Пятница, 19.04.2024, 04:32 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1466]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [242]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1107]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [867]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [203]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2018 » Март » 12 » Тайна исчезновения мамонтов

12:01
Тайна исчезновения мамонтов

Некогда на нашей планете разгуливали целые стада удивительных животных - мамонтов. Покрытые тёмно-коричневым мехом, очень похожие на слонов млекопитающие были более 5 метров высоты, а весили они около 10-12 тонн. Длина шерсти этих животных достигала 90 см (в зимний период), а длина бивней - около 4м.

Останки мамонтов – не такая уж и редкость. Помимо костей, иногда находят даже отлично сохранившиеся туши мамонтов, которые долгое время пролежали на многометровых глубинах под слоем вечной мерзлоты. И до сих пор учёным не даёт покоя загадка: почему всё-таки мамонты исчезли как вид, и что стало тому причиной?

Гипотез, объяснявших гибель волосатых гигантов великое множество, и длительное время было принято считать, что мамонтов истребили люди. Позже причину искали в изменении климатических условий, в столкновении кометы с Землёй, а также в распространении среди мамонтов смертельного вируса. Но ни одна из этих теорий до сих пор так и не нашла официального подтверждения.
 
Недавно шведскими учёными во главе с Андерсом Ангербьомом были проведены исследования останков мамонтов, обитавших на острове Врангеля (Северный Ледовитый океан). Площадь этого острова небольшая, и учёные предполагали, что тесный инбридинг мамонтов стал причиной утраты ими генетического разнообразия, и как следствие, вымирания. Но анализ митохондриальной ДНК показал, что как раз показатель стабильности гинетического разнообразия был в норме, и несколько особей даже ещё жили на острове приблизительно 400 лет тому назад! А ведь первые люди на острове появились где-то спустя сто лет после гибели последнего мамонта. Значит, люди не были виноваты в их исчезновении, тогда что же?

Одно время «кометная» версия гибели шерстистых мамонтов занимала лидирующие позиции. То есть было очень удобно считать, что взрыв кометы над территорией Америки привёл к вымиранию части видов фауны, куда вошли мамонты и мастодонты, а также и цивилизации Кловис (первой развитой человеческой культуры).

В качестве основного доказательства кометного взрыва, некогда имевшего место на нашей Земле, приводится обнаружение в соответствующих катастрофе слоях земных пород шаров, в состав которых входят иридий и титан. Как известно иридий – элемент, очень редко встречающийся на земле, а вот в кометах и метеоритах его содержится довольно много. Более тщательный анализ показал, что подобные образования встречаются и в отложениях, характерных для заболоченных территорий, где никак не могли обитать мамонты. В то же время такие же шары были найдены и в Чили, но части кометы, взорвавшейся в Канаде, просто не могли быть отброшены взрывом на такое огромное расстояние.

Не только гибель мамонтов, но и их «захоронения» преподносят учёным сложные загадки. Мамонтовые бивни– товар довольно ценный, и спрос на них есть всегда. Вот почему сбор мамонтовых костей - дело довольно прибыльное. Так вот, сборщики бивня очень часто находят чем поживиться у обрывистых берегов, где обвалившиеся участки обнажают останки мамонтов. Запах тогда стоит отвратительный, потому что сохранявшаяся веками плоть начинает распадаться. Если рассуждать логически, то павшего мамонта сразу бы съели хищники, а кости не лежали бы целым скелетом. Всё говорит в пользу того, что погибшее животное было сразу же засыпано землей, и причём иногда очень основательно.

Нередко обнаруживают большие груды исполинских скелетов, а в хорошо сохранившихся тушах обнаруживают остатки не переваренной пищи в желудке или даже во рту. То есть, судя по всему, гибель животных наступила мгновенно.

У народов Севера  поверий и легенд, связанных с мамонтами. Например, в Якутии верят в то, что только найденный на поверхности земли бивень мамонта можно брать безбоязненно. А тем, кто специально роет землю в поисках туш и бивней грозят различные неприятности.

Само собой, то обстоятельство, что мамонтов находили на многометровой глубине, послужило тому, что их стали считать подземными животными. В это верили самоеды, эвенки. В рассказах ненцев встречаются упоминания о рёве Мамонта, который тот испускает из-под земли, а иногда и со дна водоёмов. Мамонту приписывались ледоходы, береговые обвалы и даже землетрясения. Эстонские и русские крестьяне также считали, что Мамонт живёт под землёй. Якуты связывали Мамонта с водной стихией, считая его духом воды. Широко распространено предание о том, что обычный лось к старости потом превращается в мамонта.

«Земляных оленей» (тех же мамонтов) пасла и чудь белоглазая: загадочный подземный народ. В сказаниях сибирских татар, обских угров, и русских, которые собрал П.Городцов, говорится о том, что мамонты существуют и сейчас (опять-таки под землей). И что это кроткие, и ласковые с человеком животные.

Случаи встреч с мамонтом описаны и рассказаны неоднократно. Например, в 1581 году воины Ермака встретили в дебрях тайги волосатых слонов огромного размера. По словам проводников, этих «слонов» берегут на тот случай, если не будет в достатке других промысловых животных.

Военные лётчики в 1944г пролетая над Сибирью, заметили стадо громадных покрытых шерстью животных, которые цепочкой брели по глубокому снегу. Другой случай имел место в 1956 году, когда учительница одного из таёжных поселков на Тазовской возвышенности собирая грибы увидела мамонта, который прошёл метрах в десяти от неё.

И относительно недавняя встреча с гигантскими исполинами произошла в 1978 году на реке Индигирке, где артель старателей мыла золото. Люди услышали странные звуки, доносящиеся с реки. Подкравшись, старатели увидели стадо мамонтов, которые пришли к водопою…

Взаимосвязь водной стихии и мамонта подчёркивается неоднократно. Как выяснилось сравнительно недавно, ближайшие родственники шерстистых гигантов, слоны, тоже могут покорять многокилометровые пространства водной глади. Поэтому некоторые специалисты выдвинули просто невероятное предположение: а что если мамонты полностью перешли на подводный образ жизни? И тонкая змеиная шея, так часто встречающаяся в рассказах очевидцев очередной Лох-Несси, не что иное, как поднятый над водой хобот громадного волосатого зверя, который предпочёл земной тверди водные глубины.

http://earth-chronicles.ru/news/2018-03-11-113162

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1137 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (27)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (23)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (15)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (19)

Шмели живут под водой неделю (20)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (17)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (13)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (102)

Огромный осьминог, съевший лошадь (70)

Фото странного существа в реке Гудзон (62)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (36)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (37)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (43)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (35)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (40)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (40)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (27)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (17)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (22)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (25)

Как видят наш мир собаки и кошки (33)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (19)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (31)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (21)

Новые фото Лох-Несского чудовища (119)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (51)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (27)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (30)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (32)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (37)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (54)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (46)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (41)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (92)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (36)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (46)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (92)

Два аспида не поделили червягу (37)

Дикий енот ходит на передних лапах (39)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (70)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (47)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (59)

У собак обнаружили словарный запас (41)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (57)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (66)

Нашли новый вид акулы-призрака (40)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34318)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22561)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21957)

Русские монстры: от древности до наших дней (20807)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16354)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15984)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15526)

Морского червя приняли за инопланетянина (15013)

Откуда вынырнули русалки? (14824)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14608)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14352)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14110)

Неведомое существо обитает в Приморье (13728)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13582)

Логово снежного человека обнаружено в США (13384)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12884)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11998)

Монстры океанов (11683)

10 неожиданно опасных пород собак (11678)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11569)

Морской змей в Черном море (11391)

Кракен - чудовище из морской бездны (11148)

Похороны настоящей… русалки (11124)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10989)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10751)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10693)

Страшное насекомое замечено в Индии (10680)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10616)

Распутывая ДНК бигфута (10602)

Крысы умнее, чем Google (10525)

Львы дружески трутся друг о друга (10476)

Когда просыпаются русалки (10457)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10329)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10181)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10157)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10033)

Монстры уходят на глубину (9984)

Кого боятся белые акулы (9932)

Морские дьяволы (9815)

Хайгейтские вампиры (9733)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика