Вторник, 16.04.2024, 11:33 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [985]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1464]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [601]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1107]
Пчелы [342]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [867]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [203]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2014 » Март » 1 » Ученые о котиках

14:11
Ученые о котиках
Статистика утверждает, что на каждую собаку на Земле приходится примерно три кошки — при таком обилии объектов изучения и просторе для научной мысли ученые, конечно, никак не могут пройти мимо своих и чужих домашних питомцев. РИА Новости к Всемирному дню кошек представляет новую подборку интересных, забавных и странных научных исследований о котах и кошках, домашних и не очень, а также о людях рядом с ними.



Что у кошек в головах

Самые популярные кошачьи исследования за последние месяцы приоткрыли сложный внутренний мир наших домашних любимцев, чтобы побаловать своего любимца на пудру для объема волос купить. Так, совсем недавно заголовки многих СМИ, в том числе и российских, сообщали читателю, что домашние кошки считают людей вокруг кошками — большими и безобидными, но не очень-то умными. Но сам Джон Брэдшоу, специалист по поведению кошек из Бристольского университета и автор книги Cat Sense, которой были посвящены сенсационные тексты, говорит, что это не совсем верный вывод из его исследований.

"Существует множество работ о том, как собаки взаимодействуют с людьми. Очевидно, что собаки воспринимают нас не так, как других собак: как только они видят человека, их поведение меняется. Игра собаки с человеком кардинально отличается от игры собаки с другой собакой… Когда же кошка поднимает хвост, трется о ноги, сидит рядом и лижет руку, она ведет себя так же, как с кошками", — сказал Брэдшоу в интервью National Geographic.

"Про кошачье поведение мы пока не знаем ничего такого, что заставляло бы думать, что у кошек есть какая-то отдельная мысленная "коробочка" для людей… Они точно знают, что мы большие и неуклюжие: кошки о людей спотыкаются редко, а наоборот бывает часто. Но я не думаю, что они считают нас тупыми, потому что кошка не стала бы тереться о "низших" сородичей", — добавляет ученый.

Возможно, за дураков кошки нас и не держат, но любой хозяин знает, что иногда они довольно нахально игнорируют все обращения к ним. И авторы июльской статьи в журнале Animal Cognition подтверждают, что именно это и происходит — по их данным, кошки прекрасно слышат и различают голос хозяина, просто предпочитают на него не реагировать.

Ученые восемь месяцев наблюдали за 20 кошками в домашних условиях, следя за тем, как животные реагировали на собственные клички. Оказалось, что в 50-70% случаев кошки поворачивали голову, в 30% шевелили ушами — это типичная реакция кошки на любой звук. Но лишь в 10% случаев люди удостаивались "ответа" от животного в виде мяуканья или движения хвоста, а идти на зов они отказывались во всех случаях.

В целом кошки почти одинаково равнодушно относились к голосам хозяина и незнакомого человека, лишь чуть сильнее реагируя на "родной" зов. Соавтор исследования Кадзутака Шинодзука сказал изданию Huffington Post, что в процессе эволюции кошки рядом с людьми стали вести себя как котята, а люди, соответственно, стали обращаться с ними как с детьми, а "для таких отношений кошкам все же важно узнавать своих хозяев".

Классика котологии

Как и в предыдущем обзоре, мы не можем не вспомнить знаменитый журнал Annals of Improbable Research, ежегодно вручающий Шнобелевские премии самым смешным и странным исследованиям. Признанной классикой изучения котиков журнал считает работу "Реакция кошачьих на бородатых мужчин" группы американских авторов. Авторы статьи во вступлении отмечают, что в предыдущих работах в данной области не удалось сделать каких-либо определенных выводов о реакции кошек на чисто выбритых мужчин, лысые головы, бакенбарды, шляпы и волосатые ноги.

Исследователи показывали 214 кошкам пять фотографий бородатых мужчин, по 20 секунд каждую, замеряя у животных изменение частоты сердцебиения, дыхания, ширины зрачков и другие особенности поведения. Таким образом, им удалось выяснить, что мужчины с длинными бородами, особенно темными, кошкам не нравятся, а к коротким бородам животные равнодушны. Наконец, странные и необычные бороды их дезориентируют.

По следам этой фундаментальной работы Annals of Improbable Research неоднократно публиковал ее продолжения с другими типами бород, а также исследования в смежных областях — например, о реакции интернет-пользователей на бородатых мужчин и о реакции собак на репродукцию "Моны Лизы".

Не менее любопытные "кошачьи" статьи публиковались и в других журналах. Например, в немецком Psychiatrische Praxis от 1999 года вышло исследование, авторы которого детально описывали, по их собственным словам, крайне редкий медицинский случай с 23-летней женщиной, которая была убеждена, что ее кошку кто-то подменил кошкой ее бывшего бойфренда (на самом деле это было не так).

Чуть раньше, в 1994 году, американский аллерголог Джонатон Постумус описал первые в США шесть случаев "синдрома свинины-кошки", или кошачьего/свиного синдрома. Таким специфическим образом врачи обозначают состояние, когда у пациента с аллергией на кошек неожиданно развивается аллергическая реакция и на свинину — в обоих случаях организм аллергика реагирует на альбумин в кошачьей перхоти и мясе.

Если собак чаще всего обвиняют в поедании домашних заданий, то кошкам в современном мире иногда приходится отвечать за несанкционированное пользование клавиатурой компьютера. Житель юга Флориды Кит Гриффин в 2009 году попытался свалить вину за обнаруженную полицией детскую порнографию на его компьютере на своего кота, который якобы случайно скачивал ее, прогуливаясь по клавишам. В суде котовладелец уже не стал перекладывать вину на своего питомца, признал себя виновным и в итоге получил 12,5 лет лишения свободы.

Журнал Annals of Improbable Research, увидев информацию об аресте, тут же связался с Крисом Нисвандером, который еще в 2000 году получил Шнобелевскую премию в области компьютерных наук за программу PawSense, способную определять, что по клавиатуре вашего компьютера ходит кот. Журнал попросил Нисвандера как "специалиста по взаимодействию кошачьих и компьютеров" прокомментировать обвинения в адрес безымянного животного.

"Горячие клавиши на клавиатуре действительно позволяют выполнять все или почти все действия за компьютером без мыши. Одну из моих любимых историй о котах и компьютерах рассказала девушка, подарившая бойфренду PawSense после того, как его кот "потерял" на реальных операциях с акциями несколько сотен долларов. Но я никогда не думал, что PawSense может быть опасной для преступников, лишающихся удобного алиби", — сказал журналу Нисвандер.

Иногда вездесущие кошки становятся не "обвиняемыми", а "свидетелями" преступлений. В августе прошлого года британские СМИ рассказали о том, как впервые в истории британской криминалистики вычислить преступника полиции помогла ДНК кошки. Главным подозреваемым по делу об убийстве некоего Дэвида Гая проходил его сосед, Дэвид Хилдер, однако его вину так и не удалось доказать — пока ученые из Университета Лестера не собрали ДНК более 150 кошек и не установили, что восемь кошачьих волосков на теле убитого принадлежали кошке Хилдера.

О котиках серьезно

В минувшем году ученые подвергли сомнению один из главных постулатов истории древнего кошачьего мира: оказывается, первые домашние кошки могли появиться не в древнем Египте, а в Китае еще примерно 5,3 тысячи лет назад. Фиона Маршалл из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) и ее коллеги изучили изотопный состав останков нескольких кошек, живших на северо-востоке Китая в то время, и обратили внимание, что жители древней деревни Цюаньхуцунь, где были обнаружены останки, по-видимому, регулярно подкармливали животных собственной пищей.

По мнению Маршалл, даже если те древнекитайские кошки не были домашними в полном смысле этого слова, они все равно жили рядом с фермерами и поддерживали с ними взаимовыгодные отношения — а значит, уже не только гуляли сами по себе.

Канадские биологи, между тем, недавно предложили неожиданный способ лечения амблиопии, особой формы косоглазия, которая встречается и у людей. Группа Кевина Даффи из университета Далхаузи в Галифаксе работала с котятами, у которых искусственно вызвали косоглазие, надолго заклеивая правый или левый глаз полупрозрачным пластырем. Поместив котят в полную темноту — в комнату, лишенную всех возможных источников света — ученые обнаружили, что через 10 дней все следы косоглазия в зрительных центрах мозга у животных исчезли.

Тонких ценителей кошачьей систематики порадует новость из Бразилии, где, помимо диких обезьян, встречаются и кошки: грациозные онциллы, "маленькие ягуары", оказались разделены на два биологических вида, не связанных друг с другом генетически и исторически. Теперь северная и южная популяции онцилл в Бразилии — это Leopardus tigrinus и Leopardus guttulus соответственно, заявляют ученые. Любопытно, что таким образом "южных" онцилл можно считать первым новым видом кошек, открытым на территории Америки в XXI веке.

РИА Новости http://ria.ru/earth/20140228/997471074.html#ixzz2uhU5kW9o

Категория: Кошачьи | Просмотров: 2068 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (78)

Огромный осьминог, съевший лошадь (52)

Фото странного существа в реке Гудзон (48)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (32)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (33)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (37)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (30)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (34)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (37)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (25)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (17)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (21)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (24)

Как видят наш мир собаки и кошки (32)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (19)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (30)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (20)

Новые фото Лох-Несского чудовища (113)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (48)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (24)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (27)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (29)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (34)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (53)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (45)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (40)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (90)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (35)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (45)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (85)

Два аспида не поделили червягу (36)

Дикий енот ходит на передних лапах (38)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (68)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (45)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (59)

У собак обнаружили словарный запас (41)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (56)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (66)

Нашли новый вид акулы-призрака (39)

Термиты попали в спираль смерти внутри гриба (41)

Синицы вывели птенцов в одном дупле с 25 летучими мышами (45)

Частые встречи с людьми повысили бдительность городских мангустов (45)

Описали новый вид бронированного этозавра (42)

Описали крупнейшего речного дельфина в истории (47)

Энанциорнисовые птицы начали терять зубы уже в раннем мелу (40)

Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей (44)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34303)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22551)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21942)

Русские монстры: от древности до наших дней (20800)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16343)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15976)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15519)

Морского червя приняли за инопланетянина (15002)

Откуда вынырнули русалки? (14810)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14595)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14340)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14096)

Неведомое существо обитает в Приморье (13717)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13566)

Логово снежного человека обнаружено в США (13377)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12870)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11993)

Монстры океанов (11671)

10 неожиданно опасных пород собак (11668)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11556)

Морской змей в Черном море (11378)

Кракен - чудовище из морской бездны (11133)

Похороны настоящей… русалки (11110)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10984)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10745)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10689)

Страшное насекомое замечено в Индии (10672)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10602)

Распутывая ДНК бигфута (10587)

Крысы умнее, чем Google (10514)

Львы дружески трутся друг о друга (10462)

Когда просыпаются русалки (10450)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10322)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10172)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10146)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10026)

Монстры уходят на глубину (9969)

Кого боятся белые акулы (9922)

Морские дьяволы (9807)

Хайгейтские вампиры (9723)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика