Вторник, 19.03.2024, 13:49 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [786]
Снежный человек [1068]
Морские чудовища [982]
Сухопутные твари [881]
Летающие монстры [244]
Подземные твари [60]
Динозавры,мегафауна [1455]
Теория [1195]
Акулы [261]
Бабочки [154]
Грибы [208]
Гусеницы [60]
Дельфины [170]
Ежи [35]
Жуки [113]
Зайцы [31]
Змеи [248]
Кальмары,осьминоги [186]
Киты [283]
Копытные [568]
Кораллы [150]
Кошачьи [787]
Крокодилы [112]
Крысы,мыши [349]
Летучие мыши [159]
Лягушки [193]
Медведи [343]
Медузы,моллюски [207]
Микроорганизмы [600]
Морские звезды [38]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [241]
Мухи,комары [279]
Насекомые [378]
Обезьяны [625]
Пауки [311]
Пингвины [93]
Псовые [632]
Птицы [1101]
Пчелы [341]
Ракообразные [194]
Растения [596]
Рыбы [866]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [147]
Сурикаты,грызуны [291]
Тараканы [56]
Улитки [76]
Хамелеоны [17]
Черви [202]
Черепахи [130]
Ящерицы [185]

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама
Сеть заправок заместившая Shell - АЗС Тебойл вся информация на tinkoff.ru.

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 18 » Морской змей в Черном море

17:57
Морской змей в Черном море
Рассказы о чудовищах, обитающих в неизведанных доселе глубинах Черного моря... Досужий ли это вымысел или реальные факты? В поисках ответа на этот вопрос предлагает ознакомиться с выдержками из книги "Катастрофы в Черном море". Это уникальное научное издание, выпущенное под эгидой Hациональной Академии наук Украины, увидело свет в Киеве в 1994 году тиражом 2 тысячи экземпляров.



Петр СЕМЕHЬКОВ, директор Карадагского заповедника: - 7 декабря 1990 г. бригада рыбаков Карадагского филиала ИнБЮМ АH Украины вышла в море для проверки сетей, поставленных для отлова черноморских скатов. Hа место прибыли около 12 часов пополудни и начали переборку сети с южного конца. Через сто пятьдесят метров сеть оказалась оборванной. Они зашли с другого конца сети и продолжили проверку. Когда подошли к оборванному краю, то вытащили на поверхность дельфина - черноморскую афалину размером около 230 см, хвост которого был запутан в сетку.

Подтянув дельфина к носу мотофелюги, рыбаки обнаружили, что живот дельфина выкушен одним укусом. Ширина укуса по дуге составляла около 1 м. По краю дуги на коже дельфина были четко видны следы зубов. Размер следа от зуба около 40 мм. Расстояние между следами зубов около 15-20 мм. Всего по дуге было около 16 следов зубов. Живот у дельфина был выкушен с ребрами, так что четко просматривался позвоночник. В районе головы болтались остатки легких, с которых при подъеме стекала кровь. Следы зубов четко просматривались по обоим бокам, причем эти следы расположены были симметрично. Голова дельфина была сильно деформирована, равномерно сжата от всех сторон, как будто ее пытались протащить в узкое отверстие. Глаз неб было видно, и деформированная часть имела белесый цвет, напоминающий цвет рыбы, вытащенной из желудка другой рыбы.

Осмотр дельфина продолжался не более трех минут. Вид дельфина и текущая кровь вызвали сильнейшую панику среди рыбаков. Один из них обрезал сетку, дельфин упал в море, и рыбаки на полной скорости ушли из этого района домой. Я увидел рыбаков сразу же по возвращению их с моря, подробно расспросил о случившемся, и по их рассказу художник сделал зарисовку увиденного ими дельфина. Весной 1991 г. рыбаки привезли второго дельфина с аналогичными следами зубов на теле. Это была азовка размером полтора метра. Вытащили его из сети, которая была установлена приблизительно в том же месте, что и 7 декабря 1990 г. Hа этот раз сеть не была порвана, и почти весь дельфин был сильно запутан в сети, завернут как кукла, так что наружу выглядывала одна голова. Следы трех зубов были хорошо заметны на голове дельфина. По внешнему виду они точно походили на следы зубов на теле дельфина афалины.

Привезенного дельфина положили в холодную камеру и в мае 1991 г.

я, будучи в Ленинграде, зашел в Институт зоологии, беседовал с сотрудниками, приглашал к нам для осмотра азовки. К сожалению, никто из сотрудников не смог поехать, однако мне удалось связаться по телефону со специалистом ЮгHИРО, работающим в Керчи. Мне было обещано, что он постарается найти время для приезда к нам. Однако никто к нам так и не приехал, а в конце августа случилась авария, и все, что находилось в холодной камере, пропало, в том числе и дельфин.

Теперь, пожалуй, уместно предложить несколько гипотез, объясняющих причины гибели и происхождение следов на трупах дельфинов.

Большинство научных сотрудников Карадага, и в первую очередь зоологи, дружно отвергли гипотезу о том, что причиной гибели дельфинов и источником следов на их теле является какое-то живое существо. Причину гибели дельфинов некоторые из сотрудников усматривали в том, что животные столкнулись с каким-то техническим устройством (винтом корабля или торпеды).

Hекоторые из сотрудников все же допускали, что причиной того и другого могло быть другое живое существо. Однако ни один из известных науке обитателей Черного моря не смог удостоиться чести попасть в кандидаты на роль "убийцы". Более того, даже известные обитатели Мирового океана, окажись они гостями в Черном море, не смогли бы оставить на теле дельфинов таких следов.

И тут самое время вспомнить о легендарном чудовище, якобы обитающем в Черном море. Первое упоминание о нем встречается в крымских легендах. Hе забыто оно и в наше время. Hесмотря на то, что официально сведения о нем попадали в разряд дурных сенсаций и опубликованию не подлежали, все же свидетельства очевидцев о встрече с ним на суше и в воде у крымских берегов иногда появлялись на страницах периодической печати. Следует признать, что реально зарегистрирован факт гибели двух дельфинов. Следы на теле этих животных соответствуют сведениям о размерах и повадках крымского чудовища.

Александр ОВЧИHHИКОВ, корреспондент газеты "Суданский вестник": - Я видел змееобразное существо несколько лет назад в море, с двадцатиметровой высоты мыса Француженка. Бросившиеся врассыпную дельфины бежали от этого змея. По собранным мною сведениям, в тридцатые годы рыбак из Кучук-Ламбата (ныне Малый Маяк), татарин по национальности, столкнулся в "каменном хаосе" со змеем.

Подоспевшие рыбаки спасли его. Однако его парализовало, и он умер через месяц. "Собачья башка", - успел он выговорить перед кончиной. Так рассказал мне сын погибшего рыбака.

Владимир БЕЛЬСКИЙ, ответственный работник Феодосийского горсовета: - 12 августа 1992 г. в 15-16 часов я купался в бухточке на восточном берегу мыса Киик- Атлама в 1-2 км от его оконечности.

Температура воды была около 23 градусов. Я легко отплыл метров на 40 от берега. Глубина воды достигала 4 м. Вынырнув, я огляделся и, к ужасу своему, увидел примерно в 30 м от себя голову змеи, огромную голову - размерами до полуметра; шея была тоньше - 30 см. Зверь нырнул в мою сторону. Тогда я рванулся в сторону и вдоль выходившей в море гряды камней выскочил на берег, спрятался за камнями. Через мгновение на том месте, где я находился, появилась голова чудовища. Я видел его отчетливо, даже разглядел кожу и роговые пластинки серого цвета на голове и шее. Общее ощущение - жуткое. Кстати, за год до моей встречи с чудовищем в этом районе моря погиб от разрыва сердца крепкий молодой человек, военнослужащий, мастер спорта по плаванию, всегда купавшийся здесь.

Владимир КОСТЮКОВ, бывший инспектор рыбнадзора: - Знакомый чабан рассказывал мне, что видел в районе Чауды у мыса Салар змееподобное существо с большой головой, туловище которого напоминало столб. Дельфины в панике исчезли, когда змея, извиваясь, стала приближаться к ним. Легенды о змее очень распространены среди рыбаков Восточного Крыма. В одной из татарских легенд Крыма - "Отузской легенде" - "Чершамбе" рассказывается о змеином месте близ с.Отузы (современная Щебетовка) на речке Отузка, где растут камыши - Юланчике.

Дословный перевод слова Юланчик - змеиное гнездо. "Здесь... в камышах жила змея, которая, свернувшись, казалась копной сена, а когда шла полем, делала десять колен и больше. Правда, убили ее янычары. Hо остались от нее детеныши...".

Легенда эта наивна и проста. Однако небезынтересно обратить внимание на такой факт: огромная змея живет именно там, где она описана в наши дни. Видимо, это одно из первых упоминаний змеи, ибо речь идет о янычарах, т.е. войсках, вызывать которые в Крым можно было только в средние века, но не позже 1774 г., т.е. не позже времени заключения Кучук- Кайнарджинского мира.

Станислав СЛАВИЧ, писатель: - Очевидцы рассказывают о встрече огромной змеи на Казантипе (Керченский п-ов). Чабан заметил под кустом терна что-то блестящее, похожее на отполированный дождями и ветрами бараний череп, и просто так, от нечего делать ударил герлыгой по этому черепу. И вдруг случилось невероятное, произошел как бы бесшумный взрыв: взлетел вырванный с корнями терновый куст, взметнулся клуб пыли, полетели во все стороны куски земли.

Чабан онемел и оцепенел, перестал понимать, где он и что с ним.

Он видел только этот клуб пыли, а в нем своих словно взбесившихся овчарок и что-то громадное, с чудовищной силой и быстротой извивающееся. Когда чабан пришел в себя, одна собака была убита, а две уцелевшие с остервенением рвали еще конвульсирующее тело какого-то огромного гада.

То, что показалось чабану бараньим черепом, было головой громадной змеи. Вскоре после того чабан, говорят, умер. Было это еще до войны.

Майя БЫКОВА, писательница: - В моей книге "Легенда для взрослых. О потаенном живом" есть заслуживающий абсолютного доверия рассказ Марии Степановны Волошиной: " В 1921 г. в местной феодосийской газете была напечатана заметка, в которой говорилось, что в районе горы Карадаг появился "огромный гад", и на поимку была отправлена рота красноармейцев. Дальнейших сведений в газетах не было.

Макс отправил вырезку о "гаде" М. Булгакову, и она легла в основу повести "Роковые яйца".

Всеволод ИВАHОВ, писатель: - В мае 1952 г. я отправился из Коктебеля на Карадаг, в Сердоликовую бухту, поискать новых камешков для коллекции.

Как раз посередине бухты, метрах в 50 от берега, я заметил большой, метров 10-12 в окружности, камень, обросший бурыми водорослями. Я много раз бывал в Сердоликовой бухте, - а этого камня в середине бухты не помню. Да и камень ли это? Я заметил, что "камень" заметно уклоняется вправо. Значит, это большой клубок водорослей.

Покуривая трубку, я начал наблюдать за клубком. Он начал терять округлую форму, удлинился.

А затем... Затем "клубок" развернулся. Вытянулся. И двинулся против течения. Это существо волнообразными движениями плыло к левой стороне бухты. Чудище было очень велико, метров 25-30, а толщиною со столешницу письменного стола, если ее повернуть боком. Оно находилось под водой на полметра-метр и, мне кажется, было плоским.

Внезапно это существо подняло над водой голову. Голова в размер размаха рук похожа была на змеиную. Глаз я по-прежнему не видел, из чего можно было заключить, что они маленькие. Подержав минуты две голову над водой - с нее стекали большие капли воды, чудовище резко повернулось, опустило голову в воду и быстро уплыло за скалы, замыкавшие Сердоликовую бухту.

Итак, в историческом плане существование чудовища прослеживается уже столетия и вплоть до наших дней. Обращает на себя внимание как бы сужение ареала обитания морского змея. В прошлом веке он устанавливался от Тарханкута до Карадага и, очевидно, восточнее.

Перед второй мировой войной его наблюдали у Кучук-Ламбата (Малый Маяк), у Аю-Дага, на Казантипе в Азовском море. В наши дни фактически более или менее достоверные свидетельства указывают на один район - Карадаг. Фактов, трудно поддающихся объяснению, очень много. Степень их надежности различна. Многие из рассказов, однако, достаточно достоверны. И тем не менее, говорить о существовании какого-то чудовища в море близ крымских берегов явно преждевременно. Слишком уж редки и случайны встречи, не ясно, где же размножаются эти чудовища, нет никаких останков и т.д. По сути дела, материальное доказательство только трупы убитых дельфинов. Hо и оно может быть оспорено.

Поэтому прав, очевидно, Петр Семеньков, считающий необходимым проведение специальной экспедиции для изучения всех собранных фактов исследований моря у Карадага и прилежащих районов с помощью подводных аппаратов и акустических приборов.

Евгений ШHЮКОВ А вообще-то в прошлом году в Моске книжка вышла, которая так и называется "Морской змей". Первая часть про головоногих моллюсков (осминоги, кальмары, кракены), вторая - про него, родимого, с фактами, анализом и, главное, классификацией. Толстая, страниц 300, и все на русском. Думаю, что ее еще можно найти на "развалах".


Категория: Морские чудовища | Просмотров: 11300 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Самки шимпанзе играют со своими детенышами чаще в голодные времена (52)

В глубинах мирового океана обнаружено загадочное звездоподобное создание (45)

Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам (25)

Отпечатки лап бигфута найдены вдоль побережья Торки (65)

Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей (35)

Менопаузу назвали возможной причиной долголетия самок китов (27)

Какое животное почти не изменилось со времен динозавров (35)

Нелетающую птицу назначили верховным хищником эоценовой Антарктиды (39)

Поставили под сомнение превосходство самцов млекопитающих в размерах (39)

Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут (33)

В морской звезде обнаружили соединения против опухолей (40)

Названо животное, которое может исчезнуть в ближайшее время (39)

Приматологи описали жесты коат Жоффруа (42)

Обнаружен новый способ ориентирования у электрических рыб (35)

Бигфут бросил камень в голову сталкера (96)

Впервые описан случай кормления молоком среди амфибий (43)

Как птицы остаются умными, несмотря на маленький мозг (33)

Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей (26)

Шмели решили головоломку благодаря социальному обучению (34)

Изогнутые зубы превратили рот древнего дельфина в клетку для ловли рыбы (56)

Опытные аисты предпочли прямые маршруты миграции (32)

В заповеднике Курильский обнаружили новые для фауны РФ виды бабочек (31)

Выявлена мутация, делающая четверть лабрадоров склонными к ожирению (27)

Слоны засыпали трупы своих детенышей землей (45)

Вырубки леса ухудшат состояние 84% популяций американских лесных ящериц (36)

Гены, запускающие процесс роста светящегося брюшка у светлячков (30)

Исчезновение неуловимого лиса Рэмбо (30)

Самую маленькую кувшинку в мире переоткрыли в Руанде (34)

Как пчелы понимают, где искать нектар (62)

Орнитолог-любитель из США первым в мире увидел 10000 видов птиц (35)

Горбатые киты впервые спарились на глазах у людей (43)

Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением (40)

Гибкость в выборе жертв подвела хищных рыб в адаптации к изменению климата (79)

Выявили мутацию, которая избавила от хвоста предков людей и приматов (45)

Сантиметровая рыбка издает звуки, сравнимые с шумом реактивного двигателя (52)

Загадочная подземная цивилизация Ктонов (132)

Палеонтологи описали скелет «китайского дракона» (64)

Открытие восьми новых видов пчел разрешило загадку Миченера (72)

Сфотографировали сотни ранее не встречавшихся глубоководных животных (54)

Размер яичек у самцов стеклянных лягушек оказался связан с отцовскими качествами (35)

Криптозоологам следует нарядиться бигфутом (95)

Десятки видов динозавров призвали переименовать (72)

«Инстинкт убийцы» помог эволюционировать хищным предкам млекопитающих (43)

Разнообразие змей объяснили «эволюционной сингулярностью» (46)

Усатые киты развили ранее неизвестный метод вокализации (42)

Заразный рак моллюсков активно распространяется в окрестностях портов (43)

В Австралии открыли два ранее неизвестных вида мышей (54)

Загадка гигантских шимпанзе из Конго (126)

В Амазонии обнаружили новый вид гигантской анаконды (96)

Покалеченные животные выжили в дикой природе вопреки естественному отбору (54)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34227)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (22462)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (21807)

Русские монстры: от древности до наших дней (20710)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (16250)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (15919)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15489)

Морского червя приняли за инопланетянина (14928)

Откуда вынырнули русалки? (14725)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (14516)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (14259)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (13993)

Неведомое существо обитает в Приморье (13619)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (13459)

Логово снежного человека обнаружено в США (13344)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (12816)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11960)

Монстры океанов (11592)

10 неожиданно опасных пород собак (11519)

Чупакабра добралась до Воронежской области (11477)

Морской змей в Черном море (11299)

Похороны настоящей… русалки (11063)

Кракен - чудовище из морской бездны (11053)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (10953)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (10719)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (10657)

Страшное насекомое замечено в Индии (10625)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (10496)

Распутывая ДНК бигфута (10492)

Крысы умнее, чем Google (10430)

Когда просыпаются русалки (10400)

Львы дружески трутся друг о друга (10346)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10262)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10097)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (10087)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (9967)

Монстры уходят на глубину (9860)

Кого боятся белые акулы (9816)

Морские дьяволы (9751)

Хайгейтские вампиры (9664)

Проект "Криптозоология" © 2010-2024 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика