Пятница, 29.03.2024, 15:40 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1068]
Морские чудовища [982]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1458]
Теория [1196]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [248]
Кальмары,осьминоги [186]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [788]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [207]
Микроорганизмы [600]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [378]
Обезьяны [625]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [633]
Птицы [1104]
Пчелы [341]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [866]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [292]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [202]
Черепахи [130]
Ящерицы [186]

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Март » 18 » Как загипнотизировать зверя

13:46
Как загипнотизировать зверя

Всем известно, что на людей в той или иной степени можно воздействовать гипнозом. А знаете ли вы, что и животных можно погружать в гипнотический транс? Да-да, и птиц, и земноводных, и пресмыкающихся, и даже насекомых! Давайте совершим небольшой экскурс в историю вопроса, а потом поговорим о том, с чем связано это таинственное и до конца не изученное явление.

СПЯЩАЯ КУРИЦА

В 1646 году римский иезуитский священник А. Кирхер в книге «Необычный опыт» рассказал о том, как можно «заколдовать» курицу. По сути, он дал первое научное описание гипнотического сеанса. Суть его заключалась в следующем, Гипнотизер, используя эффект неожиданности, переводил птицу из привычного ей положения в неестественное, например лежа на спине, лапами кверху. Голова ее прижималась к столу, а от клюва по доске проводилась меловая черта.

Чтобы зафиксировать курицу в таком положении, ее несколько минут удерживали за голову и лапы. Вначале она отбивалась крыльями, но вскоре прекращала противодействие и застывала. Гипнотизер осторожно, без резких движений, отнимал от нее руки — она лежала спокойно, без признаков жизни. Чтобы разбудить курицу, нужно было произвести громкий звук или слегка толкнуть ее

Более чем через 200 лет после опытов Кирхера известный чешский физиолог Чермак, которому недавно потребовалась гардеробная в спальне, проведя ряд экспериментов с птицами, доказал, что гипнотический транс можно вызывать не только переворотом на спину, но и раскачиванием тела сверху вниз, повторяющимся надеванием капюшона (для птиц), фиксацией взглядом и т. д. Да и меловая черта возле головы не особенно нужна: без нее эффект от гипноза примерно тот же.

В России в середине XIX столетия гипнозом животных много занимались ученые физиологи В. Я. Данилевский и И. П. Павлов. Их опыты на млекопитающих, рыбах, птицах, змеях, тритонах, раках и насекомых показали, что живые организмы можно погружать в гипнотический сон на достаточно длительный период времени — до нескольких часов. И. П. Павлов назвал это двигательное оцепенение переходным состоянием между бодрствованием и полноценным сном.

Показательно, что у животных, как и у людей, под гипнозом наблюдается значительное снижение чувствительности кожи и слизистых оболочек: их можно обжигать, резать, колоть, пускать на них струйки табачного дыма, приподнимать за лапы — они будут лежать неподвижно, ничего не ощущая и не оказывая ни малейшего сопротивления. Появляется также симптом восковой гибкости: курице, например, можно поворачивать голову на 180 градусов, и она сохранит на время это странное положение.

КАК ВВОДИТЬ В ТРАНС

Приемы гипнотизирования животных несложны, но требуют определенных практических навыков. К примеру, чтобы загипнотизировать индюка, его голову нужно засунуть под крыло и затем укачать, как бы усыпляя. Птица почти сразу отключится.

Гипнотизировать морских свинок можно двумя способами. Либо взять за ухо и приподнять, слегка поглаживая (при этом у них слабеют рефлексы и теряется способность воспринимать звуки и запахи), либо слегка сдавить пальцами нос — это сразу же и надолго вызовет оцепенение.

Кошки не так легко поддаются гипнотическому воздействию, однако даже на строптивых пациентов находится свой укротитель. Кошку провоцируют на прыжок (допустим, с тумбочки на диван), во время полета ловят ее за шкирку и резко переворачивают вверх лапами. Неожиданность парализует нервную систему животного, и оно обездвиживается примерно на полминуты.

Чтобы загипнотизировать лягушку, ее нужно перевернуть на спину, положить на твердую поверхность, прижать лапки к телу и подержать в таком положении несколько секунд, после чего осторожно отвести руку. Уснувшей лягушке можно придавать забавные позы, например, сажать на краю стола со скрещенными ногами, выполнять различные комбинации с передними лапами (вытягивать вперед или вверх, прижимать к груди) — лягушка будет сохранять заданную позу.

Явление гипноза наблюдается и в естественной среде. Олени, зайцы и другие животные цепенеют в свете автомобильных фар. Птицу парализует вид кошки, зажавшей ее между лапами. Мыши, лягушки и кролики застывают, широко раскрыв глаза, при виде близко подползшей змеи (на основании этого факта многие люди приписывают змеям способность гипнотизировать).

Котята безвольно висят в зубах у матери, переносящей их за загривок. Многие насекомые обездвиживаются при малейшем прикосновении к ним. Все это — гипнотический ступор, вызванный шоковым раздражителем.

ГИПНОЗ ОПАСНЫХ ХИЩНИКОВ

А как вы думаете, поддаются ли гипнозу сильные и агрессивные звери? Нашелся ли смельчак, готовый выяснить это опытным путем? Увенчались ли успехом его попытки? Представьте себе, да!

Опыт гипнотизирования хищников был описан в книге известного гипнолога Вольтези, изданной в 1969 году. Там рассказывалось о многочисленных и интересных экспериментах, которые он (разумеется, с помощниками) произвел в условиях зоопарка над крупными животными: львами, медведями, лисами, крокодилами, обезьянами.

Молодую львицу ученый приводил в состояние оцепенения тем, что внезапно вскакивал на нее верхом. Почесыванием шеи с последующим резким запрокидыванием головы ему удавалось вызывать ступор у шимпанзе: внезапно ослабевшее животное подолгу оставалось лежащим на полу клетки с разбросанными в стороны лапами и закрытыми веками. Крокодила Вольтези гипнотизировал неожиданным и решительным жестом — раскрыванием его пасти и последующим переворотом на спину.

Венгерский ученый Ф. Вельденги рассказал о другом способе «усыпления» крокодилов. Он применял к ним тот же метод гипноза, что и к ящерицам, которые, как ему было хорошо известно, впадают в оцепенение в ответ на ограничение свободы движения. Подписав договор о том, что дирекция зоопарка не несет никакой ответственности за последствия его экспериментов, смельчак вошел в вольер с крокодилом, резко схватил его за шею и сильно сжал.

Гад, к удивлению служителей зоопарка, сразу же обмяк и провел в неподвижности много часов, не реагируя на самые сильные внешние раздражители: грохот, жар огня, уколы иглой, перевороты на спину и даже пинки. Как видим, есть управа даже на самых страшных зверей, главное — умело взяться за дело! Впрочем, повторять подобные опыты никому не советуем.

ШУТКИ ГИПНОТИЗЕРА

Исследователи гипноза животных нередко приводят примеры забавных случаев из своей практики. Вот один из них. Мальчишка, владеющий приемами гипнотизирования птиц, однажды подшутил над тетушкой, у которой гостил на каникулах.

Он отловил тетиных кур, привел их в состояние оцепенения и разложил в самых необычных позах на ступеньках ее дома, Затем невинным голоском спросил у хозяйки, не могли ли куры склевать какой-нибудь яд.

Когда тетушка выбежала на улицу и увидела бездыханные тушки пернатых питомцев, она сама едва не впала в транс... Но какова же была ее радость, когда племянник, громко похлопав в ладоши, оживил всех: куры с испуганным квохтаньем вскочили на ноги и помчались прочь. Мальчишка смеялся, тетушка качала головой, впрочем, тоже улыбаясь.

Гипнотический транс бывает и у морских обитателей, например у осьминога. Если его повернуть ротовым отверстием вверх и удержать в таком положении, он приобретет серую окраску, потеряет подвижность, перестанет присасываться и прекратит реагировать на химические раздражения. Он - представьте себе - спит!

ЗАЧЕМ ЖИВОТНЫМ ЭТОТ РЕФЛЕКС?

Состояние гипноза — это пассивная защитная реакция организма на раздражитель в ситуации, когда физическое сопротивление не имеет смысла. Проще говоря, это ступор, в который впадает жертва при виде хищника, от которого невозможно спастись бегством или иным способом. Нервная система жертвы от перегрузки переходит в состояние запредельного торможения, в мозгу отключаются центры, ответственные за движение, и животное на время «умирает».

Биологический смысл этого явления прост: поскольку движущиеся предметы привлекают к себе повышенное внимание врага, в безвыходной ситуации жертве лучше не шевелиться: возможно, это дезориентирует хищника, и он не заметит ее или примет за мертвую. К тому же защитный гипнотический сон сохранит нервную систему животного от полного истощения.

Таким образом, гипноз — не что иное, как попытка живого существа, попавшего в экстремальную ситуацию, повысить свои шансы на выживание. Что и говорить: все в природе продуманно и осмысленно.

Юлия МАЛЬЦЕВА

http://paranormal-news.ru/news/kak_zagipnotizirovat_zverja/2015-03-16-10596

Категория: Теория | Просмотров: 2046 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (49)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (27)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (29)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (43)

У собак обнаружили словарный запас (27)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (27)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (47)

Нашли новый вид акулы-призрака (30)

Термиты попали в спираль смерти внутри гриба (31)

Синицы вывели птенцов в одном дупле с 25 летучими мышами (33)

Частые встречи с людьми повысили бдительность городских мангустов (31)

Описали новый вид бронированного этозавра (33)

Описали крупнейшего речного дельфина в истории (37)

Энанциорнисовые птицы начали терять зубы уже в раннем мелу (31)

Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей (29)

Дятел вышвырнул скворца из дупла (33)

Самки шимпанзе играют со своими детенышами чаще в голодные времена (106)

В глубинах мирового океана обнаружено загадочное звездоподобное создание (56)

Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам (34)

Отпечатки лап бигфута найдены вдоль побережья Торки (80)

Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей (41)

Менопаузу назвали возможной причиной долголетия самок китов (32)

Какое животное почти не изменилось со времен динозавров (41)

Нелетающую птицу назначили верховным хищником эоценовой Антарктиды (47)

Поставили под сомнение превосходство самцов млекопитающих в размерах (50)

Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут (39)

В морской звезде обнаружили соединения против опухолей (47)

Названо животное, которое может исчезнуть в ближайшее время (50)

Приматологи описали жесты коат Жоффруа (49)

Обнаружен новый способ ориентирования у электрических рыб (43)

Бигфут бросил камень в голову сталкера (103)

Впервые описан случай кормления молоком среди амфибий (48)

Как птицы остаются умными, несмотря на маленький мозг (37)

Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей (34)

Шмели решили головоломку благодаря социальному обучению (41)

Изогнутые зубы превратили рот древнего дельфина в клетку для ловли рыбы (63)

Опытные аисты предпочли прямые маршруты миграции (38)

В заповеднике Курильский обнаружили новые для фауны РФ виды бабочек (37)

Выявлена мутация, делающая четверть лабрадоров склонными к ожирению (32)

Слоны засыпали трупы своих детенышей землей (57)

Вырубки леса ухудшат состояние 84% популяций американских лесных ящериц (41)

Гены, запускающие процесс роста светящегося брюшка у светлячков (41)

Исчезновение неуловимого лиса Рэмбо (35)

Самую маленькую кувшинку в мире переоткрыли в Руанде (38)

Как пчелы понимают, где искать нектар (65)

Орнитолог-любитель из США первым в мире увидел 10000 видов птиц (40)

Горбатые киты впервые спарились на глазах у людей (47)

Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением (49)

Гибкость в выборе жертв подвела хищных рыб в адаптации к изменению климата (82)

Выявили мутацию, которая избавила от хвоста предков людей и приматов (53)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34251)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22490)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21862)

Русские монстры: от древности до наших дней (20742)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16280)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15939)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15499)

Морского червя приняли за инопланетянина (14954)

Откуда вынырнули русалки? (14758)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14542)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14287)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14025)

Неведомое существо обитает в Приморье (13645)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13494)

Логово снежного человека обнаружено в США (13355)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12830)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11969)

Монстры океанов (11625)

10 неожиданно опасных пород собак (11582)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11505)

Морской змей в Черном море (11330)

Кракен - чудовище из морской бездны (11081)

Похороны настоящей… русалки (11072)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10963)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10728)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10666)

Страшное насекомое замечено в Индии (10641)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10533)

Распутывая ДНК бигфута (10521)

Крысы умнее, чем Google (10461)

Когда просыпаются русалки (10412)

Львы дружески трутся друг о друга (10388)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10276)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10114)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10106)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (9986)

Монстры уходят на глубину (9900)

Кого боятся белые акулы (9852)

Морские дьяволы (9772)

Хайгейтские вампиры (9684)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика