Четверг, 25.04.2024, 00:15 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [263]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [243]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1108]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Июль » 17 » Подводный кошмар

12:13
Подводный кошмар

Создавая тех или иных существ, природа зачастую заботится об их привлекательности, чтобы они могли выжить, заманив своей красотой пищу или партнера - для продолжения рода. Однако встречаются существа, которых все без исключения считают уродливыми. Особенно это относится к обитателям водных глубин.


Печальная лентяйка

Не так давно «Общество защиты уродливых животных» провело конкурс на самое уродливое существо на планете. Бесспорным победителем на основании онлайн-голосования нескольких тысяч человек была признана рыба-капля. Она и стала талисманом этого общества. Ей удалось обойти таких противников, как жабовидная ящерица, титикакский свистун, и даже одногорбый прыгающий слизень остался не у дел. Биолог Саймон Уотт, возглавляющий общество, сказал: «Мы давно искали подходящего кандидата на роль символа нашего общества. Люди слишком озабочены спасением милых, красивых и пушистых зверей, а рыба-капля напомнит всем, что есть и другие биологические виды, которые тоже нуждаются в защите».

Рыба-капля

На сегодняшний день эта рыба, обитающая на глубинах от 600 до 1 200 м, является одним из самых загадочных и малоизученных существ. Рыба-капля, или, как ее еще называют, австралийский бычок и рыба-жаба (Blobfish - Psychrolutes marcidus), обитает в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах, встречается в водах возле берегов Австралии и Новой Зеландии.

Такого строения тела нет ни у одного живого существа, известного на сегодняшний день. Глядя на нее, трудно сказать, что это рыба: каплевидное тело начинается с большой головы, переходящей в туловище, которое к хвостовой части сужается. Чешуи у этого обитателя глубин нет, зато на теле имеются выросты в виде шипов. Окрас ее варьируется от розово-коричневого до темно-коричневого. Она получила прозвище самой печальной рыбы, благодаря своим широко расставленным грустным глазам и рту с опущенными вниз уголками. Кроме того, у нее есть нос, по форме очень напоминающий человеческий.

Длина туловища этой унылой рыбы может достигать 70 см, а вес - 10 кг. В целом ее тело очень похоже на мешок с желе. Всего два плавника, и те недоразвитые, а хвост она использует только для того, чтобы поворачиваться. Лентяйка даже не старается добывать себе пропитание, она просто медленно следует вместе с потоками воды, широко открыв рот, и ждет, когда в него что-то случайно заплывет. В еде рыба-капля неразборчива, что в рот попало, то и съела. Еще одно ее отличие от остальных рыб - отсутствие плавательного пузыря. Он просто не нужен на той глубине, на которой она обитает.

При этом рыба-капля самая заботливая мама из всего рыбьего мира: она высиживает свои икринки. Отметав икру, некоторое время находится на ней, оберегая потомство от хищников. Но этим ее материнские функции не ограничиваются. После того как мальки появились на свет, рыбы-капли объединяют их в группы, наподобие детского сада, и занимаются воспитанием детенышей. Такая трогательная забота говорит о том, что вид находится на грани исчезновения. Правда, естественных врагов у них почти нет, поскольку живут они на большой глубине.

Рыба-капля несъедобна, но из-за того, что глубоководный рыболовный промысел набирает обороты, она иногда попадает в сети вместе с другой добычей: крабами и омарами. На суше она быстро погибает, ее тело будто сдувается, глаза западают.

Благодаря своему экзотическому виду, капля даже стала героиней фильмов. Например, в фильме «Люди в черном-3» она присутствует в ресторанном меню среди рыб неземного происхождения. Когда ее нечаянно задевают, она грустно произносит: «Эээх».
Рыба с человеческими зубами

Рыба ПакуРыбалка - это всегда удовольствие от тишины, мерного плеска воды… А уж если на крючок попадается крупная рыбина!.. Но вся эта идиллия может быть разрушена в один момент, если рыбаку «повезет» поймать рыбу паку. Да-да, если бы ее название было русским, то, несомненно, происходило бы от слова «пакость». Глядя на это божье создание, человек невольно чувствует себя на съемках фильма ужасов. Чудовище, в длину достигающее метра, весом до 30 кг, пугает даже не своими размерами, а совершенно невероятным набором зубов, очень похожих на человеческие. Возникает ощущение, что какой-то ненормальный стоматолог вставил рыбе мощные человеческие челюсти. Верхняя из них неподвижна, а силу укусу придает нижняя.

Рыба паку имеет общие корни с пираньей, но если пираньи плотоядные, то паку всеядна, хотя предпочитает растительную пищу. Очень любит орехи, которые легко дробит в порошок, фрукты, водоросли и улиток. Найти необходимую ей пищу помогает нюх, который развит настолько, что она способна учуять запах фруктов еще до того как они попадут в воду.

Несмотря на фруктовые предпочтения паку, в 1994 году в Новой Гвинее двое рыбаков погибли от нападения неизвестного существа, которое буквально искромсало их тела. Как выяснилось позже, убийцей была именно рыба паку. В Швеции и Дании средства массовой информации предупреждают, чтобы мужчины не рисковали купаться без плавок, ибо могут лишиться мужского достоинства. И это не шутка и не газетная утка. На Амазонке зафиксированы случаи, когда люди умирали от потери крови после укусов этого монстра. Дело в том, что паку привлекают любые движущиеся в воде предметы. А о ее хватке говорит хотя бы тот факт, что она может запросто употребить в пищу молодого крокодила.
Это вам не гуппи!

Раньше паку водилась только в водах Амазонки, но сейчас она все чаще встречается и в североамериканских, и в европейских водоемах. Есть предположение, что паку появились там из-за беспечного отношения к хищнику аквариумистов. Когда рыбина вырастала до своих полных размеров, и ее уже было сложно содержать, любители домашних рыбок попросту отпускали ее в естественные водоемы, где паку активно размножалась.

Странно и смешно, что в неволе паку пуглива до потери сознания (в буквальном смысле). Однако для их содержания, учитывая огромные размеры, требуются аквариумы с большим объемом воды. Хозяева кормят их салатными листьями, шпинатом, крапивой, одуванчиками, горохом и мясом. Кроме того, паку не отказывается от гранулированного корма, да и соседями по аквариуму не прочь полакомиться. Но любителям экзотики следует знать, что паку представляет опасность для человека. Например, в Эдинбургском музее «Мир бабочек и насекомых» рыбина откусила палец ребенку, после чего ему потребовалась срочная операция. Другой инцидент произошел в Техасе, когда паку выпрыгнула из аквариума и откусила нос своему владельцу.

Существует даже документ, принятый американским департаментом охраны природы, в котором настоятельно рекомендуется хозяевам, желающим избавиться от кровожадных питомцев, отрезать им голову и выбрасывать в мусорный бак, или употребить паку в пищу. А вот специальная комиссия по нежелательным водным видам против такой расправы, она советует сдавать питомцев ветеринарным службам, зоомагазинам и школам.
Говорящая рыба

Тело паку покрыто мелкой серебристой чешуей, сжато с боков и имеет овальную форму. По краю хвостового плавника идет черная полоса, а остальные плавники и брюшко красивого красного окраса. На 10% тело рыбины состоит из жира. Чаще всего особи этого вида живут поодиночке, в заросших растительностью пресных водных протоках. Их возраст может достигать трех десятков лет! Еще одним интересным фактом является то, что паку способны издавать звуки, похожие на удар по барабану или на карканье. Как правило, это происходит при появлении конкурентов и во время еды. Когда приходит пора, самки мечут икру, имеющую зеленоватый цвет. Потомство паку быстро растет и развивается. Мясо этой рыбы очень вкусное, мягкое и сладкое, похоже на гибрид полосатого окуня, тилапии и радужной форели. Поэтому паку является объектом рыболовного промысла.

Галина Минникова


Ступени №10 (май)/2015

Категория: Морские чудовища | Просмотров: 1657 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Поляризованный лунный свет помог муравьям отыскать путь домой (30)

Акулы предпочитают жить в теплой воде с температурой 20-22 градуса (18)

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (42)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (22)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (44)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (24)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (57)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (47)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (37)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (31)

Шмели живут под водой неделю (29)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (31)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (26)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (112)

Огромный осьминог, съевший лошадь (75)

Фото странного существа в реке Гудзон (75)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (42)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (42)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (48)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (40)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (47)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (49)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (34)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (23)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (28)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (30)

Как видят наш мир собаки и кошки (38)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (23)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (39)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (25)

Новые фото Лох-Несского чудовища (141)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (58)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (32)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (33)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (39)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (43)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (74)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (64)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (51)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (51)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (48)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (102)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (46)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (40)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (56)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (107)

Два аспида не поделили червягу (49)

Дикий енот ходит на передних лапах (44)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (75)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (41)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34335)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22579)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21979)

Русские монстры: от древности до наших дней (20812)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16373)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15998)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15531)

Морского червя приняли за инопланетянина (15030)

Откуда вынырнули русалки? (14842)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14620)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14369)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14128)

Неведомое существо обитает в Приморье (13748)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13602)

Логово снежного человека обнаружено в США (13390)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12903)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12005)

10 неожиданно опасных пород собак (11696)

Монстры океанов (11688)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11588)

Морской змей в Черном море (11400)

Кракен - чудовище из морской бездны (11161)

Похороны настоящей… русалки (11139)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10995)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10760)

Страшное насекомое замечено в Индии (10701)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10698)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10642)

Распутывая ДНК бигфута (10617)

Крысы умнее, чем Google (10537)

Львы дружески трутся друг о друга (10492)

Когда просыпаются русалки (10472)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10336)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10196)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10170)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10042)

Монстры уходят на глубину (10005)

Кого боятся белые акулы (9949)

Морские дьяволы (9825)

Хайгейтские вампиры (9747)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика