Вторник, 19.03.2024, 11:47 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1068]
Морские чудовища [982]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1455]
Теория [1195]
Акулы [261]
Бабочки [154]
Грибы [208]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [113]
Зайцы [31]
Змеи [248]
Кальмары,осьминоги [186]
Киты [283]
Копытные [568]
Кораллы [150]
Кошачьи [787]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [207]
Микроорганизмы [600]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [378]
Обезьяны [625]
Пауки [311]
Пингвины [93]
Псовые [632]
Птицы [1101]
Пчелы [341]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [866]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [291]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [202]
Черепахи [130]
Ящерицы [185]

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Апрель » 14 » Обитатели трясин или нечисть болотная

09:59
Обитатели трясин или нечисть болотная

Испокон веку люди не любили болота. И хотя они манили человека вкусными и целебными ягодами, служили надежной защитой селений от врагов, все-таки их коварные топи словно поджидали зазевавшегося любителя ягод, чтобы засосать навсегда. К тому же зыбкая трясина хранила массу загадок. Недаром предания многих народов «населяли» болота нечистью, и люди старались держаться подальше от этих мест.

Рождение топей

Издревле болота, их вероломные топи, запах гнилой воды, посеревшие высохшие деревья, разлапистые коряги вызывали у человека страх и отвращение. Не исключено, что неприглядный вид и опасность этого места сыграли свою роль в создании жутковатых преданий о его рождении.

Так, одна из легенд рассказывает о том, что когда-то на нашей планете плескались волны огромного океана и не было не единого клочка суши. И вот когда Богу надоело «наблюдать» морской пейзаж, он решил создать землю. За работой творца внимательно следил черт, и когда Бог отвлекся, нечистый стащил небольшой кусочек землицы и спрятал у себя во рту. Закончив создавать земную твердь, Всевышний решил украсить свое создание, и тут же сушу украсили травы, цветы и деревья.

Зелень начала расти и во рту черта, беспощадно щекоча его горло, щеки и нёбо. От нестерпимого зуда нечистый стал неудержимо чихать, и земля из его рта полетела в разные стороны. Однако смоченная слюной черта почва была осквернена нечистым, и там, где она упала, появились непроходимые болота. С тех пор создатель болот взял топи под свое покровительство и заселил их всевозможной нечистью.

Другое предание рассказывает нам о том, что в стародавние времена болот на земле вообще не было. На земной тверди зеленые леса и луга чередовались с зеркалами озер, наполненных чистой прозрачной водой. В те времена в одном селении жила всемогущая ведьма, имеющая единственного сына. И вот как-то отпрыск волшебницы пропал. Долго искала его безутешная мать, пока не обнаружила тело сына на берегу водоема.

Оказалось, что из-за своей безалаберности утонул юноша в озере, и оно, сжалившись над горем матери, вынесло тело погибшего на берег. Этот благородный жест не умерил гнева ведьмы. Оплакивая сына, колдунья в ярости прокляла все озера, губившие людей, и в тот же миг их хрустальная вода стала гнилой, а ровные поверхности затянулись вязкой тиной.

Но боги, исполнившие месть ведьмы, покарали и саму убитую горем мать. Согласно легенде, обратилась волшебница в камень и была обречена несколько столетий стоять у края болота, что, будучи озером, погубило ее сына.

Однако не все народы относились к болотам негативно. Так, древние ханты и манси считали, что изначально вся земля была огромным зловонным болотом -«жидкой водой». И именно оно породило твердую землю, растения, животных и человека.

Как бы там ни было, но болотные топи и по сей день, внушая людям страх и отвращение, считаются излюбленным местом обитания нечистой силы.

Чур меня!

Если верить старинным преданиям, то к болотам с уважением относится вся нечисть без исключения. Однако некоторые представители нечистой силы имеют в трясине «постоянную прописку».

«Возглавляет» сонм обитателей топей болотник, полноправный властитель трясины. Несчастным путникам, заблудившимся на болотах, он показывается голым стариком с раздутым лицом, огромным брюхом и лягушачьими лапами. Ярким отличием болотника от его «коллег» - леших, водяных и банников - является его своеобразное «чувство юмора», с помощью которого он издевается над людьми, забредшими в его владения.

Частенько прикидывается хозяин топей кочкой, подставляя спину человеку, пересекающему болото. Как только путник ступает на этот бугорок, кажущаяся до этого надежной опора исчезает из-под его стопы, и несчастный проваливается в вонючую жижу. Вот тут-то болотник хватает жертву за ноги и топит в вязкой трясине.

Другой не менее коварный метод развлечения болотника - его страсть к перевоплощениям. В старые времена выходил он к людям, пришедшим в лес за грибами и ягодами, в облике благочестивого старца-пустынника, обвешенного веригами. Старичок заводил с грибниками душеспасительные беседы и приглашал нечаянных попутчиков погостить в своем лесном скиту.

Здесь людям следовало внимательно вслушиваться в речи старичка - болотник никогда не сможет произнести имя Господа. Выявив это обстоятельство, жертва должна была громко крикнуть: «Чур меня!», или же сжать в руке нательный крест, и тогда странный монах без следа растворялся в воздухе. Невнимательный человек охотно шел за стариком и вскоре оказывался в самом центре топей, а вместо благообразного старичка рядом с ним стоял ужасный клыкастый монстр и заливался раскатистым хохотом.

Болотные дамы

Не менее опасна и коварна и ведьма-болотница - первая красавица среди прочей нечисти. Надо сказать, что реальную угрозу болотница - стройная девушка с густыми русыми волосами и огромными голубыми глазами - представляет для мужчин, неравнодушных к женскому полу. Дни напролет сидит болотница посреди топей на громадном цветке кувшинки, ожидая подходящую жертву и пряча под длинной юбкой перепончатые лапки - единственный свой недостаток.

Для доверчивых мужчин у болотницы припасено немало уловок. Она может запеть вкрадчивым зовущим голосом, услышав который, грибники и охотники как завороженные идут на манящий зов, не замечая смыкающихся вокруг них топей. Может прикинуться болотница несчастной девушкой, заблудившейся среди трясины и просящей помощи у сильного мужчины.

Как только жертва оказывается в ее власти, болотница принимает свой истинный образ. В один миг превращается она из синеокой красавицы в костлявую бабу с огромным ртом, наполненным острыми, как иглы, зубами. Завлеченного чарами мужчину болотница критически осматривает; если жертва ей нравится, то жить бедолаге у ведьмы в услужении на самом дне болотной трясины. Невзрачного же мужичка превращает ведьма в сухую корягу, и суждено ему гнить долгие годы, валяясь среди болота.

Самой известной болотной нечистью испокон веков считается кикимора, тщедушная и наглая дама, обладающая зычным голосом. Согласно преданиям, кикиморами становятся девочки, проклятые своими матерями до рождения или же умершие до крещения. Нечистая сила уносит несчастных малышек в болотную топь, где те получают соответствующее воспитание. Спустя некоторое время юные кикиморы выбирают себе супруга.

Если невесте приглянулся домовик, то она «переезжает» в людской дом, где потихоньку наводит свои порядки. Кикимора, «выскочившая» замуж за лешего, остается жить в болоте. Здесь она развлекается, пугая путников громким криком и демоническим хохотом, или же украшает себя мехом сгинувших в болоте животных, мхом и водорослями.

Частенько кикимора подстерегает заблудившегося в лесу путника, сидя на высокой ели, чтобы потом спрыгнуть несчастному на спину и кататься на перепуганном страннике ночь напролет. Избавиться от такого неожиданного «подарка» можно, если сразу же, не растерявшись, зажать в правой ладони нательный крест и быстро прочитать любую молитву.

Пение и блеск

Особый страх на людей столетиями наводили «поющие» болота. Долгое время одной из таких музыкальных трясин считалось болото, раскинувшееся неподалеку от города Череповца. Еще в XIX веке находилось немало свидетелей, приходивших в ужас от тяжелых протяжных звуков, доносившихся со стороны топи. Предания гласят: «поет» трясина из-за того, что ее духи «воруют» голоса у людей, собирающих на болоте торф или ягоды.

Незадачливые ягодники рассказывали, что, идя по болотным тропинкам, они вдруг не могли вымолвить ни слова, и только сделав несколько шагов, вновь обретали дар речи. Знающие люди говорили, что пение нужно болоту, чтобы завлекать в топь людей, притягивая их волшебными звуками. Так это или нет, конечно же, сказать сложно, однако, согласно данным, в XVII-XVIII веках на дороге, проложенной возле болота, пропало немало торговых людей, едущих в город на ярмарку. Причем их обозы с товарами находили прямо возле топи нетронутыми.

Интересен тот факт, что после 40-х годов прошлого века череповецкое болото неожиданно «замолчало». Быть может, оно растеряло свою злую силу или же просто затаилось, поджидая подходящую жертву.

Другой загадкой трясин долгое время считались болотные огоньки. Блеклые, синеватые искорки, мерцающие над топью, породили немало версий о своем происхождении. Согласно одной из них, огоньками становились души некрещеных младенцев и утопленников, попавших под власть болотника. Повинуясь приказу своего хозяина, мечутся по ночам огни над топью, завлекая в ее недра новые жертвы. Другие предания называли болотные огоньки душами убитых воинов, охраняющих клады, сокрытые под зловонной трясиной.

Однако все эти легенды были развенчаны научным прогрессом, доказавшим, что болотные огоньки - не что иное, как самопроизвольное возгорание фосфористого водорода, который извергают трупы людей и животных, разлагающиеся под болотной трясиной.

Не исключено, что со временем, отступая перед наукой, болота раскроют все свои тайны. А пока они заставляют замирать от ужаса нечаянно забредших туда путников. Ведь живы еще предания о том, как любит собираться в трясине всевозможная нечисть, чтобы отдохнуть от трудов неправедных и отведать удивительно вкусного пива, которое под силу сварить только болотнице.

Но все эти легенды о болотных обитателях все же не убавили число посетителей болотных просторов. Ведь их богатые торфяные залежи, изобильные урожаи вкусных ягод и целебных трав навеки сделали болота союзником человека - истинной «кладовой солнца».

Елена ЛЯКИНА

Аномальные новости со всего мира: http://ufonews.su/news45/729.htm

Категория: Морские чудовища | Просмотров: 1754 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Самки шимпанзе играют со своими детенышами чаще в голодные времена (51)

В глубинах мирового океана обнаружено загадочное звездоподобное создание (44)

Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам (25)

Отпечатки лап бигфута найдены вдоль побережья Торки (65)

Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей (35)

Менопаузу назвали возможной причиной долголетия самок китов (27)

Какое животное почти не изменилось со времен динозавров (35)

Нелетающую птицу назначили верховным хищником эоценовой Антарктиды (39)

Поставили под сомнение превосходство самцов млекопитающих в размерах (39)

Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут (33)

В морской звезде обнаружили соединения против опухолей (40)

Названо животное, которое может исчезнуть в ближайшее время (39)

Приматологи описали жесты коат Жоффруа (40)

Обнаружен новый способ ориентирования у электрических рыб (35)

Бигфут бросил камень в голову сталкера (96)

Впервые описан случай кормления молоком среди амфибий (43)

Как птицы остаются умными, несмотря на маленький мозг (33)

Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей (26)

Шмели решили головоломку благодаря социальному обучению (34)

Изогнутые зубы превратили рот древнего дельфина в клетку для ловли рыбы (56)

Опытные аисты предпочли прямые маршруты миграции (32)

В заповеднике Курильский обнаружили новые для фауны РФ виды бабочек (31)

Выявлена мутация, делающая четверть лабрадоров склонными к ожирению (27)

Слоны засыпали трупы своих детенышей землей (45)

Вырубки леса ухудшат состояние 84% популяций американских лесных ящериц (36)

Гены, запускающие процесс роста светящегося брюшка у светлячков (30)

Исчезновение неуловимого лиса Рэмбо (30)

Самую маленькую кувшинку в мире переоткрыли в Руанде (34)

Как пчелы понимают, где искать нектар (62)

Орнитолог-любитель из США первым в мире увидел 10000 видов птиц (35)

Горбатые киты впервые спарились на глазах у людей (43)

Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением (40)

Гибкость в выборе жертв подвела хищных рыб в адаптации к изменению климата (79)

Выявили мутацию, которая избавила от хвоста предков людей и приматов (45)

Сантиметровая рыбка издает звуки, сравнимые с шумом реактивного двигателя (52)

Загадочная подземная цивилизация Ктонов (132)

Палеонтологи описали скелет «китайского дракона» (64)

Открытие восьми новых видов пчел разрешило загадку Миченера (72)

Сфотографировали сотни ранее не встречавшихся глубоководных животных (54)

Размер яичек у самцов стеклянных лягушек оказался связан с отцовскими качествами (35)

Криптозоологам следует нарядиться бигфутом (94)

Десятки видов динозавров призвали переименовать (71)

«Инстинкт убийцы» помог эволюционировать хищным предкам млекопитающих (42)

Разнообразие змей объяснили «эволюционной сингулярностью» (45)

Усатые киты развили ранее неизвестный метод вокализации (41)

Заразный рак моллюсков активно распространяется в окрестностях портов (43)

В Австралии открыли два ранее неизвестных вида мышей (54)

Загадка гигантских шимпанзе из Конго (125)

В Амазонии обнаружили новый вид гигантской анаконды (96)

Покалеченные животные выжили в дикой природе вопреки естественному отбору (54)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34225)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22459)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21807)

Русские монстры: от древности до наших дней (20709)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16249)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15919)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15489)

Морского червя приняли за инопланетянина (14926)

Откуда вынырнули русалки? (14724)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14513)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14259)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (13993)

Неведомое существо обитает в Приморье (13616)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13458)

Логово снежного человека обнаружено в США (13343)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12816)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11960)

Монстры океанов (11592)

10 неожиданно опасных пород собак (11518)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11475)

Морской змей в Черном море (11297)

Похороны настоящей… русалки (11063)

Кракен - чудовище из морской бездны (11051)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10953)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10719)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10657)

Страшное насекомое замечено в Индии (10624)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10496)

Распутывая ДНК бигфута (10490)

Крысы умнее, чем Google (10430)

Когда просыпаются русалки (10400)

Львы дружески трутся друг о друга (10344)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10261)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10096)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10087)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (9966)

Монстры уходят на глубину (9858)

Кого боятся белые акулы (9814)

Морские дьяволы (9751)

Хайгейтские вампиры (9663)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика