воде плещется русалка с обычным рыбьим хвостом.

В четырехтомной «Зоологии» швейцарского натуралиста Конрада Геснера (1516 - 1565) зафиксирован случай поимки в начале ХV века в Адриатическом море морского дьявола.
 
Петр I посылал письмо датскому колониальному священнику Франсуа Валентину, чтобы тот в подробностях рассказал ему о русалке, которую он вместе с полусотней свидетелей видел у порта Амбон на Молуккских островах в Индонезии.

Писатель Иван Тургенев, купаясь в реке, повстречался с обезьяноподобной женщиной. Он рассказал об этом случае Мопассану, а тот описал эту встречу в новелле «Ужас».

Александр Беляев свой роман «Человек-амфибия» написал, оказывается, на основе почти реальных событий. Прототипом главного героя стала легенда о необычном мальчике, жившем более трехсот лет назад на берегу Бискайского залива в деревушке Лиерганес. Звали его Франциско де ла Вега Касар. В пять лет он уже умел несколько минут находиться под водой, не поднимаясь на поверхность. В феврале 1674 года он пропал, отправившись поплавать в реке Миеры, впадающей в Атлантический океан. А через пять лет его вытащили сетью рыбакиѕ живого. Две полосы коричневой чешуи наподобие рыбьей проходили по его позвоночнику и от горла до лобка. Пальцы рук соединялись коричневыми перепонками, напоминая лягушачьи лапы. Его поместили в монастыре францисканцев, где человек-рыба пробыл девять лет и снова сбежал в океан.

Год назад испанский журналист Икер Хименес Элизари решил разобраться, было ли такое существо на самом деле. И обнаружил церковные записи XVII столетия, подтверждающие, что ихтиандр существовал!

Эти истории - лишь часть огромного архива доктора исторических наук, писателя Александра Горбовского, собирающего многие годы рассказы очевидцев, встречавших водяных людей.

Андрей Макаревич слышал песню под водой

В России, по мнению Горбовского, исконная «вотчина» рыбообразных людей - Карелия. Необычный случай в этих местах описывает в своей автобиографической книге «Сам овца» Андрей Макаревич: «Как-то мы с друзьями поехали в деревню в Карелии. Там было лесное озеро. Я нырнул головой вниз. И вдруг я услышал, как поют русалки - без слов. Голоса под водой звучали так неожиданно и страшно, что я пулей вылетел на поверхность».

А жители деревушек возле Ведлозера в Олонецком крае время от времени замечают в нем водяных существ полутораметрового роста с круглой головой, длинными волосами, белыми руками и ногами, но коричневым туловищем. Встречают всякую «нечисть» в Орловской, Смоленской, Вологодской, Новгородской областях.

Способность смеяться - характерная примета самок гоминоидов.
 
Жена йети?

Недавно американский зоолог Карл Банзе опубликовал в серьезном международном научном журнале «Лимнология (это наука об озерах. - Ред.) и океанография» реферат «Основы биологии русалок». «Детали изображений таких существ, - пишет автор, - во многом сходятся, начиная с описаний, данных еще Аристотелем. Типичная русалка обладает бинокулярным зрением, то есть два ее глаза смотрят в одном направлении. У нее характерный для человека противопоставленный остальным большой палец, что позволяет захватывать орудия труда. На всех изображениях видна большая голова, говорящая, по-видимому, о хорошо развитом мозге. Нижняя часть тела - это скорее нечто вроде хвостовых лопастей китообразных. А рыбья чешуя - это всего лишь ороговевшие складки кожи». Правда, добавляет зоолог, этот вид людей-амфибий вымирает из-за загрязнения экологии и массового развития рыболовства.

- Русалки реальны, - уверен и доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Академии экологической безопасности в Санкт-Петербурге Валентин Сапунов. - Во-первых, у «морских людей» есть вполне определенный ареал обитания, что характерно для реально существующих особей. Ведь сказочным чертям, лешим и домовым такие географические ограничения не свойственны. Во-вторых, если отбросить несущественные детали вроде формы хвоста, то русалка во всех описаниях выглядит как человекообразное существо. Ее можно назвать реликтовым гоминоидом с длинными волосами. Она из той же «серии», что и снежный человек.

Эту гипотезу подтверждает и руководитель семинара по вопросам гоминологии при Государственном Дарвиновском музее Дмитрий Баянов:

- Русалка - это снежная женщина, жена йети! В воде же ее часто видят потому, что зимой и летом там пищу можно найти: водоросли, рыбу. Поэтому они хорошо плавают. Причем большинство из русалок волосатые.

Дети с жабрами

Однако есть и другие гипотезы. Кандидат медицинских наук из Центра акушерства и гинекологии Марина Чистякова считает, что некоторые люди рождаются ихтиандрами. Этот порок называется «сиреномелия», когда ножки младенца срастаются, а ступни образуют «рыбий хвост», как у морских сирен. По словам медика, в среднем природой «закладывается» одна «русалка» на 60 000 беременностей. В ее личной практике было три таких случая. Но эти уникумы выживают крайне редко.

А если выживали, то, может, находили свой дом под водой? Ведь подобные экземпляры встречались и раньше. В краеведческом музее городка Тумстоун на юге США в большой стеклянной витрине посетителям показывают чучело существа, напоминающее морскую корову, истребленную людьми более двухсот лет назад.

Только голова этого существа с большими глазами, носом и ушами очень похожа на человеческую. Шея и плечи тоже, как у людей. Тонкие руки с локтевыми суставами оканчиваются кистями с ладонями и пальцами. Грудная клетка имеет хорошо развитые ребра - значит, существо дышало атмосферным воздухом. Однако нижняя часть тела представляет собой обычный рыбий хвост. Как уверяют экскурсоводы, «время от времени такие обитатели морских глубин попадают в сети рыбаков в водах Мексиканского залива».

В 1991 году ТАСС, ссылаясь на испанское агентство EFE, сообщило о рождении в Перу, в местечке Льямак, малыша по имени Эдвин, все тело которого оказалось покрытым чешуей, а безгубый рот придавал ему еще большее сходство с рыбой. У него не было ушных раковин, а вместо носа зияли две дырочки. «Мальчика-рыбу» положили в специальный инкубатор больницы. По мере того, как сходила чешуя, появилась очень тонкая кожа красноватого цвета. Молоко малыш не принимал - оказалось, что органы пищеварения у него к этому не приспособлены. Эдвин умер на девятые сутки: врачи не смогли остановить септицемию (наиболее остро текущая форма сепсиса - общая гнойная инфекция. - Ред.) и некроз (омертвение тканей под влиянием нарушения кровообращения. - Ред.).

Последний случай рождения детей с «рыбьей патологией» произошел в 1998 году на Филиппинах, о чем сообщило агентство «Атланта Джорнал». Жительница Манилы Сегундина Джимена родила троих детей, которые могут находиться под водой более десяти минут благодаряѕ жабрам.

Но тут возникает главный вопрос: возможно ли вообще, с точки зрения физиологии, человекообразное существо, которое может долго находиться под водой без всяких технических приспособлений?



 
Отдельные ученые считают, что русалки и водяные вымирают как вид из-за загрязнения озер, рек и морей.
 
ДОСЬЕ НА РУСАЛОК

Согласно преданиям, русалки иногда заманивают мужчин в болота, реки, озера, вступают с ними в связь, затем защекочивают и топят их. Лишь некоторым мужчинам удавалось сбежать.

Однако вполне реальна и семейная жизнь с русалкой. Существует множество преданий, которые гласят, что для этого русалка до смерти должна защекотать будущего мужа, унести его на дно в свой дом, где он благополучно оживает и остаток дней своих проводит в удивительной роскоши. Русалочьи свадьбы бывают на воробьиные ночи.

Отряд русалок непрерывно пополняется. Ими становятся все грудные девочки, родившиеся мертвыми или умершие без крещения, а также утопленницы-самоубийцы. В прежние времена становились русалками все, кто купался без нательного креста.

Согласно описаниям, нимфы не имеют «классических» рыбьих хвостов и внешне очень похожи на людей, только ступни у них приплюснутые, словно ласты.

От их тела идет сильный и странный аромат, вызывающий дурноту.

Еще одним важным признаком является волосяной покров по всему телу. Это ведь только у Ганса Христиана Андерсена Русалочка имела нежную гладкую кожу. А настоящие русалки ходили одетыми в «натуральные шубы» самых разных оттенков - от белого до черного, но встречаются и пепельные, «русоволосые», рыжие, пятнистые (что также может служить косвенным признаком вырождения породы). А «шуба» говорит о том, что это существо привыкло жить в холодном климате, и многие народные названия - «косматик» («косматка» - в применении к русалкам), «лохматка», «волосатики» - применялись и к русалкам, и к чертовкам, и к лешачихам.

Согласно Д. К. Зеленину («Очерки русской мифологии», Петроград, 1916), распущенные по плечам длинные волосы - одна из основных отличительных особенностей русалок. Зеленоватый цвет волос русалок и водяных связан, видимо, с тем, что они очень любят купаться в водоемах и, следовательно, пачкают волосы ряской, водорослями. Страсть же их к купанию отмечают практически все народы - они великолепные пловцы и ныряльщики, гораздо лучшие, нежели люди. Русалок, кстати, часто замечали около воды, где они сидели и расчесывали волосы гребнем. Эти гребни находили. Они оказывались рыбьими хребтами.

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

Кандидат биологических наук, сотрудник биологического факультета МГУ Георгий СЫСОЕВ:

- За русалок мореплаватели, скорее всего, принимали морских сирен - дюгоней и ламантинов. Эти водные млекопитающие длиной от 2 до 4 метров живут не только в морях, но и в устьях рек. Туловище у них торпедообразное, передние конечности напоминают ласты, а вместо задних - хвостовой плавник. Вблизи эти животные, конечно, не напоминают людей, но в водной стихии, при свете луны их позы и крики бывают порой очень «человеческими».

В следующей серии мы расскажем, как в России и США пытались создать человека-амфибию.

Светлана КУЗИНА 

http://www.kp.ru/daily/23137/24007/ 15.10.2003
Категория: Морские чудовища | Просмотров: 5268 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

На темп и ритм птичьего пения повлияли гены (20)

Куры покраснели от эмоций (13)

На обочине дороги в Огайо заметили животное, истребленное 200 лет назад (19)

У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага (15)

Первые биолюминесцентные организмы появились 540 млн лет назад (13)

Клонировали еще двух вымирающих американских хорьков (12)

Поляризованный лунный свет помог муравьям отыскать путь домой (34)

Акулы предпочитают жить в теплой воде с температурой 20-22 градуса (22)

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (42)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (22)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (45)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (24)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (59)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (48)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (40)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (32)

Шмели живут под водой неделю (30)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (32)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (27)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (113)

Огромный осьминог, съевший лошадь (76)

Фото странного существа в реке Гудзон (77)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (44)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (44)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (49)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (41)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (48)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (50)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (36)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (24)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (29)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (31)

Как видят наш мир собаки и кошки (40)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (24)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (40)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (26)

Новые фото Лох-Несского чудовища (144)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (58)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (32)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (33)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (39)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (43)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (76)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (64)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (52)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (51)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (49)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (103)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (46)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (40)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34335)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22582)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21982)

Русские монстры: от древности до наших дней (20812)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16374)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15999)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15533)

Морского червя приняли за инопланетянина (15033)

Откуда вынырнули русалки? (14844)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14623)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14371)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14130)

Неведомое существо обитает в Приморье (13750)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13606)

Логово снежного человека обнаружено в США (13390)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12904)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12005)

10 неожиданно опасных пород собак (11697)

Монстры океанов (11690)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11590)

Морской змей в Черном море (11401)

Кракен - чудовище из морской бездны (11162)

Похороны настоящей… русалки (11142)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10995)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10761)

Страшное насекомое замечено в Индии (10705)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10698)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10645)

Распутывая ДНК бигфута (10620)

Крысы умнее, чем Google (10539)

Львы дружески трутся друг о друга (10495)

Когда просыпаются русалки (10474)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10340)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10198)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10170)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10046)

Монстры уходят на глубину (10007)

Кого боятся белые акулы (9949)

Морские дьяволы (9827)

Хайгейтские вампиры (9749)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика