Пятница, 29.03.2024, 00:35 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1068]
Морские чудовища [982]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1458]
Теория [1196]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [248]
Кальмары,осьминоги [186]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [788]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [207]
Микроорганизмы [600]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [378]
Обезьяны [625]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [633]
Птицы [1104]
Пчелы [341]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [866]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [292]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [202]
Черепахи [130]
Ящерицы [186]

Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Май » 12 » Киты в Южном океане становятся все тоньше из-за глобального потепления

13:54
Киты в Южном океане становятся все тоньше из-за глобального потепления

В июне месяце, когда в Южном полушарии наступает зима и море вокруг Антарктиды замерзает, киты уплывают на север. Многие из них собираются в бухте недалеко от города Херманус в Южной Африке. Здесь более теплая южноафриканская вода идеально подходит для спаривания или выращивания новорожденных телят.

Однако корма для китов нет, и всю зиму гладкие китообразные матери расходуют свои жировые запасы на производство молока для своих детенышей. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы киты много ели и набирали вес в холодных водах вокруг Антарктики в течение всего лета. Но кажется, еды не хватает. Киты, прибывающие к берегам Южной Африки, стали тоньше, чем раньше.

Это результат нового исследования Орхусского университета, опубликованного в журнале Scientific Reports. С тех пор, как исследователи начали измерять китов в 1980-х годах, киты становились все тоньше. Это объясняет Фредрик Кристиансен, старший научный сотрудник отдела эконаук Орхусского университета, который стоит за новыми результатами.

«Южные киты на 25 процентов тоньше, чем они были в 1980-х годах. Это плохо для популяции китов, потому что это означает, что новорожденные детеныши китов имеют более высокий риск смерти. К счастью, киты в Южном океане не находятся под угрозой исчезновения, но если так будет продолжаться, они могут стать таковыми», — говорит он.

Когда наступает зима, и коровы покидают Антарктиду и уплывают на север, им приходится несколько месяцев обходиться без еды. Несколько месяцев, в течение которых они съедают запасы жира, накопленные за теплый и светлый летний сезон.

В течение всего лета гладкие киты плавают подо льдом, открывают пасть, чтобы набрать морской воды, криля и дафний. Китовый ус внутри их рта является чем-то вроде гигантского фильтра, и он отфильтровывает мелких животных от соленой воды. Это позволяет китам есть огромное количество пищи, не затрачивая много энергии.

«Но большие косяки криля сокращаются, а это значит, что киты не могут откармливаться перед зимой, как раньше», — объясняет Фредрик Кристиансен. «Косяки криля питаются фитопланктоном, который лучше всего процветает в холодных водах вокруг Антарктики. Здесь, подобно растениям на суше, они преобразуют солнечный свет в энергию. киты. «Вместо этого киты добывают пищу дальше на север, где есть другая и менее богатая энергией форма криля. «К северу для этих маленьких ракообразных меньше еды. Поэтому они не такие большие и толстые, как животные, живущие под антарктическим морским льдом», — говорит он.

Откуда точно ученые знают, что киты стали тоньше? Поднимают ли Фредрик Кристиансен и его коллеги огромных животных из воды с помощью огромных весов? Нет, объясняет он. Вместо этого исследователи изобрели метод определения веса китов на основе фотографий, сделанных дронами. «Гуглые киты любят лежать плоско на поверхности моря. Это позволяет легко фотографировать их сверху. Когда дрон сделал несколько снимков — и мы знаем высоту дрона — мы можем рассчитать размер животного», — объясняет он. .

Однако, чтобы узнать вес кита, необходимо знать его объем, а не только длину и ширину. Но поскольку такие ученые, как Фредрик Кристиансен, в течение многих лет наблюдали, как многие киты катаются по поверхности моря, и, таким образом, смогли измерить их размер, ученые теперь знают взаимосвязь между длиной, шириной и объемом китов.

«Мы рассчитываем объем, используя фотографии с беспилотника, а когда мы знаем объем, мы более или менее знаем вес. Таким образом, мы можем видеть, что киты стали тоньше за последние 30 лет — и это серьезно. Вес матерей оказывает огромное влияние на их телят», — говорит он.

Тридцать-сорок лет назад у южного кита рождались детеныши в среднем каждые три года. Но это уже не так, объясняет Фредрик Оскар Кристиансен. «В 1980-х годах исследователи заметили, что киты у берегов Южной Африки рожают нового детеныша каждые три года. Но поскольку сейчас им трудно откармливаться летом, этот показатель снизился до одного раза в пять лет. что население растет значительно медленнее.

«И мало того, что детеныши китов приходят реже. Телята, родившиеся сегодня, мельче и растут медленнее. «Количество жира у китовой матери напрямую связано с тем, сколько энергии она может дать своему детенышу через свое молоко. Когда мать худая, детеныш получает меньше энергии и растет медленнее», — говорит он.

Исследователи обнаружили, что северные киты в водах Канады и северных штатов США не растут такими большими, как раньше. Возможно, это связано с тем, что телята рождаются меньшего размера. По подсчетам исследователей, кит, родившийся в 2019 году, когда вырастет, будет в среднем на один метр короче, чем кит, родившийся в 1981 году.

«Маленькие телята имеют более высокий риск смерти. Они более уязвимы в случае нападения косатки», — объясняет Фредрик Кристиансен. Киты получили свое название, потому что их считали «правильными» китами для ловли. Люди начали охотиться на крупных китов еще в 14 веке, и на протяжении сотен лет на них жестоко охотились как в северной, так и в южной частях Атлантики.

Масло из китового жира было одним из важнейших источников энергии. Железнодорожное масло, которым раньше называли масло, стало топливом для ламп — как внутренних, так и уличных. Спрос на железнодорожное масло также был одной из важнейших причин, по которой Дания колонизировала Гренландию в 18 веке. Примерно в 1900 году железнодорожное масло было заменено другим более эффективным источником энергии: сырой нефтью. Черное золото, добытое из-под земли, означало, что охота на китов перестала быть прибыльной.

Южный кит — один из видов, выигравших от прекращения китобойного промысла. На протяжении более 100 лет популяция снова становилась большой и здоровой. И это хорошо не только для китов, но и для всей экосистемы Южного океана. Потому что киты приносят пищу в районы моря с небольшим количеством пищи.

В море вокруг Антарктики, куда приходят поесть правильные киты, больше жизни, чем в любом другом море на планете. Несмотря на то, что в этом районе содержится только пять процентов морской воды Земли, в этом районе обитает 20 процентов всех морских обитателей. Многочасовое солнечное сияние летом, бурные морские течения и низкие температуры идеально подходят для бурной жизни.

Свет заставляет морские водоросли стремительно расти. Морские течения закручивают водоросли и пищу, чтобы криль и планктон могли насытиться. Насытившись, маленькие ракообразные размножаются и образуют гигантские стаи. В некоторых местах в одном кубическом метре воды может быть до 35 000 криля. Настоящие киты — и многие другие животные — наедаются в изобилии крилем, но, в отличие от многих других видов, киты мигрируют на зимовку за тысячи километров на север.

«Киты чрезвычайно важны для тех частей моря, где не так много пищи. Когда киты умирают, их огромные тела опускаются на дно. В глубине они становятся пищей для целой экосистемы угрей, акул, крабов, лобстеры, черви и микроорганизмы», — говорит Фредрик Кристиансен. Так что, если киты исчезнут, это будет иметь серьезные последствия для многих других животных. «Киты — высшие хищники. Когда исчезает животное на вершине пищевой цепи, возникает каскадный эффект. Если китов больше нет, пострадают животные по всей пищевой цепочке. От акул до бактерий», — заключает он.

https://phys.org/news/2023-05-whales-southern-ocean-thinner-due.html

Категория: Киты | Просмотров: 217 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (48)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (26)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (28)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (36)

У собак обнаружили словарный запас (26)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (26)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (47)

Нашли новый вид акулы-призрака (30)

Термиты попали в спираль смерти внутри гриба (31)

Синицы вывели птенцов в одном дупле с 25 летучими мышами (33)

Частые встречи с людьми повысили бдительность городских мангустов (31)

Описали новый вид бронированного этозавра (33)

Описали крупнейшего речного дельфина в истории (37)

Энанциорнисовые птицы начали терять зубы уже в раннем мелу (31)

Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей (29)

Дятел вышвырнул скворца из дупла (33)

Самки шимпанзе играют со своими детенышами чаще в голодные времена (105)

В глубинах мирового океана обнаружено загадочное звездоподобное создание (56)

Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам (34)

Отпечатки лап бигфута найдены вдоль побережья Торки (80)

Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей (41)

Менопаузу назвали возможной причиной долголетия самок китов (32)

Какое животное почти не изменилось со времен динозавров (41)

Нелетающую птицу назначили верховным хищником эоценовой Антарктиды (47)

Поставили под сомнение превосходство самцов млекопитающих в размерах (50)

Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут (39)

В морской звезде обнаружили соединения против опухолей (47)

Названо животное, которое может исчезнуть в ближайшее время (50)

Приматологи описали жесты коат Жоффруа (49)

Обнаружен новый способ ориентирования у электрических рыб (43)

Бигфут бросил камень в голову сталкера (103)

Впервые описан случай кормления молоком среди амфибий (48)

Как птицы остаются умными, несмотря на маленький мозг (37)

Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей (34)

Шмели решили головоломку благодаря социальному обучению (41)

Изогнутые зубы превратили рот древнего дельфина в клетку для ловли рыбы (63)

Опытные аисты предпочли прямые маршруты миграции (38)

В заповеднике Курильский обнаружили новые для фауны РФ виды бабочек (36)

Выявлена мутация, делающая четверть лабрадоров склонными к ожирению (32)

Слоны засыпали трупы своих детенышей землей (56)

Вырубки леса ухудшат состояние 84% популяций американских лесных ящериц (41)

Гены, запускающие процесс роста светящегося брюшка у светлячков (40)

Исчезновение неуловимого лиса Рэмбо (35)

Самую маленькую кувшинку в мире переоткрыли в Руанде (38)

Как пчелы понимают, где искать нектар (65)

Орнитолог-любитель из США первым в мире увидел 10000 видов птиц (39)

Горбатые киты впервые спарились на глазах у людей (47)

Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением (49)

Гибкость в выборе жертв подвела хищных рыб в адаптации к изменению климата (82)

Выявили мутацию, которая избавила от хвоста предков людей и приматов (52)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34248)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22487)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21859)

Русские монстры: от древности до наших дней (20741)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16277)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15938)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15498)

Морского червя приняли за инопланетянина (14953)

Откуда вынырнули русалки? (14757)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14540)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14285)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14023)

Неведомое существо обитает в Приморье (13644)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13493)

Логово снежного человека обнаружено в США (13354)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12829)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11968)

Монстры океанов (11624)

10 неожиданно опасных пород собак (11582)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11504)

Морской змей в Черном море (11328)

Кракен - чудовище из морской бездны (11077)

Похороны настоящей… русалки (11072)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10963)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10728)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10666)

Страшное насекомое замечено в Индии (10638)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10529)

Распутывая ДНК бигфута (10519)

Крысы умнее, чем Google (10461)

Когда просыпаются русалки (10411)

Львы дружески трутся друг о друга (10386)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10276)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10113)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10105)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (9986)

Монстры уходят на глубину (9898)

Кого боятся белые акулы (9849)

Морские дьяволы (9772)

Хайгейтские вампиры (9683)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика