Суббота, 10.06.2023, 15:54 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [782]
Снежный человек [1013]
Морские чудовища [937]
Сухопутные твари [857]
Летающие монстры [241]
Подземные твари [56]
Динозавры,мегафауна [1375]
Теория [1157]
Акулы [249]
Бабочки [140]
Грибы [200]
Гусеницы [60]
Дельфины [162]
Ежи [33]
Жуки [107]
Зайцы [31]
Змеи [238]
Кальмары,осьминоги [177]
Киты [269]
Копытные [557]
Кораллы [146]
Кошачьи [771]
Крокодилы [110]
Крысы,мыши [340]
Летучие мыши [153]
Лягушки [187]
Медведи [340]
Медузы,моллюски [196]
Микроорганизмы [585]
Морские звезды [36]
Морские львы,тюлени [145]
Муравьи [234]
Мухи,комары [269]
Насекомые [362]
Обезьяны [591]
Пауки [291]
Пингвины [89]
Псовые [608]
Птицы [1052]
Пчелы [319]
Ракообразные [191]
Растения [559]
Рыбы [845]
Саранча,кузнечики [28]
Слоны [142]
Сурикаты,грызуны [276]
Тараканы [54]
Улитки [72]
Хамелеоны [17]
Черви [189]
Черепахи [128]
Ящерицы [179]

Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив новостей

Реклама
Посоветуйте дешевый секс по телефону номера телефонов для секса..perm.24h.sex.проститутки маленького роста

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Грибы
1 2 3 ... 19 20 »

Климатологи обнаружили, что грибы ежегодно запасают в себе огромные количества углерода, эквивалентные 13,1 млрд тонн углекислого газа, что сравнимо с третьей частью выбросов от сжигания ископаемого топлива. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба британского университета Шеффилда.

"Мы долгое время подозревали, что в природе существуют крупные резервуары углерода, которые не учитываются существующими климатическими моделями. Одним из них оказались подземные грибницы, в которые растения закачивают огромные объемы углеводов, возникших из поглощенного ими углекислого газа в процессе фотосинтеза&qu ... Читать дальше »

Категория: Грибы | Просмотров: 20 | Добавил: Sergo | Дата: 07.06.2023 | Комментарии (0)

На промышленной пустоши в Лос-Анджелесе Крей Хэмпел выкорчевывает вилами калифорнийскую гречиху, чтобы выяснить, сколько свинца она поглотила. Нежные бело-розовые цветки растения противоречат удивительной очищающей способности, которую, по мнению ученых, можно использовать для избавления от опасных загрязнителей и даже для их переработки.

«Это чудо жизни», — с энтузиазмом говорит 68-летний Хэмпел, который работает волонтером в этом проекте. «Растения действительно могут выполнять эту работу, и они знают, как это делать, они проделывали это так много раз за миллионы лет», — говорит он ... Читать дальше »

Категория: Грибы | Просмотров: 31 | Добавил: Sergo | Дата: 27.05.2023 | Комментарии (0)

Бледная поганка Amanita phalloides — один из самых известных и распространенных ядовитых грибов. Считается, что именно ею отравили римского императора Клавдия и мать Петра Первого. Сегодня бледная поганка уносит сотни жизней каждый год: на нее приходится около 90 процентов отравлений грибами.

Ее яд, альфа-аманитин, не разрушается при нагревании и кулинарной обработке. Попадая в клетки, он препятствует синтезу белков и приводит к их гибели. Первыми страдают почки и печень, получающие главный «удар» токсина. Для лечения пострадавших приходится использовать поддерживающую терапию: эффективного антидота, блоки ... Читать дальше »

Категория: Грибы | Просмотров: 49 | Добавил: Sergo | Дата: 20.05.2023 | Комментарии (0)

Дальтонизм, то есть нарушение восприятия цвета, затрагивает множество людей по всему миру. Он приводит к потере способности различать отдельные цвета и оттенки — чаще всего зеленый и красный. Это по большей части генетическое (наследственное) заболевание, которое нарушает синтез зрительных пигментов йодопсинов.

Один из них чувствителен к красной части спектра, другой — к зеленой, третий — к синему цвету. То, какой именно из йодопсинов испорчен, определяет цвета, которые не различает конкретный пациент. В отличие от родопсина палочек, йодопсины содержатся в колбочках — зрительных фоторецепторах, ответст ... Читать дальше »

Категория: Грибы | Просмотров: 49 | Добавил: Sergo | Дата: 20.05.2023 | Комментарии (0)

Пигменты разных цветов по-разному поглощают и отражают излучение. Поэтому ученые из американского Университета Джонса Хопкинса решили исследовать, как пигменты влияют на терморегуляцию грибов. Они рассмотрели множество видов через инфракрасную камеру и обнаружили, что все они заметно холоднее окружающей среды, независимо от цвета.

Оказалось, что такая особенность свойственна даже одноклеточным грибам вроде дрожжей, а для охлаждения они испаряют воду со своей поверхности. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS. После первых полевых наблюдений с ИК-камерой профессор Артуро Касадеваль (Arturo Casade ... Читать дальше »

Категория: Грибы | Просмотров: 172 | Добавил: Sergo | Дата: 07.05.2023 | Комментарии (0)

Любители весенних походов в лес – это что-то! Они не просто гуляют, они находят самые необычные грибы и растения. И одним из таких грибов является саркосома шаровидная (Sarcosoma globosum). Как только вы ее увидите, вы точно не останетесь равнодушными. Эти грибы выглядят как бархатистые мешочки с желеобразным спороносящим содержимым (гимением), а их плодовые тела (аскомы) могут достигать до 10 см в диаметре.

Они мягкие, как пуфики, и вы точно захотите их помять. Похожи на чудаковатые бочонки. В народе их называют "земляным маслом", англичане же дали им название witches cauldron (пер. с англ. "ведьмин ко ... Читать дальше »

Категория: Грибы | Просмотров: 116 | Добавил: Sergo | Дата: 05.05.2023 | Комментарии (0)

Грибы играют важную роль в лесных экосистемах, особенно те, которые образуют грибокорни и микоризу. Несмотря на плотный контакт между грибами и растениями, ученым долгое время было неизвестно, каким образом они общаются друг с другом. Однако группе японских исследователей удалось зафиксировать электрические сигналы, возникающие в грибнице после дождя.

Прикрепив электроды к плодовым телам двухцветной лаковицы, исследователи обнаружили, что электрические сигналы, испускаемые грибом, заметно усиливаются после дождя. Это может указывать на то, что грибы используют электрические сигналы для координирования роста и раз ... Читать дальше »

Категория: Грибы | Просмотров: 96 | Добавил: Sergo | Дата: 05.05.2023 | Комментарии (0)

Экологи из Канады и США проанализировали все исследования, посвященные "грибному интернету", сети из грибниц, объединяющей деревья в лесу, и усомнились в том, что эти структуры помогают молодым деревьям быстрее расти и обмениваться сигналами с взрослыми соседями. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба канадского Университета Альберты.

"Нас крайне радует то, что исследования "грибного интернета" породили большой интерес к лесным грибам. Проведенный нами анализ показывает, что данные сети грибниц действительно существуют, однако при этом у нас пока нет никаких свидетельств того, что ... Читать дальше »

Категория: Грибы | Просмотров: 89 | Добавил: Sergo | Дата: 15.02.2023 | Комментарии (0)

Гриб из семейства сыроежковых — Hericium erinaceus (ежовик гребенчатый) — еще называют львиной гривой. Его веками использовали в народной медицине в азиатских странах в качестве лечебного средства — для терапии гастрита, рака пищевода, желудка, лейкемии, а также как иммуностимулятор, регенератор нервных клеток и антисептик.

Кстати, он еще встречается в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, в предгорьях Кавказа и в Крыму. Сезон «охоты» на этот гриб — с августа по сентябрь, хотя зачастую его выращивают искусственным путем. Ученые из Университет ... Читать дальше »

Категория: Грибы | Просмотров: 153 | Добавил: Sergo | Дата: 15.02.2023 | Комментарии (0)

Из всех зарегистрированных случаев смерти от грибов во всем мире 90 процентов связаны только с одним экстремальным видом из Европы: грибом Amanita phalloides — бледной поганкой. Теперь поганку обнаружили на территории Северной Америки и заметили, что она стала распространяться по континенту с огромной скоростью.

В своих родных ареалах A. phalloides создает новые поколения, комбинируя геномы друг с другом. Как оказалось, бледной поганке не нужен партнер для размножения. Исследование A. phalloides в США, проведенное учеными из Университета Висконсин-Мэдисон, пока ... Читать дальше »

Категория: Грибы | Просмотров: 163 | Добавил: Sergo | Дата: 10.02.2023 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (33014)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (20521)

Русские монстры: от древности до наших дней (19499)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (19407)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (14877)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (14480)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (14405)

Откуда вынырнули русалки? (12975)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (12737)

Морского червя приняли за инопланетянина (12732)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (12626)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (12364)

Неведомое существо обитает в Приморье (11992)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (11772)

Логово снежного человека обнаружено в США (11305)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (11091)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (11035)

Монстры океанов (10315)

Морской змей в Черном море (10151)

Чупакабра добралась до Воронежской области (9991)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (9922)

Похороны настоящей… русалки (9856)

10 неожиданно опасных пород собак (9533)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (9523)

Кракен - чудовище из морской бездны (9523)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (9410)

Когда просыпаются русалки (9388)

Крысы умнее, чем Google (9163)

Страшное насекомое замечено в Индии (9134)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (9102)

Львы дружески трутся друг о друга (9012)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (8853)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (8804)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (8801)

Распутывая ДНК бигфута (8800)

Монстры уходят на глубину (8642)

Морские дьяволы (8633)

Кого боятся белые акулы (8583)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (8546)

Хайгейтские вампиры (8509)

Проект "Криптозоология" © 2010-2023 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика