Пятница, 19.04.2024, 04:10 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1466]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [242]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1107]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [867]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [203]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Январь » 31 » Почти в каждой стране мира есть животные с репутацией вампира

13:14
Почти в каждой стране мира есть животные с репутацией вампира

Почти в каждой стране мира есть животные с репутацией вампира, оборотня, вурдалака или упыря. Они, мол, и на людей нападают, и кровь из них высасывают, и пугают по ночам дьявольским смехом. И сегодня-то этих монстров побаиваются, а что уж говорить про старые времена, когда они наводили на людей настоящий ужас.

Мерзкие кровососы
Христофор Колумб и его спутники были не очень удивлены, когда, ступив на землю Америки, услышали истории о крылатых демонах ночи, сосущих человеческую кровь. Местные жители рассказывали, что призраки появляются из тьмы, бесшумно скользя на перепончатых крыльях. Искусным волшебством они усыпляют свою жертву. Человек не в состоянии разрушить колдовские чары вампира и пробудиться, чтобы прогнать его. А потому перед сном аборигены принимали меры предосторожности: не ложились спать без могущественных талисманов, тщательно закрывали все отверстия и дыры в хижине, а головы и босые ноги укутывали одеялами.

Один из исследователей Южной Америки Александр Гумбольд однажды был разбужен жалобным воем собаки, которая сопровождала его в путешествии. Пес испуганно жался к гамаку. Из небольшой ранки на его морде сочилась кровь. Крупные летучие мыши беззвучно порхали над собакой...

Чарльз Дарвин во время путешествия по Южной Америке поймал рукокрылого вампира «с поличным»: тот сидел на загривке у лошади и сосал ее кровь. Другой известный путешественник, Алфред Уоллес, сам стал жертвой ночного кровопийцы — во время сна летучая мышь прокусила ему палец на ноге.

Вампиры — не плод фантазии индейцев. Существует целое семейство летучих мышей, питающихся исключительно кровью теплокровных животных. Подлетая к спящему человеку или зверю, вампир «убаюкивает» его мягкими взмахами крыльев. Жертва погружается в еще более крепкий сон. Затем острыми, как бритва, резцами вампир срезает у спящего кусочек кожи, а кончиком языка, усаженного роговыми бугорками, как теркой, углубляет ранку. Слюна вампира содержит особое обезболивающее вещество, препятствующее свертыванию крови. Обычно, чтобы не разбудить жертву, вампир парит над ней, слизывая струящуюся из ранки кровь.

Кроме своего необычного способа питания, вампиры ничем не отличаются от других летучих мышей. Но уже одной этой особенности оказалось достаточно для того, чтобы за ними утвердилась мрачная репутация оборотней.

С летучими мышами вообще связано немало мистических историй. В многочисленных народных поверьях они считаются друзьями черта или самим его воплощением. Даже на церковных иконах черти изображены с кожистыми угловатыми крыльями летучих мышей. Да и изображение колдовской кухни какой-нибудь ведьмы или волшебницы редко обходится без летучих мышей, которые как бы подчеркивают своим присутствием демоническую обстановку.

Месть мертвого фараона
Ведя ночной образ жизни, мыши вылетают на кормежку лишь в сумерках, а днем прячутся по темным уголкам в старых заброшенных домах, на колокольнях, в кладбищенских склепах. Народная фантазия соединила эту биологическую особенность рукокрылых с поверьями о злых духах и колдунах, которые творят свои черные дела под покровом ночи.

В то же время некоторые летучие мыши действительно могут быть опасными для человека. Об этом свидетельствует, например, история археологической экспедиции лорда Карнарвона, нашедшей в Египте, в Долине царей, гробницу Тутанхамона. Сказочные богатства фараона недешево достались исследователям. Первым заболел лорд Карнарвон — у него начался жар, сильные боли в суставах, и через три недели лорд скончался в страшных мучениях. Затем от непонятной болезни начали умирать и другие члены экспедиции. Медицина оказалась совершенно бессильной, причины болезни так и не были установлены. Тайна гробницы была раскрыта только спустя тридцать с лишним лет, в 1956 году. Южноафриканский ученый Джон Уилз, исследовавший летучих мышей в пещерах Центральной Африки, неожиданно заболел. Симптомы болезни полностью совпадали с теми, что были у членов экспедиции Карнарвона. Доктор Дин, лечивший Уилза, припомнил и другие случаи подобных заболеваний, в частности среди исследователей пещер инков в Южной Америке. Дин доказал, что экспедицию Карнарвона погубила вовсе не месть мертвого фараона, а так называемая «пещерная болезнь» — возбудителем этого редкого заболевания является вирус гистоплазмонис, содержащийся в помете летучих мышей, большое количество которых нашло себе приют в гробнице…

Мать луны и чертова птица
Существует немало и других зверей, которых считают оборотнями. В каждом конкретном случае причиной этого служит какая-нибудь необычная особенность их строения или образа жизни. Так, живущая в тропиках ящерица хамелеон обладает способностью быстро менять цвет своего тела за счет наличия в коже растяжимых разноцветных клеток — хроматофоров. Сокращая одни и растягивая другие хроматофоры, хамелеон инстинктивно приспосабливает свою окраску к цвету окружающей среды. Местные жители, не зная об этой особенности ящериц, считают хамелеона оборотнем и боятся его больше самых хищных и опасных зверей.

Суеверных жителей Амазонии пугает «оборотень», носящий поэтическое название «мать луны». Это сова, для человека птица совершенно безопасная. Ночью она летает над сельвой с жуткой песней, напоминающей стенания умирающего. Не слышно ни единого шороха, ни шелеста крыльев летуна-невидимки. И когда раздаются крики этой птицы, кажется, будто лес наполняется невидимыми духами, от звуков которых даже у самого храброго человека сжимается сердце…

В Индии тоже водится сова — улама. Крики, издаваемые ею, похожи на резкий, пронзительный вопль. Местные жители зовут ее «чертовой птицей». Репутацию призраков совы приобрели еще и потому, что полет их совершенно бесшумен. Крылья этих птиц имеют удивительное строение: по переднему их краю тянется острый гребень, который при взмахе тормозит встречный поток воздуха, отклоняет его в сторону и таким образом гасит шум, возникающий при смещении воздушных струй. Задний край крыла совы также снабжен своеобразным глушителем — мягкой бахромой, которая уничтожает воздушные завихрения позади крыльев. Кроме того, пушистое оперение поверхности крыльев, да и всего тела птицы, действует по принципу глушителя: мягкий пух заглушает возникающие в полете звуки. Услышать ее приближение человеку практически невозможно, даже если она пролетает так близко, что ее можно схватить рукой.

Призраки умерших
В Африке, Юго-Восточной Азии, на островах Индийского океана живут лемуры — маленькие безобидные зверьки, похожие одновременно и на обезьянку, и на кошку. У всякого, кто их видит, невольно возникает впечатление сверхъестественной химеричности этих странных существ. Даже в науке лемуры известны под мрачным названием «призраки умерших». И всюду, где они обитают, их окружают самые фантастические легенды.

Крик лемура вари, который обитает в густых лесах острова Мадагаскар, звучит, как жуткий смех умалишенного. Душераздирающие звуки, многократно повторенные и усиленные эхом, производят потрясающее впечатление даже на подготовленного человека.

Еще одно чудовище Мадагаскара носит название мангарисаока — «тот, у которого уши до подбородка». У него, согласно преданию, одно лошадиное копыто, а ревет он, как ишак. Причина его появления на острове, по-видимому, довольно банальна. Несколько столетий назад первые колонизаторы, пираты, привезли с собой на Мадагаскар лошадей и ослов, которые разбрелись по окрестным лесам и одичали. Необычный для местной фауны вид животных послужил причиной того, что обыкновенный осел был возведен в ранг всемогущего демона.

В Индонезии и на некоторых из Филиппинских островов, как рассказывают местные легенды, живут маленькие человечки — яра-ма-я-ху. Увидеть их можно только ночью. У них огненные глаза, растянутый в дьявольской улыбке рот и круглые присоски на лапах. Быстро и бесшумно призраки окружают заблудившегося человека, присасываются своими лапами к парализованной страхом жертве и пьют ее кровь... В портрете этого «демона» легко угадываются черты маленькой полуобезьянки — долгопята. У него огромные светящиеся в темноте глаза и длинные пальцы с присосками на концах. Весит долгопят не больше цыпленка — около 158 г при длине тела 20 см. Иногда его называют обезьяно-лягушкой, поскольку на своих, похожих на ходули, ногах он скачет, как лягушка, совершая прыжки более чем на 2 метра. Долгопят — один из самых безобидных обитателей тропиков. Он и в самом деле похож на сказочного тролля, но никогда не нападает на людей, хотя в сумерках тропического леса, полных странных криков и шумов, производит довольно жуткое впечатление.

Одним cловом, у страха глаза велики…

Сергей БОРОДИН

Ступени №24 (декабрь)/2014

Категория: Летучие мыши | Просмотров: 1686 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (27)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (23)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (15)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (19)

Шмели живут под водой неделю (20)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (17)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (13)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (102)

Огромный осьминог, съевший лошадь (70)

Фото странного существа в реке Гудзон (62)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (36)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (37)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (43)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (35)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (40)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (40)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (27)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (17)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (22)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (25)

Как видят наш мир собаки и кошки (33)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (19)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (31)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (21)

Новые фото Лох-Несского чудовища (119)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (51)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (27)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (30)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (32)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (37)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (54)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (46)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (41)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (92)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (36)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (46)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (92)

Два аспида не поделили червягу (37)

Дикий енот ходит на передних лапах (39)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (70)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (47)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (59)

У собак обнаружили словарный запас (41)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (57)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (66)

Нашли новый вид акулы-призрака (40)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34318)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22561)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21957)

Русские монстры: от древности до наших дней (20807)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16354)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15984)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15526)

Морского червя приняли за инопланетянина (15013)

Откуда вынырнули русалки? (14824)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14608)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14352)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14110)

Неведомое существо обитает в Приморье (13728)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13582)

Логово снежного человека обнаружено в США (13384)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12884)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11998)

Монстры океанов (11683)

10 неожиданно опасных пород собак (11678)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11569)

Морской змей в Черном море (11391)

Кракен - чудовище из морской бездны (11148)

Похороны настоящей… русалки (11124)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10989)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10751)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10693)

Страшное насекомое замечено в Индии (10680)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10616)

Распутывая ДНК бигфута (10602)

Крысы умнее, чем Google (10525)

Львы дружески трутся друг о друга (10476)

Когда просыпаются русалки (10457)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10329)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10181)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10157)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10033)

Монстры уходят на глубину (9984)

Кого боятся белые акулы (9932)

Морские дьяволы (9815)

Хайгейтские вампиры (9733)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика