Суббота, 21.06.2025, 10:10 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1121]
Морские чудовища [1050]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1576]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1165]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [58]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Декабрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2011 » Декабрь » 11 » Монстры уходят на глубину

12:49
Монстры уходят на глубину
Из разных точек России приходят известия о том, что люди видели водяных рептилий, которые, как считается, исчезли с нашей планеты сотни тысяч, а порой и миллионы лет назад. Встречают их и в глухих местах, куда редко забредают охотники и рыбаки, и в старинных религиозных центрах, издавна привлекающих паломников.



«Чудо-юдо» Ладоги

Есть озеро на севере России, побережье и острова которого издавна населялись нашими предками. Это Ладога. Его знают и по знаменитому Валаамскому монастырю, который часто именовался на Руси «Северным Афоном».  О Ладоге пишут много, но одна особенность озера почему-то редко упоминается в прессе. Это древние водяные ящеры.

На них ученые обратили внимание случайно, занимаясь совершенно другим делом: собирали материалы по зараженности леса вредителями. В середине июня они приехали на северо-восточный берег Ладоги, где организовали стационарный лагерь, чтобы отдыхать после очередного многодневного маршрута.

С высокой скалы открывался прекрасный вид на ладожские шхеры с тысячами островов, с заливами и проливами и даже на шпиль колокольни Валаамского монастыря, отчетливо просматривающийся в хорошую погоду.

Место было тихое, спокойное. По обыкновению, местные мужики баловались здесь браконьерством. Рано утром или поздно вечером они приходили на моторках к лагерю ученых проверить сети и забрать улов.

Но вот однажды утром произошло нечто экстраординарное… Залив озера между двумя мысами на глазах исследователей покрылся рябью. С шумом брызнула из воды рыба, а над поверхностью залива зазмеилась какая-то масса, создававшая перпендикулярные берегу волны.

Ближе к берегу над водой возникла огромная голова, сливавшаяся с толстой шеей. Она издала шипяще-свистящий звук и вновь погрузилась в воду, за ней последовало и змееобразное туловище. Длина этого «чуда-юда» была около двадцати метров, но двигалось оно стремительно и грациозно.

Ученые заинтересовались местным монстром и начали расспрашивать мужиков… Оказалось, что те неоднократно видели какое-то странное существо, охотившееся за рыбой и рвавшее их сети. Причем они отнюдь не путали его с местным видом тюленя, который тоже мешал рыбалке.

Это «чудо-юдо» было давно известно на Ладоге. Упоминалось оно в хрониках Валаамского монастыря. Змееобразное существо неоднократно опустошало сети монахов, но никогда в них не попадалось.

Байкальский хищник

Самым священным местом Байкала коренные жители считают Мухорский залив. Именно здесь, полагают специалисты, когда-то зародился прибайкальский шаманизм. Упоминать залив в разговоре бурятам нельзя, опасно даже, как они утверждают, смотреть днем в его сторону. Поэтому долгое время берега залива оставались безлюдными.

Один раз в год, самой темной и безлунной ночью, местные жители складывают на плоты добытую дичь, мясо скота и рыбу и пускают их по заливу. Они отдают дань божеству, живущему в его водах. О том, что оно собой представляет, рассказывают по-разному…

Первое официально зафиксированное свидетельство о том, что в Мухорском заливе, отделяющем остров Ольхон от побережья, обитает огромное чудовище, появилось в 1905 году. Купец первой гильдии Данила Ухватов перевозил по заливу на корабле скот на остров Ольхон.

Одна лошадь из-за сильной качки упала за борт - и сразу же неведомая сила потянула животное на дно. Через несколько минут растерзанные останки лошади всплыли на поверхность. С этого времени ближайший мыс острова стали называть Кобылья голова.

После Второй мировой войны японские военнопленные работали вблизи побережья озера в районе поселка Черноруд, возили воду на рудник. Через некоторое время они начали пропадать. Их истерзанные, иногда разорванные пополам тела находили на берегу залива. Из-за секретности работы рудника эти происшествия долгое время оставались тайной.

Сегодня еще можно найти местных жителей - очевидцев, наблюдавших в воде залива страшных существ, похожих на огромное бревно с шишками на спине. Монстр, по их словам, появлялся на поверхности воды только ночью. Иногда он издавал характерные шипящие звуки, переходившие в бульканье. Именно в такие ночи жители отмечали пропажу скота, приходившего к озеру на водопой.

А вот что рассказал капитан рыболовецкого судна Дмитрий Ведерников. В одном из рейсов при абсолютном штиле экипаж судна почувствовал сильное раскачивание корабля. При этом отчетливо слышались странное шипение и бульканье, которые доносились из воды. Создавалось впечатление, что какое-то огромное животное почесывает свою спину о киль судна. Что это - миф или реальность?

Ведущий специалист по изучению байкальской фауны доктор биологических наук А.А. Семенов считает: «Все эти события могут иметь под собой реальную основу. Вернее всего, Мухорский монстр принадлежит к реликтовому и еще не изученному виду земноводных рептилий, по внешнему виду напоминающему нечто среднее между крокодилом и древним ихтиозавром, ориентированным на питание плотью, то есть хищником».

Кольская Несси

Руководитель клуба «Оптимист» Александр Гурвиц отправлялся на Кольский полуостров для изучения так называемых биогенных зон. Эти зоны, в отличие от известных геопатогенных зон, губительно воздействующих на организмы живых существ, оказывают противоположное действие. У людей под их влиянием раскрываются физические, творческие и духовные способности, а у животных сохраняется возможность выживания при изменении климатических и других условий среды, в которой они обитают.

Во время своей последней экспедиции на Кольский полуостров Гурвиц столкнулся с удивительным животным, живущим в небольших водоемах горного массива, окружающего Ловозеро. Сначала участники его группы обнаружили на берегу непонятные следы. Походили они на след хвоста бобра, только размер этого хвоста достигал 60-70 сантиметров.

По словам Гурвица, слухи о том, что в одном из высокогорных озер Кольского полуострова живет загадочное существо, ходили давно. Еще в начале 60-х годов прошлого века он познакомился с главой рыбацкой саамской бригады, которая добывала в озерах рыбу. Самые хорошие уловы прекрасной «чистой» рыбы были в том озере, размером около 20 кв. км, где обитало странное существо.

Иногда во время ловли рыбаки видели на воде как будто след от моторной лодки, хотя никаких лодок на озере не было. Порой они даже наблюдали издалека странный объект, который то неожиданно возникал на его поверхности, то быстро перемещался, то так же неожиданно пропадал. Появления таинственного пловца часто совпадали с пустыми сетями, которые вытаскивали рыбаки.

Неведомое существо видел в 2000 году в озере и товарищ руководителя клуба «Оптимист». Было три часа ночи. В это время на Кольском полуострове стояли белые ночи и видимость была хорошая. Наблюдатель пришел к выводу, что это могла быть голова неизвестного водяного чудовища.

Довелось встретиться с таинственным существом и самому Гурвицу. За два дня до отъезда экспедиции он вел съемку фотоаппаратом, который был снабжен мощным телеобъективом. Объектом был человек, переплывающий озеро в месте, которое пересекалось положительным энергоинформационным потоком.

Вот что он рассказывает: «Нечто неожиданно появляется под водой, буквально под поверхностью, и оставляет за собой бурун. Глаз человека видит, а объектив не сможет передать. Я пытаюсь это все рассмотреть в «телевик». Вдруг появляется некий горб над поверхностью воды. Я успеваю сделать один снимок, и горб уходит под воду. Это явно крупное существо. Случилось все где-то в 50-60 м от берега».

***

Почему же не только в озерах, затерянных в труднопроходимых лесах Кольского полуострова, но и на Ладоге, находящейся, что называется, в историческом центре Руси, и на Байкале, вокруг которого уже несколько тысяч лет строят свои святилища народы, живущие по его берегам, можно встретить сохранившихся с доисторических времен древних плавающих ящеров?

Ответ на этот вопрос предложил руководитель клуба «Оптимист» Александр Гурвиц. Главным результатом своей экспедиции на горное озеро Кольского полуострова он считает подтверждение того, что в биогенных зонах, благоприятствующих жизни, сохраняются крупные животные. Не обязательно древние ящеры, но и медведи, лоси, олени. Происходит это благодаря тому, что животные не растеряли своих природных инстинктов и обитают в биогенных зонах. В них они могут выжить, несмотря на агрессивное воздействие созданной человеком среды.

Если посмотреть сквозь призму идей Гурвица на биогенные зоны, в которых люди чувствовали благотворное влияние биоэнергетики, строили храмы и поклонялись высшим силам, то становятся понятным, почему именно в озерах, расположенных в этих зонах, могут сохраниться реликтовые водяные животные, давно вымершие на нашей планете…

Михаил БУРЛЕШИН

Тайная Власть 21,2011
Категория: Морские чудовища | Просмотров: 10878 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Биофлуоресценция у рыб развивалась более 100 раз за 112 млн лет (22)

Биологи надели 3D-очки на богомолов и сделали из них буридановых ослов (18)

Насекомые способны к навигации по звездам (17)

Растения, которые не стоит собирать и выращивать (17)

Кожная слизь аксолотля распознала и уничтожила раковые клетки (16)

Нашли нового предка тираннозавра (15)

Новый вид ящерицы-монстерзавра назвали в честь вождя гоблинов (34)

Паук-кружевник убил добычу, окутав токсичным шелком (18)

В кожном секрете ослов нашли средство от клещей (21)

В Канадской Арктике нашли челюсти новой хищной рыбы девонского периода (40)

Почему птицы поют на рассвете (21)

Роевой интеллект направил муравьев расчистить путь перед сородичами с добычей (18)

Ветеринары выявили породы собак, чаще подверженные диарее (25)

Палеонтологи впервые описали кололит зауропода (16)

Бигфута сняли в лесах Колорадо (107)

Открыли гриб с производными ЛСД (37)

Байкальские рачки сохранили древнюю способность выживать при нагреве (36)

Шимпанзе заразились зевотой от робота (36)

Отыскали новую популяцию вымирающих беличьих кускусов (33)

У осьминога впервые нашли девятую работающую «ногу» (77)

Как черви совершают коллективный побег в дикой природе (49)

Новый вид рыб в «спасательном круге» нашли в китайских пещерах (41)

Почему павианы «ходят строем» (42)

Макаки с острова Авадзи увлеклись групповым грумингом (37)

Потепление не смогло заменить диатомовые водоросли динофлагеллятами (23)

Какаду научились пользоваться общественными фонтанчиками для питья (30)

Поиски Лох-Несского чудовища продолжаются (65)

Лох-Несское чудовище питается лососем (41)

Постельных клопов назвали первыми насекомыми-вредителями (26)

Как мухи ощущали приложенную лапками силу (24)

Дрозофил заставили полюбить кокаин с помощью генной инженерии (22)

Тетерки охотнее спарились с самцами-танцорами, а не драчунами (31)

У кошек нашли «ген мурлыканья» (27)

Как тюлени ориентируются в мутной воде прибрежных зон (28)

Азиатские слонихи обошли саванных почти на килограмм мозга (26)

Птицы начали гнездиться в Арктике уже в позднем мелу (73)

Данио рерио адаптировались к жаре (22)

Физики напугали сомов (31)

Рыбы-клоуны уменьшились в ответ на тепловой стресс (23)

Опровергли теорию о вымирании мегалодонов (67)

Умственные способности ворон и сорок шокировали (43)

Хиолитов отнесли к самым ранним моллюскам (27)

Насекомые выпутались из паутины благодаря воску на экзоскелете (23)

Ленивцы три раза независимо стали гигантскими (30)

Рыбы спрятались от жары на глубине по всему океану (37)

Гигантские глубоководные бокоплавы заселили больше половины мирового океана (40)

Галлы на растениях защитили личинок насекомых от лесного пожара (23)

Шимпанзе передали сообщение, бросая камни в дерево (19)

Белые медведи и песцы пришли в Арктику 700 000 лет назад (25)

Растения распознают опылителей по звуку крыльев (22)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34910)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23588)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23416)

Русские монстры: от древности до наших дней (21538)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17456)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17073)

Морского червя приняли за инопланетянина (16041)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16022)

Откуда вынырнули русалки? (15652)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15594)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15306)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15237)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14745)

Неведомое существо обитает в Приморье (14704)

Логово снежного человека обнаружено в США (14105)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13932)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12697)

10 неожиданно опасных пород собак (12512)

Монстры океанов (12491)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12446)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12027)

Кракен - чудовище из морской бездны (11936)

Морской змей в Черном море (11915)

Похороны настоящей… русалки (11687)

Распутывая ДНК бигфута (11535)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11419)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11366)

Страшное насекомое замечено в Индии (11309)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11305)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11262)

Когда просыпаются русалки (11247)

Крысы умнее, чем Google (11233)

Львы дружески трутся друг о друга (11181)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11081)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10967)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10967)

Кого боятся белые акулы (10895)

Монстры уходят на глубину (10877)

Хайгейтские вампиры (10597)

Морские дьяволы (10516)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика