Вторник, 19.03.2024, 16:26 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1068]
Морские чудовища [982]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1455]
Теория [1195]
Акулы [261]
Бабочки [154]
Грибы [208]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [113]
Зайцы [31]
Змеи [248]
Кальмары,осьминоги [186]
Киты [283]
Копытные [568]
Кораллы [150]
Кошачьи [787]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [207]
Микроорганизмы [600]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [378]
Обезьяны [625]
Пауки [311]
Пингвины [93]
Псовые [632]
Птицы [1101]
Пчелы [341]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [866]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [291]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [202]
Черепахи [130]
Ящерицы [185]

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Апрель » 16 » Рассказы о необычных грибах

10:33
Рассказы о необычных грибах

О грибах знают все. И знают давно. Но сейчас речь пойдет о грибах не как о вкусной пище и не о том, когда и как их собирать. Мы поговорим о таких свойствах грибов и явлениях, связанных с ними, которые малоизвестны широкому кругу любителей природы.

Мало кто знает, что существуют хищные растения, а о хищных грибах, пожалуй, слышали совсем немногие. У растений, как и у животных, много различных паразитов, в том числе и фитогельминтов — червей, питающихся растениями, среди которых есть маленькие, до двух миллиметров, круглые — нематоды.

Они поражают в растениях почти все: от цветов и плодов до корней. Бороться с нематодами трудно, потому что они не боятся ядохимикатов. Как же в таких случаях вести борьбу? Вот тут-то на помощь человеку приходят грибы.

Эти грибы не совсем обычные: они живут в почве и получили название почвенных. Питаются они органическими веществами, образующимися при разложении растений и животных. Но среди почвенных грибов есть виды, чья пища — нематоды. Хищники-грибы имеют свои приемы для ловли аппетитных червяков.

Прежде всего нитевидная грибница расползается таким образом, что в почве образуются кольца. Из таких колец создается настоящая ловчая сеть. Через нее не проскользнут нематоды, тем более что изнутри кольца очень клейкие. Напрасно нематода будет стремиться вырваться: жертва хищного гриба обречена.

Среди грибов есть и «арканщики». Они образуют на концах гифов специальные ловчие петли. Как только нематода попадет в нее, петля разбухает и сжимается, сдавливая жертву в коварных объятиях.

Хищные грибы даже получили специальное название гельминтофагов (Гифомицеты) — пожирателей червей. Нельзя ли использовать этих хищников для борьбы с нематодами?

На одной из угольных шахт Киргизии среди шахтеров была распространена болезнь, вызываемая нематодами, — анкилостомикоз. Профессор Ф. Сопрунов с сотрудниками решили использовать для борьбы с ними хищные грибы. В шахте, где было особенно много нематод, посеяли порошок со спорами гриба. Условия для грибов были отличные: и влага есть и тепло. Споры проросли, и хищники принялись уничтожать вредных червей. Болезнь была побеждена.

Нематоды поражают картофель, сахарную свеклу, злаки. Не брезгуют луком и чесноком. Трудно назвать культурные растения, на которые бы не нападали нематоды. Вот почему ученые разрабатывают различные способы борьбы с ними, один из них — использование грибов. И хотя еще много нерешенных вопросов стоит перед учеными, все-таки этот метод перспективен.

Все знают лимонную кислоту, которая используется и в домашнем хозяйстве, и в пищевой промышленности. Откуда ее получают? Из лимонов, понятное дело. Но, во-первых, лимоны содержат не так уж много кислоты (до 9 процентов), а во-вторых, лимоны сами по себе ценный продукт. И вот нашелся другой источник и способ получения лимонной кислоты. Плесневый гриб аспергиллус нигер (черная плесень) отлично справляется с такой задачей.

Российские ученые впервые разработали методы технического использования грибов для получения лимонной кислоты. Вот как это происходит. Сначала на 20-процентном растворе сахара с добавлением минеральных солей выращивается пленка черной плесени. Обычно на это уходит дня два. Затем питательный раствор сливается, нижняя часть гриба промывается кипяченой водой и наливается чистый стерилизованный двадцатипроцентный раствор сахара. Гриб быстро принимается за дело. Четыре дня, и весь сахар переработан в лимонную кислоту. Теперь уже забота человека выделить кислоту и использовать ее по назначению.

Способ этот довольно выгоден. Судите сами: из лимонов, собранных с одного гектара, можно получить около 400 килограммов лимонной кислоты, а из сахара, выработанного из сахарной свеклы с той же площади, грибы дают ее более полутора тонн. В четыре раза больше!

…Шел 1943 года. Бушевала война. А людям пришлось вести еще одну войну… против грибов. Да, да. Против самых обыкновенных плесневых грибов. Не имея возможности использовать энергию солнца для выработки питательных веществ, как это делают зеленые растения, плесневые грибы используют органические вещества, либо живые организмы, либо материалы из органических веществ.

Вот и набросились грибы на кожаные футляры биноклей, фотоаппаратов и других приборов. Да что там футляры! Их выделения (различные органические кислоты) разъедали стекло, и оно мутнело. Сотни линз и призм выходили из строя.

Но и этого грибам показалось мало. Они стали обживать моторное топливо, тормозные жидкости. Когда емкости для топлива заполняются керосином, на их холодных внутренних стенках всегда конденсируется влага. И пусть ее мало, этого может быть достаточно, чтобы на границе воды и керосина начали обживаться грибы. Особенно здесь хорошо плесневому грибу, который добывает из керосина углерод.

Но еще более подходящей для плесневых грибов оказалась тормозная жидкость, содержащая глицерин или этиленгликоль. На поверхности таких жидкостей тоже образуется пленка плесени. Во время работы механизмов ее обрывки разносятся вместе с топливом и вызывают закупорку трубок и клапанов машины.

Домовой или плачущий гриб

 

Многим известен домовый гриб — беспощадный разрушитель древесины. Когда были созданы пластмассы, все облегченно вздохнули: наконец-то есть материал, не боящийся грибов. Но радость была преждевременной: грибы приспособились и к пластмассам.

Взять хотя бы полихлорвиниловую пластмассу, идущую для изоляции. Ее-то и атаковали грибы, причем очень остроумно, с помощью мельчайших клещей (до 0,5 миллиметра), которые питаются плесневыми грибами. В поисках пищи клещи заползают всюду, в том числе и в электроаппараты. После их гибели споры грибов, находящиеся у них внутри, прорастают и начинают разрушать пластмассу. Если это изоляция, то может быть утечка тока, возникает короткое замыкание. Поражают грибы и другие пластмассы.

Правда, сейчас в жидкость или пластмассу вводят специальные добавки, которые предотвращают развитие грибов. Только надолго ли? Ведь грибы — изобретательные организмы, они могут приспособиться и к этому.

«…Больных мучили сильные, нестерпимые боли, так что они громко жаловались, скрежетали зубами и кричали… Невидимый, скрытый под кожей огонь отделял мясо от от костей и пожирал его», — так описывал старинный летописец неизвестную еще болезнь, названную потом «злыми корчами», «антоновым огнем».

Тяжелая это была болезнь. Только в одной Франции в 1129 году от нее погибло более 14 тысяч человек. От нее страдали и в других странах. Причина болезни была неизвестна. Считалось, что небесная кара обрушивается на людей за грехи. И уж никто не мог подумать, что причиной ужасной болезни является хлеб, точнее, те черные рожки, которые были на хлебных колосьях. Но вот что странно: и монахи питались таким хлебом, однако не болели.

Не один век прошел, прежде чем была раскрыта тайна черных рожков, спорыньи.

Спорынья — высший сумчатый гриб-паразит. Споры его разносятся ветром. Попадая на рыльца ржи, они прорастают, образуя грибницу. По мере ее роста выделяется слизистая сладковатая жидкость (медвяная роса), которая привлекает насекомых. Отведав медвяной росы, они переносят прилипшие споры на другие цветущие растения. Там споры прорастают.

Но вот лето подходит к концу. Вылезшие наружу нити грибницы переплетаются, краснеют, потом становятся фиолетовыми, даже черно-фиолетовыми, уплотняются и образуют характерный рожок. От него-то и все беды. Но только в конце XIX века было установлено, что рожки содержат ядовитые вещества — алкалоиды.

А почему же не болели монахи? Секрет прост. Оказывается, ядовитые свойства алкалоидов со временем постепенно снижаются и полностью исчезают через два-три года. В монастырях же, как правило, были огромные запасы хлеба. Они лежали годами, и за это время спорынья теряла свою ядовитость.

Сейчас спорынья на полях ликвидирована. Однако ее теперь специально выращивают. Для чего? Стали готовить медицинские препараты из спорыньи. Они вызывают сужение сосудов.

Иногда летом на лугах встречаются злаки (овсяница, ежа), у которых на листьях и стеблях множество бугорков ржаво-бурого цвета. Это больные растения. Болезнь называется ржавчиной. Вызывают ее особые ржавчинные грибы. Наиболее распространен гриб пукциния граминис — стеблевая ржавчина злаков, относящийся к высшим грибам, хотя по внешнему виду он непохож на знакомые нам опенки, подосиновики и другие такие же грибы.

Ржавчинные грибы очень мелкие и отличаются довольно сложным развитием. В конце июня — начале июля бугорки лопаются, и из них разлетаются споры. Это летние споры. Они желтоватого цвета, продолговатые или овальные, и покрыты множеством шипиков. Ветер подхватывает их и переносит на новые растения. Они проникают через устьица в ткани листа, разрастаются и образуют фибницу.

Гриб растет быстро и за одно лето может дать несколько поколений. Вот почему болезнь распространяется быстро. Беда еще заключается в том, что ржавчина поражает не только дикорастущие злаки, но и культурные (рожь, пшеницу, овес, ячмень). Ученые стали изучать развитие пукцинии, но весной след ее терялся, а летом она снова появлялась на злаках. В чем дело? Куда исчезал гриб? И как он снова появлялся на злаках?

Исследования продолжались. Оказалось, когда наступает осень и злаки созревают, пукциния начинает готовиться к зиме. У нее вместо ржаво-желтых бугорков появляются черные, которые содержат особые споры — зимние. Каждая такая спора состоит из двух клеток с довольно толстой оболочкой, которая предохраняет споры от неблагоприятных зимних условий. Зимой они находятся в покое.

Но вот начинает пригревать солнышко, тает снег, природа оживает, оживают и споры. Они прорастают на стерне, выпускают нити, состоящие из клеток, которые, в свою очередь, содержат новые споры. Их подхватывает и уносит ветер. Куда? Вот тут-то след и терялся, так как на злаках их не находили. Но не исчезали же они бесследно! Тщательные поиски привели к… барбарису. Пукциния поменяла хозяина! Совсем так, как поступают многие животные-паразиты.

А как же гриб вновь оказывался на злаках? Путь такой: «отсидевшись» на листьях барбариса, споры прорастали, образовав на нижней стороне листа вздутия, наполненные новыми «свеженькими» спорами. И уже они, попадая на злаки, вызывали на них ржавчину. Что и говорить, приспособление довольно хитроумное, с запутыванием следов.

Но не только пукциния имеет промежуточного хозяина. Это характерно для многих других ржавчинных грибов. Так, у ржавчины овса промежуточным растением является крушина. Было замечено: если вблизи посевов нет промежуточных растений, ржавчина на основных растениях не развивается.

Какую расчетливость, изобретательность и упорство демонстрируют эти грибы, завоевывая себе место на белом свете!

http://paranormal-news.ru/news/rasskazy_o_neobychnykh_gribakh/2015-04-14-10710

Категория: Грибы | Просмотров: 1410 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Самки шимпанзе играют со своими детенышами чаще в голодные времена (54)

В глубинах мирового океана обнаружено загадочное звездоподобное создание (48)

Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам (26)

Отпечатки лап бигфута найдены вдоль побережья Торки (65)

Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей (36)

Менопаузу назвали возможной причиной долголетия самок китов (27)

Какое животное почти не изменилось со времен динозавров (36)

Нелетающую птицу назначили верховным хищником эоценовой Антарктиды (39)

Поставили под сомнение превосходство самцов млекопитающих в размерах (41)

Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут (33)

В морской звезде обнаружили соединения против опухолей (41)

Названо животное, которое может исчезнуть в ближайшее время (39)

Приматологи описали жесты коат Жоффруа (43)

Обнаружен новый способ ориентирования у электрических рыб (35)

Бигфут бросил камень в голову сталкера (96)

Впервые описан случай кормления молоком среди амфибий (43)

Как птицы остаются умными, несмотря на маленький мозг (33)

Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей (26)

Шмели решили головоломку благодаря социальному обучению (34)

Изогнутые зубы превратили рот древнего дельфина в клетку для ловли рыбы (56)

Опытные аисты предпочли прямые маршруты миграции (32)

В заповеднике Курильский обнаружили новые для фауны РФ виды бабочек (31)

Выявлена мутация, делающая четверть лабрадоров склонными к ожирению (27)

Слоны засыпали трупы своих детенышей землей (45)

Вырубки леса ухудшат состояние 84% популяций американских лесных ящериц (36)

Гены, запускающие процесс роста светящегося брюшка у светлячков (30)

Исчезновение неуловимого лиса Рэмбо (30)

Самую маленькую кувшинку в мире переоткрыли в Руанде (34)

Как пчелы понимают, где искать нектар (62)

Орнитолог-любитель из США первым в мире увидел 10000 видов птиц (35)

Горбатые киты впервые спарились на глазах у людей (43)

Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением (40)

Гибкость в выборе жертв подвела хищных рыб в адаптации к изменению климата (79)

Выявили мутацию, которая избавила от хвоста предков людей и приматов (45)

Сантиметровая рыбка издает звуки, сравнимые с шумом реактивного двигателя (52)

Загадочная подземная цивилизация Ктонов (132)

Палеонтологи описали скелет «китайского дракона» (64)

Открытие восьми новых видов пчел разрешило загадку Миченера (72)

Сфотографировали сотни ранее не встречавшихся глубоководных животных (55)

Размер яичек у самцов стеклянных лягушек оказался связан с отцовскими качествами (35)

Криптозоологам следует нарядиться бигфутом (95)

Десятки видов динозавров призвали переименовать (72)

«Инстинкт убийцы» помог эволюционировать хищным предкам млекопитающих (43)

Разнообразие змей объяснили «эволюционной сингулярностью» (46)

Усатые киты развили ранее неизвестный метод вокализации (42)

Заразный рак моллюсков активно распространяется в окрестностях портов (43)

В Австралии открыли два ранее неизвестных вида мышей (54)

Загадка гигантских шимпанзе из Конго (126)

В Амазонии обнаружили новый вид гигантской анаконды (97)

Покалеченные животные выжили в дикой природе вопреки естественному отбору (54)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34228)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22463)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21807)

Русские монстры: от древности до наших дней (20710)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16251)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15920)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15489)

Морского червя приняли за инопланетянина (14928)

Откуда вынырнули русалки? (14726)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14516)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14259)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (13994)

Неведомое существо обитает в Приморье (13620)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13460)

Логово снежного человека обнаружено в США (13346)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12816)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11960)

Монстры океанов (11592)

10 неожиданно опасных пород собак (11522)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11479)

Морской змей в Черном море (11301)

Похороны настоящей… русалки (11063)

Кракен - чудовище из морской бездны (11054)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10953)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10719)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10657)

Страшное насекомое замечено в Индии (10625)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10496)

Распутывая ДНК бигфута (10492)

Крысы умнее, чем Google (10430)

Когда просыпаются русалки (10400)

Львы дружески трутся друг о друга (10347)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10262)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10098)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10088)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (9968)

Монстры уходят на глубину (9863)

Кого боятся белые акулы (9816)

Морские дьяволы (9752)

Хайгейтские вампиры (9665)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика