Пятница, 26.04.2024, 01:53 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [263]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [604]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [243]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [628]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1110]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [296]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » Волков не назовешь самыми популярными животными на свете

10:41
Волков не назовешь самыми популярными животными на свете

Волков не назовешь самыми популярными животными на свете. Мы приручили часть из них и назвали собаками, но остальные так и осталась… волками. Хищниками, для которых естественно зарезать человека, корову или овцу. Волки заняли нишу, полностью противоположную собакам: это наши «ближайшие враги». Но так ли много мы знаем о них?

Волкам не слишком повезло на впечатляющих прародителей. Самый древний из их предков — койот Джонстона, он же волк-зайцеед — бегал по степям Северной Америки около восьми миллионов лет назад. Цифра впечатляющая, но, по меркам эволюции вида, практически ничтожная. Зайцеед не выделялся ни размерами, ни свирепостью, ни интеллектом. Главная его заслуга — он смог выжить и дать начало роду койотов и волков.

Наиболее массивный представитель рода волчьих носит гордое имя «ужасный волк». Он тоже обитал в Северной Америке, но уже относительно недавно — около 16 тысяч лет назад. Воображение рисует картину могучего зверя — но на деле «ужасный волк» достигал в длину 1,7 метра, а весил около 70 килограмм. Примерно как современные серые волки.

Род ужасных волков прервался во время последнего ледникового периода. Они охотились лишь на крупную дичь — бизонов, гигантских ленивцев, западных верблюдов, но не были способны догнать шустрых лошадей, оленей и даже зайцев. Ледниковый период больно ударил по популяции крупных животных, и ужасные волки вымерли, оставшись без источника пищи. Их место заняли более приспособленные виды волков.

По-вольчи выть

Волки — крайне успешные хищники, великолепно владеющие навыками выживания. Они расселились практически по всему северному полушарию, заняв леса, степи, полупустыни, тундру… Волки прекрасно подстраиваются под новую среду обитания, что привело к появлению огромного числа подвидов. В зависимости от местности и климата меняется и размер волка. Самые небольшие — не достигающие и метра в длину особи — водились на островах Японии.

Основная причина столь широкого распространения волков — высокий интеллект и навыки охоты стаей. Все знают, что волки воют, но это лишь малая часть их языка. Разнообразие волчьего общения невероятно: они тявкают, подвывают, лают, скулят, рычат… Каждый звук имеет собственную окраску и значение — более подробным языком могут похвастаться только люди и некоторые летучие мыши. С помощью голоса волки, к примеру, могут координировать нападение на добычу. Было зафиксировано, как стая волков по цепочке передавала информацию про стадо оленей, движущееся на юг. Волки находились друг от друга на расстоянии восьми километров, но с помощью воя могли безошибочно отслеживать местонахождение дичи — благодаря всего одному волку, следящему за ней.

Еще одно назначение воя — диалог с другими стаями волков или собратьями-одиночками. Кроме практических целей, волки воют просто «для души» — коллективное пение помогает сбросить стресс и выразить себя.

Долгое время считалось, что волки сбиваются в стаи как попало, а затем наиболее сильный и умный самец становится вожаком. Отсюда пошла знаменитая классификация, делящая членов того или иного общества на «альфа», «бета», «омега»-особей, по аналогии с волчьей стаей. Но более поздние исследования показали, что разношерстые группы волков — скорее, исключение, чем правило. В основном волки создают стаю из семейной пары: во главе стоит отец или мать, остальные — их дети и близкие родственники. К такой «мафии» могут прибиться волки-одиночки, но в относительно небольшом количестве и почти никогда — на лидирующих ролях. Все-таки, семья — прежде всего.

Чудовища и мудрецы

Волк в фольклоре, как и многие другие хищники, фигура двойственная. Многие народы наделяли его исключительно дурными качествами — жадность, подлость, обжорство… Китайцы пошли дальше всех, сделав волка еще и воплощением похоти.

В средневековой Европе волки считались зверями Сатаны, их беспощадно отстреливали по лесам и пугали детей жуткими сказками. При этом непонятно, откуда выросли подобные страхи — ведь в древнем Риме волков уважали и считали благородными животными. Волчица выкормила Ромула и Рема — основателей Рима, волк был символом победы и надежды. Древние скандинавы отмечали кровожадность волков, но почитали их храбрость и ум. Чудовищный волк Фенрир терпеливо сидел на волшебной цепи, ожидая Рагнарека, чтобы пожрать Одина — главного из богов. Но при этом самого Одина сопровождали два других волка: верные спутники Гери и Фреки.

В Японии волка звали «оками», и в местных легендах он являлся посланником богов, отправленным на помощь людям. Европейские и китайские сказки описывают волка как однозначно злого персонажа, мечтающего лишь набить себе желудок. Тогда как в легендах индейцев Северной Америки или русских народных сказках волк зачастую играет роль мудрого проводника и хранителя знаний. Вспомните сказки про Ивана Царевича и Серого Волка: волк-оборотень оберегает непутевого человека и дает ему ценные советы. Многие индейские и славянские племена почитали волка как животное-тотем, основателя рода. В традиционной геральдике волк в первую очередь выступал в роли побежденной алчности и злобы, но также мог символизировать преданность семье и способность постоять за свой дом.

Человек волку — волк

Один из самых непростых вопросов, связанных с волками, — насколько опасны они для человека? На первый взгляд, ответ очевиден: разумеется, очень опасны. Тем более, случаев нападения волков на людей множество. Но имейте в виду: чаще всего на человека нападают волки-одиночки, зараженные бешенством. Суровая зима и отсутствие добычи могут вынудить стаю искать пропитания около деревень, могут даже заставить кинуться на одинокого путника — но никак не забираться в дома. В целом, волки предпочитают держаться подальше от двуногих, принимая нас за равных.

В пользу этой теории говорит не только многолетнее стороннее наблюдение за поведением волков. К примеру, британский натуралист Шон Эллис, прозванный «человек-волк», прославился тем, что более двух лет прожил… в волчьей стае. За эти годы он стал полноправным членом волчьей семьи, изучил их язык, охотился с ними и воспитывал потомство. Шон ел лишь сырое мясо и орехи, спал на голой земле и ни разу не менял одежду. Он собственным примером доказал, что волки — не безжалостные убийцы, но добрые и мудрые звери: настолько добрые, что готовы чтобы принять человека.

Неразлучные враги

… Война людей и волков длилась тысячелетия и окончилась полной победой людей. Местами даже чересчур полной — некоторые подвиды наших серых братьев оказались истреблены на корню. Мы никогда больше не увидим миниатюрного японского волка, равно как мексиканского, испанского, кенайского и волка скалистых гор. Война есть война, и жертвы неизбежны, к тому же, многие эти виды, вероятнее всего, вымерли бы без участия человека. Но и столь обширного истребления можно было избежать. Наши предки отстреливали волков не только ради спасения своей жизни или сохранности скота — они это делали также для развлечения, из страха, навеянного слухами о бешеных животных, и просто в качестве превентивных мер. Они не знали, что волки сами выступают в качестве «лесных санитаров». Баланс природы — штука хрупкая, достаточно выдернуть одно звено из цепи, и все может обернуться катастрофой. Избитая фраза — но от этого она не перестает быть правдой…

Волки очень, очень похожи на нас с вами. И то, что они оказались по другую сторону баррикад, не умаляет их достоинств. Если у них хватает разума принять людей как равных себе — чем можем ответить им мы?

Сергей Евтушенко

Оракул №6 (июнь)/2014

Категория: Псовые | Просмотров: 2859 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

На темп и ритм птичьего пения повлияли гены (20)

Куры покраснели от эмоций (13)

На обочине дороги в Огайо заметили животное, истребленное 200 лет назад (19)

У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага (15)

Первые биолюминесцентные организмы появились 540 млн лет назад (13)

Клонировали еще двух вымирающих американских хорьков (12)

Поляризованный лунный свет помог муравьям отыскать путь домой (34)

Акулы предпочитают жить в теплой воде с температурой 20-22 градуса (22)

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (42)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (22)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (45)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (24)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (59)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (48)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (40)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (32)

Шмели живут под водой неделю (30)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (32)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (27)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (113)

Огромный осьминог, съевший лошадь (76)

Фото странного существа в реке Гудзон (77)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (44)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (44)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (49)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (41)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (48)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (50)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (36)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (24)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (29)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (31)

Как видят наш мир собаки и кошки (40)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (24)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (40)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (26)

Новые фото Лох-Несского чудовища (144)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (58)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (32)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (33)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (39)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (43)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (76)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (64)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (52)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (51)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (49)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (103)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (46)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (40)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34335)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22582)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21982)

Русские монстры: от древности до наших дней (20812)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16374)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15999)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15533)

Морского червя приняли за инопланетянина (15033)

Откуда вынырнули русалки? (14844)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14623)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14371)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14130)

Неведомое существо обитает в Приморье (13750)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13606)

Логово снежного человека обнаружено в США (13390)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12904)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12005)

10 неожиданно опасных пород собак (11697)

Монстры океанов (11690)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11590)

Морской змей в Черном море (11401)

Кракен - чудовище из морской бездны (11162)

Похороны настоящей… русалки (11142)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10995)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10761)

Страшное насекомое замечено в Индии (10705)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10698)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10645)

Распутывая ДНК бигфута (10620)

Крысы умнее, чем Google (10539)

Львы дружески трутся друг о друга (10495)

Когда просыпаются русалки (10474)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10340)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10198)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10170)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10046)

Монстры уходят на глубину (10007)

Кого боятся белые акулы (9949)

Морские дьяволы (9827)

Хайгейтские вампиры (9749)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика