Пятница, 10.04.2026, 23:53 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1142]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1639]
Теория [1263]
Акулы [274]
Бабочки [164]
Грибы [229]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [300]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [179]
Лягушки [214]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [229]
Микроорганизмы [637]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [267]
Мухи,комары [298]
Насекомые [419]
Обезьяны [720]
Пауки [343]
Пингвины [102]
Псовые [670]
Птицы [1199]
Пчелы [377]
Ракообразные [204]
Растения [658]
Рыбы [926]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [321]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Растения
1 2 3 ... 65 66 »

Классическая ботаника рассматривает почву как единственный источник минерального питания наземных растений. Оседающая атмосферная пыль удобряет океаны, но на суше ее роль долгое время сводили к очень медленному, тысячелетнему обогащению грунта. Прямое поглощение веществ через листву в дикой природе оставалось неизученным, так как биологам было сложно отличить свежую пыль от старых почвенных запасов.

Авторы исследования, опубликованного в журнале New Phytologist, провели трехмесячный полевой эксперимент в Иудейских горах (Израиль). Они установили защитные барьеры вокруг трех видов местных кустарников и искусственно и ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 15 | Добавил: Sergo | Дата: Сегодня | Комментарии (0)

Весеннее насыщение влагой — ключевой этап, во время которого лесные экосистемы выходят из зимней спячки и начинают фотосинтезировать.

Обычно физиологи измеряют водный стресс растений с помощью дендрометров — датчиков, которые крепятся на кору и фиксируют микроскопические сужения и расширения ствола при потере и наборе воды. Авторы исследования, опубликованного в журнале Hydrological Processes, решили проверить, можно ли определить потребность леса во влаге визуально, опираясь только на структурные изменения кроны.

Эксперимент проходил в заснеженном лесу канадской провинции Онтарио с начала ма ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 26 | Добавил: Sergo | Дата: 05.04.2026 | Комментарии (0)

Индонезийские ботаники описали новый вид растений из рода Homalomena. Оно растет на вертикальной поверхности скал у водопадов на севере острова Суматра. Как отмечается в журнале PhytoKeys, одной из характерных особенностей этого растения являются листья, покрытые густыми ворсинками. По текстуре они напоминают шершавый кошачий язык — поэтому вид получил название Homalomena lingua-felis.

К роду Homalomena из семейства ароидных (Araceae) принадлежат более 160 видов растений из тропиков и субтропиков Азии. Для представителей рода характерны листья сердцевидной или стреловидной формы — а вегетативные ткани м ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 44 | Добавил: Sergo | Дата: 03.04.2026 | Комментарии (0)

Пестициды оказались вторым после почвенных свойств по значимости фактором, который определяет биоразнообразие почв Европы. Они обнаруживаются в 70 процентах почвенных проб и подавляют много нецелевых организмов, которые важны для естественной защиты растений и циклов азота и фосфора. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Почва — банк мирового биоразнообразия, в ней обитает почти 60 процентов описанных биологических видов. В то же время это среда, в которой накапливаются и длительно сохраняются загрязнители, в том числе пестициды. Их действующие веществ ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 78 | Добавил: Sergo | Дата: 03.02.2026 | Комментарии (0)

Ботаники реконструировали эволюционную историю эсхинантуса Aeschynanthus acuminatus — растения из семейства геснериевых, которое распространено в материковой Азии и на Тайване. От других представителей рода оно отличается короткими и широкими венчиками цветков. Результаты исследования свидетельствуют, что эволюция A. acuminatus не вписывается в модель Гранта — Стеббинса, они опубликованы в журнале New Phytologist.

Многие растения полагаются на определенных животных-опылителей, и это сказывается на цвете, форме, запахе и других характеристиках их цветков (подробнее об этом можно узнать из нашего материал ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 50 | Добавил: Sergo | Дата: 03.02.2026 | Комментарии (0)

Ботаники обнаружили у многолетней лианы Dioscorea melanophyma, распространенной на юго-западе Китая, необычный способ расселения. D. melanophyma отказалась от производства плодов и семян и размножается исключительно вегетативным путем, за счет воздушных луковичек.

Исследователям удалось продемонстрировать, что эти структуры, окрашенные в блестящий черный цвет, имитируют ягоды других местных растений и тем самым привлекают питающихся ими птиц. Пернатые проглатывают луковички и выводят их из организма неповрежденными вместе с пометом, после чего те благополучно прорастают вдали от родительского растения. Результаты и ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 53 | Добавил: Sergo | Дата: 20.01.2026 | Комментарии (0)

Dioscorea melanophyma — вид ямса, произрастающий в горных районах юго-запада Китая. Как и многие растения, размножающиеся бесполым путем, этот ямс образует бульбилы. Бульбилы — видоизмененные почки, которые развиваются в маленькие клубеньки. Они служат для вегетативного размножения: отрываясь от материнского растения, бульбилы укореняются рядом и дают начало генетически идентичному потомству.

Хотя такая стратегия распространена, у нее есть существенный эволюционный недостаток. Бульбилы обычно падают на землю у подножия родительского растения. Это «приковывает» ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 62 | Добавил: Sergo | Дата: 16.01.2026 | Комментарии (0)

Более ста лет назад у растений была открыта SAR (Systemic Acquired Resistance, системная приобретенная устойчивость) — аналог иммунной памяти у животных. Растения в ответ на атаку патогена вырабатывают салициловую кислоту, она накапливается в листьях и стеблях, и клетки всего организма вырабатывают защитные белки.

На это уходит не менее 24 часов. Однако недавние исследования показали, что защитные реакции во всем организме растения наблюдаются уже в течение трех-четырех часов после заражения. Каким образом растение реагирует на угрозы так быстро?

Авторы исследования, опубликованного в журнале Natu ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 57 | Добавил: Sergo | Дата: 15.01.2026 | Комментарии (0)

Ботаники обнаружили на острове Палаван в Филиппинском архипелаге неизвестный ранее вид непентесов. За характерную форму кувшинчиков он получил название Nepenthes megastoma, то есть большеротый непентес.

Встречается это растение только на отвесных склонах известнякового хребта Сент-Пол. По оценкам первооткрывателей, общая численность вида составляет всего 19 взрослых экземпляров и быстро сокращается. Основной угрозой для большеротых непентесов ученые называют последствия антропогенного изменения климата, незаконный сбор, а также вырубку лесов. Описание нового вида опубликовано в журнале Phytotaxa.

Непентесы ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 80 | Добавил: Sergo | Дата: 30.12.2025 | Комментарии (0)

Скручивание стеблей и корней — частая адаптация растений к окружающей среде. Вьется виноградная лоза, усы огурцов, стебли вьюнков и лиан, корни штопором врезаются в землю и изгибаются, чтобы обойти камни. Ученым известно, что отвечают за скручивающий рост мутации в генах, влияющие на микротрубочки растений.

Часто искривление вызывают «нуль-мутации», при которых с участием гена становится невозможно производство нужного вещества, например белка. Это должно вызывать массу других проблем, однако скручивающийся рост — распространенная эволюционная адаптация.

Группа ам ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 123 | Добавил: Sergo | Дата: 26.12.2025 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35211)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24341)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23683)

Русские монстры: от древности до наших дней (22125)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18419)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17780)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16775)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16592)

Морского червя приняли за инопланетянина (16354)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16337)

Откуда вынырнули русалки? (16183)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15521)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15311)

Неведомое существо обитает в Приморье (15074)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15024)

Логово снежного человека обнаружено в США (14648)

10 неожиданно опасных пород собак (14130)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13434)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13401)

Монстры океанов (13101)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12913)

Морской змей в Черном море (12281)

Кракен - чудовище из морской бездны (12277)

Распутывая ДНК бигфута (12247)

Когда просыпаются русалки (12205)

Львы дружески трутся друг о друга (12126)

Крысы умнее, чем Google (11966)

Похороны настоящей… русалки (11939)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11796)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11788)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11762)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11706)

Страшное насекомое замечено в Индии (11659)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11630)

Монстры уходят на глубину (11414)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11346)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11319)

Кого боятся белые акулы (11317)

Морские дьяволы (11039)

Хайгейтские вампиры (10941)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика