Суббота, 20.04.2024, 06:47 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [986]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1467]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [603]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [242]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1108]
Пчелы [343]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [868]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [204]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » Загадка подмосковной Несси

10:19
Загадка подмосковной Несси
Чтобы попытаться увидеть доисторического монстра, не обязательно копить деньги на поездку в Шотландию к озеру Лох-Несс: у нас тоже есть озера, где периодически видят реликтовых животных. Пожалуй, самые доступные из них — Медвежьи, ведь они находятся не где-нибудь в Сибири, а в Подмосковье.



Загадочный похититель коров

В Подмосковье сотни озер самого различного размера, однако только о Медвежьих озерах — Большом и Малом — говорят, что в них водится некий доисторический монстр огромного размера. Находятся эти озера в Щёлковском районе и вполне доступны для любого желающего поохотиться с фотоаппаратом или видеокамерой на местное чудовище.

Медвежьи озера соединены протокой, однако, по свидетельству местных жителей, чудовище обитает в Большом Медвежьем озере, площадь которого достигает 60 гектаров. Надо отметить, что, по мнению биологов, большому доисторическому монстру в таком не очень значительном по размеру и мелком озере (глубина до 6 метров) довольно сложно прокормиться. Впрочем, чудовище нашло себе дополнительный источник питания — оно ворует у местных жителей коров…

С коров и началась история подмосковной «Несси». В свое время на берегу одного из озер построили коровник. Прошло два года, коров стали выгонять к берегу на водопой, тут-то и начались загадочные происшествия. После водопоя пастухи частенько стали недосчитываться то одной, а то и двух коров. Сначала, конечно, подумали, что кто-то из местных ворует коров, забивает, а потом продает мясо. В дело вмешалась милиция, но расследование абсолютно ничего не дало. Коровы словно испарились, во всяком случае, их земных следов найти не удалось.

Раскрыть тайну исчезновения коров помог случай. Как-то внимание одной доярки привлекло дикое мычание со стороны озера, она посмотрела туда и буквально остолбенела от ужаса: на ее глазах нечто утащило здоровенную корову под воду. После этого случая пастухи стали внимательно наблюдать за коровами, когда они входили в озеро, и не раз становились свидетелями, как коров кто-то утаскивал на дно водоема.

"Именно после этих происшествий и пошли слухи, что в озере обитает огромное доисторическое чудовище, ничем не хуже, а может, даже и лучше прославленной заграничной Несси. Одни говорили, что оно размером с легковой автомобиль, обладает короткой шеей и зубастой пастью, другие, наоборот, описывали портрет типичного плезиозавра, видимо, благодаря многочисленным публикациям о шотландском чудовище

Негативный вердикт ученых

Было бы удивительно, если бы монстром Медвежьих озер не заинтересовались ученые. Ведь в данном случае не надо было выбивать средства и лететь в Якутию, кормить там комаров и мерзнуть, выдался удачный шанс совершить небольшую туристическую поездку в Подмосковье и заодно развеять слухи о доисторическом монстре.

На Большое Медвежье озеро выезжала специальная экспедиция Института палеонтологии. Надо отдать должное ученым, они провели тщательное исследование водоема и сделали однозначный вывод: в таком мелком и небольшом озере с его кормовой базой крупный водный ящер, а тем более небольшая популяция таких животных, прожить не могут.

Однако мнение ученых вступило в противоречие с очевидными фактами — коров-то кто-то утаскивал на дно… Поэтому местное население осталось при своем: монстр в озере есть, несмотря на любой вердикт ученых. Появились и энтузиасты, которые занялись самостоятельным исследованием озера и его таинственного обитателя.

Среди них стоит выделить инженера-землеустроителя Валентина Мухина. Он несколько ночей продежурил на берегу озера, надеясь если не увидеть монстра, то хотя бы услышать его. Его ожидания в определенной мере оправдались: Мухину удалось зафиксировать ночью громкие всплески явно значительного по размерам существа. Однако исследователь не отрицает, что это вполне могли быть и всплески крупной щуки, усиленные эхом в полной тишине.

Исследователь надеялся, что интересную информацию может дать опрос старожилов деревни Медвежьи озера. И на самом деле, старики рассказали ему о живущем в озере большеголовом чудовище, их описания позволили заключить, что оно похоже на огромного тритона или саламандру. Рыбаки рассказывали о внушительном существе с необычной формы плавником на спине, змеиной головой и большой вытянутой пастью. Оно обладало четырьмя лапами, могло выбираться на берег и нападать на домашних животных и даже людей.

Японцы наблюдали чудовище!

Слух о местном монстре дошел до любознательных японцев, и на озере появились иностранные туристы. В 1999 году они умудрились увидеть вынырнувшее на мгновение на поверхность чудовище. Так монстр Медвежьих озер приобрел «международный статус». Конечно, наблюдение неизвестного животного японцами имело определенный резонанс, и на его поиски отправилась экспедиция исследовательского объединения «Космопоиск» во главе с Вадимом Чернобровым.

Исследователям удалось установить, что в озере есть мощные подводные течения, а карстовые воды пробили под дном озера многочисленные пещеры и полости. Получалось, что под мелким на первый взгляд озером, под его илистым дном, существует как бы еще одно, уже подводное озеро. Таким образом, у монстра Медвежьих озер достаточно места, чтобы надежно спрятаться.

"Ну а как же сам монстр, удалось ли его найти? В отчете об экспедиции Вадим Чернобров записал: «Местные рыбаки рассказывали, что видели на поверхности воды плывущее большое животное с огромной пастью. Животное якобы выходило на берег, нападало на коров и даже людей». Во время обследования глубин озера с помощью эхолота в одном месте на экране появилось изображение какого-то огромного неподвижного объекта

А может, это «коркодил»?

И все же щуки не могли утаскивать на дно коров… Хотя существование в Медвежьих озерах настоящего плезиозавра весьма проблематично, там вполне может обитать нечто вроде большого крокодила. Дело в том, что есть надежные исторические сведения, свидетельствующие о том, что на территории Древней Руси когда-то обитали огромные рептилии. Австрийский посол Сигизмунд Герберштейн, побывавший на Руси в 1517 и 1526 годах, в своих воспоминаниях писал: «Эта область изобилует рощами и лесами, в которых можно наблюдать страшные явления. Именно там и поныне очень много идолопоклонников, которые кормят у себя дома каких-то змей с четырьмя короткими ногами наподобие ящериц, с черным и жирным телом… с каким-то страхом благоговейно поклоняются им, выползающим к поставленной пище…»

А в летописях, датируемых 1582 годом, ученые нашли следующую любопытную запись: «В лето изыдоша коркодилы лютии из реки и путь затвориша, людей много поядаша, и ужосашося люди и молиша Бога по всей земле. И паки спряташася, а иных избиша». Почему бы не предположить, что в Медвежьих озерах уцелел один из таких «коркодилов»?

Аномальные новости №16 (642) 2013
Категория: Морские чудовища | Просмотров: 1684 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

У миног нашли зачатки симпатической нервной системы (24)

Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам (18)

Палеонтологи открыли древнюю гигантскую змею (19)

Как работает антимикробный пептид из морского червя (16)

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища (45)

Обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли (35)

Описали новый вид древних гигантских кенгуру (26)

Микробиологи рассказали о бактериальном вампиризме (25)

Шмели живут под водой неделю (24)

Новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких (26)

Подземного муравья из Австралии назвали в честь Волан-де-Морта (20)

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (106)

Огромный осьминог, съевший лошадь (73)

Фото странного существа в реке Гудзон (70)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (38)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (40)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (45)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (37)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (42)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (44)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (29)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (19)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (23)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (27)

Как видят наш мир собаки и кошки (35)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (21)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (32)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (22)

Новые фото Лох-Несского чудовища (123)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (52)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (27)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (30)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (33)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (37)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (56)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (47)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (42)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (92)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (36)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (47)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (94)

Два аспида не поделили червягу (39)

Дикий енот ходит на передних лапах (40)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (71)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (47)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (60)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34322)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22565)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21961)

Русские монстры: от древности до наших дней (20808)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16358)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15987)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15528)

Морского червя приняли за инопланетянина (15017)

Откуда вынырнули русалки? (14828)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14612)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14356)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14115)

Неведомое существо обитает в Приморье (13732)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13587)

Логово снежного человека обнаружено в США (13387)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12888)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12000)

Монстры океанов (11685)

10 неожиданно опасных пород собак (11681)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11573)

Морской змей в Черном море (11395)

Кракен - чудовище из морской бездны (11152)

Похороны настоящей… русалки (11128)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10991)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10752)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10694)

Страшное насекомое замечено в Индии (10682)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10625)

Распутывая ДНК бигфута (10606)

Крысы умнее, чем Google (10530)

Львы дружески трутся друг о друга (10482)

Когда просыпаются русалки (10459)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10331)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10185)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10160)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10035)

Монстры уходят на глубину (9988)

Кого боятся белые акулы (9936)

Морские дьяволы (9818)

Хайгейтские вампиры (9737)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика