Пятница, 14.11.2025, 12:28 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1602]
Теория [1259]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [264]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [824]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [368]
Летучие мыши [176]
Лягушки [210]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [633]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [260]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [704]
Пауки [339]
Пингвины [99]
Псовые [663]
Птицы [1179]
Пчелы [366]
Ракообразные [203]
Растения [645]
Рыбы [919]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [18]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Август 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Август » 3 » Колодное в Бабаевском районе входит в десятку самых загадочных озер Северо-Запада

12:24
Колодное в Бабаевском районе входит в десятку самых загадочных озер Северо-Запада
А все потому, что уже много лет о нем пишут, как о месте, где обитает таинственное реликтовое существо. Проверить эти сведения взялись представители объединения «Вологда-Космопоиск». И сделали сенсационное открытие, касающееся самого озера.



В таинственном озере пропадали рыбаки

Впервые информация о «таинственном озере Колодное в Бабаевском райне Вологодской области» появилась в конце 80-х годов в одном из популярных тогда столичных изданий, специализирующемся на всевозможной мистике. Со слов анонимных свидетелей, описывались встречи с якобы проживающим в озере «плавучим драконом». Здесь же приводились и леденящие душу истории о регулярно пропадающих рыбаках и перевернутых лодках со следами непонятной слизи - нападения на людей и домашних животных также приписывались странному существу из озерных глубин, напоминающему «большое черное бревно с длинной шеей».

Информация со временем разошлась и по другим изданиям. Несколько лет назад бабаевское озеро Колодное было включено в «Энциклопедию загадочных мест» Вадима Черноброва (одного из нынешних российских «гуру» по исследованиям НЛО, полтергействов и прочей чертовщины). А год назад вошло в официальный список «Десяти самых загадочных озер Северо-Запада». Правда, его главную достопримечательность - «плавучего дракона», авторы этих изданий политкорректно переименовали в «скорее всего, сохранившегося потомка древних реликтовых существ». Впрочем, как теперь выясняется, никто из «теоретиков» по изучению подобного рода тайн, охотно тиражируя многочисленные легенды о Колодном озере, на его берегах так и не побывал. Да и при всем желании, побывать бы не смог. Ибо подобного озера, как установили активисты «Вологда-Космопоиска», в Бабаевском районе не существует вовсе!

Изучив имеющиеся подсказки (а почти во всех материалах по Колодному озеру фигурирует информация о близлежащей деревне Сергеево и большом болоте, охватившем таинственное озеро с трех сторон) представители «Космопоиска» пришли к выводу, что речь, видимо, идет о Колоденском озере в Череповецком районе, рядом с которым действительно есть деревня Сергеево.
Ее жители охотно показали заезжим гостям тропинку к озеру, а по пути пересказали слухи и легенды, присущие этому водоему, в которых также присутствовало «непонятное существо, напоминающее темное бревно». Но на берегу экспедиционеров ждал еще один сюрприз - спутниковый навигатор беспристрастно свидетельствовал, что 8-километровое Колоденское озеро находится несколько севернее, а все описываемые жителями легенды имеют отношение к более мелкому озеру Черное. На всякий случай, вологжане обследовали оба озера - но ничего подозрительного так и не нашли. Скорее всего, легенды о «непонятном существе, утаскивающем в пучину рыбаков» (а такие истории можно услышать и во многих других местах Вологодчины), появились под воздействием плавающих в озере бревен-топляков.
Вместе с тем проведенная экспедиция вряд ли приведет к официальному исключению бабаевского озера Колодное из списка самых таинственных мест Северо-Запада. Как показывает практика, мифы и легенды подобного рода имеют не только большую живучесть, но и обладают способностью мутировать, обрастая все новыми и новыми «подробностями», в которые, со временем, начинают верить и сами выдумавшие их люди.

Легенды и мифы вологодских озер

Кстати, в Вологодской области есть как минимум 30 озер, которые вошли в широкий народный эпос благодаря окружающим их легендам. Долгое время сомнительную славу приписывали Гит-озеру на западе вытегорской земли. Когда-то окрестные жители также искренне считали, что в его водах прячется двухметровое чудо-юдо, или просто нечистая сила. Ведь первая часть названия - «Hittu» - в переводе с вепсского как раз и означает «черт».
Неподалеку от Гит-озера расположилось другое не менее загадочное озеро - Индоман. По преданию, именно здесь жили «лунные люди», которые передвигались по небу в больших бесшумных лодках.

Много лесных озер, так или иначе связанных с культом нечистой силы, и в Белозерском районе (он, кстати, когда-то считался одним из самых «колдовских» в Вологодской губернии). Многие рыбаки и по сей день уверены, что в поход за щуками и окунями нужно обязательно собираться в одиночку (нечистый, де, не любит компаний) на озере не шуметь и никогда вслух не петь песен. Иначе подводный хозяин обидится и не только не даст улова, но и может перевернуть лодку. Говорят также, что раньше в «канцелярии подводного царства» очень любили шутить. Пройдутся мужики с бреднем, а вместо рыбы в сетке - старые лапти, да дуги от конской упряжи. Но если, мол, в этот момент громко чертыхнуться, нечистый мог расщедриться и при следующем «забросе» обязательно навалить в бредень отборной рыбки.

В этой связи нельзя не упомянуть и об Орех-озере, что находится на северо-западе Вологодчины. Вопреки названию, славится оно не произрастающими по его берегам орехами (таковых там отродясь не видели), а опять-таки старинной легендой. Якобы именно в это озеро приходили купаться полулюди-полукони, но было это 300 лет тому назад, и с тех пор живых кентавров здесь, увы, не видели.
Зато в последнее время растет таинственная популярность Красного озера под Кадуем. Расположенное посреди непроходимого болота, оно труднодоступно восемь месяцев в году (с декабря по март неподалеку проходит тракторный зимник). Тем не менее, позапрошлым летом на берегу озера с воздуха несколько раз были замечены огни, напоминавшие разожженную цепочкой костров латинскую букву «V». Природу этого явления объяснить пока не удалось, правда и показания немногочисленных очевидцев достаточно путаны и противоречивы.

Владимир РОМАНОВ

http://www.krassever.ru/articles/society/interesting/36839/
Категория: Морские чудовища | Просмотров: 3913 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Долголетие гренландских китов обеспечил белок (120)

Зоологи обнаружили новый вид медузы (30)

Антарктические рыбы объединили свои гнезда в колонии (42)

Доказали существование «карликового» тираннозавра рекса (41)

Акулам и скатам понравилось играть с игрушками (30)

Нехватку червей-зомби назвали признаком «задыхающегося» океана (38)

Учёный случайно нашёл неизвестный науке вид водорослей на обычном рынке (43)

Псевдокоралловые змеи протерли лягушек от яда перед (31)

Палеонтологи описали первого шалашника из Новой Зеландии (32)

Вымирающих желтоглазых пингвинов разделили на три подвида (46)

Грибная электроника приближается (35)

Увидели в настурции ключ к замедлению старения кожи (63)

Особый свет повысил плодовитость свиней почти на четверть (31)

Карта Европы, составленная из национальных животных (54)

СМИ сообщили о гигантском тунце, пойманном у Курильских островов (34)

Археологи опровергли представление, что люди съели австралийскую мегафауну (31)

Узнали причину генетического различия рыжих кошек от других (24)

Муравьи перестроили свои жилища, чтобы бороться с заразным грибом (23)

Больших панд уличили в использовании орудий (21)

Возвращение Лох-Несского чудовища (61)

Чупакабры или инопланетяне уродуют животных (48)

Идентифицировано неизвестное науке растение из Тибета (32)

Найден новый вид ядовитой лягушки с уникальным «криком» (27)

Исландия потеряла статус единственной страны без комаров (28)

На австралийском острове нашли новый вид гекконов (24)

У диких горных горилл заметили менопаузу (19)

Зачем гигантские скаты ныряют на глубину более тысячи метров (61)

Связь между финансовыми кризисами и вымиранием видов (22)

В яде паука-птицееда пептиды, блокирующие калиевые каналы нейронов (29)

Молодые рыбы поносили во рту личинок кораллов (19)

Трехлапые ящерицы бросили вызов представлениям о естественном отборе (40)

Ветеринары обнаружили у собак признаки одержимости игрушками (26)

Бактерии создали из себя батарейку, чтобы разрушать антибиотики (30)

Почему голые землекопы живут так долго (27)

Зеленую черепаху исключили из числа видов под угрозой вымирания (35)

Криптозоологи объединяются в супергруппу (64)

Голливудская актриса видела Лох–Несское чудовище (69)

Загадочное существо бродит по Линкольнширу (33)

Разглядели необычную структуру микроорганизмов-квадратов (26)

Паука-гинандроморфа из Таиланда отнесли к новому виду (24)

Стрекозы с переливающимися крыльями оказались уязвимы перед потеплением (23)

Азиатские слоны распознали внимание людей по повороту корпуса и лица (29)

Комаров омолодили на сто миллионов лет (37)

Костнопузырные рыбы из клады Otophysi дважды независимо освоили пресные водоемы (22)

Гнезда бородачей оказались природными археологическими музеями (20)

Большую кошку заметили в Великобритании (74)

Странное существо с человеческими чертами (86)

Лох-Несское чудовище поймано Королевским ВМФ (55)

Приматолог не исключает существования бигфута (79)

Статую криптида открыли в Уэстоне (21)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35040)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23913)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23531)

Русские монстры: от древности до наших дней (21793)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17808)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17615)

Морского червя приняли за инопланетянина (16156)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16155)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16127)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16008)

Откуда вынырнули русалки? (15901)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15341)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15009)

Неведомое существо обитает в Приморье (14844)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14592)

Логово снежного человека обнаружено в США (14359)

10 неожиданно опасных пород собак (13121)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12993)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12782)

Монстры океанов (12770)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12635)

Морской змей в Черном море (12140)

Кракен - чудовище из морской бездны (12058)

Распутывая ДНК бигфута (11916)

Похороны настоящей… русалки (11787)

Когда просыпаются русалки (11778)

Львы дружески трутся друг о друга (11767)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11524)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11516)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11497)

Страшное насекомое замечено в Индии (11451)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11404)

Крысы умнее, чем Google (11391)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11347)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11145)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11130)

Монстры уходят на глубину (11128)

Кого боятся белые акулы (11085)

Морские дьяволы (10817)

Хайгейтские вампиры (10765)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика