Пятница, 19.04.2024, 10:32 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1466]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [242]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1107]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [867]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [203]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2013 » Февраль » 28 » Российские криптозоологи воссоздали облик чупакабры

10:34
Российские криптозоологи воссоздали облик чупакабры
Общеизвестно, что внешний вид феномена под названием "чупакабра" очень многообразен, описания внешнего вида феномена в разных случаях сильно отличаются. Пожалуй, это является основным аргументом противников чупакабры. Российские криптозоологи, не отрицая существование зверя, попытались ответить на этот парадокс. Основой для расследований послужили, в основном, сообщения о чудо-звере, поступившие с Украины.



В авторской статье "Кто такая чупакабра?" опубликованной на сайте "Artefactor" 19 января 2013 года Елена Орлова пишет:

Разницу в описании внешнего вида феномена чупакабра можно объяснить, если принять все сообщения о нападениях на домашние хозяйства за 100%, при этом 50% отсеять, как нападения, совершённые обычными хищниками (хори, лисы, волки, рыси, собаки), и ещё 20% отсеять, как подозрительные случаи (мифотворчество, желание свидетелей привлечь внимание и обычные шутки).

В оставшихся 30% мы имеем прямоходящее животное около 1,5 метра ростом, способное передвигаться и на 4-х лапах. Окрас варьирует от серого, рыжего, до чёрного и даже белого. В ряде случаев сообщается об отсутствии шерсти либо очень слабом волосяном покрове на определённых участках тела (чаще всего это голова).

В сообщениях с Украины часты упоминания о сильном запахе горелой серы, исходящем от животного.

Особенный интерес представляют случаи, где зафиксирована сортировка тушек убитых кроликов по окрасу (Украина, г. Винница, Тяжилово, август 2011) и по размеру. В одном случае сообщается (с. Ануйское, Алтайский край), что так как все кролики были серыми - сортировка была произведена по половому признаку. В другом случае (деревня Сидоровка, близ Набережных Челнов) из убитых индюков был выложен круг.

Ни один известный науке хищник, даже в сытом состоянии и движимый лишь жаждой убийства (как хорёк, волк, собака), не станет выкладывать рядами свои жертвы, рассортировывая их в кромешной тьме по окрасу. Тем более на территории повышенной для себя опасности - во дворе человеческого жилища.

Чупакабра - обобщенный портрет (рисунок Е.Орловой).

Волк может убить 10 овец и бросить на месте нетронутыми, но одну он должен унести и съесть. Хорёк может убить много кур и бросить на месте нетронутыми, но хотя бы одну курицу он растерзает и съест. В животном мире драгоценная энергия не тратится зря. Поэтому случаи, когда погибало всё поголовье кроликов, но ни одна тушка не была съедена, растерзана или унесена, необъяснимы и нерациональны с точки зрения не только хищника, но и человека. Это всё равно, если бы мы, будучи очень голодными, с большим трудом наловили бы рыбы, и тут же, выложив весь улов на берегу, ушли прочь, не съев ни одной рыбки.

Случаев, где сообщается о сортировке жертв не так много от общего процента. Но даже один такой случай уже сенсация! А как можно охарактеризовать подобное явление, когда сообщения о нём приходят из нескольких точек на территории России, Белоруссии и Украины, отстоящих друг от друга на сотни или даже тысячи километров?!

Теперь рассмотрим тот аспект, который свидетельствует о том, что феномен чупакабра не только обладает цветным зрением, но способен различать цвета при минимальной освещённости либо вообще при отсутствии источников света.

В одном из зафиксированных на видео случаев (Украина, г. Винница, Тяжилово, август 2011г),тушки кроликов были рассортированы по-отдельности - серые, чёрные и рыжие. Если бы неизвестный хищник имел монохромное зрение - то рыжих птиц он бы просто не отличил от серых. Кроме того, надо помнить, что сортировка производилась в темноте ночи и в обстановке повышенной опасности для самого хищника. Несмотря на это, он не ошибся.

По распространённому мнению, основанному на многолетних опытах учёных-биологов, единственными млекопитающими, которые обладают полихромных зрением, являются человек и обезьяна. Однако исследования и опыты последних лет, позволили учёным выдвинуть предположение о том, что целый ряд других животных способен различать отдельные цвета, характер которых зачастую связан с характером цвета пищи этих животных. К примеру, якобы доказано, что собака способна различать красный цвет, а лошадь - зелёный. Наряду с этим, оказалось, что, несмотря на то, что в темноте кошка видит в шесть раз лучше человека, утверждение о том, что кошка может видеть ночью как днём - ошибочно.

Подводя итог рассуждениям о полихромном зрении млекопитающих, заметим, что по умолчанию, все опыты производились при полноценном дневном освещении. И, если утверждается, что собака способна различать красный цвет днём, то никто не знает, способна ли собака отличить красный цвет от, скажем, серого, ночью?

Как следует из действий чупакабры, данный вид обладает полихромным зрением в условиях минимальной освещённости либо при полном отсутствии таковой.

Второй аспект действий чупакабры заключается в собственно факте сортировки как таковом. Напомним, что сортировка эта производилась не на территории животного (возле логовища, норы, на лесной поляне, на лежбище), где, при максимальном допущении можно списать это на элемент игры (?), а на территории человека - то есть, в месте, экстремально опасном и неблагоприятном для животного, чтобы совершать там нерациональные действия.

Кроме того, можно привести здесь ещё одно маленькое замечание: несмотря на то, что жертвами чупакабры становился целый ряд домашних питомцев, в большинстве случаев, она зарекомендовала себя именно как убийца кроликов. Не редки случаи, когда рядом с кроликами, находившимися в хорошо укреплённых клетках, содержались легко доступные птицы (за сеткой, в загончике). Тем не менее, "чупакабра" предпочла разломать арматуру и порвать металлическую сетку, но добраться именно до кроликов. А птицы остались нетронутыми. Как в случае в г. Приволжске (ноябрь 2012 г, Ивановская обл.), где по двору, усыпанному трупами кроликов, свободно бродили гуси, с которых не упало ни одно пёрышко.

Теперь рассмотрим два случая столкновений чупакабры с человеком на нейтральной территории, то есть это не те случаи, когда животное было застигнуто в момент разорения домашнего подворья, а пошло на контакт с человеком, так сказать, по собственной инициативе. Нашумевший случай (август 2011 года, Украина, Хмельницкая обл., село Берёзовка), когда некое животное напало на девушку на автобусной остановке и причинило ей тяжкие раны,к феномену чупакабры не относится. Животное было убито, сфотографировано, определено как больное бешенством, и хотя по внешнему виду его можно определить как гигантское, странное, необычное, но всё-таки оно имеет сильное сходство с собакой или волком, не было замечено, чтобы при передвижении, оно вставало на задние лапы, и говорить о каких-то феноменальных отличиях его от класса собачьих - это значит притягивать эту "чупакабру" за уши к прочей массе чупакабрячьих случаев.

Случай, когда чупакабра нанесла царапины на предплечье подростка (август 2011 года, Украина, Сумская обл., село Бобрик), можно отнести к попытке контакта. Судя по характеру царапин, животное вполне способно было одним ударом лапы причинить и более серьёзный вред здоровью человека, причём без предупреждения. Но оно почему-то ограничилось шипением и как-бы толкнуло подростка в руку. Рост животного свидетель определяет как равный или немного выше своего роста.

В другом случае попытки контакта (зима 2010 года, Украина, Ровенщина, село Пятигоры), повстречав чупакабру в безлюдном месте (в районе сельского кладбища) и испугавшись странного вида зверя, женщина, попытавшаяся спастись бегством, получила сильный удар лапой в спину, упала и потеряла сознание. Поскольку время было зимнее, то царапины на спине женщины носили более лёгкий характер, чем в случае с подростком - в этом случае положение спасла куртка с утеплителем, в которой когти хищника оставили три больших разреза. Упав в снег и потеряв сознание, женщина пролежала там около полутора часов (!), до того как её обнаружили и отвезли в больницу в тяжёлом шоковом состоянии и с признаками обморожения. Но иных повреждений, кроме тех, что были оставлены единственным со стороны хищника ударом в спину, на теле женщины обнаружено не было. Но ведь, если бы чупакабра жаждала человеческой крови, что мешало ей за эти полтора часа высосать всю кровь из своей жертвы или, как делают это голодные одичавшие собаки, обгрызть части тела человека, находящегося в бесчувственном состоянии?

Есть сообщения, что нередки случаи наблюдения чупакабр за людьми. Они как бы оценивали людей на расстоянии, и, будучи замеченными, мгновенно исчезали из вида.

Итак, каков же образ чупакабры, складывающийся из всего вышеизложенного?

    1. Чупакабра не ест мясо своих жертв, выпивая из них кровь, преимущественно посредством двух проколов в шею (ярёмная вена), в позвоночник и пр.

    2. Чупакабра из возможного набора жертв предпочитает кроликов.

    3. Чупакабра обладает полихромным зрением, даже при отсутствии источника освещения, либо при минимальном естественном освещении не теряя способности различать цвета.

    4. Чупакабра не расценивает человека в качестве объекта охоты, но в ряде случаев является инициатором контакта - визуального (наблюдение) или тактильного (удар, толчок лапой в спину, в предплечье).


По материалам статьи Елены Орловой, опубликованной на "Artefactor" (19.01.2013)

http://ufodos.org.ua/news/rossijskie_kriptozoologi_vossozdali_oblik_chupakabry_so_slov_ochevidcev_s_ukrainy/2013-02-27-924
Категория: Чупакабра | Просмотров: 2716 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (29)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (26)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (19)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (21)

Шмели живут под водой неделю (20)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (20)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (15)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (103)

Огромный осьминог, съевший лошадь (71)

Фото странного существа в реке Гудзон (65)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (37)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (38)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (44)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (36)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (41)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (43)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (28)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (18)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (23)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (26)

Как видят наш мир собаки и кошки (34)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (20)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (32)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (22)

Новые фото Лох-Несского чудовища (119)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (51)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (27)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (30)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (33)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (37)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (54)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (46)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (41)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (92)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (36)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (46)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (92)

Два аспида не поделили червягу (38)

Дикий енот ходит на передних лапах (39)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (70)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (47)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (60)

У собак обнаружили словарный запас (41)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (57)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (66)

Нашли новый вид акулы-призрака (40)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34318)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22561)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21957)

Русские монстры: от древности до наших дней (20807)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16354)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15984)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15526)

Морского червя приняли за инопланетянина (15013)

Откуда вынырнули русалки? (14824)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14608)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14352)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14110)

Неведомое существо обитает в Приморье (13728)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13582)

Логово снежного человека обнаружено в США (13385)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12884)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11998)

Монстры океанов (11683)

10 неожиданно опасных пород собак (11678)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11569)

Морской змей в Черном море (11391)

Кракен - чудовище из морской бездны (11148)

Похороны настоящей… русалки (11124)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10989)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10751)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10693)

Страшное насекомое замечено в Индии (10681)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10617)

Распутывая ДНК бигфута (10602)

Крысы умнее, чем Google (10525)

Львы дружески трутся друг о друга (10477)

Когда просыпаются русалки (10457)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10329)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10182)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10158)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10034)

Монстры уходят на глубину (9984)

Кого боятся белые акулы (9932)

Морские дьяволы (9816)

Хайгейтские вампиры (9734)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика