Суббота, 20.04.2024, 21:10 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [242]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1108]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 23 » Куда исчезает снежный человек?

17:03
Куда исчезает снежный человек?
Предполагают, что знаменитый йети находится на грани вымирания

ЧАЩЕ всего его ищут в Непале, США, России и Китае. Вот события лишь за последнюю неделю: 1) в Соединенных Штатах состоялась конференция ученых из США и России. Американский эксперт-криминалист Джимми Чилкат исследовал найденные следы снежного человека и утверждает, что они не принадлежат ни человеку, ни обезьяне. У последних бороздки на ступне расположены горизонтально, а на этих следах — вертикально;



2) альпинисты снова засняли в одном из горных массивов Китая на любительскую видеокамеру мохнатое существо, бредущее вразвалку; 3) в горный Непал отправилась очередная экспедиция на поиски местного снежного человека — йети (что в переводе с диалекта непали означает «пещерное создание»). Ее руководитель, 60-летний альпинист Йошитеру Такахаши, собирается влезть на высочайшую гору Дхаулагири и встретиться с йети, чтобы «пожать ему руку и сфотографировать его». Найдет ли? Обозреватель «АиФ» побывал в Непале чуточку раньше Такахаши-сан. Вот что он узнал.

ПЕРВЫЕ легенды об обезьяноподобном непальском существе, живущем высоко в горах, появились в Европе в двадцатых годах ХХ века (до этого Непал был почти закрыт для «белых»). Одиноким альпинистам о них рассказывали проводники-непальцы, наотрез отказывавшиеся подниматься в гималайские ледяные пещеры — мол, там-то и живет йети, который, не поздоровавшись, сразу же съедает незваных гостей. С 1951 г. в Непал приехало около сотни поисковых команд со всего мира, они по сантиметру облазили все горы, однако никакого снежного человека так и не обнаружили. Несмотря на то что использовали в поисках датчики тепла, спутниковые телекамеры и прочие хитрые приспособления вроде обожаемой йети еды — костного мозга буйвола (плавленый сыр, как в российской рекламе, снежный человек почему-то не употребляет). Тем не менее йети все нет и нет, а люди на его поиски все едут и едут.

— Я уже месяц в Непале и уверен — снежный человек в Гималаях живет, и не один, — заявил в интервью «АиФ» голландский профессор Ян ван Кильстер. — Практически каждый альпинист, кто был в горах, наблюдал огромные следы, и я их видел своими глазами. Почему йети не идет навстречу людям? Потому что он достаточно пугливое существо, несмотря на его размеры, и не подпускает к себе слишком близко. То, что его никто не отыскал за десятки лет, для меня не аргумент.

Скальп монстра
А ВОТ местные буддийские монахи утверждают, что йети существует и его постоянно видят обитатели горных монастырей — когда снежный человек приходит к речке на водопой. Правда, монахи не считают йети наделенным разумом — по их словам, это огромная обезьяна, и нет ничего удивительного в ее жизни, поскольку обезьяны различных размеров живут в Гималаях с незапамятных времен. В монастыре Пангпоче помощник настоятеля Вангду показал мне скальп снежного человека, хранящийся под охраной в одной из комнат, в другой комнате лежит тщательно мумифицированная кисть руки йети, и верно, весьма похожая на лапу здоровенной обезьяны.

— Йети всегда настроены дружелюбно и никогда не трогали монахов, а мы оставляли им еду в условленных местах, — говорит Вангду. — Однажды одну из этих больших обезьян убило камнепадом, и отшельник, живущий в пещере, нашел ее труп. Все тело нам не удалось сохранить, поэтому мы мумифицировали лишь части. Десять лет назад исследователи из Европы и США взяли в монастыре на анализ скальп и руку. По поводу скальпа оказалось, что это просто шкура антилопы… Что вы смеетесь? Мы думаем, тут не так все просто — настоящий скальп нам не вернули… а вот с рукой йети вообще не определились, кому она может принадлежать.

Йети и монахи
— ЙЕТИ видят все реже и реже, — огорчается руководитель Организации исследований снежного человека Кришна Хажаи. — Если еще в 1953 году практически каждый второй альпинист наблюдал обезьяноподобное существо, то все следующие годы число очевидцев неуклонно снижалось: стабильно видят йети лишь монахи высокогорных монастырей, и то только за счет того, что они там живут постоянно. А так судите сами: из европейцев йети попался за этот год только одному альпинисту, что было подтверждено документально. Вывод следующий — либо йети попросту вымирают, либо они, напуганные большой концентрацией чужаков в местах их пребывания, ушли еще выше, совсем в отдаленные районы. Скоро их совсем перестанут видеть.

— Если йети вымирают, почему никто никогда не находил их трупы?

— Согласно животным инстинктам, йети заползают глубоко в пещеры перед смертью, и обнаружить их тела не так-то просто. Хотя бывает, что снежные люди гибнут от таких природных катаклизмов, как сход лавины, — тогда обнаруживают части их тел. Кусочков йети по всему Непалу хранится несколько десятков, но сколько из них настоящих, а сколько фальшивок — один Бог знает. Кстати, два монастыря на границе с Сиккимом обладают даже черепами йети, но на исследование их давать отказываются — иначе на монастыри обрушатся страшные беды, а останки эти отгоняют злых духов. Обезьяна он или нет, это не столь важно, главное, что в Гималаях живет неизвестное науке человекообразное существо, поймать которое все труднее и труднее. Печально, но, видимо, йети исчезнет совсем и станет легендой.

Клочки шкур или кости йети в Непале можно купить на каждом углу. Это обязательно подделка, хотя торговец клянется всеми богами, убеждая в стопроцентной подлинности товара. Иностранцы, которые никогда не были в горах, охотно раскупают сувениры, чтобы рассказывать на родине, как участвовали в поисках снежного человека. Похоже, местные исследователи правы — если в лучшие времена не удалось поймать йети, теперь, когда он уже практически исчез, вероятность его поимки минимальна. Стало быть, одна из главных тайн планеты так и останется неразгаданной?

Кстати
В РАССЕКРЕЧЕННЫХ недавно архивах КГБ СССР хранится отчет генерал-лейтенанта медицинской службы В. Карапетяна о поимке в горах Дагестана «снежного человека», датированный 1941 годом: «У него не было бороды или усов, хотя его лицо было полностью покрыто небольшими волосами. Человек стоял абсолютно прямо, и его руки свисали. Его рост был около 180 сантиметров. Он стоял передо мной, как исполин, его глаза ничего не выражали, они были пустыми и тусклыми — это глаза животного». Данные о «скальных людях» содержатся в воспоминаниях генерала Михаила Топильского, в 1925 году в ходе операции против басмачей в памирских горах наткнувшегося на труп снежного человека и сделавшего его подробное описание (зарисовав тело).



Анекдот в тему
— Говорят, что снежный человек размножается при помощи спор.

— А как это?

— А так — подходит к альпинистке и говорит: «Спорим, размножаться будем?»

Георгий ЗОТОВ, Катманду — Дели — Москва

Аргументы и факты 41,2003
Категория: Снежный человек | Просмотров: 2616 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (28)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (19)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (25)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (19)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (48)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (36)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (28)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (26)

Шмели живут под водой неделю (25)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (27)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (24)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (106)

Огромный осьминог, съевший лошадь (73)

Фото странного существа в реке Гудзон (70)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (38)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (40)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (45)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (37)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (42)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (44)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (29)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (19)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (23)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (27)

Как видят наш мир собаки и кошки (35)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (21)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (32)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (22)

Новые фото Лох-Несского чудовища (126)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (53)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (27)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (30)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (33)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (37)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (67)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (57)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (47)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (42)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (92)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (36)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (47)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (96)

Два аспида не поделили червягу (39)

Дикий енот ходит на передних лапах (40)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (72)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (37)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (49)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (61)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34325)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22570)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21964)

Русские монстры: от древности до наших дней (20810)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16360)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15989)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15528)

Морского червя приняли за инопланетянина (15021)

Откуда вынырнули русалки? (14832)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14614)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14360)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14115)

Неведомое существо обитает в Приморье (13736)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13590)

Логово снежного человека обнаружено в США (13388)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12888)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12002)

Монстры океанов (11685)

10 неожиданно опасных пород собак (11682)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11577)

Морской змей в Черном море (11397)

Кракен - чудовище из морской бездны (11153)

Похороны настоящей… русалки (11131)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10992)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10753)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10695)

Страшное насекомое замечено в Индии (10685)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10628)

Распутывая ДНК бигфута (10608)

Крысы умнее, чем Google (10532)

Львы дружески трутся друг о друга (10484)

Когда просыпаются русалки (10460)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10331)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10187)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10163)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10036)

Монстры уходят на глубину (9991)

Кого боятся белые акулы (9941)

Морские дьяволы (9820)

Хайгейтские вампиры (9740)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика