Четверг, 28.03.2024, 20:17 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1068]
Морские чудовища [982]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1458]
Теория [1196]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [248]
Кальмары,осьминоги [186]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [788]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [207]
Микроорганизмы [600]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [378]
Обезьяны [625]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [633]
Птицы [1104]
Пчелы [341]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [866]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [292]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [202]
Черепахи [130]
Ящерицы [186]

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2013 » Январь » 16 » Самые необычные животные планеты

11:30
Самые необычные животные планеты
Чем отличается трубкозуб от вомбата, а броненосец – от долгонога? Что такое брукезия? Где живут золотые обезьяны? Кто помог австралийским фермерам победить тасманийского дьявола и почему африканцы боятся существа по имени ай-ай? Redigo отвечает на все эти вопросы в подборке про самых необычных и загадочных животных планеты.



Броненосец

Своим международным звучным названием – armadillo – броненосец обязан испанцам, прозвавшим его дословно «маленькой крепостью». Ацтеки называли его «нахуатлем», что означает «черепахо-кролик». И правда, это удивительное животное сочетает в себе кротость домашнего животного и неуязвимость «бронированной» черепахи. Чаще всего броненосцы встречаются в Южной Америке, особенно в Парагвае. Но увидеть их можно почти по всему континенту, даже в южном Иллинойсе. Самый маленький из броненосцев – так называемый розовый («сказочный»), размером с бурундука. Зато гигантский броненосец достигает в длину 1,5 метров. Длинноволосые «кричащие» броненосцы, кроме длинных и торчащих во все стороны волосков, известны еще и тем, что в случае опасности громко скулят, за что и получили прозвище. Питаются броненосцы в основном муравьями и термитами, а также другими мелкими насекомыми. Броня служит им хорошую службу, защищая от хищников.



При виде опасности броненосцы «складываются» и становятся практически неуязвимыми, а шаровидный броненосец так и вовсе превращается в… правильно: в шар! Однако не все виды броненосцев такие счастливые. Некоторым не хватает чешуек, чтобы полностью закрыться от врага. Но природа и тут пришла им на помощь: несмотря на коротенькие, почти незаметные лапки, они очень быстро бегают.

В конце ХХ века броненосцы стали героями поп-культуры: Всемогущий Броненосец (Mighty Armadillo) – один из героев популярного японского мультфильма «Ёж Соник», созданного режиссером Кадзунори Икэгами.

Вомбат

Свое непривычное имя вомбат получил от австралийских аборигенов из племени даругов, живших в районе современного Сиднея. Внешне вомбаты похожи на барсуков, или на медведей с маленькими глазками. У них очень толстая кожа, тупой сильный лоб, который в случае необходимости они могут использовать как таран. Также у вомбатов хорошо развиты лапы, которыми они роют норы. Самки вомбатов, как и кенгуру, носят детенышей в сумках, из них выглядывают конечности малышей с еще не огрубевшей от беганья по прериям нежной розовой кожей. Питаются вомбаты в основном травами и кореньями. Благодаря сильно развитым челюстям они могут разгрызать даже очень твердые деревья и кустарники.

Вомбатов в природе существует три вида: обыкновенный вомбат и два волосато-носых вомбата – южный и северный. Печально, но факт: северным волосато-носатым вомбатам грозит исчезновение, поэтому их бережно охраняют. Самая большая их популяция – около 150 штук – проживает на северо-востоке Австралии, в штате Квинсленд, в Национальном природном парке Эппинг.

В XIX веке британцы сходили с ума по экзотическим животным, которых завозили из Австралии. Так, было очень модно иметь в доме кенгуру. Но еще большим шиком считался ручной вомбат. Моду на это ввел Наполеон. Вскоре вомбаты населяли гостиные и загородные дома герцога Эдинбургского и других британских аристократов, вовсю развлекая гостей. Обзавелся живой игрушкой и эпатажный художник-прерафаэлит Данте Габриель Россетти. Правда, его вомбат через несколько месяцев умер. Тогда безутешный художник сделал из него чучело и поставил в прихожей.

Ай-ай, или мадагаскарская руконожка

Это трогательное пучеглазое создание обитает в лесах северо-восточного Мадагаскара. Сложно поверить, но именно ай-ай является самым крупным ночным приматом на земле. Мадагаскар – вообще родина очень многих редких видов, которые водятся только там и нигде больше. Сложно понять, где у ай-ай ручки, а где ножки. Да и зачем смотреть на конечности, когда у него такая милая мордочка, взглянув на которую так и хочется воскликнуть «Ай!». Руконожка – к тому же еще и хищник, но также может питаться кореньями и листьями.

Еще в шестидесятых годах прошлого века была предпринята попытка обезопасить этот вид, находящийся под угрозой вымирания. На острове Нози Мангабе около Мадагаскара был образован естественный заповедник, в который привезли девять руконожек. В ходе последних наблюдений ученые установили, что популяция на острове выросла, но тем не менее до сих пор ай-ай остается видом, которому угрожает опасность.

В числе главных врагов руконожки – крупные хищные птицы и… местные племена, которые считают, что встреча с ай-ай – плохая примета. И поэтому жестоко с ними расправляются, вывешивая их тушки для отпугивания злых духов. Но не все племена так суеверны. Там, где такого поверья нет, руконожки чувствуют себя гораздо свободнее.

Трубкозуб

Когда-то было очень модно иметь домашнего минипига. Но есть и другие, тоже очень милые свинки, правда, не такие ручные, зато более экзотичные. К ним относится трубкозуб, которого также называют земляной свиньей. Этот «пиг» роет землю своим забавным «хоботом» – или трубкой – в поисках муравьев, которых с удовольствием поедает. Трубкозубы плохо размножаются в неволе, поэтому недавнее прибавление в зоопарке Антверпена стало радостным событием. Детеныша назвали Нуру (в переводе с суахили – «свет»). Говорят, маленький Нуру уже вовсю ищет муравьев под присмотром мамы.

Детям хорошо знакомы трубкозубы, так как они часто появляются в мультфильмах и книгах. Самые известные из них – серия комиксов «Трубкозуб Церебус», мультсериалы «Артур» и «Муравей и трубкозуб». А африканские маги до сих пор используют когти и кожу трубкозуба для приготовления различных снадобий, якобы дарующих силу и ловкость.

Бирманская «золотая» курносая обезьяна

Эта милая обезьянка обитает исключительно в джунглях Северной Бирмы. Она – достойный и, пожалуй, самый красочный представитель вида тонкотелых курносых обезьян. Ее смешная мордочка и ярко-оранжевая («золотая») опушка – «завсегдатаи» репортажей про самых экзотических и необычных животных мира. А также самых редких и исчезающих – они давно балансируют на грани небытия. Совсем недавно – в 2010 году – европейские ученые обнаружили этот немногочисленный вид обезьян в ходе экспедиции в Бирму. Увы, курносые «золотые» обезьяны до сих пор мало изучены. Известно только, что они живут довольно большими популяциями (до пятисот-шестисот особей), почти всю жизнь проводят на деревьях и с приходом зимы забираются поглубже в джунгли.


К обезьянам в Юго-Восточной Азии относятся крайне уважительно. В древнеиндийском эпосе «Рамаяна» обезьянье войско строит мост через океан, чтобы помочь Раме переправиться на остров Ланка и победить соперника, нечестивого Равану. А в Таиланде во время обезьяньих праздников для местных мартышек устраивают настоящие банкеты! Ну а бирманские «золотые» курносые обезьяны, помимо яркой внешности, заслуживают уважения еще и тем, что издают настолько разнообразные звуки, что удивительно даже для их самых голосистых сородичей. Кстати, коронный номер в их «репертуаре» – чиханье во время дождя.

Тасманийский дьявол

Этот хищник – довольно близкий «родственник» гиены, а его внешний вид – нечто среднее между собакой и маленьким медведем. Во время стычек это животное издает устрашающие рычание, а потом – воющие звуки, из-за которых поражённые такими «трелями» австралийские колонизаторы и назвали его «дьяволом». Когда-то очень распространённый вид, наводивший ужас на азиатов, австралийских аборигенов и колонизаторов, сегодня он обитает только на острове Тасмания. Благодаря сильным челюстям он может перегрызать даже самые крупные кости. Причем сила челюстей относительно веса у тасманийского дьявола больше, чем у любого животного на земле. Желудок у тасманийского дьявола тоже поистине «дьявольский» – он может переваривать и резину, и фольгу, и другие плотные материалы.

Тасманийский дьявол долгое время был грозой австралийских фермеров, которые нещадно истребляли его. Но победили его не они, а дикая собака динго.

Несмотря на свою демонизированность, тасманийский дьявол легко поддается дрессировке и через некоторое время даже становится ручным. А еще недавно он «прославился» тем, что может вообще исчезнуть с лица земли в результате загадочной эпидемии, из-за которой на его морде появляются незаживающие раны.


Брукезия, или карликовый хамелеон

Этот самый крохотный в мире хамелеон может легко уместиться на спичке или на мизинце. Водится брукезия только на Мадагаскаре. Забавный и трогательный из-за своих размеров, он привычно вызывает вздохи умиления, когда появляется в новостях и видеосюжетах. Как любой хамелеон, очень хорошо умеет прятаться в густой листве, меняя окрас. А с его размерами это становится еще легче. Ведет активный образ жизни, питается листьями и считается довольно редким. Иногда размножается в неволе. Удивительно, но это крохотное и, казалось бы, абсолютно безобидное существо может проявлять агрессию к… себе подобным, когда доходит до удобства, борьбы за территорию и еду.



Казалось бы, не может быть существа на земле меньше, чем карликовая брукезия. Но биологи считают иначе. И даже утверждают, что вполне вероятно отыскать хамелеона еще меньших размеров в дебрях мадагаскарских джунглей. Будем ждать от них новостей!

Ангорский кролик

Эти пушистые, похожие на уютные белые коврики создания – бесспорные фавориты девушек. Они были выведены в районе Ангоры (искаженное от «Анкара» – нынешняя столица Турции), отсюда их название. Сначала их разводили исключительно из-за мягкой и ценной шерсти. В XVIII веке ангорские кролики были завезены во Францию и произвели там настоящий фурор: они стали безумно популярными «игрушками» французской аристократии, настоящими «придворными» домашними зверьками.

Сегодня по ангорским кроликам по-прежнему сходят с ума на всех континентах. В Америке существует Национальная ассоциация по их разведению со множеством отделений. Европа тоже не отстает: здесь даже вывели три отдельных породы – немецкую, английскую и французскую.

Знаменитый Белый Кролик из «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла поразительно напоминает французского ангорского кролика – из-за длинных ушей. У других пород они почти полностью скрыты густым белым мехом. Кстати, гигантские ангоры могут весить до семи килограмм. А еще все породы ангорских кроликов – чисто белые, лишь сатиновый – с бежевой «побежалостью».

Красноглазая древесная лягушка

Много легенд и мифов окружает лягушек. Для кого-то они сакральны, для кого-то отвратительны. В российском фольклоре вспоминается сказка про Царевну-лягушку, которая стала прекрасной царевной. А сегодня все больше на ум приходит уморительный Crazy Frog, удачно перепевший заглавную тему из сериала «Полицейский из Беверли-Хиллз». И Лягушонок Кермит из «Маппет-шоу» до сих пор остается любимым персонажем многих телезрителей. Но есть и среди живых лягушек настоящие «царевны». Например, вот эта красноглазая древесная лягушка. Водится она в Центральной и Южной Америке и действительно лучше чувствует себя на деревьях, чем в воде. Панамская древесная лягушка даже может менять свой окрас в зависимости от времени суток. Днем она зеленая, а ночью – багряно-коричневая. К тому же у всех особей помимо больших красных глаз пальцы на конечностях оранжевые, бока и основания лап – синие, иногда фиолетовые. Не лягушки, а настоящие собрания цветов и оттенков!



В одном из эпизодов мульт-сериала «Диего, вперед!» красноглазую древесную лягушку спасают главные герои – отважный мальчик Диего и его верная подруга Алисия.


Долгоног, или заяц-прыгун

Этот симпатичный грызун, живущий на просторах Африки, – единственный представитель семейства долгоноговых. И, действительно, долгоног может высоко подпрыгивать в случае опасности. Обычно считается, что длина его прыжка – не более трех метров. Но некоторые утверждают, что долгоног превосходит в этом даже кенгуру и может прыгать на восемь-девять метров. За это его и назвали зайцем-прыгуном.

Чаще всего долгоног встречается в саваннах Танзании и Кении. Кстати, он легко поддается дрессировке и через 2-3 недели может стать совершенно ручным. И правда: пусть уж лучше сидит дома, ест морковку и лижет соль, чем портит сельхозугодья!

Один из главных «деликатесов» для долгонога – выступающая на почве соль, которая появляется как раз в период активности животного – ночью. Он слизывает ее, как будто это мороженое.

http://redigo.ru/article/378/page/3
Категория: Теория | Просмотров: 6839 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (45)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (25)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (27)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (33)

У собак обнаружили словарный запас (25)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (25)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (47)

Нашли новый вид акулы-призрака (27)

Термиты попали в спираль смерти внутри гриба (31)

Синицы вывели птенцов в одном дупле с 25 летучими мышами (33)

Частые встречи с людьми повысили бдительность городских мангустов (31)

Описали новый вид бронированного этозавра (33)

Описали крупнейшего речного дельфина в истории (37)

Энанциорнисовые птицы начали терять зубы уже в раннем мелу (31)

Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей (29)

Дятел вышвырнул скворца из дупла (33)

Самки шимпанзе играют со своими детенышами чаще в голодные времена (105)

В глубинах мирового океана обнаружено загадочное звездоподобное создание (56)

Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам (34)

Отпечатки лап бигфута найдены вдоль побережья Торки (80)

Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей (41)

Менопаузу назвали возможной причиной долголетия самок китов (32)

Какое животное почти не изменилось со времен динозавров (41)

Нелетающую птицу назначили верховным хищником эоценовой Антарктиды (47)

Поставили под сомнение превосходство самцов млекопитающих в размерах (50)

Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут (39)

В морской звезде обнаружили соединения против опухолей (47)

Названо животное, которое может исчезнуть в ближайшее время (50)

Приматологи описали жесты коат Жоффруа (49)

Обнаружен новый способ ориентирования у электрических рыб (43)

Бигфут бросил камень в голову сталкера (103)

Впервые описан случай кормления молоком среди амфибий (48)

Как птицы остаются умными, несмотря на маленький мозг (37)

Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей (34)

Шмели решили головоломку благодаря социальному обучению (41)

Изогнутые зубы превратили рот древнего дельфина в клетку для ловли рыбы (63)

Опытные аисты предпочли прямые маршруты миграции (38)

В заповеднике Курильский обнаружили новые для фауны РФ виды бабочек (36)

Выявлена мутация, делающая четверть лабрадоров склонными к ожирению (32)

Слоны засыпали трупы своих детенышей землей (56)

Вырубки леса ухудшат состояние 84% популяций американских лесных ящериц (41)

Гены, запускающие процесс роста светящегося брюшка у светлячков (40)

Исчезновение неуловимого лиса Рэмбо (35)

Самую маленькую кувшинку в мире переоткрыли в Руанде (38)

Как пчелы понимают, где искать нектар (64)

Орнитолог-любитель из США первым в мире увидел 10000 видов птиц (39)

Горбатые киты впервые спарились на глазах у людей (47)

Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением (49)

Гибкость в выборе жертв подвела хищных рыб в адаптации к изменению климата (82)

Выявили мутацию, которая избавила от хвоста предков людей и приматов (52)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34248)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22487)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21858)

Русские монстры: от древности до наших дней (20741)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16277)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15938)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15498)

Морского червя приняли за инопланетянина (14953)

Откуда вынырнули русалки? (14757)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14540)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14285)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14023)

Неведомое существо обитает в Приморье (13643)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13493)

Логово снежного человека обнаружено в США (13354)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12829)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11968)

Монстры океанов (11624)

10 неожиданно опасных пород собак (11581)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11504)

Морской змей в Черном море (11328)

Кракен - чудовище из морской бездны (11077)

Похороны настоящей… русалки (11072)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10963)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10728)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10666)

Страшное насекомое замечено в Индии (10638)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10528)

Распутывая ДНК бигфута (10518)

Крысы умнее, чем Google (10461)

Когда просыпаются русалки (10411)

Львы дружески трутся друг о друга (10385)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10276)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10113)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10105)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (9986)

Монстры уходят на глубину (9898)

Кого боятся белые акулы (9848)

Морские дьяволы (9772)

Хайгейтские вампиры (9683)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика