Четверг, 25.04.2024, 07:12 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [263]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [243]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1108]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2016 » Октябрь » 30 » Морские млекопитающие в неволе часто болеют и даже умирают

14:12
Морские млекопитающие в неволе часто болеют и даже умирают

Содержание морских млекопитающих в неволе остается сложной задачей и порой приводит к болезням и даже гибели животных. Это связано с особенностями их биологии и естественной среды обитания. Об этом ТАСС рассказал кандидат биологических наук, автор и ведущий телепрограммы "Диалоги о животных" Иван Затевахин.

"Содержать морских млекопитающих правильно в дельфинариях - сложнейшая задача, это не наземные животные, типа хорьков и даже леопардов, которым проще создать комфортные условия в неволе",- отметил Затевахин.

"С развитием средств коммуникации, как вы понимаете, скрыть случаи гибели морских млекопитающих в дельфинариях довольно сложно. Но то, что с их содержанием что-то не в порядке - это точно, потому что время от времени вспыхивают скандалы, связанные с ненадлежащим содержанием животных", - подчеркнул собеседник агентства.

Невыполнимая задача

Несмотря на более чем столетний опыт, содержать морских млекопитающих правильно в океанариумах и дельфинариях - сложнейшая задача, а для некоторых видов невыполнимая, считает Затевахин. По его мнению, это связано с тем, что невозможно в тесных вольерах воспроизвести естественные условия обитания.

"Один простой факт - в неволе косатки живут лет до 25, а в дикой природе больше 70 лет. Рекорд тут у одной самки, которой было 105 лет, когда ее видели в последний раз.<...> Косатки в природе проплывают в сутки более сотни километров и живут плотнейшими семейными группами, где все особи сильно привязаны друг к другу, причем из поколения в поколение. Можно им создать адекватные условия для жизни в дельфинарии?" - отмечает Затевахин.

Различные виды морских млекопитающих по-разному переносят неволю. "Афалины, скажем, легче переносят неволю, чем другие дельфины, но с ними чаще всего связаны случаи агрессии, в том числе по отношению к людям. И это не от хорошей жизни. Белобочки - дельфины океанских просторов (два животных этого вида погибли несколько дней назад в Приморском океанариуме - прим. ТАСС), которые, как и косатки, находятся в постоянном движении, проплывают в день сотни километров. Какому мудрецу пришло в голову отловить их для дельфинария, я просто не представляю", - подчеркнул эксперт.

Есть свои специфические сложности и в содержании ушастых тюленей (морские львы, сивучи, морские котики - прим.ТАСС) и моржей, у которых есть две фазы биологического цикла в течение года (морская и лежбищная - прим.ТАСС), когда обстоятельства их жизни кардинально меняются. "Я убежден, что создать нормальные условия содержания для таких огромных и высокоинтеллектуальных существ как косатки в дельфинариях просто невозможно", - отмечает Затевахин.
Многое предстоит узнать

Чтобы создать приемлемые условия для морских обитателей в неволе, необходимо знать как можно больше об их жизни в естественной среде. Однако жизнь многих морских обитателей по-прежнему остается для ученых тайной.

"Скажем, жизнь ластоногих на лежбище изучена довольно хорошо, а вот в море не очень. Что касается дельфинов, исследованиям поведения и образа жизни которых я посвятил значительный кусок жизни, то надо признать, что они изучены совершенно недостаточно", - отметил эксперт.

"Это животные, эволюция которых прошла в совершенно иной, чем наша, среде. Они по-другому воспринимают мир, в чем убедились ученые, работавшие с ними в эксперименте. Одну и ту же задачу афалины, скажем, могут решать с прямо противоположным результатом - значит логика принятия решений у них отлична от нашей. Какая она, эта логика, никто не знает",- подчеркнул ученый.

Так, только сравнительно недавно ученые выяснили, что косатки - не один вид, а скорее группа очень близких видов, причем одни питаются рыбой, другие - теплокровными животными, а третьи - и тем и другим. "А ловят у нас для дельфинариев всех подряд, хотя шансов нормально жить в дельфинариях у плотоядных косаток - мизер, да и в природе их мало", - подчеркнул Затевахин.
Что делать?

Одной из проблем в содержании морских животных в дельфинариях и океанариумах ученый считает отсутствие нормативов содержания. "Беда дельфинов нашей в страны в том, что адекватных, подчеркну это слово, нормативов для содержания этих животных нет. Вывод - необходимо запретить отлов зубатых китообразных для нужд дельфинариев, а регламенты по их содержанию (тех, которые уже там) привести в соответствие с естественными потребностями животных", - считает эксперт.
Ситуация с Приморским океанариумом

Несмотря на все сложности с содержанием морских животных в неволе, ситуация в Приморском океанариуме является "из ряда вон выходящей", считает Затевахин. "Случай, когда сообщают о череде гибели животных в Приморском океанариуме - из ряда вон. Я не знаю, кто виноват, но это преступление совершенно однозначно", - отметил эксперт.

25 октября в недавно открытом во Владивостоке современном Приморском океанариуме погибли сразу два тихоокеанских белобоких дельфина. Каких-либо внешних телесных повреждений на тушах дельфинах не обнаружили. В настоящее время следственные органы проводят гистологическое исследование на предмет обнаружения ядов, токсинов и химикатов. По результатам всех проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение, в том числе будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц океанариума.

За несколько дней до этой трагедии в океанариуме погиб детеныш сивуча Старк, которого в августе нашли истощенным у берегов Сахалина. Установлено, что животное было убито, по факту его гибели возбуждено уголовное дело.

Один из работников океанариума, техник Роман Фадеев через социальные сети распространил заявление о нарушениях в учреждении. По его словам, животные в океанариуме содержатся в ненадлежащих условиях: их кормят испорченной рыбой, а система жизнеобеспечения в бассейне главного корпуса не справляется с продуктами жизнедеятельности животных.

Это заявление опроверг через соцсети старший тренер Приморского океанариума Григорий Сиренко. "Могу с уверенностью заявить, что поставки рыбы, осуществляемые для наших животных, высшего качества! И с уверенностью опровергаю ту информацию, что животных кормят "гнилой рыбой", - написал Сиренко.

"В нашем океанариуме животные чувствуют себя превосходно, а то иначе как бы животные выходили на "показательную тренировку", употребляя гнилую рыбу, живя в зеленой воде? Да никак... Животные выходят на тренировку исключительно из своего желания подобных трюков, потому что с питанием и с водой, в которой они обитают, все хорошо", - заверил Сиренко.

Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" на острове Русский открылся в начале сентября. Главное здание площадью 35 тыс. кв. метров вмещает 500 аквариумов для 500 видов рыб и млекопитающих. В океанариуме можно увидеть обитателей российских вод Японского, Охотского, Берингова морей, озера Байкал, реки Амур и озера Ханка, холодных полярных океанов, теплых тропических рек и морей. Океанариум входит в структуру Российской академии наук и предназначен, в первую очередь, для проведения научных исследований.

http://tass.ru/obschestvo/3744578

Категория: Теория | Просмотров: 1779 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Поляризованный лунный свет помог муравьям отыскать путь домой (31)

Акулы предпочитают жить в теплой воде с температурой 20-22 градуса (19)

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (42)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (22)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (44)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (24)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (58)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (48)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (39)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (32)

Шмели живут под водой неделю (30)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (32)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (26)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (112)

Огромный осьминог, съевший лошадь (75)

Фото странного существа в реке Гудзон (75)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (42)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (42)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (48)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (40)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (47)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (49)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (34)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (23)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (28)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (30)

Как видят наш мир собаки и кошки (38)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (23)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (39)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (25)

Новые фото Лох-Несского чудовища (141)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (58)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (32)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (33)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (39)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (43)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (74)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (64)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (51)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (51)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (48)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (102)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (46)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (40)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (56)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (107)

Два аспида не поделили червягу (49)

Дикий енот ходит на передних лапах (44)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (75)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (41)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34335)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22579)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21980)

Русские монстры: от древности до наших дней (20812)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16373)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15998)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15531)

Морского червя приняли за инопланетянина (15030)

Откуда вынырнули русалки? (14842)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14620)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14369)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14128)

Неведомое существо обитает в Приморье (13748)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13602)

Логово снежного человека обнаружено в США (13390)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12904)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12005)

10 неожиданно опасных пород собак (11696)

Монстры океанов (11688)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11588)

Морской змей в Черном море (11400)

Кракен - чудовище из морской бездны (11161)

Похороны настоящей… русалки (11139)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10995)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10760)

Страшное насекомое замечено в Индии (10701)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10698)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10642)

Распутывая ДНК бигфута (10617)

Крысы умнее, чем Google (10537)

Львы дружески трутся друг о друга (10492)

Когда просыпаются русалки (10472)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10336)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10196)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10170)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10044)

Монстры уходят на глубину (10005)

Кого боятся белые акулы (9949)

Морские дьяволы (9825)

Хайгейтские вампиры (9747)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика