Понедельник, 12.10.2026, 01:41 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1154]
Морские чудовища [1091]
Сухопутные твари [931]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1689]
Теория [1275]
Акулы [275]
Бабочки [170]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [271]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [603]
Кораллы [164]
Кошачьи [848]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [377]
Летучие мыши [180]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [236]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [428]
Обезьяны [744]
Пауки [352]
Пингвины [104]
Псовые [677]
Птицы [1232]
Пчелы [395]
Ракообразные [210]
Растения [665]
Рыбы [934]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [165]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [80]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [137]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Октябрь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Черепахи
1 2 3 ... 13 14 »

Необычного детеныша обнаружили на охраняемом месте гнездования в Уэллфлите и передали специалистам через природный центр Mass Audubon Wellfleet Bay Wildlife Sanctuary. Сейчас черепаха находится в Cape Wildlife Center в Барнстейбле, где за ее состоянием наблюдают ветеринары.

У животного две полностью сформированные головы. Такое состояние называют бицефалией — редкой аномалией развития, при которой формируются две головы на одном теле. В центре уже сталкивались с похожими случаями, но подчеркивают, что каждый из них остается исключительным.

Пока состояние детеныша оценивают как стабильн ... Читать дальше »

Категория: Черепахи | Просмотров: 61 | Добавил: Sergo | Дата: 24.09.2026 | Комментарии (0)

В Национальном заповеднике амазонской дикой природы Манурипи появился детеныш терекая (Podocnemis unifilis) с очень необычным внешним видом. У маленькой черепахи панцирь оказался светлым, а пигментация кожи практически отсутствовала. 

О находке рассказали представители Национальной службы охраняемых природных территорий Боливии. Специалисты отметили, что такие черепахи редко появляются на свет. В 2024 году зарегистрировали три подобных случая, а в 2025 году — ни одного. 

Обычные Podocnemis unifilis имеют зеленовато-желтую окраску. У черепах-альбиносов зеленый пигмент отсутствует. Они кажут ... Читать дальше »

Категория: Черепахи | Просмотров: 80 | Добавил: Sergo | Дата: 07.09.2026 | Комментарии (0)

Морская черепаха Кемпа (Lepidochelys kempii) — один из самых уязвимых и малоизученных видов морских рептилий. Она занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы как вид, находящийся на грани исчезновения. Основные места ее обитания — прибрежные воды Мексиканского залива и западной части Атлантического океана.

Эти территории совпадают с районами интенсивной человеческой деятельности: там проходят судоходные маршруты, ведутся сейсморазведочные работы и развивается морская энергетика. Однако то, как именно эти животные воспринимают создаваемый людьми шум, долгое время оставалось не ... Читать дальше »

Категория: Черепахи | Просмотров: 223 | Добавил: Sergo | Дата: 10.02.2026 | Комментарии (0)

Международный союз охраны природы обновил списки второй раз за 2025 год. Очередной пересмотр природоохранных статусов коснулся многих млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, беспозвоночных и растений.

В частности, зеленая черепаха, численность которой выросла благодаря защите мест гнездования, теперь относится к таксонам, вызывающим наименьшие опасения. Ранее она считалась вымирающим видом. Однако у многих других живых существ дела идут не так хорошо. Например, МСОП присвоил более высокие статусы трем видам арктических тюленей, которые страдают из-за потери морского льда вследствие изменения климата, и многим видам ... Читать дальше »

Категория: Черепахи | Просмотров: 142 | Добавил: Sergo | Дата: 15.10.2025 | Комментарии (0)

В работе, опубликованной в Swiss Journal of Palaeontology, американские и швейцарские исследователи описали неизвестного раньше представителя семейства Chelydridae. Новый вид они назвали Tavachelydra stevensoni, что образовано от сочетания chelydra (от греческого слова khéludros, то есть «земноводный змей») и морфемы tava, как коренные американцы называют гору Пайкс-Пик (дословный перевод «Солнечная гора»).

Именно у ее подножия, в бассейне Денвера (штат Колорадо), расположено обширное местонахождение древних окаменелостей Корал-Блаффс, где были найдены спинные части панциря, тазовых костей ... Читать дальше »

Категория: Черепахи | Просмотров: 137 | Добавил: Sergo | Дата: 29.08.2025 | Комментарии (0)

Исследователи из Линкольнского университета (Великобритания) поделились своими открытиями в научной работе, вышедшей в журнале Animal Cognition. В статье сообщается, что угольные, или красноногие, черепахи не просто испытывают кратковременные эмоции в ответ на положительные или отрицательные стимулы.

Подобно млекопитающим и птицам, они способны пребывать в более длительных, «беспричинных» эмоциональных состояниях, которые не привязаны к конкретному объекту или событию и отражают фоновый субъективный опыт животных.

В подтверждение зоопсихологи привели результаты экспериментов с 15 красно ... Читать дальше »

Категория: Черепахи | Просмотров: 144 | Добавил: Sergo | Дата: 09.07.2025 | Комментарии (0)

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) обнаружили увеличение количества защитных щитков панциря у редких оливковых черепах с острова Шри-Ланка. Это связано с эволюционными процессами, которые позволяют им выживать в условиях меняющейся окружающей среды, сообщили в пресс-службе вуза.

"Оливковая черепаха характеризуется нестабильным состоянием щиткования панциря, но отчетливо демонстрирует эволюционный тренд в направлении увеличения числа щитков - полимеризации. Не исключено, что широкая вариабельность роговых щитков может иметь эволюционное значение. Предположительно симме ... Читать дальше »

Категория: Черепахи | Просмотров: 293 | Добавил: Sergo | Дата: 15.06.2024 | Комментарии (0)

Антропогенное изменение климата привело к повышению температуры поверхности морей по всему миру, что серьезно сказывается на жизни морских обитателей. Одни из самых уязвимых в этом плане — морские черепахи, пол потомства которых зависит от температуры инкубации.

В прошлом ученые уже рассматривали влияние глобального потепления на различные виды морских черепах, но исследований, посвященных популяции зеленой черепахи (Chelonia mydas) в Средиземном море, мало. Исправить упущение взялась биолог Кьяра Манчино (Chiara Mancino) из Университета Сапиенца (Рим, Италия). Вместе с коллегами ... Читать дальше »

Категория: Черепахи | Просмотров: 406 | Добавил: Sergo | Дата: 11.12.2023 | Комментарии (0)

Когда наступает время вывода детенышей, самки зеленых морских черепах (Chelonia mydas) возвращаются туда, где когда-то сами появились на свет, — они плывут к песчаным пляжам. Там животные строят гнезда и откладывают яйца. Морские черепахи — одни из тех рептилий, пол будущего потомства которых зависит от температуры.

Если у млекопитающих пол определяется набором половых хромосом, которые оказались в яйцеклетке после оплодотворения, то у рептилий на него влияет температура окружающей среды уже во время развития яйца. Она вызывает ряд эпигенетических и гормональных изменений на стадии эмбриона. В более про ... Читать дальше »

Категория: Черепахи | Просмотров: 709 | Добавил: Sergo | Дата: 17.11.2023 | Комментарии (0)

Красноухая черепаха (Trachemys scripta) исходно обитала в водоемах Северной Америки. Однако затем она стала популярным домашним питомцем и жителем прудов на приусадебных участках по всему свету, после чего начала осваивать и природные водоемы. Для них черепаха оказалась по-настоящему большой проблемой.

Дело в том, что красноухие черепахи особенно дружелюбны и декоративны, пока они маленькие. Но по мере взросления питомцы все меньше нравятся своим хозяевам и к тому же больно кусаются, из-за чего порой оказываются «‎выпущенным на свободу», в первый попавшийся водоем. Красноухие черепахи прекрасно адаптируются ... Читать дальше »

Категория: Черепахи | Просмотров: 1366 | Добавил: Sergo | Дата: 26.02.2023 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35443)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24862)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23849)

Русские монстры: от древности до наших дней (22396)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18814)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17983)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17328)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16890)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16607)

Морского червя приняли за инопланетянина (16534)

Откуда вынырнули русалки? (16415)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15840)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15531)

Неведомое существо обитает в Приморье (15315)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15292)

Логово снежного человека обнаружено в США (14830)

10 неожиданно опасных пород собак (14652)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13939)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13845)

Монстры океанов (13306)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13138)

Крысы умнее, чем Google (12742)

Кракен - чудовище из морской бездны (12581)

Морской змей в Черном море (12512)

Распутывая ДНК бигфута (12483)

Когда просыпаются русалки (12464)

Львы дружески трутся друг о друга (12353)

Похороны настоящей… русалки (12143)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12043)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12034)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (12018)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11945)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11919)

Страшное насекомое замечено в Индии (11906)

Монстры уходят на глубину (11645)

Кого боятся белые акулы (11634)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11585)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11571)

Морские дьяволы (11275)

Хайгейтские вампиры (11183)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика