Суббота, 20.04.2024, 17:48 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [242]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1108]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Планета обезьян

11:11
Планета обезьян
Теория Дарвина о происхождении человека до сих пор подвергается серьезной критике. Оппоненты вопрошают: «Почему же современные обезьяны не эволюционируют?». Но уже в наше время ученые стали свидетелями весьма примечательных событий в животном мире, которые подтверждают теорию Дарвина. И, кстати, знаменитое высказывание Фридриха Энгельса «Труд сделал из обезьяны человека», тоже.



Лесные люди

Голландский эколог Вилли Смитс в книге «Мыслители джунглей» приводит любопытные факты из жизни орангутанов. Эти приматы – ближайшие родственники человека. Между прочим, орангутаны мигрировали из Африки и достигли Юго-Восточной Азии на 15 миллионов лет раньше, чем люди. С малайского Orang Hutan переводится как «лесной человек». Интересно, что земледельцы острова Суматра, который вкупе с островом Борнео является местом обитания орангутанов, называют так не только обезьян, но и примитивные племена лесных собирателей, например, кубу. Кстати, для сравнения – орангутаны на воле живут около 30 лет, половой зрелости самки достигают в 8 – 12 лет; и у бродячих примитивных племен с Суматры, вроде кубу, продолжительность жизни в среднем примерно такая же – 30 лет, а замуж девушки выходят в 10 лет, так как к 20 годам уже становятся старухами! Словом, примитивные люди и сегодня недалеко ушли от братьев наших меньших. А вот орангутаны в неволе бьют все рекорды по продолжительности жизни среди приматов, уступая только человеку – они могут прожить и 60 лет.

Вилли Смитс отмечает, что орангутаны достаточно умны, чтобы подражать человеку. Насмотревшись на рыбаков с удочками, обезьяны тоже стали пробовать ловить рыбку, подбирая брошенный людьми инвентарь. Так, по наблюдениям Смитса, один самец догадался использовать оставленную человеком жердь в роли копья. Он взобрался на ветки, свисающие над водой, и попытался протыкать палкой рыбу, плавающую внизу. Увы, добыть рыбу таким способом ему не удалось, но усилия его даром не пропали: при помощи жерди орангутан успешно выуживал плоды, упавшие в реку.

И это отнюдь не единственный случай! Обезьяны приспосабливают камни, палки и прочие подручные средства в качестве орудий труда. К примеру, недавно исследователи обнаружили, что шимпанзе в Африке додумались до применения копья – для охоты на других животных, между прочим! Все это поразительно напоминает ранние шаги человека разумного на пути превращения в ловкого охотника. А в неволе обезьяны выказывают вообще поразительные способности. Они начинают даже рисовать — пусть примитивно, но все же!

Из-за власти и женщин

Существует расхожее утверждение, что только человек может убивать ради забавы или выгоды, тогда как животные убивают, защищаясь или охотясь. Тем не менее, убийства внутри одного вида или стаи время от времени встречаются в природе. Но среди обезьян есть вид, который еще не был замечен в подобных действиях. Это мирики, которых за миролюбивый нрав даже прозвали обезьянами-хиппи. Но так было до недавних пор. О необычном открытии сообщили зоологи из университета Сан-Паулу. «Криминальное» происшествие случилось на юге штата Сан-Паулу. Мирики продемонстрировали невиданный ранее акт агрессии по отношению к соплеменнику: «банда» из девяти обезьян напала на самца из своего племени и жестоко искусала его. Несчастный умер от кровотечения. Это был первый зафиксированный случай убийства среди мириков. В чем же дело? Почему мирики озверели?

Биологи считают, что дело в изменившихся условиях жизни. Следует уточнить, что существует два вида мириков – северные и южные (нападение произошло в группе южных мириков). Так вот, сравнивая «южан» с «северянами», ученые и нашли объяснение вспышке агрессии.

Северные мирики питаются преимущественно листьями. Они неторопливо кочуют большими группами, в которых самцов и самок примерно поровну, поедая изобильную зелень. Мирики в целом – полигамны, и самки в таких группах практически всегда доступны для спаривания.

У южных же мириков добыча пропитания затруднена. На юге гораздо больше распространены сладкие фрукты, но за ними еще нужно хорошенько полазать. Из-за этого самки часто отделяются от соплеменников в поисках вкусных плодов, а потому становятся менее доступными для самцов. И отсутствие партнерш создает напряженность и порождает агрессию. А поскольку самцы-мирики проводят много времени в семье – с братьями и другими самцами, близкими родственниками, эти хорошо сплоченные группы и становятся основами «банд».

Многократное превосходство нападавших, гарантирующее минимальный риск для агрессоров, оказалось очень похоже на картину нападений у шимпанзе (и не только у них). Все это, по мнению ученых, свидетельствует в пользу гипотезы, гласящей, что избыток власти, помноженный на конкуренцию в спаривании, приводит к внутривидовым убийствам у приматов, таких как мирики, шимпанзе и... человек. Вот так-то!

Сантино-хулиган

А вот еще один пример поразительной сметливости обезьян. Шведские ученые нашли доказательство того, что шимпанзе по кличке Сантино, живший в зоопарке шведского города Евле, мог планировать определенные действия на будущее. Когда Сантино начал забрасывать камнями посетителей и служителей зоопарка, это не очень удивило людей: все-таки он доминирующий самец, такое поведение для него естественно. Заинтересовало ученых другое: откуда обезьяна берет метательные снаряды в тот момент, когда на горизонте появляются люди. Все стало ясно, когда сотрудники зоопарка провели своеобразный «досмотр» владений Сантино и обнаружили склад камней. Как оказалось, хулиган собирал камни и прятал в тайник, чтобы быть готовым к атаке, когда поблизости окажутся люди. К счастью для посетителей зоопарка, Сантино оказался не очень метким «стрелком», поэтому брошенные им снаряды не причинили никому серьезного ущерба. Зато поведение обезьяны привело ученых к выводу, что преднамеренность свойственна не только людям. Шимпанзе тоже способны к перспективному планированию и имеют представление о временных категориях прошлого и будущего.

Еще более удивительно, что Сантино проводил подготовку к атакам тайно от служителей зоопарка. По словам Матиас Осват, ученого из Лундского университета, проводившего исследование, Сантино вел себя очень осмотрительно: как только замечал, что за ним наблюдают, он прекращал собирать камни и принимал самый невинный вид. Причем, когда Сантино готовился к будущим актам агрессии – то есть собирал и прятал метательные снаряды, – он находился в абсолютно спокойном состоянии, а вот когда принимался забрасывать жертв, приходил в невероятное возбуждение. Таким образом, это может служить доказательством чрезвычайно развитого сознания у шимпанзе.

Как оказалось, они могут анализировать прошлое и будущее и моделировать события, которые будут происходить. По словам ученого, шимпанзе в природе должны планировать свои действия еще лучше, поскольку это связано с выживанием в сложных условиях. Шимпанзе в зоопарке никогда не сталкиваются с такими опасностями, какие грозят их собратьям в лесу.

Ерунда, скажут скептики. Делать выводы относительно продвинутости шимпанзе на основании наблюдений за каким-то там Сантино! Да он в зоопарке живет, вот и наловчился. Хорошо. Тогда вот еще пример. Ученые итальянского Института когнитивных наук и технологии провели исследование непосредственно в джунглях Бразилии. Объектом исследования были обезьяны-капуцины. Для того, чтобы разбить, к примеру, орех, капуцины используют подручные инструменты – камни. Ученые наблюдали за действиями восьми обезьян, которым подбрасывали удобные и не очень подходящие камни самых различных размеров, форм, твердости и плотности.

Оказалось, что капуцины вовсе не хватают первый попавшийся камень, а ищут наилучший, руководствуясь своими знаниями. Всего было проведено десять испытаний, в каждом из которых было по нескольку «подходов»: в них сменяли друг друга пять различных исходных условий. Итак, сначала обезьянам давали выбрать между большим и маленьким кусками кварцита. Потом альтернатива состояла из двух камней одинакового размера, один из которых был прочный твердый кварцит, а второй – более мягкий песчаник. С третьего по пятый варианты испытаний включали выбор среди двух или трех искусственных камней (но выглядели они как настоящие и были довольно твердыми). А именно: пара камней одного размера, но разного веса; пара, состоящая из большого, но легкого камня и маленького, но тяжелого; наконец тройка – большой легкий, маленький легкий и большой тяжелый камни.

Прежде чем выбрать наиболее удачный вариант (самый твердый и самый тяжелый камень) обезьяны обычно дотрагивались до камней. Выбрав, животные относили «инструмент» к лежащему неподалеку бревну, которое служило «наковальней». Затем клали в подходящее углубление орех и разбивали его.

В четырех из пяти начальных тестах капуцины выбирали самый лучший камень в 90% случаев. Доля верного выбора немного снизилась (до 85%) лишь в пятом тесте, где нужно было сравнить незнакомые им искусственные камни одинакового размера, но разных плотности и веса.

При этом если с натуральными «инструментами» обезьянки делали выбор очень быстро (они «на глазок» выбирали наиболее подходящий камень), то в случае с камнями искусственными прежде, чем выбрать, капуцины брали камни, пытаясь прикинуть, насколько они тяжелы, или стучали ими обо что-нибудь, пробуя, пригодны ли они на роль молотков.

Авторы исследования сообщают, что, поскольку последний общий предок капуцинов и человека жил примерно 35 миллионов лет назад, потенциал для использования каменных инструментов развился у приматов (общий для обезьян и людей отряд) раньше, чем до сих пор полагали ученые. Биологи говорят, что обезьянки-капуцины выбирают орудия, явно исходя из накопленного опыта – следовательно, они умеют запоминать и анализировать. Конечно, до мрачной картины, нарисованной в некоторых фантастических фильмах – как обезьяны доэволюционировались до того, что захватили планету и поработили людей, – еще далеко. Но учтем – они тоже умеют делать выводы!

Георгий Тихонов

Оракул №3 (март)/2012
Категория: Обезьяны | Просмотров: 1833 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (28)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (18)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (23)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (18)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (48)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (35)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (27)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (26)

Шмели живут под водой неделю (24)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (26)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (20)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (106)

Огромный осьминог, съевший лошадь (73)

Фото странного существа в реке Гудзон (70)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (38)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (40)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (45)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (37)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (42)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (44)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (29)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (19)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (23)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (27)

Как видят наш мир собаки и кошки (35)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (21)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (32)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (22)

Новые фото Лох-Несского чудовища (126)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (53)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (27)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (30)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (33)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (37)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (67)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (57)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (47)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (42)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (92)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (36)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (47)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (96)

Два аспида не поделили червягу (39)

Дикий енот ходит на передних лапах (40)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (72)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (37)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (49)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (60)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34325)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22569)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21963)

Русские монстры: от древности до наших дней (20809)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16360)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15988)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15528)

Морского червя приняли за инопланетянина (15020)

Откуда вынырнули русалки? (14832)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14614)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14360)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14115)

Неведомое существо обитает в Приморье (13736)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13589)

Логово снежного человека обнаружено в США (13388)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12888)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12001)

Монстры океанов (11685)

10 неожиданно опасных пород собак (11682)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11576)

Морской змей в Черном море (11397)

Кракен - чудовище из морской бездны (11153)

Похороны настоящей… русалки (11130)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10991)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10753)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10695)

Страшное насекомое замечено в Индии (10684)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10627)

Распутывая ДНК бигфута (10608)

Крысы умнее, чем Google (10532)

Львы дружески трутся друг о друга (10484)

Когда просыпаются русалки (10459)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10331)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10186)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10163)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10036)

Монстры уходят на глубину (9991)

Кого боятся белые акулы (9941)

Морские дьяволы (9820)

Хайгейтские вампиры (9739)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика