Вторник, 16.04.2024, 22:44 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [985]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1464]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [601]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1107]
Пчелы [342]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [867]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [203]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Октябрь » 4 » Сегежский йети

12:19
Сегежский йети

Три истории о встречах со снежным человеком, рассказанные охотниками и рыбаками из поселка Олений Сегежского района. Историями про снежных людей в Карелии никого не удивишь. Только вот дальше историй дело, увы, все время не заходит. Не один десяток лет СМИ говорят о том, что Карелия чуть ли не один из центров обитания этих таинственных существ. Видели их якобы и в Беломорском районе, и в Сегежском, в Пудожском они чуть ли не в окрестностях Муромского монастыря живут. В общем, они вроде как везде.

Но вот загвоздка. За все годы реальных доказательств существования йети в Карелии собрано так и не было. Таких, чтобы точно сказать – они существуют. Как говорят криминалисты: нет тела – нет дела.

Вот и эти истории из той же серии. Истории есть, свидетели есть, а улик – ноль. Рассказаны все три случая были автору этих строк жителями поселка Олений, что в Сегежском районе. Записал я их в августе этого года, хотя произошли они намного раньше.

Все мои собеседники – старожилы поселка: охотники, рыбаки, в общем, люди серьезные, к розыгрышам не склонные. Ни один из них не напрашивался на беседу. Узнал я про их встречи с хозяином леса случайно. Рассказал про них житель Оленьего Василий Алюшкевич, который утверждает, что сам видел его. Он-то и обмолвился, что он не один такой. Ну как мне было не утолить журналистское любопытство и не поговорить с людьми?

Встреча у болота
Эта история произошла в 1976 году. Первый мой собеседник Иван Плескацевич. Сейчас ему 64 года, а тогда молодой был, с армии только вернулся.

    Отправились мы с напарником Колей на охоту, - вспоминает Иван Петрович. – Ноябрь был. Снега еще нет, болота замерзшие. Оленя тогда много было, вот мы на него и собрались охотиться. Отправились с ночью в те края. Там изба была, в ней ночевать планировали.

Оленей караулили на границе болота и ламбы. Болото то, рядом с Суриламбой, я помню прекрасно. Сколько раз там был и до и после. Там тростник высокий был тогда. Сейчас уже по-другому все. Так вот караулили в этом тростнике по очереди. Напарник караулит, я рыбу в ламбе ловлю, потом наоборот. Олени ведь не по одному идут, не пропустишь.

Ждем мы оленей, вдруг шум какой-то. Смотрю, напарник рукой подзывает. Олени, думаю. Подхожу к нему. Смотрим. Метрах в 70 от нас по болоту бежит кто-то здоровый и лохматый. То, что не медведь, сразу стало понятно. Хорошо видно, как на ладони. А рядом с ним второй, маленький. И запомнилось тогда, что большой на двух ногах бежал, а маленький почему-то на четвереньках и на первого поглядывал. Бежали они в открытое болото, а оно километров семь тянется, так что долго видно было их.

Но не только это в памяти осталось, звук запомнился, который они издавали. Жуткий такой, то ли рык, то ли рев, то ли просто дыхание частое от бега. Передать невозможно. Жутко. Я, помню, хотел тогда пальнуть по ним из ружья, но Коля отговорил, мол, мало ли что будет, выйдем ли живыми.

В ту ночь, придя в избу, мы так и не смогли уснуть. У нас бутылка водки была с собой. Ни капли не выпили. Все время из избы выходили, на небо смотрели, на звезды, на лес. И ощущение такое, будто местность другая стала какая-то.

Потом уже не до оленей было, мы утром сразу домой пошли. Решили никому не рассказывать. Хотя все равно потом проговорились. После узнали, что в этом же районе другие охотники тоже видели что-то такое пару раз. Так что мы не сомневаемся, что не показалось. Да и как могло показаться, вдвоем видели, трезвые были, молодые.
Сейчас иногда я бываю в тех краях. И каждый раз, когда около того болота прохожу, представляю тех двоих, бегущих по болоту. Не по себе становится.

 

В лесной избе
Второй мой собеседник Леонид Калашников. Ему 57 лет. Тоже охотник, рыбак. Его история из недалекого прошлого. Встреча со снежным человеком произошла в начале 2000-х годов, точную дату не помнит.

- Мы тогда с товарищем ряпушку на Ондозере ловили, - вспоминает он. – Середина октября была. Изба у нас там есть. Добирались к ней на лодке с мотором. Заходим в губу, смотрим: со стороны нашей избы идет кто-то здоровый, лохматый. Первая мысль – медведь. Но сразу поняли – не косолапый. На двух ногах идет, как человек. Медведь так не ходит. Роста где-то два с половиной метра. Там река с грязью небольшая, в болото дальше переходит. Так он обходить не стал речку, а прямо по ней и пошел на другой берег. Человек там не пройдет, а этот напролом пошел. И скрылся. Близко это было от нас. Видно прекрасно – и шерсть его и походку эту человеческую.

Мы в избу заходим, а оттуда теплом повеяло, не иначе как здесь был. У меня с прошлого раза сковорода с икрой лещевой жареной в избе оставалась. Так он все съел. А на сковороде шерстинки остались. Сухари тоже пропали. Мы тогда с приятелем подумали, что не первый раз он тут. Знают они избы лесные, захаживают, видать.
Я ведь раньше тоже смеялся над байками этими. Помню, еще в 1970-е годы мужики рассказывали о встрече с ним. Но вот когда сам увидел, поверил.

Только вот об одном жалею, что тогда не пошел следы смотреть на болоте. Да и шерсть собрать можно было и отдать куда-нибудь на исследование. Но мысль такая почему-то не возникла. Под впечатлением были, друг даже заикаться начал.

Глаза в глаза
Самая старая, но самая яркая история – Василия Алюшкевича. «Своего» снежного человека он видел в далеком детстве. На месте, где произошла эта встреча, мы и побеседовали.

    Мне тогда три года было, - вспоминает мой собеседник. – Обычно в таком маленьком возрасте дети себя не помнят, но зато запоминают что-то очень яркое, стрессовое. Вот, видимо, такое состояние у меня тогда и было. Причем тот момент я помню и вижу так же четко, как вот прямо сейчас.

Было это в 1961 году. Мы жили тогда здесь, в поселке лесозаготовителей на 16 километре ребольского тракта в 20 километрах от Оленьего. Это сейчас тут лес, а тогда здесь стояли несколько обычных щитовых домов. Сейчас только едва крыльцо моего дома можно различить. Вот, кстати, оно.

То самое крыльцо

Я вышел погулять около этого самого крыльца. Осенью или весной – сейчас не скажу. Но на мне пальтишко было, шапка. Играю я на крылечке. Голову поднимаю в сторону леса, и вижу – он стоит, в 15 метрах. Амбал. Что сразу бросается в глаза – шеи нет, мощный торс и смотрит на меня. Так смотрит, что я зрачки даже вижу. Помню это четко и ясно. Сам обросший весь, коричневый мех, если это мехом можно назвать, руки длинные, ниже колен. Я хочу кричать, орать, но не могу. Меня словно парализовало.

Покуда он смотрел на меня, я ничего не мог сделать. Полное оцепенение. Только когда он начал поворачиваться к лесу, когда отвел взгляд, я заорал как резаный и бросился к крыльцу. Как сейчас помню, как он поворачивался – спокойно, не согнувшись. Повернулся и пошел в лес, как в американском том знаменитом видео показывают. Потом уже мать выбежала, стала успокаивать, а я тогда даже рассказать ей ничего не мог, маленький был.

Много лет прошло. Мне уже лет 20 было. В журнале «Наука и жизнь» я прочитал статью про женщину, которая жила где-то в средней полосе России. Она детство вспоминала. Ей 13 лет. Дом их на окраине был, родители уехали на сенокос. И вот она тоже увидела его. Тоже хотела кричать, бежать, но ничего не могла сделать. Только когда он ушел, повернулась, забежала в дом и спряталась под кроватью.

И здесь у нас, в Оленьем, не только я его видел, но и другие люди. Так что свидетелей хватает, потому и мне сомневаться не приходится. Вот только снежный это человек, или человекообразная обезьяна, большой вопрос. Я лично, как человек верующий, считаю, что видел человекообразную обезьяну. В мистику не верю. Но то, что есть такое чудо у нас, не сомневаюсь.

Есть или нет?
Конечно, все три истории про снежного человека вполне себе можно отнести к небылицам. Издревле было свойственно нашим людям придумывать леших и русалок, лесных духов и прочих кикимор, верить в них и, что любопытно, видеть их наяву. Так уж устроено сознание человека, живущего рядом с лесом. Недаром и мифов у нас немало об этом.

Вот только увидеть грань между мифом и реальностью не так просто. Простой вопрос – зачем взрослым людям независимо друг от друга придумывать истории про снежного человека и рассказывать в таких подробностях журналисту? И неужели все трое, а если взять друзей двух рассказчиков, то все пятеро, могли принять за непонятное существо медведя или лося? В это верится с трудом. Но так как доказательств я не имею, оставляю читателям самим выбрать – верить или не верить жителям Оленьего.

Чуть не забыл. Позиция науки в отношении снежного человека с годами не меняется. Она такая же, как у криминалистов. Нет тела - нет дела. Железный аргумент мне привел старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН, кандидат биологических наук Константин Тирронен.

    Не может быть популяции, состоящей их нескольких особей, - сказал он. – А речь, судя по всем свидетельствам очевидцев, рассказам, может идти об очень редком виде. Такая малочисленная популяция просто обречена на вымирание, как любой вид животных. То же могу сказать и про лохнесское чудовище и много еще про кого. Не может крайне малочисленная популяция существовать в природе. Она по всем законам жанра вымирает. Именно поэтому, несмотря на рассказы, наука остается при мнении, что снежного человека не существует.

Верите ли вы в существование снежного человека? Поделитесь вашим мнением об этих историях. Расскажите свои, если такие у вас есть.

http://ptzgovorit.ru/content/yeti-iz-olenego-tri-istorii-pro-karelskogo-snezhnogo-cheloveka

Категория: Снежный человек | Просмотров: 2015 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (82)

Огромный осьминог, съевший лошадь (54)

Фото странного существа в реке Гудзон (50)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (33)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (33)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (39)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (31)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (35)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (37)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (25)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (17)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (21)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (24)

Как видят наш мир собаки и кошки (32)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (19)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (30)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (20)

Новые фото Лох-Несского чудовища (113)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (48)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (24)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (27)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (29)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (34)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (53)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (45)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (40)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (90)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (35)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (45)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (87)

Два аспида не поделили червягу (36)

Дикий енот ходит на передних лапах (38)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (68)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (45)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (59)

У собак обнаружили словарный запас (41)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (56)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (66)

Нашли новый вид акулы-призрака (39)

Термиты попали в спираль смерти внутри гриба (41)

Синицы вывели птенцов в одном дупле с 25 летучими мышами (45)

Частые встречи с людьми повысили бдительность городских мангустов (45)

Описали новый вид бронированного этозавра (42)

Описали крупнейшего речного дельфина в истории (47)

Энанциорнисовые птицы начали терять зубы уже в раннем мелу (40)

Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей (44)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34307)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22553)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21944)

Русские монстры: от древности до наших дней (20803)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16346)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15976)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15520)

Морского червя приняли за инопланетянина (15005)

Откуда вынырнули русалки? (14815)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14598)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14344)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14099)

Неведомое существо обитает в Приморье (13719)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13571)

Логово снежного человека обнаружено в США (13378)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12873)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11995)

Монстры океанов (11676)

10 неожиданно опасных пород собак (11671)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11560)

Морской змей в Черном море (11381)

Кракен - чудовище из морской бездны (11136)

Похороны настоящей… русалки (11113)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10986)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10747)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10689)

Страшное насекомое замечено в Индии (10672)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10605)

Распутывая ДНК бигфута (10591)

Крысы умнее, чем Google (10516)

Львы дружески трутся друг о друга (10466)

Когда просыпаются русалки (10451)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10323)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10172)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10147)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10028)

Монстры уходят на глубину (9974)

Кого боятся белые акулы (9924)

Морские дьяволы (9809)

Хайгейтские вампиры (9726)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика