Пятница, 19.04.2024, 12:00 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1466]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [242]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1107]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [867]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [203]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 18 » Увидеть русалку...

18:16
Увидеть русалку...
"Вот  послушайте,   что  приключилось   в  нашем   болотном  крае, - рассказывает белорусский фольклорист Жанна Железнова. - В  этнографической экспедиции я узнала о встрече  человека с невиданным существом. Это  было во время Великой Отечественной войны.  Солдат отстал от своего  взвода, догоняя его, шел по лесной дороге.



И вдруг видит: лежит человек. Он бросился к  нему и, когда подбежал, понял, что это не совсем человек, а кто или что -  понять невозможно. С  виду мужчина,  но весь  в рыбьей  чешуе, а  на руках  и ногах вместо  пальцев  перепонки.  Лицо   человеческое,  хотя  некрасивое,  но   и безобразным не назовешь.  Тут он стал  знаками показывать солдату  на себя и куда-то  в  сторону,  видимо,  просил  его  туда отнести. Солдат пошел в том направлении  и  скоро  увидел  небольшое  озеро.  Отволок  туда чешуйчатого, опустил в воду. Он немного полежал в воде, пришел в себя и уплыл. И даже  на прощанье солдату рукой помахал..." Неужели померещилось?           "Русалка на  ветвях сидит"  - с  детства запечатлелись  эти строки поэта.   И   действительно,   столетиями   существуют   в   сознании  землян полулюди-полурыбы.  Их   называют  наядами,   ундинами,  водяными,    каппа, русалками... Русалка -  женского рода, но  есть и русалы,  существа мужского пола. То же и  у англичан - есть  мермэйдс (морские девы), но  есть и мермен (морские юноши). А помните  трогательную сказку "Русалочка"? Знаток  морских тайн  Пол  Брегг  утверждает:  русалки  существуют  на  самом  деле,  с  ним солидарен известный зоолог Айвен Сандерсон да и многие другие.

          Люди-рыбы   по    мифологическим   представлениям    ведут    свое происхождение от бога Эя  (он же Оанн). Этот  вавилонский бог и его  потомки вышли из вод Персидского залива  и поселились в городах Шумера.  Они научили людей писать, возделывать культуры, обрабатывать металлы. На барельефе  VIII века до н.э., выставленном в Лувре, Оанн изображен в виде человека с  рыбьим хвостом.

          Другим древним  богом с  рыбьим хвостом  был Дагон.  Ему и  богине Луны Атаргат, или Дерцето,  поклонялись филистимляне, которые упоминаются  в Библии. Древнегреческий писатель Лукиан  (около 120-190 годов н.э.)  сообщал следующее: "Подобно Дерцето  я видел в  Финикии изображение, где  на верхнюю половину -  это женщина,  а ниже  пояса ее  конечности превращаются в рыбу".

Одним из  наиболее видных  научных авторитетов  в античное  время был Плиний Старший (23-79 годы н.э.), римский ученый и писатель-энциклопедист,  который погиб  во  время  извержения  Везувия,  когда  была разрушена Помпея. Мнение Плиния Старшего было непререкаемо, и он сообщал о "морском человеке". Он  же видел мертвую русалку на берегу Галлии (современная Франция).

          После  утверждения  христианства  в  Европе  духовенство  пыталось задушить  остатки  языческих  верований.  Однако малозначительные персонажи, такие, как русалки,  с которыми не  были связаны основные  языческие культы, не представляли большой опасности для  новой религии, и они продолжали  жить в фольклоре. Более того, церковь приспособила древние языческие легенды  для своих целей. Русалки включены  в бестиарии (старинные сведения  о животных), и резьба с изображением наяд украшает многие церкви и соборы. Прекрасный  ее образец  можно  увидеть  в  церкви  в  Зенноре (Корнуолл, Великобритания) на спинке скамьи. Полагают, что резьбе 600  лет и что она связана с  легендой о Мати  Тревелле,  сыне  церковного  сторожа,  который  в один прекрасный день таинственно исчез. Спустя  год капитан корабля  прибыл в Сент-Ив  и сообщил, что он, выбирая якорь у пещеры Пендауэр, видел русалку, которая ему  сказала следующее:  "Ваш  якорь  закрыл  вход  в  пещеру,  а  Мати  и наше потомство оказались в западне." Таким образом, для жителей Зеннора тайна  исчезновения Мати была раскрыта.

          В  1608  году  Генри  Гудзон,  английский  мореплаватель,  в честь которого были названы залив, пролив и река в Северной Америке, им  открытые, изложил любопытный факт в корабельном журнале: "Утром один из членов  нашей, компании перегнулся за борт  и увидел русалку: она  звала его к себе.  Среди прочих наших  компаньонов перегнулся  еще один,  и как  раз в  это время она приблизилась  к  борту,  чистосердечно  глядя  на  людей.  Чуть  позже  море взволновалось  и  захлестнуло  ее.  Со  стороны  борта  ее  груди  и   спина выглядели, как у женщины (поскольку матросы смогли ее рассмотреть), ее  тело такого же размера, как и у нас, ее кожа была очень белой, с ее тела  свисали длинные пряди,  а цвет  волос у  нее был  смоляной, в  ее фигуре заметен был хвост, похожий на  хвост дельфина, по  окраске - как  у скумбрии. Вот  имена тех, кто ее видел: Томас Хиллс  и Роберт Рэйнер". Гудзон был весьма  опытным мореплавателем, который тщательно подбирал себе команду и, скорее всего,  не счел бы важным записывать в вахтенный журнал явную чепуху.

          ...8 сентября 1809  года авторитетная газета  "Таймс" опубликовала следующее письмо некоего Уильяма Манро: "Примерно двадцать лет тому назад  я работал  школьным  учителем  в  приходской  школе  в Ризе (Шотландия). Раз я прогуливался  по  берегу  в  направлении  Сэнсайд  Бэй,  когда  мое внимание приковало  появление   фигуры,  напоминающей   существо  женского   пола   совершенно  неодетое,  сидящее  на  скале  лицом  к  морю  и, судя по всему, расчесывающее  волосы,  которые   обрамляли  его  плечи.   Цвет  волос   был каштановым.  Сходство  с  фигурой  наподобие  русалки  во всех ее формах был ошеломляющим.   Я   терялся    в   догадках,    сомневаясь,   неужели    это человекообразное  существо  именно  она.  Лоб  был чистым и правильным, лицо пухлое,  щеки  румяные,  глаза  голубые,  рот  и  губы  естественных статей, сходных с человеческими. Груди и живот,  руки и пальцы были размером, как  у взрослого человека женского пола, пальцы  вовсе не имели перепонок. Но  даже от этого я  не пришел в  восторг. Существо оставалось  на скале 3-4  минуты, пока я наблюдал его, все  время расчесывало волосы, которые были  длинными и густыми. Вдруг оно встрепенулось и прыгнуло в море..."           ...Примерно в  1830 году  обитатели Бенбекулы,  что на  Гебридских островах, увидели юную русалку,  весело плещущуюся в море.  Несколько мужчин пытались подплыть  к ней  и поймать,  но она  легко от  них ушла. Тогда один мальчишка стал  швырять в  русалку камнями  и попал  в нее. Спустя несколько дней в 2 милях от места, где ее видели в первый раз, труп маленькой  русалки был выброшен  на берег.  Крохотное тельце  собрало толпу,  и, после того как оно было подвергнуто детальному изучению, было выяснено следующее:  "Верхняя часть  существа  размером  с  упитанного  младенца  3-4  лет  с  ненормально развитыми грудями. Волосы длинные, темные и блестящие, кожа белая, мягкая  и нежная. Нижняя часть - как хвост лосося, но без чешуи".

          Среди  тех  многих,  кто  видел  тельце  русалки,  был Дункан Шоу, управляющий имением Кланраналд,  и шериф округа.  Он распорядился о  гробе и саване для русалки, и после этого та упокоилась с миром.

          Русалки продолжают встречаться и  в нынешнее время. Одну  увидел в 1947 году рыбак на острове Мак из группы Гебридских островов. Она сидела  на плавающем  селедочном  ящике  (его  используют  для хранения живых омаров) и расчесывала  волосы.  Как  только  русалка  сообразила,  что  ее   заметили, прыгнула  в  море.  А  в  1978  году филиппинский рыбак Хасинто Фатальеро не только  видел  русалку  однажды  лунной  ночью,  но  более того, она, уверял рыбак, помогла ему со щедрым уловом...

          Американский ученый  Айвен Сандерсон  высказал как-то  рискованную мысль о наличии  на нашей планете  подводной цивилизации. "Мы  с готовностью размещаем  инопланетный  разум  в  негостеприимные  космические  бездны, так отчего не  попытаться поискать  его гораздо  ближе -  в глубинах  океана?" вопрошает он. Этих "морских людей"  Сандерсон назвал посейдонцами - от  бога морей  Посейдона.  Для  них,  по  слухам,  характерна  голова с человеческим лицом, но с плоским носом, подбородка и ушей у них нет.

          Что бы  там ни  говорили, русалка  имеет долгую  историю - историю встреч, столкновений, наблюдений, впечатлений. И хотя бы за это люди  должны быть ей  благодарны: морская  романтика и  морской фольклор  были бы заметно обеднены...

"Мегаполис Континент", 11.06.2001, Москва, n24, стр.15  
Категория: Морские чудовища | Просмотров: 3332 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (30)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (27)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (19)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (21)

Шмели живут под водой неделю (20)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (20)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (15)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (103)

Огромный осьминог, съевший лошадь (71)

Фото странного существа в реке Гудзон (65)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (37)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (38)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (44)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (36)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (41)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (43)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (28)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (18)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (23)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (26)

Как видят наш мир собаки и кошки (34)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (20)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (32)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (22)

Новые фото Лох-Несского чудовища (119)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (51)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (27)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (30)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (33)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (37)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (54)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (46)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (41)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (92)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (36)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (46)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (92)

Два аспида не поделили червягу (38)

Дикий енот ходит на передних лапах (39)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (70)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (47)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (60)

У собак обнаружили словарный запас (41)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (57)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (66)

Нашли новый вид акулы-призрака (40)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34320)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22563)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21957)

Русские монстры: от древности до наших дней (20807)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16356)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15985)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15526)

Морского червя приняли за инопланетянина (15015)

Откуда вынырнули русалки? (14826)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14610)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14354)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14110)

Неведомое существо обитает в Приморье (13730)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13584)

Логово снежного человека обнаружено в США (13385)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12884)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11998)

Монстры океанов (11683)

10 неожиданно опасных пород собак (11678)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11571)

Морской змей в Черном море (11393)

Кракен - чудовище из морской бездны (11150)

Похороны настоящей… русалки (11126)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10989)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10751)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10693)

Страшное насекомое замечено в Индии (10681)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10617)

Распутывая ДНК бигфута (10604)

Крысы умнее, чем Google (10527)

Львы дружески трутся друг о друга (10480)

Когда просыпаются русалки (10457)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10329)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10182)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10158)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10034)

Монстры уходят на глубину (9986)

Кого боятся белые акулы (9934)

Морские дьяволы (9816)

Хайгейтские вампиры (9734)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика