Среда, 17.04.2024, 04:54 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [985]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1464]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [601]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1107]
Пчелы [342]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [867]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [203]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » Огопого — самый древний кит

12:21
Огопого — самый древний кит

Согласно индейским легендам, с давних времен в озере Оканаган (Британская Колумбия, Канада) обитает чудовище длиной от четырех до девяти метров, имеющее бревнообразное тело толщиной 40—60 сантиметров и голову, напоминающую лошадиную или козлиную. За два века это чудовище наблюдали более 200 человек.


Озерный демон из древних легенд

У озера Оканаган на юге Британской Колумбии стоит красивая табличка для туристов, на которой написано, что озеро является домом для чудовища по имени Огопого. А в прибрежном городке Келоуне есть даже красочная статуя чудовища. В существование этого озерного монстра верили еще индейцы, коренные обитатели Америки, они даже приносили ему жертвы, сбрасывая с каноэ убитых животных у подводной пещеры, где, по их мнению, скрывался Огопого.

"Исконное индейское название монстра — Нха-а-тик или Найтака (озёрный демон)

Белые с насмешкой относились к рассказам краснокожих, считая их выдумкой, пока в 1890 году капитан парохода, курсирующего по озеру, Томас Шортс не сообщил, что видел загадочное 5-метровое существо с головой барана ,проплывшее в волнах рядом с судном. После этого Огопого видели, по меньшей мере, раз в каждые три года. Многие считали, что сообщения о чудовище появились для привлечения к озеру любопытных, ведь зарождающийся туристический бизнес требовал весьма экзотической приманки.

Однако в ноябре 1936 года существование Огопого неожиданно получило весьма весомое подтверждение: чудовище увидели сразу 50 человек, которые собрались у воды для обряда крещения. Конечно, после этого вокруг монстра начался настоящий ажиотаж. Сообщения следовали одно за другим, к сожалению, в основном это были откровенные выдумки и газетные утки. Так, одна из газет даже сообщила, что труп Огопого был найден зимой на льду замерзшего озера. В район озера хлынули любопытные, велико же было их разочарование, когда они увидели, что оно не покрыто льдом, а трупа монстра там и помине не было. Негодование обманутых любителей экзотики было настолько велико, что газета была вынуждена извиниться и опубликовать опровержение.

Ловушка для чудовища

Некий Смит попытался поймать Огопого, он опустил на дно озера металлическую клетку с тушей барана. В какой-то момент ловцу чудовища показалось, что веревка ощутимо дернулась… Клетку стали поднимать, но она словно приросла ко дну! Казалось, кто-то огромный держит ее в своих железных объятиях. Когда страсти совсем накалились, лебедка неожиданно заработала, и клетку удалось поднять. Туша барана была на месте, а сломанная ветка в прутьях клетки указывала лишь на то, что ловушка на дне зацепилась за корягу.

Сообщения о наблюдении чудовища не прекращались в военные и послевоенные годы. В 1949 году монстра увидели туристы, катающиеся на лодке. Огопого волнообразно двигался в воде, иногда показывая свой раздвоенный хвост. Длина видимой части тела чудовища составляла около 9 метров. В 1950 году супружеская чета Миллар во время прогулки на берегу целых 3 минуты наблюдала чудовище. По словам этих очевидцев, у Огопого было пять горбов и змеиная голова. Монстр плыл не извиваясь всем телом как обычная змея, что, скорее всего, указывало на наличие у него плавников. Странное животное, напоминающее кита и даже пускающее фонтанчик воды, в 1967 году у южного берега озера наблюдала группа из 29 человек.

Жуткое прикосновение

В июле 1974 года купающаяся у помоста для прыжков в воду девочка задела под водой какое-то скользкое тело. Думая, что это утопленник, девочка в ужасе выбралась на помост. Однако, вглядываясь в воду, вместо утопленника она увидела необычное животное с горбом и плоским раздвоенным хвостом.

Через 10 лет, уже ставшая взрослой, миссис Б. Кларк рассказала Дж. Ричарду Гринвеллу, сотруднику Международного общества криптозоологов, об этой незабываемой встрече с монстром: «Я видела горб или, может быть, свернувшееся кольцом тело, длиной 8 футов, а над водой возвышалась часть туловища в 4 фута. Это существо плыло прочь от меня на север. Непохоже было, чтобы оно торопилось, однако двигалось очень быстро… Его хвост, длиной в 5—10 футов, виднелся за горбом чудовища, на глубине 5—8 футов. Хвост был раздвоенный, плоский, как у кита, шириной 4—6 футов. Потом горб погрузился в воду, а над поверхностью воды показался хвост — он высовывался приблизительно на фут».

Есть ли реальные доказательства?

Конечно, для ученых свидетельства очевидцев, пусть и многочисленные, не являются доказательством реального существования монстра, им нужно что-то гораздо более весомое — например, труп чудовища или хотя бы его качественная видеосъемка.

