Вторник, 23.04.2024, 12:36 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [263]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [243]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1108]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Май » 25 » Публикация первой глобальной макрогенетической карты морских средообразующих видов

15:18
Публикация первой глобальной макрогенетической карты морских средообразующих видов

Виды, известные как виды, формирующие морскую среду обитания, — горгонарии, кораллы, водоросли, морские водоросли, морские фанерогамы и т. д. — представляют собой организмы, которые помогают создавать и структурировать подводные ландшафты. Это естественные убежища для других видов, которые обеспечивают биомассу и сложность морского дна.

Но этим ключевым видам морских экосистем в настоящее время угрожают изменения климата и другие возмущения, связанные с деятельностью человека. Теперь исследование, опубликованное в журнале Global Ecology and Biogeography, предупреждает, что даже в морских охраняемых районах (MPA) генетическое разнообразие структурных видов не защищено, хотя оно необходимо для реагирования и адаптации популяций к изменениям, которые изменяют естественную природу. среда.

Исследование было проведено Лаурой Фигуэрола-Феррандо, Кристиной Линарес, Игнаси Монтеро-Серра и Мартой Пажес-Эскола с факультета биологии Барселонского университета и Исследовательского института биоразнообразия Университета Барселоны (IRBio); Жан-Батист Леду и Альдо Баррейро из Междисциплинарного центра морских и экологических исследований (CIIMAR) в Португалии и Жоаким Гаррабу из Института морских наук (ICM-CSIC).

Генетическое разнообразие также является компонентом биоразнообразия.

Традиционно в планах управления и сохранения морского биоразнообразия учитывались такие факторы, как богатство видов. Генетическое разнообразие — еще один важный компонент биоразнообразия — отражает генетическую изменчивость, существующую среди организмов одного и того же вида, и является определяющим фактором адаптивной способности популяций и их выживания. Несмотря на свою важность, генетическое разнообразие до сих пор не учитывалось в планах управления и сохранения.

«Генетическое разнообразие играет ключевую роль в повышении способности видов, популяций и сообществ адаптироваться к быстрым изменениям окружающей среды, возникающим в результате изменения климата, и, таким образом, повышать их устойчивость», — говорит исследователь Лаура Фигуэрола-Феррандо, первый автор исследования.

«Однако до сих пор подавляющее большинство морских охраняемых территорий реализуется на основе наличия нескольких видов и местообитаний, без учета их генетического разнообразия. Другим примером может служить красный список Международного союза охраны природы (МСОП), который также не учитывает генетическое разнообразие».

«В последние годы усилилась необходимость сосредоточить природоохранные усилия на защите генетического разнообразия. Технический прогресс в массовом развитии различных методов определения генетического разнообразия (например, за счет использования микросателлитов или небольших фрагментов ДНК), а также а также их доступная стоимость могут помочь включить генетическое разнообразие в планы управления и сохранения», — говорит исследователь из Департамента эволюционной биологии, экологии и наук об окружающей среде UB.

От северо-западной Атлантики до Гвинейского залива

В исследовании применяются макрогенетические методы для выявления общих генетических закономерностей различных морских видов в больших пространственных масштабах. Авторы проанализировали данные из глобальной базы данных, содержащей информацию о генетическом разнообразии (на основе микросателлитов) для более чем 9300 популяций 140 видов в различных морских регионах по всему миру.

В результатах изложен эталонный сценарий генетических паттернов видов, формирующих морскую среду обитания (кораллы, макроводоросли, морские фанерогамы и т. д.), которые могут представлять потенциальный интерес для улучшения управления морской флорой и фауной и планов сохранения.

Северо-западные атлантические провинции и Бенгальский залив являются регионами, где выявлено самое высокое генетическое разнообразие морских ландшафтных видов. Достаточно высокие значения (выше среднемирового) также были выявлены в Средиземноморье. Напротив, морскими провинциями с наименьшими значениями генетического разнообразия являются Гвинейский залив и юго-западная Атлантика.

Полученные данные также указывают на положительную корреляцию между генетическим разнообразием и видовым богатством как животных, так и растительных видов, формирующих морскую среду обитания. Тем не менее, документ предупреждает о тревожном результате: сеть морских охраняемых районов (RAMP) в крупных океанических экорегионах не сохраняет области, где генетическое разнообразие видов, формирующих морскую среду обитания, является самым высоким.

«Мы увидели, что то, что не охраняется в МОР, — это генетическое разнообразие. В исследовании первоначальная гипотеза заключалась в том, что в этих районах будет больше генетического разнообразия, но это не так. На самом деле, мы на глобальном уровне видно, что нет различий в генетическом разнообразии внутри и за пределами МОР», — отмечает Лаура Фигуэрола-Феррандо, которая работает над докторской диссертацией под руководством Кристины Линарес (UB) и Хоакима Гаррабу (ICM-CSIC).

Новая модель экваториального биоразнообразия на полюсах

Авторы также выявили специфическую закономерность в распределении генетического разнообразия морских средообразующих видов, отличную от известных на сегодняшний день традиционных моделей.

«Это бимодальный широтный паттерн: это сложная биогеографическая модель, и она подразумевает, что если мы смоделируем, как генетическое разнообразие этих видов меняется в зависимости от широты, мы обнаружим два пика в умеренных зонах и небольшой спад генетического разнообразия на экваторе. ", отмечает профессор академии ICREA Кристина Линарес (UB-IRBio), один из координаторов исследования вместе с Жаном-Батистом Леду (CIIMAR).

Это научное открытие актуально, поскольку еще несколько десятилетий назад считалось, что распределение биоразнообразия на планете носит унимодальный характер, то есть имеет максимальные значения на экваторе и уменьшается к полюсам. «Это не всегда так, особенно с точки зрения видового разнообразия в морских экосистемах. Например, в случае с бентосными видами эта модель является биомодальной, а не унимодальной с точки зрения как видового богатства, так и генетического разнообразия», — объясняет Кристина Линарес.

«В нашем исследовании на бимодальный широтный паттерн влияет таксономия: в используемой модели мы обнаружили статистически значимые различия между видами животных (большее генетическое разнообразие) и видами растений (меньшее генетическое разнообразие). Кроме того, если мы исследуем широтный паттерн, разделяющий видов животных и растений, мы можем видеть, что бимодальный паттерн продолжает наблюдаться у животных, но этого нельзя сказать о растениях», — добавляет исследователь Жан-Батист Леду (CIIMAR).
Генетическое разнообразие: совершенствование планов управления сохранением

Выводы работы напоминают о необходимости включения генетического разнообразия популяций в планы управления и сохранения биоразнообразия на планете.

«Важность наличия генетического разнообразия в планах управления и сохранения биоразнообразия была только что подтверждена Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программой в области биоразнообразия в рамках Конвенции о биологическом разнообразии (CBD/COP/15/L25, 2022). В этом контексте мы считаем, что исходные данные о моделях генетического разнообразия видов, формирующих морскую среду обитания, определенные в нашей работе, могут быть очень актуальными», — отмечает Жан-Батист Леду.

Это исследование также показывает, что Средиземноморский и Атлантический регионы являются одними из наиболее представленных в научной литературе, используемой в этой работе по макрогенетическим моделям глубоководных структурных видов.

«С другой стороны, если мы посмотрим на проанализированные таксоны, мы увидим, что Средиземное море является морской провинцией, где у нас есть исследования большего количества различных таксонов (октокораллы, гексакораллы, губки, морские фанерогамы и водоросли). В северной Атлантике есть также довольно много таксонов (в основном водоросли, морские фанерогамы, но также и гексакораллы, октокораллы, мшанки и губки). С другой стороны, в южной части Атлантики исследования в основном сосредоточены на водорослях», — заключают исследователи.

https://phys.org/news/2023-05-global-macrogenetic-marine-habitat-forming-species.html

Категория: Теория | Просмотров: 142 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Поляризованный лунный свет помог муравьям отыскать путь домой (7)

Акулы предпочитают жить в теплой воде с температурой 20-22 градуса (6)

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (39)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (21)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (40)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (21)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (53)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (44)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (34)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (30)

Шмели живут под водой неделю (28)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (30)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (25)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (110)

Огромный осьминог, съевший лошадь (75)

Фото странного существа в реке Гудзон (75)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (39)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (40)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (46)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (38)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (44)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (48)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (31)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (20)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (24)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (28)

Как видят наш мир собаки и кошки (37)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (21)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (35)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (24)

Новые фото Лох-Несского чудовища (134)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (55)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (30)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (31)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (36)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (40)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (72)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (62)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (48)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (50)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (46)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (98)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (43)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (38)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (52)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (101)

Два аспида не поделили червягу (44)

Дикий енот ходит на передних лапах (42)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (74)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (40)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34332)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22575)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21972)

Русские монстры: от древности до наших дней (20811)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16367)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15995)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15530)

Морского червя приняли за инопланетянина (15027)

Откуда вынырнули русалки? (14839)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14616)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14364)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14123)

Неведомое существо обитает в Приморье (13742)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13596)

Логово снежного человека обнаружено в США (13390)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12898)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12004)

10 неожиданно опасных пород собак (11691)

Монстры океанов (11687)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11583)

Морской змей в Черном море (11400)

Кракен - чудовище из морской бездны (11158)

Похороны настоящей… русалки (11134)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10994)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10758)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10698)

Страшное насекомое замечено в Индии (10695)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10638)

Распутывая ДНК бигфута (10613)

Крысы умнее, чем Google (10537)

Львы дружески трутся друг о друга (10488)

Когда просыпаются русалки (10467)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10335)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10194)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10168)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10041)

Монстры уходят на глубину (9999)

Кого боятся белые акулы (9947)

Морские дьяволы (9823)

Хайгейтские вампиры (9745)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика