Вторник, 16.04.2024, 17:37 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1071]
Морские чудовища [985]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1464]
Теория [1197]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [250]
Кальмары,осьминоги [187]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [790]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [208]
Микроорганизмы [601]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [381]
Обезьяны [627]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [634]
Птицы [1107]
Пчелы [342]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [867]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [294]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [203]
Черепахи [130]
Ящерицы [187]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » Загадочные нападения акул

10:44
Загадочные нападения акул

Знаменитый исследователь океана Жак Ив Кусто, встречавшийся с акулами сотни раз, сделал такой вывод: «В результате моих встреч с акулами, а наблюдать мне пришлось разные их виды, я вывел два заключения: первое - чем ближе мы знакомимся с акулами, тем меньше о них знаем, и второе - никогда нельзя предугадать, что сделает акула».

Примерно такого же мнения придерживался и прославленный норвежский мореплаватель и путешественник Тур Хейердал. А вот петербургский ученый Леонид Гликман, который недавно посещал интернет магазин керамической плитки, делает однозначное заключение: «Акулы чрезвычайно коварные и опасные хищники морей. Самое разумное для человека – держаться от них подальше».

На кончиках пальцев

Уникальный случай произошел с одним английским моряком после того, как его эсминец торпедировала немецкая подлодка, а сам он оказался в воде. Акула, как это часто бывает, появилась на рассвете. Офицер мысленно призвал на помощь господа и поплыл в сторону виднеющегося вдали сторожевика. Когда до корабля оставалось полмили, акула все же предприняла попытку напасть. Однако ее поведение было весьма странным. Рыбина спокойно плыла позади и время от времени откусывала у жертвы пальцы на ногах. Болевые ощущения несчастного даже не станем описывать, но отметим, что стойкий британец все-таки сумел достичь спасительного катера.
В Торресовом проливе

Есть на Земле места, хорошо известные любителям подводного плавания. Это Торресов пролив, разделяющий остров Новая Гвинея и северную оконечность австралийского материка. Кроме роскошных тропических закатов, пролив славится также превосходными жемчужными раковинами, которые туземцы добывают тем же примитивным способом, что и сотни лет назад.

Житель австралийской деревушки Дару (штат Йорк) тридцатилетний Иона Асаи не был новичком в своем деле. Каждое утро вместе с компаньоном он отправлялся на промысел, где ему приходилось раз за разом нырять в океанскую воду, выискивая на дне раковины. Почти ежедневно Асаи видел поблизости акул. Хотя ныряльщики знают, насколько опасны хищные твари, прекратить работу они как не могут, ведь жемчуг из раковин - их единственный источник доходов.

В то утро погода была превосходной. Нежный бриз дул со стороны океана. Ионе везло, как никогда. Почти все попытки отыскать жемчужницы приносили удачу, и ему бы отплыть к берегу, но он решил попытать счастья еще, напоследок. Когда он нырнул и открыл глаза, то буквально рядом с собой на глубине 3-4 метров увидел огромную акулью пасть! Ловец даже не успел осознать всю опасность момента, когда тигровая акула схватила его за голову! В шею туземца вонзилось сразу несколько обоюдоострых «ножей». В сознании мелькнуло: погиб! Но все же Иона предпринял отчаянную попытку высвободиться из адовой пасти. Обеими руками он стал бешено колотить акулу по глазам, и это возымело действие. Страшилище не выдержало натиска, разжало челюсти и отважный ныряльщик, теряя сознание от боли и потери крови, всплыл на поверхность. Иону удалось спасти. Он пробыл в больнице около месяца. За это время потерпевший перенес несколько операций. В области шеи и лица хирурги наложили около 200 швов. В память о кровавой встрече с хищником на теле Ионы остались глубокие рваные шрамы. Именно благодаря своему обезображенному лицу туземец нашел новый способ заработать на жизнь. Поправившись, Иона отправился в город Дурбант, где за деньги позволял всем желающим фотографироваться с ним.
Жертвы морских разбойников

Прекрасному пловцу и спортсмену Чарльзу Ван Сенту не так повезло, как Ионе. Он отдыхал вместе с родителями в курортном городке Бич-Хейвене (штат Нью-Джерси, США). На достаточном удалении от берега пловца атаковала большая белая акула, разодрав ноги в клочья буквально за секунды. Ему на помощь поспешил один из отдыхающих -- бывший участник Олимпийских игр. Но, несмотря на все его усилия, Ван Сент погиб от болевого шока и потери крови - спасатель вытащил на берег уже безжизненное тело.

Не прошло и недели, как монстр нашел новую жертву. Ею стал работник гостиницы «Спринг-Лейк» Чарльз Браудер. В тот роковой для него день он отплыл совсем недалеко. Внезапно спасатели пляжа услышали истерический крик женщины: «Мужчина на красном каноэ тонет!» Вскоре спасательная лодка достигла Браудера. Лицо его было белым, как полотно, а вокруг него на воде росло пятно крови, принятое пляжницей за красное каноэ. «На меня напала акула, она откусила мне ноги», - еле слышно прошептал несчастный. По пути к берегу он умер.

На протяжении нескольких дней в тех же местах произошло еще несколько нападений. Специалисты, проводившие анализ происшествий, так и не смогли ответить на вопрос, что заставило хищников совершить несколько роковых атак.

На океаническом побережье всегда обитали акулы, изредка нападая на людей. Но как объяснить гибель молодого пловца на Кавказском побережье, где хищных людоедов отродясь не было?

В то августовское утро море Пицунды штормило и лишь немногие хорошие пловцы решались преодолеть прибой и «покачаться» на волнах. Автор этих строк сидел на берегу, разглядывая отчаянных купальщиков. Вдруг лицо одного из мужчин исказила гримаса боли, он судорожно замахал руками. Женщина, плывшая рядом, истошно кричала, ее голос заглушало шумом волн, но все было понятно без слов. Рука парня была окровавлена. На помощь к ним уже спешило несколько пловцов, находившихся поблизости. Женщину удалось спасти, а мужчина исчез под водой. Ничего путного из объяснений женщины (она оказалась женой потерпевшего) нельзя было понять. Удалось лишь выяснить, что ее муж неожиданно стал тонуть, а она ничем не могла ему помочь, так как сама от испуга едва держалась на воде. В течение часа несколько хороших ныряльщиков, рискуя жизнью, погружались в штормовом море, пытаясь отыскать тело утонувшего. Через пару часов парня прибило к берегу. У него, как ножом был отрезан безымянный палец, а на виске синел большой кровоподтек. Попытки привести человека в чувство ни к чему не привели.

Комиссия, расследовавшая этот случай, пришла к заключению: во время купания небольшая (около метра длиной) акула-катран напала на пловца, откусив ему палец. Перепуганный человек от страха утратил самообладание. Затем его захлестнуло волной, и он пошел на дно.

Подобные случаи, правда, очень редко, случались и в других местах Черноморского побережья. Но кто поверит в версию, что именно безобидный катран стал причиной гибели человека?
Кто кого

Точной статистики гибели людей при нападении акул не существует. Приводятся самые разрозненные и не всегда достоверные сведения. Называют примерно от 20 до сотни погибших в год. А ведь мировой океан велик. В одной лишь Полинезии, где находятся сотни небольших островов и атоллов, туземцы во время рыбной ловли подвергают свою жизнь опасности. Многие из них гибнут и при нападении акул. Но кому об этом известно?

Но еще больше впечатляет число акул, добываемых человеком. Около ста миллионов ежегодно! Как видим, счет не в пользу морских хищниц. Читатель скажет, что такое сравнение некорректно. И будет прав. На самом деле, что значит всего лишь одна человеческая жизнь в сравнении со всем этим скопищем морских чудовищ. Однако будем осторожны с выводами. Хищническая добыча акул уже привела к оскудению рыбных запасов мирового океана. Кроме того, акулы являются санитарами морей. Вместе с другими морскими хищниками они поддерживают экологическое равновесие всех звеньев биологической цепи. И, разумеется, они по-прежнему будут нападать на людей. Так что будьте осторожны в экзотических морях.

Юрий ТУЙСК

Ступени №12 (июнь)/2014

Категория: Акулы | Просмотров: 3936 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией (81)

Огромный осьминог, съевший лошадь (54)

Фото странного существа в реке Гудзон (49)

Грязный воздух изменил половые предпочтения насекомых (33)

Выяснили причину специфического запаха кошачьих меток (33)

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру (38)

Взрослые городские гульманы оказались левшами (30)

Рейнджеры сфотографировали редкое животное в австралийской глубинке (34)

Младшие птенцы удодов оказались консервами (37)

Изменение климата ухудшит зрение осьминогов (25)

Секрет слаженной работы термитов при строительстве гнезд (17)

Динозавры нарушили закон зависимости размеров от широт (21)

Необычно огромные глаза многощетинкового червя (24)

Как видят наш мир собаки и кошки (32)

Обнаружили в клетках мозга млекопитающих "вечные" РНК-молекулы (19)

Описали неизвестного ископаемого дельфина с необычным способом питания (30)

Каждая третья человекообразная обезьяна может исчезнуть с лица земли (20)

Новые фото Лох-Несского чудовища (113)

Охотник на бигфута обратился в департамент шерифа (48)

Бактерии способны вырабатывать стационарные спиральные волны (24)

Змеи узнали себя в «зеркальном тесте» (27)

Скорость роста исключили из факторов победы динозавров над современниками (29)

Описан скелет тиктаалика - одного из первых выходцев на сушу (34)

Открыли новый ископаемый вид ручейников (66)

Розовую рыбу с руками сняли среди обломков затонувшего парохода (53)

Нового геккона из Индии назвали в честь ван Гога (42)

Птицы закодировали информацию штрих-кодами (45)

Сфотографировали одну из самых редких колибри (40)

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды (90)

В Приморском океанариуме медуза цианея волосистая впервые дала потомство (41)

Численность половины видов пчел в засушливых местообитаниях сократится к концу века (35)

Раскрыт секрет быстрого заживления ран у насекомых (45)

Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров (87)

Два аспида не поделили червягу (36)

Дикий енот ходит на передних лапах (38)

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (68)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (36)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (45)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (59)

У собак обнаружили словарный запас (41)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (56)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (66)

Нашли новый вид акулы-призрака (39)

Термиты попали в спираль смерти внутри гриба (41)

Синицы вывели птенцов в одном дупле с 25 летучими мышами (45)

Частые встречи с людьми повысили бдительность городских мангустов (45)

Описали новый вид бронированного этозавра (42)

Описали крупнейшего речного дельфина в истории (47)

Энанциорнисовые птицы начали терять зубы уже в раннем мелу (40)

Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей (44)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34306)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22553)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21943)

Русские монстры: от древности до наших дней (20802)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16345)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15976)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15520)

Морского червя приняли за инопланетянина (15005)

Откуда вынырнули русалки? (14813)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14598)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14343)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14097)

Неведомое существо обитает в Приморье (13719)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13568)

Логово снежного человека обнаружено в США (13377)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12872)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11994)

Монстры океанов (11674)

10 неожиданно опасных пород собак (11669)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11559)

Морской змей в Черном море (11380)

Кракен - чудовище из морской бездны (11135)

Похороны настоящей… русалки (11112)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10985)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10746)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10689)

Страшное насекомое замечено в Индии (10672)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10604)

Распутывая ДНК бигфута (10591)

Крысы умнее, чем Google (10516)

Львы дружески трутся друг о друга (10465)

Когда просыпаются русалки (10451)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10322)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10172)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10147)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10026)

Монстры уходят на глубину (9973)

Кого боятся белые акулы (9923)

Морские дьяволы (9807)

Хайгейтские вампиры (9724)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика