Пятница, 19.04.2024, 00:06 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1466]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [242]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1107]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [867]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [203]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2017 » Май » 5 » Как рождаются ангелы

13:59
Как рождаются ангелы

Необычайно красивые и весьма миниатюрные — не более 4 сантиметров в длину — клионы, или морские ангелы, не слишком хорошо изучены. Например, размножение у этих моллюсков — таинственный процесс. Впрочем, теперь уже нет. В толще морских вод обитает множество крохотных живых существ.

Одних, совсем безвольных, несут океанические течения. Другие плывут куда-то сами, подчиняясь неведомым законам и правилам. Все это — планктон: многочисленные медузы, гребневики, креветки, черви, личинки беспозвоночных… Встречаются в этой компании и брюхоногие моллюски.

Северный полюс. Льды толщиной в несколько метров сковывают крышу мира. Температура воды здесь не выше ноля градусов круглый год. До океанского дна — больше четырех тысяч метров. Под прозрачным панцирем, в лучах незаходящего весеннего солнца, искрятся и переливаются ледяные сталактиты. Дальше — полумрак, еще глубже — черная бездна. В это время здесь, в невероятно чистой и холодной воде, можно встретить морских ангелов, или клионов (Clione limacina). Будто светящиеся оранжевым изнутри, полупрозрачные и хрупкие как стекло, эти существа плавно движутся то вверх, то вниз, увлекаемые взмахами «крылышек». Их тело просвечивается, и внутри можно увидеть все органы; достаточно массивную голову венчают два щупальца, напоминающие рожки. Клионы — это небольшие, до четырех сантиметров в длину, крылоногие моллюски. Название объясняется просто: их нога в ходе эволюции трансформировалась в два «крылышка» — параподия, при помощи которых они научились плавать.

Что нам известно о морских ангелах? Не так уж много. Клионы живут преимущественно в холодных водах Северного Ледовитого океана, а также в морях субарктического и умеренного поясов Атлантического и Тихого океанов. В южном полушарии, у берегов Антарктиды, также известна популяция морских ангелов. Но она меньше по численности, и в 1990 году было доказано, что это другой, правда родственный, подвид, который был назван Clione limacina antarctica.

Весной, когда становится больше солнечного света и вода прогревается, в сезонных морях закипает жизнь. У самой поверхности появляются ангелы, и с каждым днем их становится все больше и больше. Вероятно, они поднимаются из глубины. Наступает время охоты и размножения.

Ангелы очень избирательны в своих пищевых пристрастиях. Они хищники, охотящиеся исключительно на морских чертиков, или лимацин (Limacina helicina), еще один вид планктонных крылоногих моллюсков. (Такой тип питания, когда в рацион хищника входит один-единственный вид добычи, называется монофагией). Лимацины беззащитны перед клионами, которых не останавливает даже раковина, скрывающая большую часть тела моллюска. Ангелы хватают чертей головными щупальцами и особыми крючьями извлекают нежное тело жертвы из раковины, после чего заглатывают его целиком, а раковину отбрасывают.

Во время охоты неспешные и спокойные ангелы становятся на удивление проворными и резкими. Почуяв добычу, они начинают стремительно перемещаться, то и дело выворачивая наружу головные выросты. Схватив чертика за раковину, клион успокаивается: охота окончена, можно приступить к неспешному поеданию жертвы. Весь процесс может занять до получаса.

К середине лета ангелов и чертиков становится меньше, позже они практически исчезают. Очень редко можно увидеть ангела в поверхностных водах осенью или зимой, а его добыча — лимацины пропадают совершенно. Вероятно, большая часть животных мигрирует на глубины до 500 метров. В отсутствие еды ангелы живут за счет запасенного в начале лета жира. Жир этот в виде белых капелек переливается в прозрачном теле моллюска, создавая неповторимую игру света.

 Весной клионы приступают к размножению. Как и большинство моллюсков, они обоеполы. У морских ангелов описан последовательный протандрический гермафродитизм. То есть сначала ангел становится самцом. У него созревают мужские половые клетки, и ему лишь остается найти и оплодотворить особь, у которой уже созрели яйцеклетки. Но были отмечены случаи, когда при спаривании происходило перекрестное оплодотворение. Как это возможно при последовательном созревании половых клеток? В книге Николая Вагнера «Беспозвоночные животные Белого моря» описано экстравагантное решение проблемы. Самец с созревшими сперматозоидами находит подобного себе самца, и они спариваются. Их задача — обменяться созревшими сперматозоидами. Затем наступает вторая фаза оплодотворения: полученные от другого ангела мужские половые клетки вводятся третьей особи, у которой уже созрели яйцеклетки. Необычно? Более чем. Правда, не стоит забывать, что книга Вагнера вышла в 1885 году, и с тех пор подтверждения описанному случаю не нашлось.

Пик нереста морских ангелов приходится на весенне-летний период: в это время в верхних слоях воды, прогретых и пронизанных солнечными лучами, расцветает обильный фитопланктон. Им и питаются личинки клионов, пока не подрастут и не начнут охотиться на морских чертиков.

Что мы узнали об ангелах во время погружений? Наша команда вела съемки в Охотском море, вблизи Сахалина, в рамках проекта о подводном мире Дальнего Востока. Начало августа — один из самых богатых на события периодов в этом регионе. К берегам подходят на нерест косяки лосося, вслед за ним собираются морские звери и птицы.

При первом же погружении мы оказались окружены тысячами, а возможно, и десятками тысяч морских ангелов. Рядом с ними плавали мириады малюсеньких чертиков. Но пресытившиеся ангелы уже не охотились. Вокруг происходило нечто необычное: примерно треть, а может, и больше, особей плавала, разбившись по парам. Мы стали свидетелями процесса размножения. Ангелы буквально парили рядом с нами, позволяя рассмотреть и снять происходящее в мельчайших подробностях. Как же я сожалел о том, что рядом не было морских биологов!

Примерно через час, во время второго погружения, когда я перешел на режим макросъемки, мое внимание привлек не совсем привычный вид некоторых моллюсков. Помимо параподий у них появились два странных выроста в средней части тела — меньше «крыльев», но такие же полупрозрачные. Этими выростами они не гребли, но как будто придерживали слизистый шарик, тоже полупрозрачный. Его диаметр был приблизительно равен длине самого клиона. Внимательно рассмотрев шарик, мы разглядели, что внутри него была икра.

В научной литературе описано, что икринки размером 0,12 миллиметра ангелы склеивают в длинные жгуты, а тут — шарики. Впоследствии, разглядывая фотографии, мы назвали их рюкзаками: уж больно похожи были ангелы на туристов с заплечными мешками. Поскольку ни в одной из доступных нам баз данных не удалось отыскать каких бы то ни было изображений — фотографий или рисунков — кладки морского ангела, вполне возможно, что материалы, которые нам повезло отснять, уникальны. Весь наблюдаемый нами процесс размножения длился всего несколько часов. Уже при втором погружении мы заметили, что ангелов становится все меньше. Еще через какое-то время в воде попадались лишь редкие особи, а в оставшиеся дни экспедиции мы и вовсе не встретили ни одного из них. Кто знает, доведется ли нам еще увидеть, как рождаются на свет ангелы.

http://www.nat-geo.ru/science/1052693-kak-rozhdayutsya-angely/#full

Категория: Рыбы | Просмотров: 1723 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (21)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (20)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (15)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (18)

Шмели живут под водой неделю (17)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (16)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (13)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (102)

Огромный осьминог, съевший лошадь (66)

Фото странного существа в реке Гудзон (60)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (36)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (37)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (43)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (34)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (39)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (40)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (27)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (17)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (22)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (25)

Как видят наш мир собаки и кошки (33)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (19)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (31)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (21)

Новые фото Лох-Несского чудовища (119)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (49)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (25)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (28)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (30)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (37)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (54)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (46)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (40)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (92)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (36)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (46)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (92)

Два аспида не поделили червягу (37)

Дикий енот ходит на передних лапах (39)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (68)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (47)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (59)

У собак обнаружили словарный запас (41)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (57)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (66)

Нашли новый вид акулы-призрака (40)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34317)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22560)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21955)

Русские монстры: от древности до наших дней (20806)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16353)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15983)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15525)

Морского червя приняли за инопланетянина (15013)

Откуда вынырнули русалки? (14823)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14608)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14351)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14109)

Неведомое существо обитает в Приморье (13728)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13581)

Логово снежного человека обнаружено в США (13383)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12883)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11997)

Монстры океанов (11683)

10 неожиданно опасных пород собак (11678)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11568)

Морской змей в Черном море (11390)

Кракен - чудовище из морской бездны (11147)

Похороны настоящей… русалки (11123)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10989)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10750)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10692)

Страшное насекомое замечено в Индии (10678)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10615)

Распутывая ДНК бигфута (10601)

Крысы умнее, чем Google (10525)

Львы дружески трутся друг о друга (10476)

Когда просыпаются русалки (10456)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10328)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10180)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10157)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10032)

Монстры уходят на глубину (9984)

Кого боятся белые акулы (9931)

Морские дьяволы (9815)

Хайгейтские вампиры (9732)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика