Главная » Сурикаты,грызуны
До недавнего времени землеройка горы Лайелл (Sorex lyelli) была единственным млекопитающим, живущим в Калифорнии (США), которое никогда не попадало в объектив фотографов. Но несколько месяцев назад исследователь Вишал Субраманьян отправился на ее поиски.

Хотя землеройку горы Лайелл описал биолог Клинтон Харт Мерриам еще в 1902 году, до сих пор ученые не располагали ее фотографиями. Само животное довольно маленькое: достигает 10 сантиметров в длину и весит всего два грамма.
В ноябре 2024 года студент Калифорнийского университета в Беркли Вишал Субраманьян и двое его его друзей отправились в восточную часть гор Сьерра-Не
...
Читать дальше »
|
Ученые собрали полный геном южного сумчатого крота. Его анализ показал, что ближайшими родственниками сумчатых кротов являются бандикуты. Исследователи также выявили гены, из-за мутаций в которых эти млекопитающие получили ряд адаптаций, связанных с подземным образом жизни.

Кроме того, изучение генома южного сумчатого крота показало, что около 70 тысяч лет назад этот вид испытал резкое сокращение популяции, вероятно, вызванное началом последнего ледникового периода. Результаты опубликованы в журнале Science Advances.
Сумчатые кроты (Notoryctidae) — одни из самых необычных австралийских млекопитающих. Э
...
Читать дальше »
|
Американские зоологи обнаружили, что калифорнийские суслики периодически активно охотятся на полевок, что ученые связывают с резким ростом численности второго вида грызунов на юго-западе США в самые жаркие летние месяцы. Об этом сообщила пресс-служба Университета Калифорнии в Дэвисе (UCD).

"Мы никогда раньше не сталкивались с подобным поведением сусликов. С этими животными мы очень часто контактируем и видим их в окружающей нас среде, однако теперь нам удалось открыть абсолютно новую форму поведения. С помощью большого числа любителей науки нам удалось выяснить, что подобные хищнические
...
Читать дальше »
|
Чтобы выжить в неблагоприятных условиях, многие млекопитающие, грызуны и некоторые виды приматов впадают в зимнюю спячку. Этот адаптационный механизм замедляет обмен веществ и другие жизненные процессы организма.

Большинство млекопитающих время от времени просыпаются, восполняя водный баланс, а тринадцатиполосные суслики (Ictidomys tridecemlineatus) зимуют в своих норах, игнорируя жажду. До сих пор ученые не понимали, как именно им это удается.
Теперь исследовательская группа под руководством Мадлен Джанкинс (Madeleine S. Junkins) выяснила, что ответ кроется в структурах мозга, ответственных за регул
...
Читать дальше »
|
Вулканический пепел, лава и селевые потоки могут изменить ландшафт до неузнаваемости — превратить его в «безжизненную пустыню», разрушив среду обитания. Например, пепел закрывает собой растительность, что препятствует росту молодых растений, в итоге травоядные животные не получают необходимого количества пищи и вынуждены искать для жизни новые места.

Кроме того, вулканические извержения влияют на климат. С одной стороны, вулканы выбрасывают в атмосферу диоксид серы (SO2) — химическое вещество, которое способствует образованию сульфатных аэрозолей, рассеивающих радиацию и в краткосрочно
...
Читать дальше »
|
Выходцы из России, работающие в Израиле и США, обнаружили, что клетки голых землекопов - "бессмертных" грызунов, живущих в десятки раз дольше схожих по размерам животных, необычно хорошо подавляют работу большинства сегментов "мусорной" ДНК, присутствующей в их геноме.

Эта особенность животных потенциально объясняет их долголетие, пишут исследователи в статье, опубликованной в журнале PNAS. "Так называемые ретротранспозоны, вирусоподобные сегменты "мусорной" ДНК, занимают примерно половину от всей длины генома млекопитающих. Проведенны
...
Читать дальше »
|
Камера наблюдения, установленная в лесу в Моррисвилле (Пенсильвания, США), сделала фотографии неуловимого зверя — ильки, или куницы-рыболова. В этом штате ее не видели с конца 1800-х годов. Куница-рыболов — всеядное крупное млекопитающее из семейства куньих.

Вопреки названию, животное редко питается рыбой, зато охотится на кроликов, белок, мышей, землероек, птиц, кошек и даже дикообразов. В конце XIX века в Пенсильвании после многих лет массовой вырубки лесов и бесконтрольной охоты эти хищники полностью исчезли. Однако защитники дикой природы вновь завезли 200 куниц-
...
Читать дальше »
|
Исследование, проливающее свет на генетический механизм экстремально высоких значений ЧСС в покое у некоторых мелких млекопитающих, вышло в журнале Science. Его авторы — Уильям Джойс (William Joyce) из Орхусского университета (Дании), Кевин Кэмпбелл (Kevin Campbell) из Университете Манитобы (Канада) вместе с коллегами из Китая и США — установили, что к такому результату привели эволюционные изменения в сердечном тропонине I (cTnl), ключевом белке сердца, участвующем в его сокращении.

«Мы обнаружили, что у землероек и близкородственных им кротов отсутствует важнейшая часть сердечн
...
Читать дальше »
|
Британские и коста-риканские экологи пришли к выводу, что ленивцы окажутся на грани вымирания к концу столетия в результате того, что рост температур в тропических и экваториальных регионах Земли ускорит их метаболизм и повысит энергетические "аппетиты" их организма. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале PeerJ.

"Способность ленивцев приспосабливаться к новым условиям среды сильно ограничена их медленным метаболизмом, а также уникальной для них неспособностью эффективно регулировать температуру тела, что отличает их от других млекопитающих. Проведенные нами наблюдения показали
...
Читать дальше »
|
Российские и шведские молекулярные биологи обнаружили, что капские голые землекопы - исключительно долгоживущие грызуны - утратили в процессе своей эволюции часть генов из семейства CD1, отвечающих за распознавание различных патогенных бактерий Т-клетками.

Это свидетельствует о серьезной перестройке архитектуры иммунной системы у этих животных, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ). "Раскрытые нами факты подчеркивают уникальность иммунной системы голых землекопов. Вероятно, потерю части CD1-белков и естественных Т-клеток в иммунной системе голых землекопов компенсируют другие иммун
...
Читать дальше »
|
|
|