Четверг, 28.03.2024, 22:03 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1068]
Морские чудовища [982]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1458]
Теория [1196]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [248]
Кальмары,осьминоги [186]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [788]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [207]
Микроорганизмы [600]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [378]
Обезьяны [625]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [633]
Птицы [1104]
Пчелы [341]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [866]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [292]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [202]
Черепахи [130]
Ящерицы [186]

Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2017 » Февраль » 5 » Родословная игуан и дагестанский ихтиозавр

13:48
Родословная игуан и дагестанский ихтиозавр

Метеоритный ливень, «капли» которого прилетают на Землю до сих пор, подмосковная морская звезда и дагестанский ихтиозавр с четырьмя ноздрями – об этом и многом другом рассказывает корреспондент, побывавший на конференции Палеонтологического института РАН.

В Палеонтологическом институте РАН в Москве прошла традиционная конференция «Палеострат», посвященная истории жизни на Земле. За три дня геологи, палеонтологи, биологи и краеведы прочли более 60 докладов на самые различные темы: про вымерших микробов, родословную игуан, эволюцию древних морей, зубы ископаемых амфибий и «онтологические шаги истории».

На заседаниях были и молодые студенты, и почтенные ученые, разменявшие девятый десяток лет. В одном из докладов прозвучала милая шутка: «На самом деле, палеонтологи живут гораздо дольше обычных людей, просто это еще не установлено наукой». С этим хотелось согласиться.

Метеоритный дождь из ордовика

Некоторые доклады собрали полный зал. Очень ярким был рассказ Андрея Дронова из Геологического института РАН про падение метеоритов в ордовикском периоде. Эта во всех смыслах космическая история началась в небольшом карьере в Швеции, где добывают известняк для облицовки стен и полов.

В пятидесятые годы рабочие нашли в карьере необычный булыжник темного цвета и передали геологам. Булыжник сочли за банальный базальт и убрали в шкаф. Через двадцать лет он случайно попался на глаза молодому геологу и чем-то его заинтересовал. Тот провел дополнительные исследования и выяснил, что камень – не базальт, а… метеорит.

Геологи стали регулярно наведываться в карьер. Оказалось, в известняках здесь залегает множество древних метеоритов. Вскоре коллекция перевалила за тысячу. Метеориты были самых разных размеров – от микроскопической пыли до крупных осколков. Поскольку химический состав всех находок совпадал, ученые сделали вывод, что их источником было одно космическое тело.

Они упали на Землю в середине ордовикского периода, около 470 миллионов лет назад, когда Швеция и другие страны Балтики были покрыты теплым неглубоким морем. Основное скопление метеоритов находилось в небольшом слое. Значит, метеоритный дождь, точнее ливень, обильно выпал в течение короткого промежутка времени. Возник вопрос: это был локальный удар или под дождь попал весь земной шар?

В разных концах планеты были проведены исследования, и следы того же метеоритного дождя нашли в аналогичных слоях ордовикского возраста Китая и России. Стало понятно, что в то далекое время в Солнечной системе погибло и развалилось на части очень крупное тело, какой-то планетоподобный астероид.

На Землю упало много его обломков. Более того, куски этого астероида и теперь массово прилетают на нашу планету. 20% нынешних метеоритов – куски все того же погибшего великана. Его гибель, очевидно, стала крупнейшей за последние 500 млн лет космической катастрофой в Солнечной системе.

Уточнить время трагедии удалось в 2016 году благодаря известнякам на реке Лынна в Ленинградской области. В этих местах порода набита остатками вымерших членистоногих трилобитов. Трилобиты быстро эволюционировали, сменяя друг друга, по ним уже давно определяют возраст каждого слоя. Был найден прослой с метеоритной крошкой, и трилобиты указали, что космический «ливень» выпал около 466 млн лет назад.

Как ни странно, масштабное выпадение метеоритного дождя имело для Земли положительные последствия, в отличие от астероида, погубившего динозавров. Метеоритный ливень совпал с началом бурного расцвета жизни в ордовикском периоде. Впрочем, связь этих событий друг с другом пока не выяснена.

Другой докладчик, геолог и геохимик Михаил Арефьев, тоже рассказал о находке древних метеоритов, но уже в Вологодской области, в отложениях пермского периода. Микроскопические фрагменты самородного железа и никеля явно космического происхождения были обнаружены в осадочных породах крупных рек и озер, протекавших по Русской равнине примерно 253 млн лет назад. Похожие микрочастицы ранее попадались в районе падения Тунгусского метеорита. Во время обсуждения доклада прозвучало мнение, что одним из следов этой пермской космической бомбардировки может оказаться крупный Пучеж-Катунский палеократер в Нижегородской области.

Подмосковные морские звезды и дагестанские ихтиозавры

Многие доклады затрагивали глобальные вопросы древнего климата, палеогеографии, всевозможных изменений условий среды. На слайдах передвигались материки, разливались моря, красными точками мигали исчезнувшие вулканические дуги, а грандиозные масштабы временных отрезков пугали своими нулями.

Прозвучал доклад о скорости циклонов, приносивших облака из западных акваторий на территорию Центральной России 250 млн лет назад. Пути движения ветров удалось восстановить по следам изотопов кислорода. Скорость кучевых облаков, по разным выкладкам, могла достигать 250 км/ч. Циклоны как конвейер приносили испарявшуюся морскую воду, она проливалась обильными дождями, и разбухшие реки затапливали Русскую равнину. Остатки древних животных подтверждают масштабное увлажнение территории. В соответствующих слоях даже жуки – только водные. А некоторые амфибии обзавелись жабрами, как рыбы, и разучились выходить на сушу.

Некоторые доклады были посвящены новым находкам ископаемых животных и растений: так, палеонтолог Георгий Миранцев сообщил про морскую звезду из Подмосковья. 300 миллионов лет назад она зачем-то закопалась в илистое морское дно недалеко от Воскресенска, потом уползла, а отпечаток тела чудом сохранился и был найден в прошлом году.

Палеонтолог Николай Зверьков рассказал про скелет крупного ихтиозавра из Дагестана. Его выкопали в 2016 году на склоне горы. Кости очищали от породы пять дней. Череп и передние конечности животного сохранились немного курьезно: ласты были сложены вместе. «Ящер склеил ласты, упал на дно и умер», — пошутил докладчик.

Скелет принадлежал ихтиозавру-космополиту платиптеригию, который плавал по всей планете. Особенно много его остатков найдено в Австралии. Вероятно, ихтиозавры, подобно нынешним китам и дельфинам, совершали длительные миграции и легко пересекали океанские акватории.

У платиптеригия было четыре ноздри. Чему служили две небольшие дополнительные, толком неясно.

Слушая докладчиков, трудно было избавиться от мысли, как удивительна профессия геолога и палеонтолога, которые умеют разгадывать эти тайны и могут заглянуть в далекое прошлое нашей планеты, совсем не похожее на привычный нам мир.

https://indicator.ru/article/2017/02/03/paleostrat/

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1658 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (48)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (26)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (28)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (35)

У собак обнаружили словарный запас (26)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (26)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (47)

Нашли новый вид акулы-призрака (30)

Термиты попали в спираль смерти внутри гриба (31)

Синицы вывели птенцов в одном дупле с 25 летучими мышами (33)

Частые встречи с людьми повысили бдительность городских мангустов (31)

Описали новый вид бронированного этозавра (33)

Описали крупнейшего речного дельфина в истории (37)

Энанциорнисовые птицы начали терять зубы уже в раннем мелу (31)

Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей (29)

Дятел вышвырнул скворца из дупла (33)

Самки шимпанзе играют со своими детенышами чаще в голодные времена (105)

В глубинах мирового океана обнаружено загадочное звездоподобное создание (56)

Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам (34)

Отпечатки лап бигфута найдены вдоль побережья Торки (80)

Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей (41)

Менопаузу назвали возможной причиной долголетия самок китов (32)

Какое животное почти не изменилось со времен динозавров (41)

Нелетающую птицу назначили верховным хищником эоценовой Антарктиды (47)

Поставили под сомнение превосходство самцов млекопитающих в размерах (50)

Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут (39)

В морской звезде обнаружили соединения против опухолей (47)

Названо животное, которое может исчезнуть в ближайшее время (50)

Приматологи описали жесты коат Жоффруа (49)

Обнаружен новый способ ориентирования у электрических рыб (43)

Бигфут бросил камень в голову сталкера (103)

Впервые описан случай кормления молоком среди амфибий (48)

Как птицы остаются умными, несмотря на маленький мозг (37)

Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей (34)

Шмели решили головоломку благодаря социальному обучению (41)

Изогнутые зубы превратили рот древнего дельфина в клетку для ловли рыбы (63)

Опытные аисты предпочли прямые маршруты миграции (38)

В заповеднике Курильский обнаружили новые для фауны РФ виды бабочек (36)

Выявлена мутация, делающая четверть лабрадоров склонными к ожирению (32)

Слоны засыпали трупы своих детенышей землей (56)

Вырубки леса ухудшат состояние 84% популяций американских лесных ящериц (41)

Гены, запускающие процесс роста светящегося брюшка у светлячков (40)

Исчезновение неуловимого лиса Рэмбо (35)

Самую маленькую кувшинку в мире переоткрыли в Руанде (38)

Как пчелы понимают, где искать нектар (64)

Орнитолог-любитель из США первым в мире увидел 10000 видов птиц (39)

Горбатые киты впервые спарились на глазах у людей (47)

Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением (49)

Гибкость в выборе жертв подвела хищных рыб в адаптации к изменению климата (82)

Выявили мутацию, которая избавила от хвоста предков людей и приматов (52)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34248)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22487)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21858)

Русские монстры: от древности до наших дней (20741)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16277)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15938)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15498)

Морского червя приняли за инопланетянина (14953)

Откуда вынырнули русалки? (14757)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14540)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14285)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14023)

Неведомое существо обитает в Приморье (13643)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13493)

Логово снежного человека обнаружено в США (13354)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12829)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11968)

Монстры океанов (11624)

10 неожиданно опасных пород собак (11581)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11504)

Морской змей в Черном море (11328)

Кракен - чудовище из морской бездны (11077)

Похороны настоящей… русалки (11072)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10963)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10728)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10666)

Страшное насекомое замечено в Индии (10638)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10528)

Распутывая ДНК бигфута (10518)

Крысы умнее, чем Google (10461)

Когда просыпаются русалки (10411)

Львы дружески трутся друг о друга (10386)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10276)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10113)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10105)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (9986)

Монстры уходят на глубину (9898)

Кого боятся белые акулы (9849)

Морские дьяволы (9772)

Хайгейтские вампиры (9683)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика