Среда, 24.04.2024, 04:40 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [263]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [243]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1108]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2019 » Сентябрь » 10 » Кто прячется за чупакабрами и лохнесскими чудищами

14:25
Кто прячется за чупакабрами и лохнесскими чудищами

Люди любят придумывать монстров. Одни их боятся, другие на них охотятся, третьи зарабатывают на этом деньги. Но вот неувязка: ученые постоянно подвергают сомнению любые домыслы и мифы, отбирая хлеб у коммерсантов и надежду пощекотать нервы у мечтателей. На этой недели досталось знаменитому шотландскому ящеру Несси, которого генетики окрестили "большим угрем".

Генетики из новозеландского Университета Отаго, решившие составить каталог флоры и фауны шотландского озера Лох-Несс, пришли к выводу, что никаких крупных животных в озере нет и, скорее всего, не было - такое заявление опубликовала ВВС. Ученые взяли 250 проб воды в разных частях озера, изучили состав обнаруженной ДНК и не нашли следов плезиозавра (некоторые полагали, что Несси мог быть динозавром) и даже крупной рыбой типа лосося.

Единственным животным в озере, которое могло достигать больших размеров, оказался угорь. Исключили исследователи и версии о том, что чудовище могло родиться из огромных сомов или какой-то другой крупной рыбы, например, заблудившейся гренландской полярной акулы. В исследовании ученые использовали относительно новый метод взятия проб ДНК из окружающей среды. Он основан на изучении генетического материала, сохранившегося в следах жизнедеятельности животных -- коже, чешуе, слизи, моче. Один из исследователей, профессор генетики Нил Джеммелл отметил, что в озере живут угри, длинна которых может превышать 4 метра. Вероятно, их могли заметить туристы и местные жители и принять за нечто большее.

Примечательно, что развенчание мифа о лохнесском чудовище по времени совпало с масштабной акцией, развернувшейся в "Фейсбуке", призвавшей как можно большее количество людей 21 сентября этого года собраться на берегу шотландского озера и наконец-то отыскать неуловимого зверя. Организаторы акции вдохновились вирусной идеей пользователей из США, которые хотели взять штурмом зону 51 (этот объект часто связывают с изучением НЛО и инопланетян).

Излишне говорить, что власти запаниковали. Особенно Национальное королевское общество спасения на воде (RNLI), ведь около 18 тысяч пользователей соцсети заявили, что намерены отправиться на поиски чудовища, а еще около 40 тысяч подумывают о том, чтобы присоединиться к ним. Британские спасатели тут же сообщили, что это может быть не менее опасно, чем штурмовать военную базу. Дело в том, что само озеро образовалось на месте огромной трещины в земной коре, которая возникла в ледниковый период около 10 тыс лет назад. Глубина озера составляет 300 м, длина - около 30 км. Средняя температура воды в нем всего +6, погода в этой местности очень переменчива, а волны иногда достигают четырех метров в высоту. Кроме того, вода в озере пресная, и если человек начнет тонуть, то ему будет сложно удержаться на поверхности.

Можно предположить, что, побоявшись полагаться на благоразумие "охотников", власти призвали на помощь ученых. Те с радостью развенчали миф о Несси и, попутно, обнаружили в озере 15 новых видов рыб и около 3000 видов бактерий.

Что еще известно

Сторонники теории существования лохнесского чудовища считают, что первое упоминание о нем датируется 565 годом, когда, согласно апокрифу, ирландский монах увидел странное водное чудище. Современный мир впервые заговорил о Несси в 1933-м, когда лондонец Джордж Спайсер рассказал журналистам, что дорогу перед его автомобилем пересекло странное животное, похожее на дракона. В конце того года в газетах появились первые фотографии монстра. Кстати, четыре года назад, в канун 81-й годовщины публикации фотографии лохнесского чудовища, американская корпорация Google ввела функцию поиска монстра и опубликовала на главной странице поисковика специальный "дудл".

Желающие найти Несси могут воспользоваться функцией Google Street View на картах Google и искать зверя онлайн. Обычно функция исследования выбранной области обозначается на картах значком с желтым человечком. Но с 21 апреля 2015 года на картах в районе озера Лох-Несс появился значок с зеленым монстром. Теперь его, наверное, уберут.

А охотники против

Главный охотник за Несси, британец Стив Фелтэм, который вошел в Книгу рекордов Гиннесса как человек, который дольше всех в мире выслеживал мифическое создание, заявил, что предположение ученых о гигантских угрях его не впечатлило. А его коллега Гари Кэмпбелл поведал, что каждый год около десяти человек рассказывают ему, что они видели что-то таинственное в водах Лох-Несса, и что никакие исследования ученых не повлияют на популярность озера у туристов. И если эти слова окажутся пророческими, то британскому Национальному королевскому обществу спасения на воде придется все же подготовиться к встрече "охотников". Ведь если даже каждый сотый пользователь соцсети в итоге приедет на озеро Лох-Несс, это составит внушительную цифру в 600 человек.

И другие монстры...Чупакарбра или "козий вампир"

Если лохнесское чудовище далеко, то это загадочное животное, название которого в переводе с испанского означает "козий вампир", не так давно "поселилось" рядом с нами. Правда, первые случаи нападения этого существа на домашний скот были зафиксированы в 1975 году в далеком Пуэрто-Рико. Тогда за короткий период неизвестный зверь со сверкающими глазами навыкате и перепонкой между передними лапами и грудной клеткой уничтожил более ста тысяч коз и овец. Уже через несколько лет подобные инциденты отмечались по всей Латинской Америке. Как утверждали очевидцы, "страшное безобразное создание, напоминающее то ли лисицу, то ли маленького кенгуреныша", набрасывалось на коз и коров, рвало в клочья кроликов и кур, и даже атаковало бойцовских собак.

В Украине о чупакабре впервые заговорили двенадцать лет назад. И с тех пор новости о том, как в селах Ровенской, Полтавской, Черниговской, Хмельницкой и других областях некие чудовища по ночам истребляют кролей и домашнюю птицу, с завидной регулярностью появляются в СМИ. Очевидцы рассказываю, что монстр орудует только в сельской местности и обладает недюжинной силой. Он может сломать деревянные и даже железные клетки, делает подкопы под землей, цепляется и перемещается по небольшим выступам на вертикальных стенах. Нападая, чупакабра может подпрыгнуть до уровня плеч взрослого человека, словно кенгуру.

Пока сельские жители боятся за себя и свое хозяйство, ученые опровергают существование каких-либо монстров, считая, что на людей нападают собаки или лисы с генетическими мутациями. Правда, почему-то не уточняют, что могло привести к подобному генетическому сбою. И тайна страшной чупакабры пока остается тайной.

Йети или "бигфут"

На протяжении нескольких сотен лет люди рассказывают истории о встречах с человеком-обезьяной, который рыщет по заснеженным горным просторам планеты. Его называют Йети, снежный человек и "бигфут" (большая нога"). И описывают, как огромное косматое существо, напоминающее то ли полуобезьяну, то ли получеловека с гигантскими ступнями и страшными саблевидными зубами.

Мир заговорил о Йети на заре альпинизма. Именно тогда древний миф превратился в нечто чудовищное и сенсационное. С тех пор не раз находились мнимые черепа йети, фрагменты костей и образцы шерсти. Анализ всякий раз показывал, что шерсть принадлежала медведям, антилопам или обезьянам. Но, тем менее, у этих существ тоже есть своя армия поклонников и банда охотников. Несмотря на то, что ученые считают, что самое правдоподобное объяснение легенды о йети заключается в том, что за них принимали бурых медведей, а также в склонности людей создавать легенды о неведомых животных - это не заставило искателей приключений прекратить поиски страшных монстров. Ведь, как известно, истина где-то рядом.

http://www.dsnews.ua/society/monstry-sredi-nas-kto-pryachetsya-za-chupakabrami-i-lohnesskimi-06092019220000

Категория: Морские чудовища | Просмотров: 646 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Поляризованный лунный свет помог муравьям отыскать путь домой (21)

Акулы предпочитают жить в теплой воде с температурой 20-22 градуса (16)

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (41)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (21)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (42)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (23)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (55)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (46)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (36)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (30)

Шмели живут под водой неделю (29)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (30)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (26)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (111)

Огромный осьминог, съевший лошадь (75)

Фото странного существа в реке Гудзон (75)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (40)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (40)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (46)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (38)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (45)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (48)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (31)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (21)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (25)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (28)

Как видят наш мир собаки и кошки (37)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (21)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (36)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (24)

Новые фото Лох-Несского чудовища (138)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (56)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (30)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (32)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (36)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (40)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (72)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (62)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (48)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (50)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (46)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (99)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (44)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (38)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (54)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (104)

Два аспида не поделили червягу (46)

Дикий енот ходит на передних лапах (43)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (74)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (41)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34334)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22577)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21976)

Русские монстры: от древности до наших дней (20811)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16369)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15996)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15530)

Морского червя приняли за инопланетянина (15029)

Откуда вынырнули русалки? (14839)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14618)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14366)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14126)

Неведомое существо обитает в Приморье (13745)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13598)

Логово снежного человека обнаружено в США (13390)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12902)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12004)

10 неожиданно опасных пород собак (11694)

Монстры океанов (11687)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11586)

Морской змей в Черном море (11400)

Кракен - чудовище из морской бездны (11158)

Похороны настоящей… русалки (11137)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10994)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10758)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10698)

Страшное насекомое замечено в Индии (10698)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10641)

Распутывая ДНК бигфута (10615)

Крысы умнее, чем Google (10537)

Львы дружески трутся друг о друга (10490)

Когда просыпаются русалки (10469)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10335)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10195)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10169)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10041)

Монстры уходят на глубину (10003)

Кого боятся белые акулы (9948)

Морские дьяволы (9824)

Хайгейтские вампиры (9746)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика