Четверг, 18.04.2024, 22:35 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1466]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [242]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1107]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [867]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [203]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Июль » 17 » Рыба сухопутная

12:12
Рыба сухопутная

Каких только имен не дают этой хищной рыбе, родиной которой считается Индия! Зубатый и водяной, угорь и дракоша, зеленый змей и лягушечник… И это далеко не полный перечень прозвищ змееголова. А в Северной Америке его называют не иначе как фишзилла, рыба-годзилла или рыба-франкенштейн — по причине его невероятной прожорливости и способности передвигаться по суше.


Ползучий монстр

Ареал обитания представителей семейства змееголовых рыб — пресноводные водоемы Восточной Азии и тропической Африки. Но и в бассейне Амура можно встретить представителя этих необычных рыб, пусть и единственного. Завезли его и в некоторые рыбохозяйства в бассейне рек Днепр и Россь в Украине. Зеленый дракон часто меняет место жительства. Он может упорно переползать из водоема в водоем. Чаще всего это происходит после того, как на старом месте образуется дефицит корма.

Он предпочитает селиться в закоряженных, очень тихих водоемах, порой сильно заросших разнообразной водной растительностью. Его не пугает даже недостаток кислорода, который он восполняет, всплывая на поверхность воды и с чавканьем глотая воздух. Для этого у рыбы есть наджаберные органы, позволяющие дышать атмосферным воздухом. То есть жабры обеспечивают его растворенным в воде кислородом на 20%, а наджаберный орган — на 80% атмосферным воздухом. Поэтому, находясь в воде постоянно, змееголов может погибнуть. А без воды он способен жить целых пять суток! Более длительные периоды засухи эти рыбы способны пережить, закапываясь во влажную грязь.

Змееголов — великолепная промысловая и «спортивная» рыба. У нее вкусное мясо и практически отсутствуют мелкие косточки. Из него готовят уху, котлеты, а корейцы едят его мясо в сыром виде.
Хрюкающий крокодил

Свое имя змееголов получил не напрасно. Его тело и голова, сверху покрытая мелкой чешуей, действительно напоминают змеиные очертания. Конечно, если такой экземпляр попадется на удочку неожиданно, можно не на шутку испугаться. Вот как описывает свои впечатления от встречи со змееголовом рыбак, уснувший на плоту: «Проснулся я под непонятно испуганный стук сердца. Раскрыв глаза, но еще не поднимаясь и не шевелясь, с ужасом увидел громадную зеленовато-черную змеиную голову, зловеще и пристально уставившуюся мне в лицо из воды с расстояния в какие-нибудь 30 сантиметров. Более сорока лет прошло с того страшного мгновения, а как сейчас помню широкую уплощенную голову в панцире мелких, но ясно видимых чешуй-щитков, большой разрез хищной, желто окаймленной пасти, широко расставленные близко спереди злые, круглые, с типично змеиным «выражением» зеленоватые глаза с темными зрачками и черные полосы от них сзади. Вдоль мощного овала панцирной спины, резко наклоненной вглубь, тянулся длинный странный гребень, и было такое ощущение, будто в воду уходят нескончаемые метры змеиного тела. Казалось, в следующее мгновение эта ужасная пасть выбросит метровый язык, потом разверзнется, легко смахнет меня с плота и отправит в утробу. Но лишь только вскочил я с пронзительным воплем, как вода у плота шумно взбурлила мощным водоворотом и чудовище исчезло в озерной глубине».

Такое чудовище можно принять за кого угодно: за удава, крокодила, дракона. Писатель Николай Гарин-Михайловский в 1898 году, путешествуя по Корее, вышел к пограничной с Россией реке Туманган, где услышал от местных жителей, что якобы в этих местах водится какой-то особый вид крокодилов с коротким толстым туловищем, передвигающихся на четырех лапах. Поговаривали, что голова этих существ похожа на человеческую и что они питаются молодыми красивыми девушками. Что удивительно, схожее описание повторялось в разных поселениях.

Интересно, что первые упоминания о туманганском крокодиле имеются в старинном китайском «Каталоге гор и морей», и записи этой уже 2,5 тыс. лет. В другом, тоже старинном источнике описывается Черная речка, впадающая в море, а в ней «водится рыба чжуань, похожая на лягушку, но с щетиной. Она издает звук, похожий на хрюканье поросенка. Когда ее увидят, быть в Поднебесной большой засухе». Из этих описаний можно предположить, что древний хрюкающий крокодил — это и есть змееголов. Все сходится: рыба живет в воде, но передвигается и по суше, при дыхании издает хрюкающие звуки.
Бультерьер в чешуе

Змееголовы крайне прожорливы, у них много острых и крепких зубов и очень хорошо развиты челюсти. Всякая живность, ставшая добычей этого агрессивного хищника, почти не имеет шансов на спасение. Конечно же, слухи о том, что он питается девушками, сильно преувеличены, но то, что змееголов — верховный хищник в пищевой цепочке водоемов Приморья, ни у кого не вызывает сомнений. Змееголов поедает всех, кто находится в воде, а его не может съесть никто. Говорят, что его укус по силе равнозначен захвату бультерьера. Лучше очевидцев вряд ли кто может рассказать про охоту этого чудовища: «Однажды мне довелось видеть, как змееголов на мелководье сцапал сомика в половину своей длины, но ухватил его неудачно — поперек туловища. Умертвил-то он его быстро, да заглатывал долго и трудно: сом ведь головаст. Возился, чавкал и все-таки не проглотил полностью, а устало уплыл в глубины своей обители с торчащим изо рта хвостом».
Кошмар водоемов

У змееголовов в ареале их обитания не наблюдается врагов. Даже перебираясь на новое место жительства, они справляются с любым хищником, населяющим водоем, а заодно и с остальными обитателями. Зато избавиться от них самих бывает весьма непросто, учитывая их быстрое размножение, всеядность и крайнюю живучесть.

Поэтому в Америке, например, власти всеми силами препятствуют их появлению в озерах и реках страны. Их запрещено выпускать не только в водоемы, но даже в канализацию, в унитаз. Змееголова там называют франкенфишем и запрещают перевозить из штата в штат, а также вывозить за границу. Повсюду были распространены памятки: «Как распознать северного змееголова и что я должен делать, если его поймал? Не отпускать обратно, убить и заморозить в двойном пакете. Поставить в известность местные власти. Оставить метку на том месте, где он был пойман».

В июле 2002 года в городе Крофтон штата Мэриленд осушали водоем и обнаружили шесть штук взрослых особей и 100 мальков. Оказалось, что местный житель купил рыб в супермаркете и выпустил в водоем, за что и был оштрафован. Случай получил широкую огласку и стал сюжетом для фильма «Рыба-франкенштейн», в котором шериф и биолог спасают город от опасности быть съеденным заживо террористами-змееголовами. Сегодня рыболовецкая служба, биологи и полиция пытаются сдержать движение змееголова в сторону Великих озер. Если он туда доберется, то съеденными заживо станут все обитатели этих уникальных водоемов.

В нашей стране змееголова пытались использовать как санитара для истребления сорной рыбы в местах выращивания ценных видов. Но вскоре поняли, какая угроза нависла над всем живым, обитающим в этих водоемах. Стоит серьезно задуматься и взвесить все за и против, прежде чем решиться на расселение и разведение этого «зверя» в наших водоемах.
Девиз: забота и верность

В двухгодовалом возрасте, достигнув в длину 30–35 сантиметров, змееголов становится половозрелым. Нерестится он летом, так как температура воды должна быть не ниже 20оC, для чего наиболее оптимальны июнь или июль. Из разнообразных водных растений змееголов строит свое большое, диаметром в метр, гнездо и откладывает икринки, имеющие жировые капли. Именно это обстоятельство позволяет им всплывать и развиваться в толще воды. Самки этих рыб довольно производительны и могут откладывать до 35 000 икринок около пяти раз в одном сезоне. Через несколько суток появляются личинки. Чета змееголовов тщательно оберегает свое потомство и гнездо. Для стабильного аэрирования икринок они плавниками создают ток воды. Самцы змееголова моногамны, они не оставляют своих подруг. И даже после того как появляются мальки, змееголовы-родители не оставляют их без попечения и присмотра, всячески охраняя и защищая свое потомство.

Александра ОРЛОВА


Ступени №11 (май)/2015

Категория: Рыбы | Просмотров: 1646 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (20)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (19)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (15)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (17)

Шмели живут под водой неделю (17)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (15)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (12)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (102)

Огромный осьминог, съевший лошадь (66)

Фото странного существа в реке Гудзон (60)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (36)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (37)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (43)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (34)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (39)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (40)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (27)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (17)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (22)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (25)

Как видят наш мир собаки и кошки (33)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (19)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (31)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (21)

Новые фото Лох-Несского чудовища (117)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (49)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (25)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (28)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (30)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (37)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (54)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (46)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (40)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (92)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (36)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (46)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (92)

Два аспида не поделили червягу (37)

Дикий енот ходит на передних лапах (39)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (68)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (47)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (59)

У собак обнаружили словарный запас (41)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (57)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (66)

Нашли новый вид акулы-призрака (40)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34317)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22560)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21955)

Русские монстры: от древности до наших дней (20806)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16353)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15983)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15525)

Морского червя приняли за инопланетянина (15013)

Откуда вынырнули русалки? (14823)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14608)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14351)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14109)

Неведомое существо обитает в Приморье (13728)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13581)

Логово снежного человека обнаружено в США (13383)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12882)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11997)

Монстры океанов (11683)

10 неожиданно опасных пород собак (11678)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11568)

Морской змей в Черном море (11390)

Кракен - чудовище из морской бездны (11147)

Похороны настоящей… русалки (11123)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10989)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10750)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10692)

Страшное насекомое замечено в Индии (10678)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10615)

Распутывая ДНК бигфута (10601)

Крысы умнее, чем Google (10525)

Львы дружески трутся друг о друга (10475)

Когда просыпаются русалки (10456)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10328)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10180)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10157)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10032)

Монстры уходят на глубину (9984)

Кого боятся белые акулы (9931)

Морские дьяволы (9815)

Хайгейтские вампиры (9732)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика