Суббота, 20.04.2024, 08:10 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [242]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1108]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2016 » Март » 13 » В Кузбассе была своя Зана

20:13
В Кузбассе была своя Зана

История Заны, «снежной женщины», в конце XIX века пойманной охотниками на Кавказе, удерживаемой до самой смерти годами в неволе и рожавшей поневоле детей от обычных мужчин, до сих пор считается сенсацией. Не только российской – мировой. И легенда эта, судя по последним данным ученых, опиралась на реальные события.

А недавно выяснилось: история, похожая на историю Заны (только наоборот), произошла и в наших краях недалеко от села Чумай почти в то же самое время! Об этом рассказали «Кузбассу» Григорий Масальский, учитель чумайской школы на пенсии, Светлана Ткачева, сотрудник соцзащиты, и Анатолий Кулемзин, профессор Кемеровского института культуры.

– Сам я не был свидетелем тех событий, я тогда даже еще не родился, – говорил мне при встрече каждый. – Но мои старшие родственники в родном Чумае рассказывали об этом не раз…

Гора Черничная

По Чумаю – старинной деревне Чебулинского района, построенной первопоселенцами с любовью, широко, – ветер бежит легко, по-весеннему. Улицы-горки низки. Снег подсел от близости теплого неба. И лица бабушек, дедушек, которых я обхожу, собирая рассыпавшуюся по избам легенду про человека+йети, как флюгеры, поворачиваются в одну и ту же сторону. К горе Черничной, за спящей пока снежной рекой Кией.
– Придет лето, люди снова пойдут за черникой… И опять будет звучать наказ не забираться далеко в гору, там опасно, там однажды ТАКОЕ случилось!
О том, что именно случилось, больше всех деталей хранит цепкая учительская память 76-летнего Григория Степановича:
— Я слышал эту историю от отца, а он ее – от своего отца Ивана. Дед был надежным человеком, говорил только правду. Он из рода ссыльных, до Октябрьской революции был у «политических» в Сибири одним из связных. До Иркутска по тайге с заданием за неделю на лошади из Чумая добирался, передавал сведения и, получая обратные, как всегда, только устные письма, отправлялся назад… Так что он перед революцией пропадал в тайге. Считался лучшим таежником и охотником. И жалел, что вот то удивительное происшествие случилось без него.
Началось же оно за пару лет до революции. Чумайские женщины пошли на Черничную за ягодой. И к вечеру одной недосчитались.
Конечно, ее искали. Деревня снарядила охотников с ружьями, собаками. Кричали, звали, стреляли. Гора молчала. И всё. Село решило, что пропавшую женщину задрал медведь.
Прошло больше года… И к мужикам, заготавливавшим лес для стройки (вот только я не знаю, на Кии это было или рядом на притоке), вышла вдруг женщина та. Кожа да кости, чуть жива. В лохмотьях. Она рассказала: на Черничной ее схватил, унес человек-медведь, покрыт шерстью, ходит на двух ногах.
В наши дни его назвали бы йети! Особенно с 2008-го, когда ученые отметили на карте мира Кузбасс (в первую очередь – наш таежный юг) как место миграций, следов йети, собрав с тех пор немало критики и немало настоящих «вещдоков».

– А место, где лес готовили, было одним из временных… Так в то время алчедатские, усть-сертинские, чумайские делали. Как нужно было снова строиться кому, собирали бригаду, отправлялись по реке – валить деревья, готовить сплав. Река главной дорогой была, – продолжает Григорий Степанович. – Мужики и договорились с женщиной, которая была в плену у дикого человека, что закончат работу к вечеру, пусть она тогда и подходит. Она успела, пришла. И ее на плоту забрали, уплыли с нею в село. А зверь-человек ее не сразу хватился. Дошел по следу до реки, понял, что нет ее. Вернулся в пещеру и ребенка их того… убил.
– А как в селе узнали, что было, что родилось дитя у женщины и йети?
– Она, как до дома дошла, доползла (ее на берегу высадили), рассказала, где человек-медведь ее удерживал. Собрались охотники, добрались до того места, убитого ребенка увидали. Ребенок был маленьким, не ходил еще. На человека полностью не похож. И человек это был, и не человек.
Ребенка они похоронили там же.
Потом выследили, дождались хозяина пещеры, убили.
…А что стало дальше с женщиной из Чумая, оказавшейся в плену у йети и ставшей его женой?
Профессор Кулемзин помнит продолжение этой истории:
– Татьяна Носенко, мама мо-его друга детства, в начале
1950-х рассказывала об этом. Только без подробностей. Пропала женщина на Черничной. А вернулась через много времени, сказала, что ее удерживал человек-медведь… Она была истощена, тяжело больна. Через пару дней в село приехал участковый. Закрывшись с ней в палате (медпункта. – Авт.), о чем-то долго беседовал. Медсестра пыталась подслушать. Но слышно было плохо. Единственное, что она смогла разобрать, – вопрос о похитителе: «Что он говорил? На каком языке он говорил? Он вообще-то умел разговаривать?»
На следующий день участковый увез ту женщину в больницу. В село она больше не вернулась.
– А по Чумаю прошел слух, что она была беременна и умерла вскоре в больнице, – рассказал профессор.


– Вполне возможно, что случай этот был на самом деле, – подтвердил Игорь Бурцев, кандидат исторических наук, ученый-гоминолог из Москвы, директор Международного центра гоминологии, куда стекаются сигналы по поводу йети со всего мира. – Похожие истории были… Одна, например, даже задокументирована в США в конце XIX века. Там йети так же утащил женщину, так же был с нею в отношениях. А как стало подходить время ей рожать, она заболела, уговорила отпустить ее родить к людям. Йети отвел, залепив ей глаза, чтобы не знала дорогу и не смогла бы никому показать. Ребенка она родила, но малыш тот не выжил…
Случаи, происходившие сто с лишним лет назад, показывают: люди и йети были агрессивны друг к другу. Люди не понимали, кто такие йети… Позже эволюция отношений человека и йети перешла на нейтральную ступень. А в последние годы отношения становятся всё дружелюбнее. Только в США за 15 лет зафиксировано уже больше 50 тысяч сообщений о йети. Идет всплеск наблюдений в Великобритании, России. Даже под Москвой мы зафиксировали уже 20 мест, где видели йети. Сообщения продолжают приходить из Кузбасса, Новосибирской, Тюменской, Омской областей, из Красноярского края.
Мир йети ищет контакта с миром людей…

Напомним, первым о Зане, женщине-йети, жившей среди людей, услышал профессор Машковцев в 1962-м в Абхазии. Он передал координаты селения криптозоологу Поршневу. Тот приехал и нашел очевидцев! Аксакалам было за сто лет, но они помнили конец XIX века и историю, как князь был на охоте, увидел гиганта, приказал поймать. Охотники оставили на поляне приманку – штаны. И схватили гиганта, привлеченного непонятной вещью. Гигант оказался женщиной, покрытой шерстью.
Зану передаривали дважды. У последнего хозяина – князя в селении Тхина – Зана прожила до смерти. Сначала в яме, потом, привыкнув к людям, в шалаше… Пленница рожала не раз. В памяти селения сохранилось, что выжили два сына и две дочки Заны.
Игорь Бурцев, работавший с Поршневым, впервые приехал в Тхину в 1975-м. Он искал могилу Заны, умершей примерно в 1880-1890-м. Но нашел только могилу ее сына Хвита. Власти разрешили сделать ДНК-анализ… И несколько лет назад профессор Сайкс из Оксфорда, изучив переданный Бурцевым материал, заявил, что тот принадлежит подвиду, который «наполовину люди».
– Но загадка Заны до конца не разгадана, – пояснил Бурцев «Кузбассу». – ДНК-анализ проведен уже в трех лабораториях, результаты противоречат друг другу. Я склоняюсь к тому, что Зана – «снежный человек», а не открытый новый вид (подвид) человека…
Все эти годы Бурцев продолжает искать потомков Заны. Он познакомился уже со многими. У них – обычные судьбы, гладкая кожа, но высокие но высокие скулы Заны…

http://kuzbass85.ru/2016/03/10/syin-yeti/

Категория: Снежный человек | Просмотров: 1224 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (24)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (18)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (19)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (16)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (45)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (35)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (26)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (25)

Шмели живут под водой неделю (24)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (26)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (20)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (106)

Огромный осьминог, съевший лошадь (73)

Фото странного существа в реке Гудзон (70)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (38)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (40)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (45)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (37)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (42)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (44)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (29)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (19)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (23)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (27)

Как видят наш мир собаки и кошки (35)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (21)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (32)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (22)

Новые фото Лох-Несского чудовища (123)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (52)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (27)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (30)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (33)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (37)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (56)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (47)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (42)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (92)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (36)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (47)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (94)

Два аспида не поделили червягу (39)

Дикий енот ходит на передних лапах (40)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (71)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (47)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (60)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34322)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22565)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21961)

Русские монстры: от древности до наших дней (20808)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16358)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15987)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15528)

Морского червя приняли за инопланетянина (15017)

Откуда вынырнули русалки? (14829)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14612)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14356)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14115)

Неведомое существо обитает в Приморье (13732)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13587)

Логово снежного человека обнаружено в США (13387)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12888)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12000)

Монстры океанов (11685)

10 неожиданно опасных пород собак (11681)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11573)

Морской змей в Черном море (11395)

Кракен - чудовище из морской бездны (11152)

Похороны настоящей… русалки (11128)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10991)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10752)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10694)

Страшное насекомое замечено в Индии (10682)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10625)

Распутывая ДНК бигфута (10606)

Крысы умнее, чем Google (10530)

Львы дружески трутся друг о друга (10482)

Когда просыпаются русалки (10459)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10331)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10185)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10160)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10035)

Монстры уходят на глубину (9988)

Кого боятся белые акулы (9936)

Морские дьяволы (9818)

Хайгейтские вампиры (9737)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика