Кошки любят рыбу — настолько сильно, что, кажется, готовы пойти ради нее на все. Это так привычно и обыденно, что вопрос «почему» даже не приходит в голову. А ведь кошка была одомашнена 10 тысяч лет назад на Ближнем Востоке — в засушливой пустынной области, где о море и рыбе можно только мечтать.

Но ведь вкусовые предпочтения животного должны четко соответствовать его рациону, иначе оно просто не сможет найти себе пищу. С этим привычным парадоксом разобрались ученые — авторы новой статьи для журнала Chemical Senses. Оказывается, кошки и коты совершенно не чувствительны к сладкому &md
...
Читать дальше »
|
Международная группа ученых впервые изучила полную генетическую историю древних тигров по более чем 60 современным и ископаемым образцам. Исследователям официально удалось подтвердить существование девяти современных подвидов, сейчас они планируют изучить более точное происхождение некоторых из них, сообщили ТАСС в пресс-службе Уральского федерального университета, ученые которого приняли участие в исследовании.

Результаты работы опубликованы в четверг в журнале Nature Ecology & Evolution. "Международный коллектив ученых определил генетическ
...
Читать дальше »
|
Ученые создали точную модель обонятельных структур домашней кошки, включающую в себя множество плотно прилегающих друг к другу извитых трубочек. Оказалось, поток воздуха в них позволяет эффективно разделять и анализировать пахучие вещества, так что нос кошек работает по принципу газового хроматографа и даже может помочь улучшить этот прибор.

Обоняние играет огромную роль в жизни млекопитающих. С его помощью они выслеживают добычу, скрываются от хищников, находят себе партнеров для спаривания и в целом ориентируются в пространстве. Это касается и домашних любимцев — кошек и собак, которые значительно лучше различают зап
...
Читать дальше »
|
Исследований, посвященных эмоциям домашних животных, пока не так много. Лучшим — хотя субъективным и предвзятым — источником информации об этом выступают сами хозяева. Между тем распознать, что чувствуют живущие с нами собаки и кошки, бывает крайне сложно, и это может мешать благополучному сосуществованию питомца и человека.

Приблизиться к пониманию эмоций братьев наших меньших должно помочь исследование ученых с кафедры наук о жизни и из Школы психологии Линкольнского университета (Великобритания). Их работа опубликована в журнале Animals и впервые объединила данные о нескольких
...
Читать дальше »
|
В Сахаре, самой большой жаркой пустыне на нашей планете, обитает множество животных, адаптировавшихся к ее суровым условиям, и лисицы — одни из них. Песчаная лисица и фенек — исконные жители этих суровых мест, тогда как обитающая к югу от Сахары африканская лисица и рыжая, или обыкновенная, лисица (типичная и для России) встречаются там реже.

В процессе эволюции пустынные виды лисиц приобрели ряд полезных адаптаций, позволяющих им экономить жидкость: они испаряют мало воды с дыханием или с поверхности кожи, а их почки производят гораздо более концентрированную мочу. Тем не менее даже вроде бы лишенные таких гене
...
Читать дальше »
|
Сотрудники лаборатории этологии Университета Западный Париж — Нантер-ля-Дефанс и Института исследований и консультаций по поведению кошек в Бордо (Франция) узнали, к какому каналу связи с человеком кошки наиболее отзывчивы. Они изучили три типа взаимодействий — голосовое, визуальное и бимодальное (визуальное плюс голосовое), а о результатах рассказали в статье для научного журнала Animals.

В процессе одомашнивания у кошек развилась чувствительность к коммуникативным сигналам человека, а также социальные навыки, совместимые с нашими и позволяющие питомцам «общаться&r
...
Читать дальше »
|
Европейские экологи выяснили, что ареал обитания инвазивных американских норок, способных разносить коронавирус, значительным образом расширился в последние полтора десятилетия фактически во всех странах субконтинента, и теперь эти животные доминируют в экосистемах 12 европейских государств. Выводы ученых были опубликованы в статье в научном журнале Mammal Review.

"Результаты наших наблюдений подчеркивают необходимость создания эффективных стратегий мониторинга и контроля за распространением этих животных для того, чтобы предотвратить дальнейший ущерб биоразнообразию Европы, а также снизить риск передачи зоонотических болезн
...
Читать дальше »
|
Чтобы прокормить себя и потомство, американские пумы добывают изрядное количество корма: по подсчетам исследователей, дюжина хищников за год «производит» около 100 тонн падали, лишь треть которой уходит на пропитание охотника. Остальное медленно разлагается или служит пищей падальщикам, что приводит к увеличению питательных веществ в почве и вызывает бурный рост растительности.

Поскольку пумы — территориальные хищники, каждое животное год за годом ищет себе добычу в одних и тех же местах, причем с большей вероятностью выбирает участки, где ранее уже добывало корм. В итоге на охотничьем уча
...
Читать дальше »
|
Зоологи подтвердили, что люди остаются главной причиной гибели пум в Калифорнии. Чаще всего этих охраняемых хищников убивают представители властей и браконьеры. Кроме того, они гибнут под колесами автомобилей. Особенно рискуют пумы, которые живут в районах со средней плотностью человеческого населения.

Впрочем, как отмечается в статье для журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, в последние двадцать лет риск гибели пум по вине человека снижается благодаря росту терпимости к этим хищникам и новым правилам, направленным на их защиту. Крупным хищникам трудно выживать по соседству с людьми. Даже в регион
...
Читать дальше »
|
Коллектив ученых из Университета ветеринарной медицины и фармацевтики в Кошице (Словакия) и Линкольнского университета (Великобритания) нашел ответ на давний вопрос, которым задавались владельцы кошек: как распознать, что питомцы, живущие вместе, играют, а когда между ними назревает настоящая драка? Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

«Внутривидовые социальные взаимодействия у домашних кошек часто классифицируют как аффилиативные (когда возникает потребность в близких эмоциональных отношениях, контактах. — Прим. ред.) или агонистические (повед
...
Читать дальше »
|
|