В 1914 году напротив острова Рэттлснейк на берегу озера был обнаружен полусгнивший труп какого-то животного с четырьмя плавниками массой примерно в 160 килограммов и длиной 1,5 — 2 метра. Хотя предполагалось, что это туша ламантина, не исключалась и возможность, что это был труп озёрного монстра, чья шея уже полностью сгнила. Увы, никаких научных исследований этой находки не проводилось.

В 1968 году Артуру Фолдену удалось запечатлеть монстра на кинопленку, данные кадры многие сторонники версии о реальности Огопого считают наиболее убедительным доказательством, свидетельствующим в их пользу. В снятом фрагменте просматривается некое темное живое существо, двигающееся под водой. Повторно заснять чудовище удалось только в 1989 году. Канадец Кен Чаплин сделал видеозапись продолжительностью 3,5 минуты, на которой можно разглядеть длинное тело, извивающееся под поверхностью воды. Кроме материалов, снятых Фолденом и Чаплиным, есть также многочисленные фотографии, сделанные в разных точках озера очевидцами, наблюдавшими монстра в последние десятилетия.

Мало того, монстра наблюдали и исследователи, которые специально приехали на озеро, чтобы выяснить всю правду об Огопого. Целая экспедиция криптозоологов отправилась на берег озера летом 1989 года. Можно считать, что ученым сказочно повезло: им довелось увидеть монстра с расстояния в 300 метров. Животное на самом деле чем-то напоминало кита. Проанализировав все известные данные об Огопого и свои личные впечатления, криптозоологи пришли к выводу, что необычное животное больше всего напоминает зеглодона. Эти животные, предки современных китов, когда-то жили в древних морях, но, видимо, некоторые из них смогли приспособиться и к жизни в пресной воде.

«Фоторобот» монстра

На основании ряда описаний очевидцев криптозоолог Рой П. Мэкел составил своеобразный «фоторобот» монстра из озера Оканаган: «Эти животные выглядят как бревно, у них продолговатое, змееподобное тело, без утолщений в середине, длиной около 12 метров, хотя встречаются сообщения и о более мелких экземплярах, а также о более крупных — длиной до 20 метров… Кожа темно-зеленая или зеленовато-черная, некоторые очевидцы настаивают, что цвет кожи — коричневый, черный или темно-коричневый. Иногда рассказывают, что цвет кожи серый, сине-черный или даже золотисто-коричневый. Чаще всего говорят, что кожа гладкая, без чешуи, однако те, кто видел животное с близкого расстояния, упоминают также и о расположенной в некоторых местах чешуе, или пластинах, напоминающих чешую осетра. Большая часть спины гладкая, однако посередине видны зубцы, или острый зазубренный гребень. Вокруг головы видны редкие волосы или щетина, а иногда очевидцы упоминают, что сзади шеи у животного грива или клок волос».

Несмотря на то что Огопого видели даже криптозоологи, об этом монстре пишут и говорят гораздо меньше, чем о Несси. Это можно объяснить только тем, что шотландцы гораздо лучше разрекламировали свое чудовище…

Категория: Морские чудовища | Просмотров: 5137 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (86)

Огромный осьминог, съевший лошадь (55)

Фото странного существа в реке Гудзон (52)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (34)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (34)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (40)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (32)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (36)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (38)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (26)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (17)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (21)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (24)

Как видят наш мир собаки и кошки (32)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (19)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (30)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (20)

Новые фото Лох-Несского чудовища (113)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (48)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (24)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (27)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (29)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (34)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (53)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (45)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (40)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (90)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (35)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (45)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (87)

Два аспида не поделили червягу (36)

Дикий енот ходит на передних лапах (38)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (68)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (45)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (59)

У собак обнаружили словарный запас (41)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (56)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (66)

Нашли новый вид акулы-призрака (40)

Термиты попали в спираль смерти внутри гриба (42)

Синицы вывели птенцов в одном дупле с 25 летучими мышами (46)

Частые встречи с людьми повысили бдительность городских мангустов (45)

Описали новый вид бронированного этозавра (42)

Описали крупнейшего речного дельфина в истории (47)

Энанциорнисовые птицы начали терять зубы уже в раннем мелу (40)

Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей (44)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34307)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22554)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21946)

Русские монстры: от древности до наших дней (20803)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16346)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15978)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15521)

Морского червя приняли за инопланетянина (15006)

Откуда вынырнули русалки? (14816)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14600)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14344)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14100)

Неведомое существо обитает в Приморье (13719)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13571)

Логово снежного человека обнаружено в США (13379)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12874)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11995)

Монстры океанов (11677)

10 неожиданно опасных пород собак (11673)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11560)

Морской змей в Черном море (11382)

Кракен - чудовище из морской бездны (11136)

Похороны настоящей… русалки (11113)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10986)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10748)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10690)

Страшное насекомое замечено в Индии (10673)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10607)

Распутывая ДНК бигфута (10592)

Крысы умнее, чем Google (10517)

Львы дружески трутся друг о друга (10466)

Когда просыпаются русалки (10451)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10324)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10174)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10149)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10029)

Монстры уходят на глубину (9975)

Кого боятся белые акулы (9926)

Морские дьяволы (9810)

Хайгейтские вампиры (9727)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика