Вторник, 16.04.2024, 10:51 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [985]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1464]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [601]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1107]
Пчелы [342]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [867]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [203]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Апрель » 22 » Предчувствие смерти животными и растениями

12:17
Предчувствие смерти животными и растениями

Известно, что некоторые животные могут предчувствовать смерть. Розали Абрью, исследующая жизнь шимпанзе в неволе, описала следующий случай: молодая самка умирала от болезни, поэтому самца пересадили в другую, дальнюю клетку.

Он не мог ни видеть, ни слышать свою подругу. Однако поведение самца удивило всех: он цеплялся за прутья клетки, словно хотел выломать их, затем стал громко и пронзительно кричать. Что это был за крик!

«Самец кричал долго, оглядываясь вокруг, как если бы о чем-то знал, и потом, когда умирал другой шимпанзе, он вел себя точно так же. Он кричал, кричал и кричал. Нижняя губа у шимпанзе отвисла, как будто он видел то, что недоступно нам. Его крик был совсем не похож на то, что я слышала обычно. От него стыла кровь», — рассказывала впоследствии Розали.

Так же удивительно поведение стервятников, иногда на расстоянии многих километров безошибочно определяющих место, где находится умирающее существо. Ученые долго пытались узнать, каким образом стервятникам удается почувствовать то, что очень далеко от них.

Известно, что гиен и шакалов привлекают звуки и запахи, которые издает умирающее животное. Однако исследователи предположили, что стервятники улавливают в воздухе какой-то особый сигнал, настолько сильный, что птицы способны без особого труда обнаружить даже спрятанную добычу. Благодаря своему великолепному зрению стервятники могут издалека увидеть любой предмет.

После того как больное или раненое животное обнаружено, к нему слетается вся стая, которая садится поодаль, а затем терпеливо и внимательно следит за последними движениями своей агонизирующей жертвы. Многолетние наблюдения за жизнью представителей фауны позволили ученым утверждать, что умирающее животное издает мощный импульс только в том случае, если подвергается насилию.

Тонкочувствующие кошки

Первое место среди животных-предсказателей по праву занимает такое, казалось бы, привычное для нас существо, как домашняя кошка. Ее необычное поведение во время болезни и в момент кончины хозяина было отмечено еще в эпоху Средневековья. Нередко именно смертью хозяина была обусловлена и гибель самого животного.

В 1928 году во Франции в авиационной катастрофе погиб министр торговли Морис Кокановский. В тот же самый момент у него дома в страшных муках умерла и любимая кошка. За день до трагедии животное вело себя очень беспокойно: металось по дому, отказывалось принимать пищу, громко мяукало. После вскрытия трупа кошки ветеринар не смог определить истинную причину смерти. По его мнению, животное было совершенно здоровым.

В доме престарелых города Провиденс (США) живет кот Оскар, который чувствует когда человек умирает. Оскар - одиночка по своей природе. Не любит общества людей и необщителен. Но периодически он приходит спать к тому или иному пациенту.

Кот входил в палаты и обнюхивал пациентов, взбирался к ним на кровати и всегда засыпал у ног тех людей, которые должны были умереть через несколько часов. Если кот не мог зайти в палату к умирающему, он начинал царапать дверь. Медработники стали доверять коту Оскару настолько, что увидев его спящим на чьей-либо кровати, звонили родным пациента, чтобы те успели приехать и попрощаться.

Говорят, были случаи, когда кот опровергал прогнозы оптимистично настроенных врачей. Один раз врачи посадили Оскара на кровать к пациенту, смерти которого ждали буквально вот-вот. Но кот спрыгнул и ушел спать к человеку на соседнюю койку. Человек, к которому пошел спать Оскар, умер через несколько часов, а вот первый прожил еще несколько дней.

Врачи сначала боялись, что из-за такого кота, родственники будут забирать своих близких из хосписа, но случилось наоборот. Близкие умирающих, рады что есть такой кот. Многие успели попрощаться с близкими благодаря коту, да и знают, что кот будет рядом с умирающим до последнего.

Многие врачи пытались объяснить этот феномен, но их мнения противоречивы. Кто-то ссылается на обычную кошачью чувствительность, кто-то утверждает, что все дело в особых химических реакциях, которые происходят в теле умирающего человека, а Оскар их улавливает. Некоторые и вовсе говорят, что все предсказания кота – чистая случайность, но факт остаётся фактом - Оскар - это кот, который чувствует приближение смерти.

Растения

До сих пор речь шла о высших животных — птицах, обезьянах, гиенах, кошках. Однако ученые утверждают, что и другие формы живых организмов, например растения, также способны чувствовать смерть.

Первым это обнаружил в 1966 году американский криминалист Клив Бакстер, проводивший эксперименты по выявлению эмоций у растений. В комнате стояли пять растений, одно из которых было подключено к детектору лжи. Периодически Бакстер заходил в комнату и отрывал листок у любого растения. Когда исследователь в третий раз вошел в комнату, он отметил, что пишущее устройство, к которому был подключен один цветок, в момент появления в комнате криминалиста зафиксировало сигнал.

Казалось, будто растения чувствовали, когда криминалист приближался к ним с намерением причинить вред. Иногда создавалось впечатление, что они могут читать мысли человека. Несмотря на то что предположения Бакстера не были приняты на ура в научной среде, ученые заинтересовались этим явлением и провели ряд исследований, посвященных проблеме реагирования растений на те или иные раздражители.

Так, английский биолог Л. Уотсон в своей лаборатории, где стояли комнатные растения, проводил эксперименты по выявлению «чувства сострадания» у растений.

Для этого ученый расставил три филодендрона в отдельные опечатанные комнаты. Каждое растение было подсоединено к пишущему устройству. В четвертой комнате на плите стояла большая кастрюля с кипятком, рядом с ней находился специальный прибор, с помощью которого в кипящую воду сбрасывалось большое количество живых океанских креветок.

Комнаты, где располагались филодендроны, были безлюдными, и никто не знал точно, когда креветки будут опущены в воду. В результате предыдущих экспериментов Бакстер удостоверился в том, что растения могут «читать» некоторые человеческие мысли. Уотсон же преследовал иную цель — узнать, способны ли представители флоры воспринимать чувства других живых существ?

Эксперимент с креветками ученый повторял семь раз. При этом в пяти случаях все пишущие устройства зафиксировали проявление активности со стороны каждого растения именно в тот момент, когда креветки были брошены в кастрюлю, что позволило Уотсону с уверенностью утверждать: растения улавливают сигналы, посылаемые живыми организмами в момент гибели.

Биолог предположил, что практически любой организм в момент своей гибели — трагической, неожиданной — посылает мощный импульс, воспринимаемый другими организмами. Это не относится к случаям постепенного, естественного умирания, на что растения не могли никак реагировать.

http://paranormal-news.ru/news/predchuvstvie_smerti_zhivotnymi_i_rastenijami/2015-04-20-10732

Категория: Теория | Просмотров: 1285 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (78)

Огромный осьминог, съевший лошадь (52)

Фото странного существа в реке Гудзон (48)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (32)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (33)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (37)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (30)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (34)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (37)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (25)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (17)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (21)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (24)

Как видят наш мир собаки и кошки (32)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (19)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (30)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (20)

Новые фото Лох-Несского чудовища (113)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (48)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (24)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (27)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (29)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (34)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (53)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (45)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (40)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (90)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (35)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (45)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (85)

Два аспида не поделили червягу (36)

Дикий енот ходит на передних лапах (38)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (68)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (45)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (59)

У собак обнаружили словарный запас (41)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (56)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (66)

Нашли новый вид акулы-призрака (39)

Термиты попали в спираль смерти внутри гриба (41)

Синицы вывели птенцов в одном дупле с 25 летучими мышами (45)

Частые встречи с людьми повысили бдительность городских мангустов (45)

Описали новый вид бронированного этозавра (42)

Описали крупнейшего речного дельфина в истории (47)

Энанциорнисовые птицы начали терять зубы уже в раннем мелу (40)

Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей (44)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34303)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22551)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21941)

Русские монстры: от древности до наших дней (20798)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16343)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15976)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15519)

Морского червя приняли за инопланетянина (15002)

Откуда вынырнули русалки? (14810)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14595)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14340)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14096)

Неведомое существо обитает в Приморье (13716)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13566)

Логово снежного человека обнаружено в США (13377)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12870)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11992)

Монстры океанов (11671)

10 неожиданно опасных пород собак (11668)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11555)

Морской змей в Черном море (11378)

Кракен - чудовище из морской бездны (11133)

Похороны настоящей… русалки (11110)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10983)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10744)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10688)

Страшное насекомое замечено в Индии (10672)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10602)

Распутывая ДНК бигфута (10586)

Крысы умнее, чем Google (10514)

Львы дружески трутся друг о друга (10461)

Когда просыпаются русалки (10450)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10321)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10172)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10146)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10024)

Монстры уходят на глубину (9969)

Кого боятся белые акулы (9922)

Морские дьяволы (9807)

Хайгейтские вампиры (9722)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика