Среда, 29.07.2026, 00:09 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1086]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1669]
Теория [1270]
Акулы [275]
Бабочки [167]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [121]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [601]
Кораллы [163]
Кошачьи [836]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [375]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [269]
Мухи,комары [300]
Насекомые [427]
Обезьяны [737]
Пауки [350]
Пингвины [104]
Псовые [674]
Птицы [1223]
Пчелы [391]
Ракообразные [209]
Растения [662]
Рыбы [932]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [325]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Мухи,комары
1 2 3 ... 29 30 »

Американские и индийские биофизики исследовали коллективное движение сперматозоидов дрозофил Drosophila melanogaster. Исследователи обнаружили, что половые клетки самцов этого вида, достигающие в длину около двух миллиметров, организуются в плотно упакованное состояние, которое напоминает нематический жидкий кристалл.

Они скользят по своеобразным трубкам, образованным телами соседей, и отталкиваются от встречных жгутиков, генерируя растягивающее напряжение. Такая механика постоянного встречного движения предотвращает спутывание хвостов в узлы на протяжении всего времени хранения. Статья опубликована в журнале Natur ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 52 | Добавил: Sergo | Дата: 25.06.2026 | Комментарии (0)

Чеснок (Allium sativum), одно из древнейших культурных растений на земле, еще в Древнем Египте применяли не только в кулинарии или в сакральных целях, но и как лекарственное средство, в первую очередь для борьбы с инфекциями и паразитами. Чеснок широко использовали в медицине Древнего Китая, Древнего Рима, Древней Греции. В европейском Средневековье им отгоняли злых духов, вампиров и чуму, лечили раны и инфекции.

В Новое время выяснилось, что чеснок содержит органические вещества, обладающие антисептическими, противогрибковыми, инсектицидными свойствами. Например, люди заметили, что чеснок можно использовать в каче ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 80 | Добавил: Sergo | Дата: 14.05.2026 | Комментарии (0)

Пойкилотермные (холоднокровные) насекомые зависят от температуры окружающей среды. Чтобы пережить зиму, они обычно применяют пассивные стратегии: зарываются в почву и впадают в спячку либо накапливают криопротекторы и замерзают, останавливая биохимические процессы в теле.

Снежные мухи нарушают это правило. Зимой они выходят на поверхность снега и быстро бегают при температурах ниже нуля. Биологи не понимали, какие молекулярные механизмы позволяют столь мелким животным сохранять подвижность и защищать внутренние жидкости от кристаллизации льда.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Current Biology, секвениро ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 92 | Добавил: Sergo | Дата: 29.03.2026 | Комментарии (0)

Комары в тропиках — не только часть пищевой цепочки, но и переносчики болезней, таких как лихорадка денге, вирус Зика и чикунгунья. Особенно остро этот вопрос стоит в регионах с богатым биоразнообразием, где деятельность человека стремительно меняет естественные экосистемы. В таких случаях живые организмы адаптируются, меняют образ жизни или вовсе начинают сокращаться.

Бразильские ученые провели исследование изменения «жертв» комаров на территории Атлантического леса. Его результаты опубликовали в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.

Авторы определили, чью именно кровь пьют ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 124 | Добавил: Sergo | Дата: 16.01.2026 | Комментарии (0)

Эпидемиологи применяют против переносчиков лихорадки Денге, вируса Зика и чикунгуньи метод стерильных насекомых (SIT). На биофабриках выращивают миллионы комаров, стерилизуют их, самцов выпускают в города, где они спариваются с дикими самками, не давая потомства.

Главная техническая сложность этого метода — сортировка. Самцы комаров питаются нектаром и безопасны для человека, но самкам для размножения нужна кровь, и именно они разносят болезни. Случайный выпуск самок вместе с «полезными» самцами недопустим, однако существующие методы механической сортировки куколок по размеру часто дают сбои ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 90 | Добавил: Sergo | Дата: 26.12.2025 | Комментарии (0)

Долгое время Исландия считалась единственной страной без комаров. Но в октябре 2025 года, как сообщает Vísir, насекомых поймал энтомолог-любитель Бьёрн Хьятласон. По его словам, он заметил непривычное насекомое на приманке из красного вина. Поймав его, Хьятласон понял, что это самка.

На следующий день на приманку прилетел и самец. Впоследствии он заметил новых насекомых. Энтомолог из Исландского института естествознания Матиас С. Альфредссон определил, что это — Culiseta annulata. По мнению Бьёрна, мухи могли прилететь из Грундартанги — промышленно ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 88 | Добавил: Sergo | Дата: 21.10.2025 | Комментарии (0)

Биологи выяснили, что настоящие комары появились в позднем мелу, около 106 миллионов лет назад. Таким образом, они примерно на 100 миллионов лет моложе, чем принято считать. При этом большинство эволюционных линий настоящих комаров возникли лишь после мел-палеогенового вымирания — вероятно, в ответ на диверсификацию их хозяев: птиц и млекопитающих. 

Мало какие насекомые изучаются столь же интенсивно, как настоящие комары (Culicidae) — что неудивительно, учитывая, насколько серьезный ущерб они наносят людям, распространяя различные опасные инфекции, включая малярию, желтую лихорадку и японский энцеф ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 101 | Добавил: Sergo | Дата: 10.10.2025 | Комментарии (0)

Биологи описали первый пример распространения семян двукрылыми насекомыми. Они обнаружили, что клептопаразитические падальные мухи Bengalia varicolor воруют у муравьев семена мирмекохорных — то есть расселяющихся за счет муравьев — растений.

Делают они это ради питательных придатков таким семян — элайосом. Эксперименты показали, что после кормления мух муравьи почти всегда повторно собирают семена и уносят в муравейники, где те могут прорасти. При этом вмешательство мух увеличивает расстояние, на которое расселяются семена, и повышает шансы, что они окажутся в более отдаленном муравейнике, что выг ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 105 | Добавил: Sergo | Дата: 29.07.2025 | Комментарии (0)

Группа исследователей из Сколтеха, Института биологии развития имени Н. К. Кольцова РАН и Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН изучила динамику экспрессии генов во время метаморфоза двух видов мух. Исследование направлено на выявление закономерностей изменения активности генов в процессе развития насекомых, которые проходят полный метаморфоз: от яйца к личинке, куколке и взрослому насекомому. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Genome Biology and Evolution. Каждый день нас окружают тысячи мух, комаров, жуков, бабочек и многих других насекомых, которые за свою жизнь ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 119 | Добавил: Sergo | Дата: 04.07.2025 | Комментарии (0)

Биологи давно изучают, как животные воспринимают механические силы, необходимые для движения и равновесия. У крупных насекомых, таких как тараканы и палочники, эти механизмы хорошо известны — ключевую роль играют куполовидные сенсиллы, особые механорецепторы внутри экзоскелета.

Однако оставалось открытым, как обстоят дела у крошечных насекомых с минимальным весом, таких как обычные комнатные мясные мухи Calliphora vicina. Предыдущие исследования на мухах часто фокусировались на плодовой мушке дрозофиле. Ее генетические преимущества неоспоримы, но малый размер ограничивал возможности для п ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 144 | Добавил: Sergo | Дата: 04.06.2025 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35341)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24654)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23767)

Русские монстры: от древности до наших дней (22298)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18644)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17898)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17112)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16768)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16490)

Морского червя приняли за инопланетянина (16448)

Откуда вынырнули русалки? (16324)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15708)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15437)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15206)

Неведомое существо обитает в Приморье (15196)

Логово снежного человека обнаружено в США (14749)

10 неожиданно опасных пород собак (14470)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13734)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13675)

Монстры океанов (13209)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13052)

Кракен - чудовище из морской бездны (12460)

Морской змей в Черном море (12425)

Крысы умнее, чем Google (12405)

Распутывая ДНК бигфута (12386)

Когда просыпаются русалки (12345)

Львы дружески трутся друг о друга (12243)

Похороны настоящей… русалки (12055)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11958)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11939)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11923)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11851)

Страшное насекомое замечено в Индии (11809)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11795)

Монстры уходят на глубину (11549)

Кого боятся белые акулы (11489)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11483)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11463)

Морские дьяволы (11176)

Хайгейтские вампиры (11074)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика