Пятница, 29.03.2024, 15:28 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1068]
Морские чудовища [982]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1458]
Теория [1196]
Акулы [262]
Бабочки [154]
Грибы [209]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [114]
Зайцы [31]
Змеи [248]
Кальмары,осьминоги [186]
Киты [283]
Копытные [569]
Кораллы [150]
Кошачьи [788]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [207]
Микроорганизмы [600]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [378]
Обезьяны [625]
Пауки [312]
Пингвины [93]
Псовые [633]
Птицы [1104]
Пчелы [341]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [866]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [292]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [202]
Черепахи [130]
Ящерицы [186]

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2016 » Февраль » 23 » Ждет ли нас очередное массовое вымирание

13:05
Ждет ли нас очередное массовое вымирание

В то время как множество людей спорят о том, как и где закончится человеческая раса, никто не сомневается в основной причине и катализаторе последнего крупнейшего вымирания на Земле: массивное, крупное тело из внешнего космоса столкнулось с Землей. Примерно 65 миллионов лет назад астероид 5-10 километров в диаметре упал на месте нынешнего Мексиканского залива и уничтожил 30-50% видов, положив конец динозаврам. Ожидает ли нас очередное подобное событие в ближайшем будущем?

Итак, существует теория, что каждые 26-30 миллионов лет наш галактический диск вытесняет кометы в облаке Оорта, в результате чего на Земле происходят периодические вымирания и бомбардировки кометами. Как насчет нас? Существует ли такая угроза для нас, и является ли эта теория сама по себе достоверной?

Честно говоря, опасность массового вымирания существует всегда, но особенно важно количественно оценить эту опасность.

Угрозы вымирания в нашей Солнечной системе — от космической бомбардировки — как правило, поступают из двух источников: пояса астероидов между Марсом и Юпитером и пояса Койпера и облака Оорта за пределами орбиты Нептуна. В случае с поясом астероидов, подозреваемым (но это не точно) в убийстве динозавров, наши шансы на столкновение с крупным объектом уменьшаются с течением времени. И вот причина: количество вещества между Марсом и Юпитером уменьшается со временем, и нет никакого механизма для его восполнения. Это становится понятным, когда мы смотрим на разные вещи: юную Солнечную систему, модели нашей собственной Солнечной системы и большинство безвоздушных миров без особенно активной геологии, как то Луна, Меркурий, большинство спутников Юпитера и Сатурна.

Мы видим, например, историю кратерообразования Луны, когда смотрим на нее. Там, где пятна посветлее — лунные высоты, — мы видим давнюю историю тяжелого кратерообразования, которая тянется к первым дням Солнечной системы, еще 4 миллиарда лет назад. Существует множество крупных кратеров с кратерами поменьше внутри: это свидетельствует о повышенной активности астероидов в то время. Но если взглянуть на темные регионы (лунные моря), можно увидеть не так много кратеров внутри. Радиометрическое датирование показало, что большинству этих областей 3–3,5 миллиарда лет, и количество кратеров на них отличается от других. Самые юные регионы, обнаруженные в Oceanus Procellarum (крупнейшее море на Луне), возрастом всего в 1,2 миллиарда лет, они меньше всего усеяны кратерами.

Из этого всего следует, что пояс астероидов становился все более разреженным с течением времени. Возможно, пока нас это не ждет, но в определенный момент в следующие несколько миллиардов лет Земля должна испытать последний удар астероида, и если к тому времени на планете все еще будет жизнь, последнее массовое вымирание вполне может начаться с такой катастрофы.

Но облако Оорта и пояс Койпера — это другое.

За пределами Нептуна во внешней Солнечной системе скрывается огромный катастрофический потенциал. Сотни тысяч — если не миллионов — крупных кусков изо льда и камня пасутся на вытянутой орбите вокруг нашего Солнца, ожидая, пока проходящая мимо масса (это может быть Нептун, другой объект пояса Койпера или облака Оорта, другая система) не вызовет гравитационные возмущения. Это возмущение может иметь разные последствия, но среди них — направить тело во внутреннюю Солнечную систему, где оно проявится блестящей кометой, грозящей столкнуться с нашим миром.

Взаимодействия с Нептуном или другими объектами пояса Койпера или облака Оорта случайны и независимы от происходящего в нашей галактике, но есть возможность, что прохождение через богатый звездами регион — вроде галактического диска или одного из спиральных рукавов — может повысить шансы на дождь комет, а вместе с ним и шансы на попадание кометы в Землю. Недавно в American Scientist появилась работа, в которой обсуждался грубо обозначенный период вымираний на Земле в 26-30 миллионов лет, который частично соответствует периоду в 28-32 миллиона лет, когда Солнечная система проходит через галактическую плоскость Млечного Пути. Совпадение или закономерность?

Ответ можно найти в данных. Мы можем просмотреть крупнейшие события вымираний на Земле, запечатленные в окаменелостях. Подсчитав число родов (более общий шаг, чем «виды», которым мы классифицируем живые существа; люди homo sapiens принадлежат роду homo) за конкретное время, экстраполировав это на более чем 500 миллионов лет назад (благодаря осадочным породам), мы знаем, какой процент одновременно существовал и умер в заданный промежуток времени.

Биоразнообразие фанерозоя: снизу — миллионы лет назад; справа — тысячи родов. Серым цветом выделены все роды; зеленым хорошо определенные роды; красным долгосрочная тенденция; желтыми треугольниками отмечены пять крупнейших вымираний; синими — другие события вымирания.

Затем мы можем поискать закономерности в этих событиях вымираний. Простейший способ сделать это количественно — применить преобразование Фурье к этим циклам, чтобы обнаружить возможные закономерности. Если мы увидим случаи массового вымирания каждые 100 миллионов лет, к примеру, сопровождающиеся крупным спадом количества родов, тогда преобразование Фурье покажет крупный скачок частотности в 1/(100 миллионов лет). О чем это говорит?

Мы наблюдаем скачок с частотой в 140 миллионов лет и другой скачок в 62 миллиона лет. Эти скачки выглядят огромными, но лишь относительно других скачков, которые совершенно незначительны. На временном промежутке всего в 500 миллионов лет вы сможете уместить три возможных массовых вымирания раз в 140 миллионов лет и 8 возможных раз в 62 миллиона лет. (Но мы столько не видим, так что такая периодичность не сохраняется). Но если приглядеться, ничто не говорит о периодичности вымираний в 26-30 миллионов лет; просто нет убедительных скачков с такой частотностью. Кроме того, из всех столкновений космических тел с Землей, меньше одной четверти пришли из облака Оорта. Существует старая пословица, «экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств», но Кристофер Хитченс взглянул на нее с противоположной точки зрения:

    «Что можно принять бездоказательно, можно и отринуть бездоказательно».

Так что пока нет никаких причин подозревать, что прохождение через галактическую плоскость сопровождается увеличением частоты катастрофических событий. Шансы на то, что Вселенная грозится нас погубить, чрезвычайно малы.

http://hi-news.ru/space/zhdet-li-nas-ocherednoe-massovoe-vymiranie.html

Категория: Теория | Просмотров: 1105 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Открыли новый вид сусликов, уникальный для Западной Сибири (49)

Вывели корову, которая дает молоко с человеческим инсулином (27)

Самки птиц повели себя как «джентльмены» (29)

Паучиха и севший на нее паук вместе притворились цветком (43)

У собак обнаружили словарный запас (27)

Австралийские энтомологи описали очень пушистого жука-усача (27)

Выбросы CO2 могут повысить биоразнообразие (47)

Нашли новый вид акулы-призрака (30)

Термиты попали в спираль смерти внутри гриба (31)

Синицы вывели птенцов в одном дупле с 25 летучими мышами (33)

Частые встречи с людьми повысили бдительность городских мангустов (31)

Описали новый вид бронированного этозавра (33)

Описали крупнейшего речного дельфина в истории (37)

Энанциорнисовые птицы начали терять зубы уже в раннем мелу (31)

Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей (29)

Дятел вышвырнул скворца из дупла (33)

Самки шимпанзе играют со своими детенышами чаще в голодные времена (106)

В глубинах мирового океана обнаружено загадочное звездоподобное создание (56)

Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам (34)

Отпечатки лап бигфута найдены вдоль побережья Торки (80)

Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей (41)

Менопаузу назвали возможной причиной долголетия самок китов (32)

Какое животное почти не изменилось со времен динозавров (41)

Нелетающую птицу назначили верховным хищником эоценовой Антарктиды (47)

Поставили под сомнение превосходство самцов млекопитающих в размерах (50)

Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут (39)

В морской звезде обнаружили соединения против опухолей (47)

Названо животное, которое может исчезнуть в ближайшее время (50)

Приматологи описали жесты коат Жоффруа (49)

Обнаружен новый способ ориентирования у электрических рыб (43)

Бигфут бросил камень в голову сталкера (103)

Впервые описан случай кормления молоком среди амфибий (48)

Как птицы остаются умными, несмотря на маленький мозг (37)

Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей (34)

Шмели решили головоломку благодаря социальному обучению (41)

Изогнутые зубы превратили рот древнего дельфина в клетку для ловли рыбы (63)

Опытные аисты предпочли прямые маршруты миграции (38)

В заповеднике Курильский обнаружили новые для фауны РФ виды бабочек (37)

Выявлена мутация, делающая четверть лабрадоров склонными к ожирению (32)

Слоны засыпали трупы своих детенышей землей (57)

Вырубки леса ухудшат состояние 84% популяций американских лесных ящериц (41)

Гены, запускающие процесс роста светящегося брюшка у светлячков (41)

Исчезновение неуловимого лиса Рэмбо (35)

Самую маленькую кувшинку в мире переоткрыли в Руанде (38)

Как пчелы понимают, где искать нектар (65)

Орнитолог-любитель из США первым в мире увидел 10000 видов птиц (40)

Горбатые киты впервые спарились на глазах у людей (47)

Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением (49)

Гибкость в выборе жертв подвела хищных рыб в адаптации к изменению климата (82)

Выявили мутацию, которая избавила от хвоста предков людей и приматов (53)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34251)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22490)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21861)

Русские монстры: от древности до наших дней (20742)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16280)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15939)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15499)

Морского червя приняли за инопланетянина (14954)

Откуда вынырнули русалки? (14758)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14542)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14287)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (14025)

Неведомое существо обитает в Приморье (13645)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13494)

Логово снежного человека обнаружено в США (13355)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12830)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11969)

Монстры океанов (11625)

10 неожиданно опасных пород собак (11582)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11505)

Морской змей в Черном море (11330)

Кракен - чудовище из морской бездны (11081)

Похороны настоящей… русалки (11072)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10963)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10728)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10666)

Страшное насекомое замечено в Индии (10640)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10533)

Распутывая ДНК бигфута (10521)

Крысы умнее, чем Google (10461)

Когда просыпаются русалки (10412)

Львы дружески трутся друг о друга (10388)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10276)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10114)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10106)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (9986)

Монстры уходят на глубину (9900)

Кого боятся белые акулы (9852)

Морские дьяволы (9772)

Хайгейтские вампиры (9683)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика