Четверг, 28.03.2024, 19:28 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1068]
Морские чудовища [982]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1458]
Теория [1196]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [248]
Кальмары,осьминоги [186]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [788]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [207]
Микроорганизмы [600]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [378]
Обезьяны [625]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [633]
Птицы [1104]
Пчелы [341]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [866]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [292]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [202]
Черепахи [130]
Ящерицы [186]

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 11 » Кого боятся слоны

20:53
Кого боятся слоны
На простой вопрос: "Кого больше всего боятся слоны?" многие, не задумываясь, ответили бы: "Конечно, мышей". И были бы абсолютно не правы. Потому что на самом деле слоны мышей не боятся. Ученые специально проводили эксперименты, запуская мелких грызунов в вольеры к этим гигантам. Слоны при этом чувствовали все что угодно, но только не страх.



Утверждение о том, что слоны панически боятся мышей, известно всем. Об этом пишут в художественной и научно-популярной литературе (и иногда, кстати, в школьных учебниках), говорят в различных теле- и радиопередачах, художественных фильмах. Причем иногда приводятся интересные подробности — будто бы, лишь завидев приближение мелкого грызуна, слон сразу пускается в бегство. Или же рассказывают истории о том, как с помощью мышей жители тропических деревень отгоняют прожорливых великанов от своих посевов (и никто не задумается, почему же проблема порчи посевов слонами — до сих пор одна из самых острых в Африке и Индии).

Временами даже это утверждение пытаются как-то аргументировать. Например, говорят о том, что причиной страха является то, что мышь может залезть в хобот слону и вызвать дискомфортные ощущения (и даже довести дело до того, что слон задохнется). Также рассказывают о том, что мышь может изгрызть подошвы слона во время сна — поэтому-то эти гиганты всегда спят стоя. Ну, и, наконец, утверждают, что слонов пугает шорох, издаваемый мышами, а слоны вообще боятся любых шорохов.

Впрочем, для многих людей и никакие доказательства не нужны — данное утверждение является практически аксиомой, примерно такой же, как и утверждение о том, что "через точку на плоскости можно провести лишь одну прямую, параллельную данной". Хотя, на самом деле те, кто так считают, и не подозревают, что просто повторяют один из мифов. Который, кстати, появился не так-то уж и давно.

Впервые сообщения о слоновьей "мышефобии" появились в начале XIX столетия. Причем распространяли эту версию вовсе не зоологи, а журналисты. Все они ссылались на слова дрессировщиков и работников цирка, которые рассказывали им следующее: когда в цирке появляется новый слон, нужно внимательно следить, чтобы к нему не приближались мыши (а они всегда норовят залезть в его вольер, поскольку их интересуют крошки со "слоновьего стола"). Потому что если мышь все-таки залезет в клетку, то слон начнет нервничать — пятиться, трубить, пытаться встать на задние лапы и т. п. В конце концов, дело может кончиться либо смертью гиганта от испуга, либо поломкой вольера и долгой погоней за сбежавшим слоном.

Интересно, что подобные публикации достаточно быстро заинтересовали ученых. В итоге было проведено несколько экспериментов с мышами и слонами. К самым разным животным (то есть самцам, самкам и детенышам как африканского, так и азиатского слона) в клетки запускали мышей, причем много. Для эксперимента выбирались как только что пойманные гиганты, так и те, что уже давно жили в неволе. Однако результат во всех случаях был один и тот же — слоны и не думали боятся маленьких и симпатичных грызунов.

Чего только не вытворяли исследователи при подобных экспериментах: сажали мышей на хобот, и внутрь его, прятали мышей в слоновью еду, запускали этих грызунов на спящих гигантов и т. п. Но все было тщетно — слоны ни разу не показали особого страха, даже когда мышь бегала по их хоботам. Более того, слоны, к которым в клетку запустили нескольких грызунов, часто специально тянули хоботы к маленьким зверькам, чтобы обнюхать их, а иногда легонько брали их своей "пятой конечностью" и подносили поближе к глазам. Интересно также и то, что во время подобных экспериментов немало мышей было случайно задавлено слонами, и, похоже, гиганты весьма сожалели о своей неосторожности.

Впрочем, некоторые недавно пойманные слоны, в первый раз увидев мышей, действительно сначала пятились назад и не решались вступить с ними в контакт. Однако при повторном запуске грызунов они уже демонстрировали любопытство. Получается, что и здесь нельзя говорить о какой-то специфической "мышефобии" — слон лишь продемонстрировал осторожность.

Известно, что эти гиганты консервативны, и любой новый объект их поначалу настораживает. Неудивительно, что точно такую же реакцию дикие слоны демонстрировали, когда к ним в вольер запускали кроликов, кур и такс. Но что самое интересное — слон, хоть и чувствовал себя неуверенно, но все-таки не впадал в панику и даже ни разу не попытался атаковать не виданное им ранее существо.

Итак, как видим, эксперименты доказали полную несостоятельность утверждения о том, что слоны боятся мышей. Однако, если подумать, то приводимая выше аргументация сама по себе была достаточно слабой. Начнем с того, что слоны в природе далеко не всегда спят стоя — если есть возможность прилечь, слон это делает. Стоя они спят лишь в жаркое время суток, поскольку быстро нагревающаяся на рассвете земля способна обеспечить слону быстрый тепловой шок. А в сезон дождей слоны не отказывают себе в удовольствии полежать.

Более того, утверждение, что будто бы мышь может прогрызть слонам подошвы, не соответствует действительности. Во-первых, любая мышь, оказавшись рядом с таким гигантом, как слон, имеет все шансы умереть от теплового удара — можете себе представить, сколько тепла выделяет нагретое за день тело гиганта?

Во-вторых, подумайте сами, зачем мышам, которые в основном питаются растительной пищей, тратить свои силы и время на то, чтобы грызть ноги слону? Ей что, заняться больше нечем? Ну, и, наконец, хоть кожа в некоторых местах подошвы у слонов тоньше, чем в среднем на теле животного, однако даже ее прогрызть мышь сможет за весьма долгое время — где-то за час непрерывной работы челюстями. И что, неужели слон при этом не сможет проснуться?

А что касается того, что слон может задохнуться, если мышь попадет ему в хобот, то те, кто так думает, почему-то забывают, что этот гигант вообще-то может еще и через рот дышать. Да, и, как показали те же эксперименты, если к слону в хобот действительно попадала мышь, ему, для того чтобы выгнать ее, даже чихать не нужно — достаточно было сделать просто более сильный выдох. И ошарашенная мышь вылетала примерно со скоростью полета стрелы из арбалета.

Правда, шорох слоны действительно недолюбливают. Дело в том, что обычно крупные хищники, вроде львов, леопардов или тигров, могут шуршать, подкрадываясь к слонятам. Поэтому подобные звуки всегда служат слонам сигналом об опасности. Неудивительно, что в экспериментах слоны сначала нервно реагировали на него. Но, обнаружив сам источник шуршания, эти гиганты совершенно успокаивались.

Так что, как видите, в данном случае мы имеем дело с типичным мифом. Кстати, возможно его "родителями" были нерадивые цирковые служащие, которые время от времени упускали слонов. И для того, чтобы оправдать собственное разгильдяйство, они и придумали байку о том, что слон, дескать, убежал потому, что мышей увидел. Вариант, сами понимаете, беспроигрышный — ведь мыши не подают в суд на клеветников, и с прессой тоже не общаются…

http://www.pravda.ru/science/useful/10-02-2012/1106833-mousefobia-1/
Категория: Слоны | Просмотров: 6407 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (45)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (25)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (27)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (33)

У собак обнаружили словарный запас (24)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (25)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (47)

Нашли новый вид акулы-призрака (27)

Термиты попали в спираль смерти внутри гриба (31)

Синицы вывели птенцов в одном дупле с 25 летучими мышами (33)

Частые встречи с людьми повысили бдительность городских мангустов (31)

Описали новый вид бронированного этозавра (33)

Описали крупнейшего речного дельфина в истории (37)

Энанциорнисовые птицы начали терять зубы уже в раннем мелу (31)

Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей (29)

Дятел вышвырнул скворца из дупла (33)

Самки шимпанзе играют со своими детенышами чаще в голодные времена (105)

В глубинах мирового океана обнаружено загадочное звездоподобное создание (56)

Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам (34)

Отпечатки лап бигфута найдены вдоль побережья Торки (80)

Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей (41)

Менопаузу назвали возможной причиной долголетия самок китов (32)

Какое животное почти не изменилось со времен динозавров (41)

Нелетающую птицу назначили верховным хищником эоценовой Антарктиды (47)

Поставили под сомнение превосходство самцов млекопитающих в размерах (50)

Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут (39)

В морской звезде обнаружили соединения против опухолей (47)

Названо животное, которое может исчезнуть в ближайшее время (50)

Приматологи описали жесты коат Жоффруа (49)

Обнаружен новый способ ориентирования у электрических рыб (43)

Бигфут бросил камень в голову сталкера (103)

Впервые описан случай кормления молоком среди амфибий (48)

Как птицы остаются умными, несмотря на маленький мозг (37)

Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей (34)

Шмели решили головоломку благодаря социальному обучению (41)

Изогнутые зубы превратили рот древнего дельфина в клетку для ловли рыбы (62)

Опытные аисты предпочли прямые маршруты миграции (38)

В заповеднике Курильский обнаружили новые для фауны РФ виды бабочек (36)

Выявлена мутация, делающая четверть лабрадоров склонными к ожирению (32)

Слоны засыпали трупы своих детенышей землей (56)

Вырубки леса ухудшат состояние 84% популяций американских лесных ящериц (41)

Гены, запускающие процесс роста светящегося брюшка у светлячков (40)

Исчезновение неуловимого лиса Рэмбо (35)

Самую маленькую кувшинку в мире переоткрыли в Руанде (38)

Как пчелы понимают, где искать нектар (63)

Орнитолог-любитель из США первым в мире увидел 10000 видов птиц (38)

Горбатые киты впервые спарились на глазах у людей (46)

Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением (48)

Гибкость в выборе жертв подвела хищных рыб в адаптации к изменению климата (82)

Выявили мутацию, которая избавила от хвоста предков людей и приматов (52)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34248)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22487)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21858)

Русские монстры: от древности до наших дней (20741)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16277)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15938)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15498)

Морского червя приняли за инопланетянина (14953)

Откуда вынырнули русалки? (14757)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14540)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14285)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14023)

Неведомое существо обитает в Приморье (13643)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13493)

Логово снежного человека обнаружено в США (13354)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12829)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11968)

Монстры океанов (11624)

10 неожиданно опасных пород собак (11581)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11504)

Морской змей в Черном море (11328)

Кракен - чудовище из морской бездны (11077)

Похороны настоящей… русалки (11072)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10963)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10728)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10666)

Страшное насекомое замечено в Индии (10638)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10528)

Распутывая ДНК бигфута (10518)

Крысы умнее, чем Google (10461)

Когда просыпаются русалки (10411)

Львы дружески трутся друг о друга (10385)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10276)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10113)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10105)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (9986)

Монстры уходят на глубину (9898)

Кого боятся белые акулы (9848)

Морские дьяволы (9772)

Хайгейтские вампиры (9683)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика