Суббота, 20.04.2024, 04:21 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [242]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1108]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2010 » Ноябрь » 26 » В Мордовии ищут следы снежного человека

09:29
В Мордовии ищут следы снежного человека
Безусловно, большая часть всех известных нынче историй о загадочных животных, необъяснимых явлениях и иных секретных материалах - плод богатого воображения впечатлительных граждан. Но ведь без сообщений о том, что в соседней деревне были найдены загадочные круги на полях, а в близлежащем городе люди отчетливо наблюдали в небе НЛО, было бы действительно скучно жить.



Вот и в Саранске недавно начал свою деятельность филиал международного движения и общероссийского научно-исследовательского объединения «Космопоиск», члены которого изучают таинственное и загадочное. Это люди, которые серьёзно работают над сбором и анализом информации о паранормальном. Корреспондент «ВС» встретился с главным мордовским охотником за аномальными явлениями Александром КОЧЕТКОВЫМ.

НЛО НАД МОРДОВИЕЙ ЛЕТАЮТ РЕДКО

«Космопоиск» создан учеными и энтузиастами, которые занимаются сбором и анализом информации о загадочных явлениях, изучением таинственных предметов, паранормальных свойств людей, живых и неживых объектов, организацией экспедиций, обнаружением и изучением неизвестных науке существ… Можно сказать, что мы зондируем аномалии, - рассказывает Александр Кочетков. - Основная задача не просто пообсуждать те или иные явления, а именно подвести их объяснения под научную основу.

При исследовании каждого отдельного случая важно не фантазировать, а попытаться найти природное пояснение феномену, для чего используются эффективные научные методы. Дело в том, что более 90% случаев, например НЛО-видения, объясняются обычными причинами - звездами, самолетами, птицами и прочим, что при определенных обстоятельствах создает визуальные и фотоэффекты, которые кажутся удивительными. Немалую роль играют и психофизические обстоятельства. Но оставшимся процентам либо сложно дать объяснение, либо они не поддаются таковым. Хотелось бы, чтобы как можно больше очевидцев обращались к специалистам-уфологам, которые смогут предоставить квалифицированную помощь в расследовании того или иного явления.

Направлений у «Космопоиска» очень много. Из популярных - уфология, криптобиология, криптофизика и многое другое. Криптобиология изучает проблему снежного человека. Уфология занимается исследованием НЛО, но не только изучает пришельцев из космоса, но и рассматривает прочие объяснения.

Интересоваться загадочными явлениями я начал давным-давно. Серьезное же изучение этих вопросов началось после чтения некоторых публикаций в сознательном возрасте. Затем с появлением Интернета появилась возможность общения с учеными из «Космопоиска». В частности, с небезызвестным Вадимом Чернобровым - основным координатором организации. Сведения об аномальных явлениях приходят со всех уголков России и зарубежья, поэтому здесь велика роль филиалов на местах. При появлении информации о том или ином необъяснимом явлении сначала подключают местный филиал, а уже после его работы в случае подтверждения начинаются исследования профессиональных учёных.

Филиал в Мордовии действует уже более года. Наша республика в плане аномальных явлений считается тихим регионом. Но то, что и здесь нужно проводить работу, стало понятно после нескольких публикаций в прессе, где описывали некоторые явления, в правдоподобности которых можно сильно сомневаться. Наша задача состоит в том числе и в развенчании мифов и выявлении подделок. Первоначальный взвешенный и независимый подход необходим.

Наиболее часто подделывают фотографии при помощи компьютера. Но бывает и так, что за НЛО люди принимают объекты земного происхождения. В прошлом году под Краснослободском был случай наблюдения НЛО. Человек заснял его на камеру телефона. При просмотре сюжета стало понятно, что заснят пусковой эффект от ракет, который встречается довольно часто - по небу плывет серебристое облако. Естественно, для того чтобы определить подлинность явления, нужны некоторые профессиональные навыки работы.

Людям в большинстве своем хочется чуда. Особенно самим свидетелям. И если я в своем ответе пишу, что человек заснял обыкновенный китайский фонарик, летящий по воздуху, многие пытаются убедить, что это все же был НЛО. Но если остаются вопросы или мы что-то не можем идентифицировать и дать объяснение, то связываемся с очевидцами и выезжаем на место, где проводим опрос среди местного населения - не заметил ли кто-то еще что-то подобное.

СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК ИЗ КОЧКУРОВСКОГО РАЙОНА

Одной из самых интересных составляющих нашей работы являются полевые исследования. С апреля по октябрь длится экспедиционный сезон. Практически все это время проходят региональные и общие экспедиции. Большая часть собранной информации предназначена только для служебного пользования и не разглашается до полной проверки. На это есть свои причины.

Основное время экспедиций уходит на поиски следов-маркеров. Например, это могут быть загибы деревьев, следы. Особенно это актуально для исследования следов реликтового гоминида - снежного человека. Сведения о его пребывании на территории нашей республики тоже имеются. Например, в Кочкуровском районе, где мы проводили экспедицию.

Информация о том, что в районе когда-то неоднократно наблюдали необычное существо, доходила не единожды. Наиболее полную историю поведала одна из местных жительниц. Когда она была молодой, случайно встретила в лесу странное существо. Высотой оно было около двух с половиной метров и имело тело, покрытое волосами. Определенно существо было женского пола, причем на ней был сарафан. Кстати, использование реликтовым гоминидом одежды достаточно распространено и описано. В основном одежду они воруют у людей. Женщина, конечно, испугалась. Существо ее заметило и издало свистящий звук, от которого ноги сами понесли её прочь с того места. Произошло это возле деревни Вьяс. Характерно, что после того как о необычной встрече узнали местные старожилы, они даже не удивились и объяснили, что за странное существо женщина приняла мордовскую богиню Виряву.

Случаев проявления беспричинной агрессии реликтового гоминида не зафиксировано. Если вы его случайно обнаружили, то, как исследователь, я бы советовал его получше рассмотреть, сфотографировать. Но с точки зрения безопасности лучше все же тихо уйти. Описан случай, когда охотники ранили самку снежного человека, а самец после этого выместил зло на их детях. Но, как показала экспертиза, дети умерли не от физического воздействия, а от ужаса. Ведь реликтовому гоминиду по некоторым описанным случаям вменяют и паранормальные способности, умение загипнотизировать человека. Вполне возможно, именно поэтому его до сих пор не смогли обнаружить и изучить. Несмотря на то что леса района похожи на места, где в других регионах находят следы неизученного животного, чётких признаков его пребывания пока найдено не было. Но многие ученые сходятся во мнении, что снежный человек - мигрирующий вид. Т.е. он может появиться и в таком районе, где его никогда не было, и Мордовия здесь не исключение.

КРУГОВ НА ПОЛЯХ В РЕСПУБЛИКЕ НЕ ОБНАРУЖЕНО

Большей частью прошедший сезон был пройден в поездках по экспедициям в других регионах. Не так давно мы посетили Вологодскую область, где также искали следы пребывания реликтового гоминида. При этом были найдены достаточно интересные образцы, которые вполне могут свидетельствовать о том, что в недалеком прошлом снежный человек посещал эту местность.

Практически каждый год исследуются так называемые круги на полях в Краснодарском крае. В текущем году во время экспедиции, в которой я принимал участие, было засвидетельствовано три случая. Два из них были практически сразу идентифицированы как подделки. Третий круг располагался под станицей Рязанской. Такие круги, даже если предположить, что их создавали люди, потребовали бы большого количества времени, людей и разметки. Кроме того, такой характер загиба колосьев, слома, укладки механическими средствами выполнить практически невозможно. Признаки позволили с большой долей вероятности предположить, что к данному (третьему) явлению человек отношения не имеет.

В нашей республике появление кругов еще не фиксировалось, но это можно объяснить недобором статистических данных. То есть люди просто не обращают на них внимание.
БОРОТЬСЯ С ПОЛТЕРГЕЙСТОМ НЕПРОФЕССИОНАЛУ ОПАСНО

Полтергейст также находится в сфере наших интересов. В Мордовии достоверной информации о его проявлениях пока нет. Приступать к самостоятельному изучению такого явления, как полтергейст, достаточно опасно. Он может сильно действовать на психику и даже применять физическое воздействие. Если человек переехал на новое место жительства или просто в один из дней начал испытывать влияние необъяснимых вещей, он может обратиться напрямую к нам и получить помощь. Есть инструкции, а также отделение в «Космопоиске», которое изучает эту проблему. Само собой, вся помощь оказывается бесплатно.

Полтергейст не возникает сам по себе. Как правило, он имеет фокусное лицо, чаще всего подросткового и детского возраста. Здесь проблема кроется в психоэнергии растущего организма. В редких исключениях бывает и иначе, когда полтергейст возникает вследствие тех или иных событий, которые происходили в помещении до этого. Чаще всего аномалия проходит, когда фокусное лицо взрослеет. Поэтому, если полтергейст не создает больших проблем, лучше постараться жить с ним мирно. Но бывают и опасные случаи, когда возникают возгорания, необъяснимые поломки, перемещения предметов, физические воздействия на людей, и тогда стоит обратиться к специалистам.

Аномальные зоны в Мордовии также существуют, но я бы не хотел распространяться о них, так как не хочу привлекать к ним внимание обывателей. И иногда для их же блага. Если непрофессионал решит посетить такое место, это может плохо для него кончиться. Да и просто, если туда поедут люди и устроят там место отдыха, это затруднит проведение серьезных исследований вплоть до невозможности таковых. Тому есть примеры.

Но об одной из зон я всё же скажу. Это сивинские овраги - по многочисленным сведениям, довольно опасная аномальная зона. Есть свидетельство о бесследной пропаже людей в тех районах, и даже не так давно - 10-20 лет назад. В следующем году мы собираемся исследовать эту аномальную зону подробнее.

P.S. Если вы столкнулись с необъяснимым явлением, то можете получить бесплатную консультацию сотрудника «Космопоиска» по телефону 89057259326 или отправив сообщение по электронному адресу - saransk@kosmopoisk.com

http://www.vsar.ru/2010/11/sekretnye-materialy-13regiona/
Категория: Снежный человек | Просмотров: 7037 | Добавил: Sergo | Теги: Снежный человек | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (21)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (17)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (18)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (15)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (43)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (34)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (25)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (24)

Шмели живут под водой неделю (23)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (25)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (19)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (105)

Огромный осьминог, съевший лошадь (73)

Фото странного существа в реке Гудзон (69)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (37)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (39)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (45)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (36)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (42)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (44)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (29)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (18)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (23)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (27)

Как видят наш мир собаки и кошки (35)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (20)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (32)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (22)

Новые фото Лох-Несского чудовища (123)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (52)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (27)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (30)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (33)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (37)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (56)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (47)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (42)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (92)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (36)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (47)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (94)

Два аспида не поделили червягу (38)

Дикий енот ходит на передних лапах (40)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (70)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (47)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (60)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34322)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22565)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21961)

Русские монстры: от древности до наших дней (20808)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16358)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15986)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15527)

Морского червя приняли за инопланетянина (15017)

Откуда вынырнули русалки? (14828)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14612)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14356)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14113)

Неведомое существо обитает в Приморье (13732)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13586)

Логово снежного человека обнаружено в США (13387)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12887)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12000)

Монстры океанов (11685)

10 неожиданно опасных пород собак (11681)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11573)

Морской змей в Черном море (11395)

Кракен - чудовище из морской бездны (11152)

Похороны настоящей… русалки (11128)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10991)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10752)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10694)

Страшное насекомое замечено в Индии (10682)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10625)

Распутывая ДНК бигфута (10606)

Крысы умнее, чем Google (10530)

Львы дружески трутся друг о друга (10482)

Когда просыпаются русалки (10459)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10331)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10185)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10159)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10035)

Монстры уходят на глубину (9988)

Кого боятся белые акулы (9936)

Морские дьяволы (9818)

Хайгейтские вампиры (9737)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика