Пятница, 29.03.2024, 10:56 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1068]
Морские чудовища [982]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1458]
Теория [1196]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [248]
Кальмары,осьминоги [186]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [788]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [207]
Микроорганизмы [600]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [378]
Обезьяны [625]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [633]
Птицы [1104]
Пчелы [341]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [866]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [292]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [202]
Черепахи [130]
Ящерицы [186]

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2014 » Январь » 6 » Кто прячется в озере Хайыр

14:31
Кто прячется в озере Хайыр
"История монстра озера Хайыр загадочна и противоречива. В ней есть и свидетельства заслуживающих доверия людей, и признание в выдумке, и разоблачительные выпады скептиков. Озеро слишком мало, чтобы в нем могли обитать крупные животные



О тех, кто видел озерного монстра

Озеро Хайыр (оно же — Песцовое) находится за Полярным кругом на территории Республики Якутия. Оно не может похвастаться как своими размерами, озеро всего около 600 м в диаметре, так и глубиной, максимальное значение которой не превышает 10 метров. И все же в свое время это озеро с крутыми берегами прославилось как «приют» якутских динозавров.

Началось все с того, что в 1939 — 1940 годах, однажды пролетая над озером на высоте 800—1000 метров, Герой Советского Союза лётчик полярной авиации Иван Черевичный и заслуженный штурман СССР Валентин Аккуратов заметили в озере двух крупных животных. Заинтересовавшись, они развернули самолет и прошли над озером на минимальной высоте, разглядев большие черные тела загадочных существ, которые, испугавшись шума моторов, нырнули в глубину.

Однако по-настоящему озеро прославилось на всю страну только через четверть века, когда в ноябре 1964 года замначальника Северо-Восточной экспедиции МГУ Г. Н. Рукосуев заявил, что в озере Хайыр наблюдалось загадочное существо со змеиной головой. «Неожиданно на середине озера появилась голова, затем плавник на спине, — рассказывал о монстре Рукосуев. — Длинным хвостом существо било по воде, отчего по озеру расходились волны».

Буквально вслед за этим сообщением Н. Ф. Гладких, член биологического экспедиционного отряда Якутского филиала отделения АН СССР, рассказал о своей встрече с монстром озера Хайыр. Его рассказ превратился в общесоюзную сенсацию. Гладких сообщил следующее:

«В 7 утра я взял ведра и пошел к озеру за водой. Раньше я слышал о существовании в озере „дьявола", но я не верю в нечистую силу, поэтому шел к озеру, не остерегаясь, глядя себе под ноги, чтобы не споткнуться. Не доходя метров 15—20, я услышал что-то вроде всплеска, увидел, что из воды выползло неизвестное мне животное. Туловище его было длиной метра 4—4,5, высота 1,5—2 метра, шея длинная — пожалуй, метра полтора, и плоская небольшая голова, как у змеи. Цвет его темно-синий с отливом, кожа гладкая. Мне показалось, что оно поедало траву. У меня… невольно выпали ведра, „чудовище" повернуло свою змеиную голову в мою сторону. Я плохо помню дальнейшее, потому что был очень взволнован… Громко закричал, стремглав побежал к нашему лагерю, но, к сожалению, сотрудников отряда в это время в лагере не было. Когда я посмотрел на озеро, то увидел, что по нему расходились волны, хотя ветра не было, погода была тихая…»

Охотники за чудовищем вернулись ни с чем

В СССР хватало энтузиастов, готовых за свой счет в период летних отпусков искать Тунгусский метеорит, покорять высоченные пики или искать реликтовых животных. Стоило в «Комсомольской правде» появиться небольшой заметке «Загадка озера Хайыр», где рассказывалось о наблюдении загадочного существа, как уже на следующий 1965 год на берегах озера оказалась группа энтузиастов, среди которых были даже спортсмены-подводники.

Несколько дней охотники за монстром не спускали с озера глаз, по очереди дежуря на берегу с кинокамерой, однако чудовище упорно игнорировало своих гостей. После ряда погружений, обследования берега на предмет следов и нескольких дней наблюдения за поверхностью озера члены самодеятельной экспедиции пришли к выводу, что никакого чудовища в озере Хайыр нет.

Решено было дополнительно опросить местных жителей из расположенного недалеко от озера поселка. Те охотно рассказали, что в озере живет огромная «щука-бык», из-за нее в водоеме мало рыбы, а утки и гуси опасаются плавать по его поверхности. Щука эта настолько велика, что может без проблем проглотить рыбака вместе с лодкой. В последнее приезжие, конечно, не поверили, слишком уж незначительным оказалось озеро, чтобы в нем могла обитать такая внушительная хищница.

Закончив опрос, участники экспедиции пришли к окончательному выводу, что Николай Гладких не мог видеть в этом озере никакого монстра по причине его полного отсутствия. Позже выяснилось, что Гладких просто выдумал историю о встрече с чудовищем, он сам признался в этом. Что же касается Рукосуева, то никакой информации о его комментариях нет.

Выдумка, ошибка или хрономираж?

Информацию о том, что в озере Хайыр на самом деле есть весьма внушительные щуки, подтвердили более поздние экспедиции, а вот озерного плезиозавра там никто так и не видел. И все же у меня есть некоторая доля сомнения в том, что Гладких и Рукосуев взяли и просто так выдумали монстра. Во-первых, это не мальчишки какие-нибудь, а вполне серьезные люди. Во-вторых, тогда прошло чуть более десяти лет с того периода, когда за введение в заблуждение советской общественности и прессы могли запросто отправить в лагеря на несколько лет. Это сейчас всякие шутники и недобросовестные журналисты фантазируют как могут, выдумывая всяческие байки, а тогда так шутить боялись.

Мне возразят: ведь Гладких сам признался в выдумке — а что ему оставалось делать? Монстра в озере не нашли, водоем для «дома» такого чудовища и в самом деле несерьезный, настаивать на том, что наблюдение было реальным, — себе дороже. Ну а Рукосуев, получается, ограничился молчанием. Возможно, он не хотел опровергать свое наблюдение, но и настаивать на нем не счел нужным.

В отличие от Гладких в своем наблюдении Рукосуев вполне мог ошибиться. Раз в озере есть очень крупные щуки, одна из них могла схватить щуку поменьше, но не смогла ее полностью заглотить. Допустим, эта парочка появилась на поверхности озера, свисающую из пасти и извивающуюся более мелкую щуку вполне можно издалека принять за голову и шею монстра, да и волн от этой схватки было предостаточно.

Можно еще предположить, что очевидцы видели хрономиражи или кратковременный перенос во времени монстра из далекого прошлого в наше время. Наконец, рядом с Хайыром протекает река Омолой, находятся другие озера, может, реликтовые монстры переползают из водоема в водоем в поисках более приличной кормовой базы?

Ну а пока стоит признать, что в озере Хайыр, кроме огромных щук, которые, по свидетельствам очевидцев, могут достигать в длину 2—3 метров, больше никаких монстров нет. Несмотря на это, озеро до сих пор остается в списке «монстроносных» озер России. А может, и не зря, ведь кого-то же видели Черевичный и Аккуратов, неужели они приняли за неизвестных животных двух гигантских щук?

Кстати, в 2001 году, как сообщил зоолог Павел Ситников, экспедиция Тюменского областного краеведческого музея, в состав которой он входил, обнаружила на берегу Карского моря останки детеныша плезиозавра. «В двух метрах от кромки моря лежали останки небольшого, метра полтора длиной, детёныша плезиозавра, — пишет П. Ситников. — У молодого ящера — типичного представителя хищников «юрских морей» — хорошо сохранились кожа, ласты, длинная шея, увенчанная оскаленным черепом с острыми зубами, но мягкие ткани почти доели чайки. Мы подробно засняли всё на видеокамеру, решив утром забрать этот суперэкспонат целиком».

Увы, из-за внезапно начавшегося шторма и срочной эвакуации лагеря забрать останки не смогли. В который раз, на радость скептикам, был потерян для науки уникальнейший экспонат, который позволил бы громогласно заявить: динозавры — наши современники!

Аномальные новости 15,2013

Категория: Морские чудовища | Просмотров: 4337 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (49)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (27)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (29)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (43)

У собак обнаружили словарный запас (27)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (27)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (47)

Нашли новый вид акулы-призрака (30)

Термиты попали в спираль смерти внутри гриба (31)

Синицы вывели птенцов в одном дупле с 25 летучими мышами (33)

Частые встречи с людьми повысили бдительность городских мангустов (31)

Описали новый вид бронированного этозавра (33)

Описали крупнейшего речного дельфина в истории (37)

Энанциорнисовые птицы начали терять зубы уже в раннем мелу (31)

Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей (29)

Дятел вышвырнул скворца из дупла (33)

Самки шимпанзе играют со своими детенышами чаще в голодные времена (106)

В глубинах мирового океана обнаружено загадочное звездоподобное создание (56)

Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам (34)

Отпечатки лап бигфута найдены вдоль побережья Торки (80)

Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей (41)

Менопаузу назвали возможной причиной долголетия самок китов (32)

Какое животное почти не изменилось со времен динозавров (41)

Нелетающую птицу назначили верховным хищником эоценовой Антарктиды (47)

Поставили под сомнение превосходство самцов млекопитающих в размерах (50)

Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут (39)

В морской звезде обнаружили соединения против опухолей (47)

Названо животное, которое может исчезнуть в ближайшее время (50)

Приматологи описали жесты коат Жоффруа (49)

Обнаружен новый способ ориентирования у электрических рыб (43)

Бигфут бросил камень в голову сталкера (103)

Впервые описан случай кормления молоком среди амфибий (48)

Как птицы остаются умными, несмотря на маленький мозг (37)

Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей (34)

Шмели решили головоломку благодаря социальному обучению (41)

Изогнутые зубы превратили рот древнего дельфина в клетку для ловли рыбы (63)

Опытные аисты предпочли прямые маршруты миграции (38)

В заповеднике Курильский обнаружили новые для фауны РФ виды бабочек (36)

Выявлена мутация, делающая четверть лабрадоров склонными к ожирению (32)

Слоны засыпали трупы своих детенышей землей (57)

Вырубки леса ухудшат состояние 84% популяций американских лесных ящериц (41)

Гены, запускающие процесс роста светящегося брюшка у светлячков (41)

Исчезновение неуловимого лиса Рэмбо (35)

Самую маленькую кувшинку в мире переоткрыли в Руанде (38)

Как пчелы понимают, где искать нектар (65)

Орнитолог-любитель из США первым в мире увидел 10000 видов птиц (39)

Горбатые киты впервые спарились на глазах у людей (47)

Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением (49)

Гибкость в выборе жертв подвела хищных рыб в адаптации к изменению климата (82)

Выявили мутацию, которая избавила от хвоста предков людей и приматов (52)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34249)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22487)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21861)

Русские монстры: от древности до наших дней (20742)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16278)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15939)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15498)

Морского червя приняли за инопланетянина (14953)

Откуда вынырнули русалки? (14758)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14540)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14285)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14024)

Неведомое существо обитает в Приморье (13644)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13494)

Логово снежного человека обнаружено в США (13354)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12829)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11969)

Монстры океанов (11624)

10 неожиданно опасных пород собак (11582)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11504)

Морской змей в Черном море (11329)

Кракен - чудовище из морской бездны (11078)

Похороны настоящей… русалки (11072)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10963)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10728)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10666)

Страшное насекомое замечено в Индии (10639)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10531)

Распутывая ДНК бигфута (10519)

Крысы умнее, чем Google (10461)

Когда просыпаются русалки (10412)

Львы дружески трутся друг о друга (10386)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10276)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10114)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10105)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (9986)

Монстры уходят на глубину (9898)

Кого боятся белые акулы (9849)

Морские дьяволы (9772)

Хайгейтские вампиры (9683)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика