Понедельник, 23.06.2025, 15:15 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Растения
1 2 3 ... 63 64 »

Лето — время сбора грибов, ягод и работы на даче, но не все дары природы безобидны. Некоторые представители флоры могут нанести вред здоровью, а их выращивание — обернуться штрафом.

Эксперты Пермского Политеха рассказали, какие растения запрещено разводить в огороде, что делать, если встретились с борщевиком, какие кустарники лучше не высаживать на участках, где есть дети, от сбора каких трав и грибов лучше отказаться и почему некоторые лесные ягоды лучше никогда не класть в корзинку.

Дачникам на заметку: что нельзя сажать по закону?

При выборе зелени для са ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 23 | Добавил: Sergo | Дата: 20.06.2025 | Комментарии (0)

Несмотря на преимущества теплой стратифицированной воды для динофлагеллят, они не стали преобладать над диатомовыми водорослями на севере Атлантического океана. В четырех из пяти провинций за последние 60 лет численность диатомовых водорослей росла быстрее на 0,7–2,5 процента, хотя суммарная биомасса обоих фитопланктонных групп, судя по всему, скорее снизилась. Такие выводы содержит статья, опубликованная в журнале PLoS One.

Фитопланктон отвечает за первичный синтез органического вещества в мировом океане, поэтому от него зависят морские пищевые цепи и устойчивость практически всех морских экосистем. При это ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 24 | Добавил: Sergo | Дата: 06.06.2025 | Комментарии (0)

Галлы — патологические новообразования на органах растений, говоря проще — наросты в форме шара, которые возникают из-за воздействия различных организмов. В некоторых случаях они появляются, когда паразитические насекомые выделяют вещества, побуждающие растение производить больше клеток. 

В результате формируется утолщенная структура, своего рода «‎жилище» для личинок, где они могут защититься от хищников и непогоды. Однако, как показали авторы нового исследования, еще галлы способны уберечь от огня.

В 2012 году эколог Жан Карлос Сантос (Jean Carlos Santos) и его коллеги ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 25 | Добавил: Sergo | Дата: 27.05.2025 | Комментарии (0)

Ученые из Туринского университета (Италия) сделали удивительное открытие, они выяснили, что звуки, издаваемые пчелами, не только помогают им опылять цветы, но и заставляют растения производить больше нектара. Исследование было представлено на 188-м заседании Акустического общества Америки в рамках 25-го Международного конгресса по акустике, в котором показывает, как виброакустические сигналы пчел, такие как жужжание крыльев, влияют на поведение растений.

Ученые из Италии, Испании и Австралии под руководством профессора Франчески Барберо исследовали, как звуки пчелы-улитки (Rhodanthidium sticticum) влияют на ль ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 23 | Добавил: Sergo | Дата: 27.05.2025 | Комментарии (0)

Лишайники — это не растения и не грибы в привычном понимании, а уникальное партнерство между грибом и фотосинтезирующим организмом, чаще всего водорослью или цианобактерией. В случае Atrophysma cyanomelanos его партнер — цианобактерия из рода Nostoc. 

Вместе они образуют единое целое, где гриб обеспечивает структуру и защиту, а цианобактерия производит питательные вещества, используя солнечный свет. Это сотрудничество позволяет лишайникам выживать там, где другие организмы сдаются — на голых скалах, в пустынях, на вершинах гор и даже в арктических просторах. Они бывают самых разных форм и цветов: от тонк ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 32 | Добавил: Sergo | Дата: 22.05.2025 | Комментарии (0)

Ботаники обнаружили в лесах на востоке Малайского полуострова новый вид тисмий — микогетеротрофных растений, которые паразитируют на грибах. Он получил название Thismia aliasii. 

От других представителей рода этот вид отличается формой цветков, у которых три из шести листочков околоцветника заканчиваются похожими на щупальца удлиненными отростками. Как отмечается в статье для журнала PhytoKeys, за несколько лет исследователям удалось обнаружить всего пять экземпляров Th. aliasii. Учитывая редкость и ограниченный ареал этого вида, а также угрозу деградации его родной экосистемы из-за туризма, авторы предл ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 42 | Добавил: Sergo | Дата: 19.04.2025 | Комментарии (0)

Японские исследователи из Осакского столичного университета впервые выявили ген, отвечающий за механическое восприятие, благодаря которому паразитическая лоза Cuscuta campestris цепляется за растения-хозяева. Это открытие поможет разработать новые методы борьбы с вредными растениями, наносящими ущерб сельскому хозяйству.

Cuscuta campestris растет, прикрепляясь к стеблям и листьям других растений, и проникает в их ткани с помощью специальных органов – гаусториев. Они формируются в процессе скручивания лозы, когда ионные каналы в мембранах ее клеток получают механический стимул. Однако до сих пор ученые не зн ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 68 | Добавил: Sergo | Дата: 31.03.2025 | Комментарии (0)

Американские и мексиканские ботаники обнаружили в техасском национальном парке Биг-Бенд, который охватывает часть пустыни Чиуауа, новый вид и род растений из семейства астровых. 

Он получил название Ovicula biradiata. Согласно описанию в журнале PhytoKeys, необычное растение отличается миниатюрными размерами и желтыми соцветиями с удлиненными краевыми цветками, которые окрашены в белый цвет с красным рисунком, а его листья покрыты густыми ворсинками. Первооткрыватели вида предложили дать ему обиходное название «шерстистый дьявол». К сожалению, O. biradiata встречается всего на трех участках парка Би ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 52 | Добавил: Sergo | Дата: 06.03.2025 | Комментарии (0)

Ботаники установили, что обыкновенные можжевельники из арктических и субарктических тундр могут доживать до значительного возраста. На севере Финляндии исследователи обнаружили мертвый экземпляр вида, который прожил 1647 лет. Он рос с 260 по 1906 год. 

Как отмечается в статье для журнала Ecology, этот можжевельник стал самым старым древесным растением Европы и тундровой зоны. Кроме того, на севере Финляндии и Швеции были обнаружены еще несколько живых и засохших представителей вида старше 1000 лет.

растением в мире считается межгорная остистая сосна (Pinus longaeva) по прозвищу Мафусаил, которая растет ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 53 | Добавил: Sergo | Дата: 06.03.2025 | Комментарии (0)

Национальный парк Биг-Бенд, расположенный на юго-западе штата Техас на границе с Мексикой, входит в часть пустыни Чиуауа и славится обилием уникальных растений. Несмотря на то что местность хорошо изучена, в марте 2024 года волонтер-натуралист Деб Манли (Deb Manley) заметил необычное растение, пробивающееся сквозь гравий. 

Фотографии находки попали на платформу для обмена сведениями о природе iNaturalist, где ее заметили ученые и, получив разрешение администрации парка, собрали несколько образцов. Новинку назвали Ovicula biradiata. Этот крошечный «шерстяной дьявол» едва возвышается над почвой (все ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 76 | Добавил: Sergo | Дата: 23.02.2025 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34912)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23598)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23418)

Русские монстры: от древности до наших дней (21541)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17463)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17081)

Морского червя приняли за инопланетянина (16043)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16023)

Откуда вынырнули русалки? (15653)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15596)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15312)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15238)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14746)

Неведомое существо обитает в Приморье (14706)

Логово снежного человека обнаружено в США (14109)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13937)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12704)

10 неожиданно опасных пород собак (12515)

Монстры океанов (12496)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12447)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12034)

Кракен - чудовище из морской бездны (11938)

Морской змей в Черном море (11917)

Похороны настоящей… русалки (11690)

Распутывая ДНК бигфута (11538)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11420)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11371)

Страшное насекомое замечено в Индии (11310)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11308)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11264)

Когда просыпаются русалки (11251)

Крысы умнее, чем Google (11234)

Львы дружески трутся друг о друга (11183)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11084)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10969)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10969)

Кого боятся белые акулы (10899)

Монстры уходят на глубину (10880)

Хайгейтские вампиры (10601)

Морские дьяволы (10521)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика