Четверг, 18.04.2024, 22:24 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1466]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [242]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1107]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [867]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [203]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2013 » Июль » 6 » Над белыми медведями сгущаются тучи

13:01
Над белыми медведями сгущаются тучи
Белые медведи… Сегодня на планете осталось не более 21 тысячи особей, которым приходится бороться за выживание в условиях глобального изменения климата. Мало того, что таяние арктических льдов оставляет медведям все меньше возможностей для комфортного существования и размножения – охота ради шкур делает их уязвимыми, и в результате численность белых медведей сокращается.



Попытки повысить охранный статус животных путем включения их в Приложение 1 к Конвенции ООН о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), в марте этого года не увенчались успехом. Почему – об этом Наталии Тереховой подробно рассказала директор российского отделения Международного фонда охраны диких животных Мария Воронцова.

*****

Почему, собственно, такой интерес к белым медведям? Дело в том, что сейчас процветает точка зрения, что белые медведи страдают исключительно от глобального потепления. И мы ничем не можем помочь белым медведям, потому что глобальное потепление идёт. Да, с ним надо бороться, но ничего другого сделать нельзя. Будем бороться с глобальным потеплением. И вот эти лозунги мы слышим всюду абсолютно, и мы эти лозунги опять услышали на конференции сторон.

Да, действительно, глобальное потепление приводит к сокращению льдов, т.е. к сокращению среды обитания белых медведей. Но помимо этого, белые медведи страдают и от других негативных влияний. И вот следующим после сокращения среды обитания является охота, коммерческая охота на белых медведей, и коммерческая торговля шкурами белых медведей. Надо сказать, что рынок достаточно широкий, шкуры белых медведей и их дериваты находят в 70 странах мира. Тогда как в странах ареала … это пять стран, это полярные страны, куда входят Россия, Канада, Норвегия, Соединённые Штаты и Дания, точнее Гренландия.

Между этими странами заключено соглашение в 73-ем году, сейчас вот будет 50 лет этому соглашению. И это соглашение подразумевает, что любая коммерческая охота и торговля белым медведем запрещена, но аборигенная охота, она разрешается. Причем охота в настоящее время ведётся в Гренландии, наиболее массовая охота, это Канада, и небольшая идёт в Соединённых Штатах. Надо отметить, что в России полностью любая охота на белых медведей, включая аборигенный промысел, запрещены с 1957 года… очень давно. И в Норвегии полный запрет,с 1953 года существует. Но в чём неприятность? Гренландия, например, соблюдая договорённость между пятью странами, закрыла любой экспорт шкур не территории Гренландии. Проблем нет…

В Америке полностью закрыты границы для ввоза, и Америка не разрешает продавать аборигенам своим шкуры. Зато Канада разрешает и происходит коммерциализация промысла. В Канаде существуют аукционы, на которых аборигенное население продают шкуры белого медведя, и они вывозятся из страны, вывозятся законно, потому что страна не препятствует этому. И белый медведь в настоящее время находится в Приложении II СИТЕС, которое разрешает коммерческую торговлю.

В случае, если бы белого медведя, как предлагали Соединённые Штаты Америки и Россия поддержала это предложение, перевели в Первое приложение СИТЕС, это закрыло бы коммерческую торговлю полностью, но при этом некоторое перемещение через границу сохранилось бы. Я имею ввиду и обмен между зоопарками, и научными коллекциями и даже трофеи белых медведей, добытых трофейными охотниками, потому что аборигены Канады продают право выстрела трофейным охотникам, ещё одна доходная статья.

Предложение перевести белого медведя в Приложение один уже во второй раз рассматривается конференцией сторон. Первый раз это было три года назад в Дохе и сейчас второй раз. За три года ситуация коммерческой торговли не улучшилась. Что обнаружено в России? В России продаются канадских, добытых в Канаде медведей в магазинах люксовых подарков, стоят такие от 40 до 50 тысяч долларов. И кроме всего прочего, мы обнаружили, что в Интернете можно купить и разрешение СИТЕС на уже ввезённую шкуру, то есть использованное разрешение СИТЕС за тысячу долларов продаётся в российском Интернете.

К чему это приводит? Это приводит к тому, что растет браконьерство внутри России. Вот чукотско-аляскская популяция, считается, что от 100 до 200 медведей ежегодно убивается браконьерами, и эти шкуры продаются в Интернете. Мы исследовали Интернет достаточно широко и их очень много. Причем не только в России, но и в Украине. Мы обнаружили торговлю в Азербайджане и в некоторых других странах. Рынок процветает и спрос очень сильно увеличивается, причем спрос не только в России, но и в Китае.

Сейчас, например, активно китайские скупщики приезжают на эти аукционы в Канаде и покупают шкуры. Причем невыделанная шкура на аукционе в Канаде тоже выросла в цене примерно в 2 раза за эти три года. Средняя стоимость 5,5 тысяч долларов, а максимально они доходят до 12,5 тысяч долларов, невыделанные шкуры.

Таких цен никогда не было раньше. Бывают и из ряда вон выходящие ситуации, как, например, прошлым летом в провинции Квебек. Там есть небольшая популяция белых медведей, на которых никогда раньше не устанавливались квоты и где ежегодно в среднем убивалось четыре медведя. В провинцию Квебек приехал перекупщик, который сказал: "Куплю любую шкуру!". В результате, было убито 70 медведей.

Боже мой…

Да, просто вот мгновенно и 70 шкур было куплено. То есть Канада не может контролировать ситуацию. Канада не выполняет свои обязательства по пятистороннему соглашению между странами ареала.

Мы очень надеялись, что пройдет предложение внести белых медведей в Приложение I. К сожалению, оно не прошло. Здесь есть несколько причин. Во-первых, нужно было набрать две трети голосов. По нашим подсчетам, две трети голосов это предложение набирало. Оно должно было пройти! Дело в том, что Евросоюз выступил здесь совершенно неожиданным образом. Они вышли с предложением, уже на конференции сторон, с очень слабым документом, который просто предлагал проводить следующие 3 года мониторинг популяций и исследовать популяции, численность которых не известно. Численность больше половины существующих популяций, 19-ти, не известна. И это не случайно, потому что исследования в Арктике безумно дороги. Так вот предлагалось исследовать эти популяции, далее доложить на Постоянном Комитете, доложить на Комитете по животным и посмотреть, что же будет дальше. В принципе, никаких охранных предложений от них и не поступило.

Вот, например, есть возможность отстаивать во втором приложении и установить нулевую коммерческую квоту на торговлю. Евросоюз с этим не вышел. Евросоюз вышел только с предложением о том, что давайте мониторить и давайте отчитываться. Россия и США сказали «нет» и что они не готовы рассматривать такое предложение и выступили в поддержку Приложения I.

Евросоюз, несмотря на это, на заседании всё же вынес свой документ и за него шло голосование, а после этого шло голосование за Первое приложение. Дебаты были очень сложные и голосование было сложным. Многих депутатов это смутило и поэтому невероятное количество стран, больше пятидесяти, воздержались по голосованию по вопросу белого медведя.

Мы пытались выяснить, в чём дело, и многие делегации говорили, что очень сложным было обсуждение и поэтому они запутались. Плюс, в этот момент шли параллельно два комитета – Первый и Второй. На Первом комитете рассматривались предложения по животным и растениям, а Второй комитет рассматривал резолюции, которые меняют эволюционно саму конвенцию, грубо говоря.

И там как раз шли обсуждения по слонам, поэтому многие небольшие африканские делегации, где было 2 человека, просто выходили из зала и физически не голосовали. Вот такое неблагоприятное стечение обстоятельств и неожиданное для белых медведей, но мы считаем что Евросоюз, а точнее Еврокомиссия, безусловно, сыграли очень негативную роль. К сожалению, это вопрос оказался очень политизирован.

http://www.unmultimedia.org/radio/russian/archives/142296/
Категория: Медведи | Просмотров: 2881 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (20)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (19)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (15)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (17)

Шмели живут под водой неделю (17)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (15)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (12)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (102)

Огромный осьминог, съевший лошадь (66)

Фото странного существа в реке Гудзон (60)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (36)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (37)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (43)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (34)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (39)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (40)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (27)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (17)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (22)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (25)

Как видят наш мир собаки и кошки (33)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (19)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (31)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (21)

Новые фото Лох-Несского чудовища (117)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (49)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (25)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (28)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (30)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (37)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (54)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (46)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (40)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (92)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (36)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (46)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (92)

Два аспида не поделили червягу (37)

Дикий енот ходит на передних лапах (39)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (68)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (47)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (59)

У собак обнаружили словарный запас (41)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (57)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (66)

Нашли новый вид акулы-призрака (40)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34317)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22560)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21955)

Русские монстры: от древности до наших дней (20806)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16353)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15983)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15525)

Морского червя приняли за инопланетянина (15013)

Откуда вынырнули русалки? (14823)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14608)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14351)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14109)

Неведомое существо обитает в Приморье (13728)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13581)

Логово снежного человека обнаружено в США (13383)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12882)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11997)

Монстры океанов (11683)

10 неожиданно опасных пород собак (11678)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11568)

Морской змей в Черном море (11390)

Кракен - чудовище из морской бездны (11147)

Похороны настоящей… русалки (11123)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10989)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10750)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10692)

Страшное насекомое замечено в Индии (10678)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10615)

Распутывая ДНК бигфута (10601)

Крысы умнее, чем Google (10525)

Львы дружески трутся друг о друга (10475)

Когда просыпаются русалки (10456)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10328)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10180)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10157)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10032)

Монстры уходят на глубину (9984)

Кого боятся белые акулы (9931)

Морские дьяволы (9815)

Хайгейтские вампиры (9732)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика